banner banner banner
Пятница
Пятница
Оценить:
 Рейтинг: 0

Пятница


– И что мне тогда делать?

– Может всё-таки следовать своим прежним планам? Я просто за тебя боюсь и боюсь, что ты можешь пожалеть что…

– Ах,следовать прежним планам??? Да без проблем! – Марина вырвалась,не дослушав и, не замечая, с каким напряжением на неё смотрел Михаил, стала судорожно собираться. Он поначалу дернулся в её сторону, но потом остановился, сел на диван, глубоко вздохнул и закрыл глаза. Марина собралась, обернулась со словами – Можешь не провожать! – всё же надеясь, что её остановят, её и тот вихрь запутанных мыслей и обид. Но… Михаил открыл глаза, и оттуда пахнуло таким осязаемым холодом и безразличием, что она ойкнула и с испугом выбежала из номера.

***

Когда я еще начал разбираться со своим организмом и своими новыми ощущениями и способностями, я заметил, что если я успокоюсь, расслаблюсь и сконцентрируюсь на чем либо, то получается проникнуть в своем понимании и ощущении гораздо лучше, дальше. Когда во время разговора с Мариной до меня дошло, что действительно, когда я начну какие-то открытые действия, то на меня постараются найти рычаги воздействия, и этими рычагами станет любое существо мне небезразличное. Когда Марина обиделась и стала собираться, то безумно хотелось её остановить, успокоить и не отпускать. Но разумом я понимал, что лучше не останавливать и эта ссора на руку, в том смысле, что лучше нам будет расстаться. Лучше для неё. Наверное…

Я сел, постарался успокоиться, вошел в некое отрешенное состояние, проговаривая про себя – «У меня есть цель! Мне нужно готовиться к её решению. Остальное лишь мешает. Остальное второстепенно». Открыл глаза. Передо мной стояла, полуобернувшись,знакомая и одновременно незнакомая девушка. Незнакомая для моих эмоций. Я знал, что это Марина, врач из больницы, ныне живущая в Москве, я много что про неё знал, но не испытывал никаких эмоций. Какая-то моя часть хотела встать, подойти и обнять её, но это было где-то глубоко. Я посмотрел на девушку с недоуменным вопросом – что она ещё здесь делает? Девушка вздрогнула, отшатнулась и выбежала из номера.

Не решаясь выпускать эмоции и выходить из своего изменённого состояния, я занялся тем, что лучше всего в нем получалось. Стал планировать свои действия для приближения к своей цели. Ближайшая цель была понятна, это вначале вернуть хорошую физическую форму, разобраться со своими возможностями, а потом уже думать дальше, исходя из этих самых возможностей. Для первого я прикинул, хватит примерно недели, и пора будет распрощаться с этим гостеприимным санаторием и городом, и возвращаться домой.

Через неделю я возвращался в гораздо лучшей форме, чем она у меня была когда-либо. После того как Марина уехала, я как робот действовал по жестко заданной программе, загнав эмоции поглубже. Я её чувствовал, причем, теперь гораздо лучше, чем раньше. Наверное, из-за проведенной вместе ночи, став ближе друг другу, я мог ощутить её не просто как тёплую искорку, я ощущал её эмоции и настроение. И даже отголоски мыслей, но, не считая себя вправе знать то, что мне не открывали, я отстранился от них. Последние дни работники санатория смотрели на меня с откровенным испугом, настолько я взвинтил темп тренировок. Сон, еда, плавание, тренажеры, бег, и всё это по кругу. Перерывы становились всё короче, а нагрузки всё выше. Когда я в столовой, как всегда на автомате ожидая,когда мне наложат еды, отрешённо глянул на подавальщицу, то она вздрогнула и уронила второе, которое мне накладывала. Я понял, что стоит вернуть чуть больше человечности и осмысленности в глаза. Цель целью, но не стоит ломиться к ней, не замечая окружающих. Поэтому выходил я из самолёта, вполне себе спокойным, с новым интересом приглядываясь к снующим и спешащим каждый по своим делам людям. В моём новом зрении теперь это были не просто размытые пятна, а я мог ощутить эмоции человека, правда, если специально приглядываться. Также увеличилось расстояние, на котором я мог так видеть, но опять же, если я сосредотачивался на каком-то направлении. Теперь я старался не закрывать глаза, а совмещать эти два зрения. Не сразу это начало получаться, и пару раз я чуть не навернулся со ступенек и едва не кувыркнулся через ограждение. Привыкши за последние дни к малолюдности, я правда немного терялся в толпе, потому что теперь это для меня было не просто много людей, которых я видел и запросто мог отвернуться или закрыть глаза, не желая это всё лицезреть, а теперь это для меня была мешанина образов, желаний, эмоций от которой нельзя было спрятаться и в которой еще предстояло разобраться. Хотя лучше было бы разбираться не в такой толпе, от которой нужно еще научиться отрешаться.

Купив СИМ-ку в Мегафоне вместо моей почившей от старости, точнее от неиспользования более 3-х месяцев, я сел в аэроэкспресс, вставил её в телефон и задумался о своих ближайших действиях. Пожалуй, начать стоит с работы, так как способности способностями, а кушать на что-то надо. Тем паче кушать я стал гораздо больше, по крайней мере, во время восстановления. Разобравшись с делами, стоит,пожалуй, съездить в Саратов и продать всё-таки квартиру, оставшуюся от родителей, что я так и не решался сделать до этого. Потому как не факт, что будет время и возможности для этого впоследствии. Да и повидаюсь напоследок со старыми друзьями, учитывая мои предположения об опасности для моих близких и знакомых в будущем. Но время еще есть.

– Привет, – я звонил уже из дома.

– Ты??? Ты очнулся? Ты как? Ты где? – голос моего компаньона и друга срывался от волнения.

– Очнулся, очнулся, всё нормально, я уже дома.–Но укол раскаяния я всё-таки ощутил. За то, что не позвонил другу и компаньону сразу после того, как очнулся. Подумалось, раз уж прошло несколько месяцев, то неделей позже или раньше узнают о моём пробуждении, это ни на что не повлияет. Не ожидал, что за меня будут так волноваться.

– Я сейчас приеду! Что-нибудь нужно?

– Да нет. Есть охота, но дома пусто, поэтому давай куда-нибудь сходим, поужинаем.

– Хорошо, скоро заеду.

Мы сидели в ресторанчике, уже поев, и не спеша разговаривали. Первые эмоции от встречи уже прошли, любопытство Игоря насчет того, что это все-таки со мной было, я не особо удовлетворил, сославшись на то, что сам толком не понял. Вводить в курс того, что со мной произошло, я никого больше не собирался, за исключением случаев, когда без этого не обойтись. В бизнесе всё было нормально, дела шли ровно, не были осуществлены некоторые запланированные мной проекты, но меня такой результат полностью устраивал. Единственное, вновь зашевелились наши соседи по строительной базе. Предыстория была такова – когда 11 лет назад распродавалась территория обанкротившегося завода, то мне досталась не самая привлекательная его часть. Если соседи прибрали к рукам основные здания завода, то мне достался не сильно большой, практически пустой, угловой участок. Но когда я за прошедшее время привел его в порядок, построил складские и офисные помещения, и превратил территорию промышленного пост-апокалипсиса в преуспевающую базу строительных материалов, то стали очевидны плюсы расположения участка. Он был на самом проходном, точнее проездном месте. И соседи явно завидовали. Точнее выделялся один, самый активный желающий приобрести мой участок. Но так как мы начинали практически вместе, вместе проводили газ по участкам, решали многие другие совместные вопросы, то испытывали друг к другу определенное уважение и эти желания были ненавязчивыми, и моё нежелание продавать свой участок понималось и принималось. Но когда я пропал на 7 месяцев, то эта возможность показалась Тиграну, этому как раз самому активному, более чем реальной. А Игорь стал моим компаньоном относительно недавно и особого пиетета Тигран к нему не испытывал. И его внимание, по словам Игоря, стало весьма настойчивым. Меня это не сильно обеспокоило, так как я думал, что легко этот вопрос улажу с Тиграном. Договорились, что я подъеду на базу завтра после обеда.

Когда мы закончили ужинать, Игорь подвез меня к магазину в соседнем доме, от которого я сам уже добрался до дому, закупив продукты. Дома я призадумался над тем, что мне делать дальше. Все проблемы с работой мной воспринимались несколько отстранённо, мои мысли больше были заняты восстановлением, изучением самого себя, своих новых способностей и их развитием. Если просто физическую форму как основу я восстановил, но останавливаться на этом явно не стоит. Тем более с новым контролем над организмом, над процессами в нём происходящими, грех этим не воспользоваться для дальнейшего совершенствования. Поэтому я решил поискать в интернете, какие спортивные секции есть поблизости, почитать или посоветоваться с кем-нибудь, что выбрать для повышения реакции, растяжки и вообще, чем стоит заниматься, что стоит изучать для повышения своей независимости от внешних факторов, будь то какие-либо ситуации, связанные с необходимостью физических разборок, или что-нибудь более серьёзное. Ну и просто фитнесс всегда будет полезным, особенно тот клуб, в котором я время от времени занимался до своего отъезда в Минводы, так как там наличествовал неплохой бассейн. Так же подумалось, что стоит заняться иностранными языками, так как когда и если дойдет до решения чего-то глобального, то это будет просто необходимо. Но всё это кроме фитнесса, будет после поездки в Саратов.

С утра я пошел в зал, восстановил там свой абонемент, по устоявшейся программе позанимался вдоволь, поплавал, вызвал такси и поехал на работу. Моя машина стояла уже на базе, предусмотрительно забранная Игорем со стоянки месяц спустя после того как я залег в свой долгий сон. И приехал я, похоже, вовремя…

На базе стояло несколько машин, вокруг слонялось несколько молодых парней кавказской наружности, они галдели, ходили вокруг. Посмотрев на всё это, я зашел в офис. Тепло поздоровался со своими старыми работниками, зашел в наш с Игорем кабинет.

– Привет! Что это за цирк во дворе? – спросил я компаньона.

– Да вот, похоже, измором решили взять. Приезжал несколько раз Арсен, он вроде бы племянник Тиграна, молодой, разговор у нас не заладился. На угрожающие намеки я особо не реагировал, намекнув в ответ, что наши доблестные органы, если что, разберутся, кто и что имел ввиду, если дойдет до чего-нибудь кроме слов. И теперь они вот так приезжают, время от времени, и ходят вокруг, галдят, мешают работать, пугают клиентов. Но больше шумом и гоготанием, без угроз и действий. Вызывать милицию бесполезно, они отбрёхиваются, что они просто покупатели, прицениваются к товару для ремонта дома. Что с ними делать не знаю. Поговорил бы ты с Тиграном.

– Ну, сейчас что-нибудь придумаем.

Я немножко поразмыслил, и вышел на территорию. Взял из стопки шифера один лист, поставил его стоймя. На меня смотрели трое молодых парней, судя по всему приехавших с этим Арсеном. Посмотрел на них в упор, сказал – «Ой», – и отпустил стоящий лист. Шифер с грохотом упал на стоявшуюрядом со штабелем вазовскую десятку. Которая была, как я выяснил у Игоря, одного из их компании. И надо было видеть их реакцию! Открыв рты и вытаращив глаза, они замерли секунды на три. Потом с криком размахивая руками, двинулись ко мне. Мне, несмотря на прекрасную физическую форму, совершенно не улыбалось проверять на себе раздраженный темперамент молодых спортивных дагестанцев. Ну не боец я, и не мастер восточных, или не очень единоборств. Поэтому я, задрав рубашку, взялся за рукоятку предусмотрительно взятого с собой травматического пистолета и крикнул.

– Стоять!!! Или сейчас яйца отстрелю!

– Да ты че!? Охренел что ли??? Ты сука мне за это заплатишь! Да ты… Да я… – слов было очень много, не все они были цензурными. Уже вся толпа этих детей гор, собралась вокруг меня, галдела, кричала, но сильно близко не приближалась. А парочка достали такие же травматические пистолеты и, крича что «Щас тебя пристрелю козла эдакого!», наставили их на меня.

– Вон туда посмотрите, придурки, – сказал я, показав на видеокамеру на здании офиса, – я у себя на территории, запись ведётся, так что если начнется стрельба, то меня то уж точно оправдают против такой-то толпы, а вот у вас возникнут проблемы.

– Ты урод, за машину ответишь, сейчас ментов вызовем! – это, по-моему, был хозяин машины.

– Да ладно… вызывайте! На эту территорию машины заезжают для того чтобы стройматериалами загрузиться, причем куда и как подъезжать показывают наши работники. А вы зачем-то заехали самовольно, встали рядом со стопкой шифера, так что, если на вас что и упало, сами виноваты.

– Да мы…

– Подожди, – к предполагаемому хозяину машины подошёл один из них. – А ты кто такой вообще? – это уже мне задали вопрос.

– Я? Владелец этой территории. А вот что вы здесь делаете мне совершенно непонятно. Я вас не приглашал.

– Уезжаем. – Кивнув своим друзьям сказал Арсен, по крайней мере, мне подумалось что это был именно он. – Мы еще вернемся! – посмотрел он на меня.

– Давайте только побыстрее, а то я всего пробуду здесь пару часов. Потом уеду минимум на неделю.

Парни расселись по машинам и выехали с территории. Я же пошел в офис.

– Ну ты блин даёшь! – Такой фразой меня там встретили.

– Главное результат.

– Ну конечный результат то ещё не известен, но скорость достижения промежуточного впечатляет.

– Поживем, увидим. – философски рассудил я и сел за компьютер. Нашёл и купил билеты до Саратоваи обратно. Потом просмотрев основную отчетность, мы с Игорем сидели и обсуждали дальнейшие перспективы и планы. До моего отъезда оставалось буквально полчаса, как к нам в кабинет зашел мужчина. И он разительно отличался от тех юнцов, которые резвились здесь до моего приезда. Видно было, что это матёрый боец. По прицельному взгляду, по поломанным ушам.

– Могу я увидеть владельца этой базы?

– Это я.

– Михаил?

– Да, я Михаил.

– Это вы наставляли пистолет на моего сына?

– Ну не наставлял, но вполне мог бы это сделать, если бы он с толпой дружков на меня напал бы. И рано или поздно, такое может произойти, если они продолжат здесь крутиться и мешать работать.

– Не слишком ли вы смело себя ведете? Если что случиться с моим сыном, вам будет очень и очень плохо.

– А вы посоветуйте своему сыну не лезть, куда не надо.

– Я сам разберусь, что советовать своему сыну, а что нет. Не лезьте не в свое дело. И ведите себя поаккуратнее. Иначе это плохо закончится. Вы меня поняли?

– Услышал. А теперь скажу я. Не лезьте. На. Мою. Территорию. Иначе это тоже может плохо закончится.

– Вы мне угрожаете? Не боитесь? Вы думаете…

– Нет. Не боюсь. И давайте поступим проще. – Я прервал собеседника. – Вас как зовут?