banner banner banner
Шалопайские сказки
Шалопайские сказки
Оценить:
 Рейтинг: 0

Шалопайские сказки


***

По ту сторону кустов раскинулась залитая солнцем Долина, зелёная и цветущая. Тут было заметно теплее, чем на улице у Шкотик и Штормана, и оба они тут же поспешили снять свои куртки.

Не успели они задать Нафане ни одного из десятка роящихся в голове вопросов, как навстречу им выбежал коричневый щенок и бросился к Шкотик.

– Ой! Как ты здесь?! Папа же сказал, что отправил тебя в деревню, потому что там собаке лучше! Малыш! Ты всё такой же, даже не подрос… Ой… – Анджелина подняла от щенка голову и тревожно посмотрела сначала на ничего не понимающего Витьку, а потом на явно смутившегося Нафаню. – Так значит… – в её глазах заблестели слёзы.

– Ну-ну, милая! Ну не стоит расстраиваться! – поспешно запричитал Нафаня. – Посмотри, как здесь хорошо! И ему хорошо – гляди, какой весёлый! А захочешь с ним увидеться – стоит только закрыть глаза! Нддааа, не так я хотел начать ваше знакомство с Долиной… – закончил он невпопад, но Шкотик к тому моменту уже взяла себя в руки и успокоилась.

– Вы правы, наверное, – сказала она. – Так, может, даже и лучше. В конце-концов, всё равно мы связаны…

– Ну вот и славно, и славно! Я всегда восхищался тем, какая вы разумная барышня! Но что же мы стоим – идёмте, впереди у вас столько встреч!

***

Прогулка по Долине была полна радостей и знакомств. Шторман пожал руки своим пять-раз-пра-прадедам Федору и Виктору и узнал от них, что первый вернулся домой с Войны невредимым, а второй – так и не вернулся. Что они оба очень гордятся своими детьми и внуками, и правнуками, многие из которых тоже подходили повидать «Витюшу», и праправнуками, и трижды и четырежды правнуками, не говоря уж о нём – детективе, волшебнике и первопроходце.

– Не зря тебе имя моё досталось, победное! – улыбался прадед Витя. – Только ты уж его и дальше с честью носи, не расслабляйся!

Шкотик в это время познакомилась со своими прадедами (как решили звать всех обитателей долины для краткости) Игнатом и Матвеем и как настоящая хозяюшка вела беседу с прабабушкой Аглаей. Та рассказывала ей семейный секрет яблочного пирога:

– Запомни, деточка, лимонная долька и пряная гвоздичка – и твоей выпечке не будет равных!?

И вдруг под ноги им с противным свистом шлёпнулся комок грязи. И тут же второй ударил прадеда Федора в плечо. А третий и вовсе попал прабабушке Зое в голову. Со стороны небольшого леса, рядом с которым они стояли, раздался возглас: «Йеее!» и препротивный смешок. И все успели заметить тёмную убегающую фигуру в кепке набекрень.

– Ах ты гад! – вскипел Шторман и кинулся было догонять незнакомца. Но прадеды мягко его остановили.

– Оставь его, не стоит! С ним по-другому надо.

– Да кто это вообще такой? – возмутилась Шкотик. – Что он себе позволяет!

– Ох, это, наверное, моя недоработка… – Нафаня снял шляпу и с расстроенным видом почесал затылок. – Замешкался с закрытием двери сюда, вот он и проскочил, поганец!

– Да кто он-то?! – не выдержал Шторман.

– А в том-то и дело, что поди знай, кто… Видите ли, он не помнит. Ни себя, ни добра, ни прошлого. И поэтому один совсем, сколько бы прихлебателей ни собрал. А случается, к его речам прислушиваются. Что, мол, «предки» наши, как он их зовёт, глупыми были да не знали ничего, да за просто так работали… И, мол, поэтому и помнить их незачем и благодарить не за что, а лучше сегодняшние проблемы усерднее решать. Много ещё чего говорит, даже и повторять не хочу.

– Да только ежели решать, не думая да не вспоминая, можно всякого наворотить! – вмешалась в разговор прабабушка Зина. – Помню, решила я ватрушек испечь, с мамой не советуясь, да забыла простоквашу проверить, не сгорчилась ли – ох и гадость вышла! И это простые шанежки!

– Ну да, ну да! – покивал головой Нафаня. – Но как же мне его теперь изловить да выгнать отсюда?! Ээх, старый я балбес, такую прогулку испортил!

– Может, мы сумеем чем-нибудь помочь? – хором спросили Шторман и Шкотик.

– Может, может… – пробормотал Нафаня. – Вот что, я сейчас отлучусь ненадолго, за подмогой. А вы погуляйте ещё, сходите, пожалуй, к Тёмным оврагам да Печальным берегам! И ребятам полезно, и Этому. Он ведь теперь от вас не отстанет, издалека будет каверзы свои строить. Глядишь, и не заметит моего отсутствия – вас-то вон сколько! А я с подмогой неожиданно появлюсь, мы его и сцапаем!

– Ой, а нас родители не хватятся? – Анджелина всегда старалась оградить маму от переживаний.

– Не извольте беспокоиться, сударыня, время здесь течёт совсем иначе, к обеду обернёмся точно! – договорив последнюю фразу, Нафаня растворился в воздухе.

– А что за Тёмные овраги и Печальные берега? – тут же обратилась Шкотик с вопросом к родичам. – Мне казалось, тут всё такое…светлое и радостное, что ли!

– В основном, деточка, так и есть, – ответила прабабушка Зоя. – Память наша милосердна, всё в светлые тона окрашивает. Только самое лучшее оставляет! Но есть и другая память. О потерях, которых быть не должно было, о том, чего снова допустить нельзя. Вот она-то в Тёмных оврагах и таится да с Печальных берегов виднеется.

– И хоть и нелегко порой эту память бередить, а забывать нельзя! – прадед Матвей приобнял Аглаю и махнул рукой в сторону серой тучи. – Пойдёмте, сами посмотрите.

Через мгновение они стояли на берегу реки, за ней виднелись сожжённые дома, взрытая снарядами земля, лежащие в нелепых позах, словно куклы, фигурки людей. По щекам ребят поползли слёзы. Но даже Витька не стал их стесняться.

Шкотик тронула его за руку и показала влево. Там поодаль стояла одинокая фигурка в широких штанах и бейсболке, потеряно глядя на другой берег.

– Знаешь, мне его даже жалко, – прошептала она. – Живёт столько лет и всегда один. Вот и злится на тех, кто помнит. Ведь с нами – вон их сколько, родных, любимых, и все нам помогают, стоит только вспомнить. А у него никого-никого!

Шторман растерялся и не знал, что сказать, и тут из кустов вырвалась рыжая молния и сграбастала хулигана мягкими лапами.

– Ох! – только и сумел выдавить из себя Витя. А к их компании уже приближался Нафаня с огромным рыжим котом. В зубах кот за шкирку держал свою добычу.

– Позвольте вам представить: Василич – мой друг и соратник! Рекомендую, он никогда не подведёт! – Нафаня выглядел очень довольным. – А нам, пожалуй, пора.

Нафаня повёл рукой вокруг себя – и все оказались у входа в Долину. Пышные зелёные кусты прерывались ажурной калиткой. «И как это мы её не заметили!» – удивилась про себя Анджелина.

Шторман и Шкотик тепло попрощались со своими родными, обещали заглядывать почаще и всегда помнить. Надели куртки и через калитку вышли в привычный свой двор очень вовремя. Мамы как раз начали беспокойно оглядываться, потеряв своих неугомонных птенцов из виду.

– В прятки играете?

– Вроде того, мамочка!

– Ой, а давай сегодня пирог испечём яблочный. С секретом!

– А откуда ты про секрет-то уже знаешь, егоза?

Усыпив мамскую бдительность, Анджелина и Витя опять чуть отошли к кустам.

– Как-то нехорошо с Нафаней получилось, даже не поблагодарили его, не попрощались… – Шкотик, как всегда, была на страже вежливости.

– Ну, видишь, ситуация требовала немедленного реагирования! – развел руками Шторман. – Надеюсь, он сейчас нас слышит! Отличная была прогулка, правда же? Спасибо! – прокричал Витька в никуда.

– Интересно, что Нафаня с Василичем сделали с этим… ну, Беспамятным, – задумчиво проговорила Шкотик.

– Интересно, конечно. В следующий раз спросим. Что-то мне подсказывает, что мы с Нафаней ещё встретимся! – подмигивая куда-то в пространство, ответил ей Шторман.

А Нафаня, совершенно невидимый, в это время сидел рядом с Василичем на заборе и болтал ногами, как в детстве.

– Не расстраивайся, Василич, ну сбежал и сбежал… Зато смотри, какие у нас ещё помощники замечательные появились! Они-то теперь точно будут помнить!

История пятая. Про будущее

Утро было совершенно обыкновенным. Мама отвела Штормана в детский сад, а через пару минут Шкотик привёл её папа.

После завтрака приятели собрались было играть в прятки, как вдруг воспитатель Елена Петровна сказала: