banner banner banner
Сказки о страшном
Сказки о страшном
Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки о страшном


Доктор Смерть в пути… На каком он этапе? Едет ли Доктор Смерть именно сюда, в её Центр, чтобы вдоволь навороваться несчастных душ?

А пока она ждала прибытия к себе двух новых жильцов. Когда же Эльма, наконец, снарядит её посылку в путь?

***

– Наконец-то, я… Что это?

Сумасшедшая Эльма смотрела внутрь комнаты в лёгком недоумении.

опять придётся приводить их в порядок

– Вообще-то, я собиралась вас отправить сегодня. Что вы тут устроили?

Дэвид курил, пуская к потолку струйки пахнущего ментолом дыма, а Данте, сидящий рядом с ним на кровати, заплёл на своих каштановых волосах штук пятнадцать косичек и рассеянно играл ими, напевая себе под нос какой-то подсказанный Дэвидом мотивчик.

Через несколько часов они уже летели в самолёте. Их путь должен был занять много времени на «почтовых перекладных». Эльма позвонила Марии и сообщила, что её приобретение в пути.

***

В нескольких тысячах километров оттуда миссис Тауэр горевала по своей дочери. Вампир Элмер безучастно взирал на неё, неуклюже развалившись на полке в детской. Миссис Тауэр где-то на задворках сознания, позади мыслей о погибшей дочери, отчётливо понимала, что нужно избавиться от некоторых вещей, которые всегда будут напоминать ей о том страшном вечере. В первую очередь она хотела избавиться от куклы, в обнимку с которой её дочь впала в кому. Кроме того, кукла стоила некогда около тысячи долларов, а её избалованное деньгами сознание не могло выпустить этого из виду.

В тот же день миссис Тауэр нашла в интернете девушку Эльму, которая согласилась помочь с перепродажей.

***

спи спи спокойно умри

Мария подскочила на кушетке в холодном поту. На работе всегда так: стоит улечься спать пораньше, когда нутром чувствуешь, что вся ночь впереди будет спокойной и никто не посмеет будить, обязательно проснёшься самостоятельно. Иногда её будили страшные сны, иногда – вещие. Иногда странными предчувствиями приходило сияние. Так было и сегодня.

Голос невидимого существа был убаюкивающим, бархатным, но он не был добрым. И ещё… ей казалось, что существо было ей странно знакомым.

здравствуй тьма старая подруга

Ты был прав, Генри Девлин, она именно подруга. И никуда ты от неё не денешься.

На ум пришёл дурацкий мультик про реаниматолога, который на дежурстве жарит бутерброды с помощью дефибриллятора. А Смерть тем временем добивает его пациента. Мария нехотя встала, нацепила на нос слабые немодные очки и отправилась бродить по отделению.

Стояла тишина, какая только может быть ночью в реанимации. Пациентки мирно спали, медсестра посапывала на кушетке в коридоре. Всё было хорошо, а это значит, что предзнаменование относится к какому-то другому периоду времени. Холодно. Ночью всегда холодно.

как там мои мальчики?

Пройдёт ещё недели две до встречи с ними. И пока она на цыпочках возвращается в ординаторскую, чтобы доспать до утра. В момент, когда она проваливается в сон, она на мгновение видит лицо Эльмы. В глазах девушки застыл смертельный страх. Кажется, она была за рулём.

***

Здравствуй, Эльма! Моя посылка ещё не дошла, но спешу уведомить тебя, что тебе грозит смертельная опасность. Не вздумай садиться за руль в ближайшие месяца, наверное, два. С уважением, покупатель Мария.

***

Мария сидела на кровати в позе лотоса и смотрела на две практически одинаковые коробки на полу.

наконец-то они здесь

Несмотря на нетерпение, заставить себя сорвать упаковочную плёнку и открыть коробки, рассмотреть содержимое было в течение некоторого времени выше её сил. Она знала, что

кто

в коробках. Понравится ли она им? Или две тысячи долларов и в общей сложности два месяца ожидания пошли насмарку? Такие чувства всегда обуревают, когда долго, слишком долго ждёшь чего-то, и вот наконец-то свершается чудо. Смотришь на него и оставляешь на полочке в коробочке, которую даже не потрудился открыть.

доктор сон

Кто-то из коробки обратился к ней уже знакомым голосом обречённого на наркозависимость рокера. Он сиял.

куклы не сияют лишь их владельцы

Всё верно. Она сияет. Он отражает.

доктор сон хватит рассуждать выпусти нас я ладно но данте утомлён

Мария спрыгнула на пол и сорвала обёртку с одной из коробок. Не с рокером, с Данте.

раз уж он утомлён

Она сняла крышку из жёсткого картона, подняла кипу документов и увидела его – своего Данте де Феличе, шарнирную куклу от фирмы «Иплхаус». Он был настолько идеально красив, что невозможно было не влюбиться в него. Возможно, это была слишком выглаженная красота,

как у куклы

но Мария влюбилась в него такого, какой он есть. Огромные карие глаза с длинными ресницами взирали на неё довольно безучастно.

– Полно тебе, Данте, – проговорила она с лёгкой насмешкой. – Я слышала вас.

Затем она открыла вторую коробку. Её обитатель – кукла от «Доллши» – сразу сел, потирая затёкшую шею. Дэвид уставился на неё с хитроватым прищуром серых глаз.

– Ну вот и встретились, мифическая хозяйка. Кто такой мистер Кинг?

Мария улыбнулась, взяла обеих кукол в руки и поставила на стол у края.

– Ты ещё с ним познакомишься. Как путешествие?

– Это было долго и утомительно, – ответил Дэвид за обоих, усаживаясь на край стола и свешивая ноги в растоптанных ботинках. Данте хранил молчание и всё так же продолжал стоять, следя за происходящим лишь глазами. Куклы были очень разными, это бросалось в глаза. Данте – застенчивый скромник, а Дэвид – рокер-раздолбай. На секунду у неё в голове пронеслась мысль, что, наверное, это было

большой ошибкой

до крайней степени неосмотрительно – свести под одной крышей двух созданий с настолько разными характерами. Кроме того, по поверьям «шарнирщиков» нельзя было держать под одной крышей кукол от разных фирм. Случится несчастье.

– Мы с Данте подружились, ведь правда, Данте?

На лице юноши возник лёгкий румянец,