banner banner banner
Повелительница радуги
Повелительница радуги
Оценить:
 Рейтинг: 0

Повелительница радуги


Леди Лаита оказалась весьма горделивой особой и с самого начала знакомства потребовала называть её именно так. Девчонка даже и не пыталась скрыть, как её тяготит общение со столь неподходящей ей по положению персоной. Начать спорить или, того хуже, заигрывать? Но зачем? Тэис выходит замуж не за семью Дайтена, а за него самого, и жить ей предстоит с Дайтеном. А ради этого можно и потерпеть пару месяцев. Всего пару месяцев, и их счастье будет бесконечным. Уже через четверть часа общения стало понятно, что дружбы между девушками не получится. Даже такой странной, какая была у них с Рангой. Немного обидно, но не критично.

***

Время до свадьбы пролетело заполошным росчерком. Выбор тканей и фасона свадебного платья и прочего гардероба, который обновили полностью. Столовое серебро, салфетки и скатерти, составление списка гостей, имена большинства из которых были известны Тэис только понаслышке. Матушка и тётушка Дайтена спорили до хрипоты со специально приглашённым организатором, где же стоит проводить основное торжество: в замковых залах или, как того требует мода, в специально сооружённых павильонах в парке. Сошлись на последнем варианте. Для обеспечения требуемой погоды были приглашены сразу пять магов: два воздушных и три водных.

Порою у Тэис закрадывались сомнения: а для чего здесь нужна она сама? Выбрать фасон платья? «Ну что ты деточка, сейчас никто такое не носит!» Настоять, чтобы в списке гостей не было имени Ранги Арбени? «Как можно! Графиня Лила сочтёт это оскорблением!» Ах да, писать все приглашения пришлось именно Тэис. Ну и, конечно же, от длительных примерок тоже никак не получалось избавиться. А ведь раньше она любила посещения портних. Наверное, потому, что они были не столь часты и не сопровождались едкими замечаниями родственниц Дайтена о несовершенствах фигуры будущей невестки.

А ещё. Ещё так ни разу и не удалось увидеться с женихом. Тэис как-то пыталась завести о нём разговор, но дамы посмотрели с таким осуждением, как будто поймали её ночью в мужской спальне. Нет, понятно, что он точно так же занят приготовлениями, и после свадьбы у них будет вся жизнь, чтобы прожить её вместе. Но увидеть жениха хотелось уже сейчас. Увидеть и услышать те самые слова. Ведь его голос просто создан для слов любви.

Как тщательно соблюдаются обычаи в древних аристократических семьях. Никаких встреч до свадьбы. Тэис точно знала, что её жених появился в отцовском доме, но им так и не позволили встретиться, девушке даже обедать и ужинать пришлось в компании леди Лаиты, надо заметить, весьма этим недовольной. Впрочем, ежедневные роскошные букеты нежных роз и милые безделушки, передаваемые от имени жениха, заметно скрашивали настроение. Дайтену тоже не терпится встретиться. Жаль, его вредная сестрица не соглашается передать записку.

В день свадьбы Тэис подняли задолго до рассвета. А ведь она и так от волнения почти не сомкнула глаз. Куча женщин под руководством специально приглашённой дамы сначала вымочили невесту в ароматной ванне с розовой пеной, затем натёрли маслом – тоже розовым, после чего принялись колдовать над руками и причёской. Однообразный непрекращающийся говор сливался в досадный гул и навевал сон. Можно закрыть глаза и расслабиться. Похоже, от неё самой ничего не зависело.

Разбудили её громкие слова старшей дамы-распорядительницы:

– Милочка, просыпайтесь, а то так всю свадьбу проспите!

Что? Проспать собственную свадьбу? Ни за что! Тэис открыла глаза и резко подскочила. Растерянно огляделась. Часть помощниц деловито убирали щипцы, расчёски и ножнички, другие хлопотали над многочисленными деталями свадебного платья. Сборы невесты, больше похожие на экзекуцию, продолжились. Нижнее кружевное бельё, которое неприятно царапало кожу, сорочка, особо извращённый по своей жесткости корсет, нижнее белое платье, верхнее розовое, состоящее сплошь из райданского кружева. Розовые атласные туфельки на каблуках и парюра из фамильных рубинов графов Тэраш довершили образ невесты.

Наконец-то ей позволили осмотреть себя в зеркало.

– Роза! Как есть роза! – умилилась дама-распорядительница.

Кажется, с сегодняшнего дня Тэис перестанет любить розы. И их вид, и запах. Её уже мутит. Не мешало бы что-нибудь съесть, но тело так плотно перетянуто корсетом, что места не хватало даже для воздуха.

Хотя, осмотрев себя в зеркало, стоило признать, что дамы знали своё дело. На Тэис глядела пусть и не сказочная принцесса, но уж точно не дурнушка. Глаза потемнели и стали гораздо больше. И ресницы у неё, оказывается, длинные, просто раньше они были гораздо светлее. Волосы заблестели белым золотом, всего лишь на пару тонов отличаясь от цвета волос Дайтена. Если бы Тэис не была уверена, что мужчины волос не красят, то решила бы… глупости бы она решила! Мужчины волос не красят.

– Вы что? Нанесли на меня краски?

– Милочка, а вы хотели показаться перед людьми бледной немочью? – искренне удивилась дама.

Можно было бы поспорить. Но что бы это дало? Не смывать же. Тем более, и правда, получилось красиво.

В комнату вплыла маркиза Реноа, которая до последнего продолжала опекать невесту племянника. Видимо, его матушка и сестра были заняты последними приготовлениями и приёмом гостей. Тэис даже была за это благодарна будущим родственницам. С некоторыми гостями, вернее, гостьями, встречаться совсем не хотелось. Вредная леди Лаита вчера специально сообщила за ужином, что граф Арбени с семьёй, в том числе и Рангой, уже прибыл.

Тётушка Дайтена придирчиво оглядела невесту, заставила несколько раз обернуться, потом ещё раз обошла кругом и только после этого удовлетворённо кивнула.

– Шейла, ты и твои девочки просто волшебницы. Что могли, вы сделали, – похвалила она женщин.

Мадам Шейла с достоинством приняла похвалу.

Тэис нужно прекратить обижаться и принимать подобные ухищрения, как должное. Похоже, все дамы высшего света ими пользуются, а то ещё и услугами магов-косметологов, и не видят в этом ничего зазорного. Не может быть, чтобы среди высшей аристократии обретали одни лишь красавицы.

Маркиза величественно кивнула, обозначая, что невесту можно выпускать в люди. Только после этого было позволено зайти папе. Войдя, барон Баэрди растерянно огляделся, разыскивая в цветнике дам свою дочь. И не смог удержать удивления, когда к нему подтолкнули самую красивую из них.

– Тэисандра? – его брови непроизвольно полезли вверх. – А ты можешь быть красивой, когда захочешь, – отвесил отец сомнительный комплимент.

Почему-то Тэис подумалось, что сейчас барон сожалеет, что дёшево её продал. В том, что именно продал, она нисколько не сомневалась, иначе откуда бы у него появились давно заложенные усыпанные бриллиантами часы и булавка, которым в своё время повезло не достаться сбежавшей баронессе.

Восхищённый Лион показал оттопыренный большой палец. Сорванец, как есть сорванец. А бабушка не приехала. Нужно будет потом спросить, почему.

Не о том она сейчас думает. Там Дайтен уже ждёт. Тэис положила руку на подставленный локоть и вышла из комнаты. Следующую ночь она проведёт уже совсем в другой спальне. И не одна. Сердце трусливо сжалось. Пусть и с любимым, но всё равно страшно. Как оно произойдёт.

От волнения подвернулась нога.

– Осторожнее! Какая же ты неловкая! – прошипел барон, поддерживая дочь.

Можно было даже не оборачиваться, чтобы ощутить язвительные улыбки на лицах присоединившихся так называемых подружек, среди которых были и Ранга с Лаитой. Кто-то даже фыркнул. Нужно отрешиться от них и от всего, ведь впереди ждёт Дайтен и их совместное счастье.

Небольшая домашняя часовня, в которой должно было состояться бракосочетание, была обильно украшена всё теми же розами. Букеты, венки, гирлянды и иные композиции. Все оттенки белого и розового. Да, красиво, но обилие роз начало утомлять. Определённо, роз Тэис хватит на всю оставшуюся жизнь.

Вся часовня с её убранством и разряженными гостями померкли, как только Тэис увидела своего суженого. Ожидает её возле алтаря. Немного поодаль стоят мужчины семейства Тэрашей – сам граф Тэраш и его младший сын Виорес. Да, тоже красавцы, особенно младшенький, но Дайтен, он самый лучший, потому что он Дайтен.

Только бы не споткнуться на виду у всех. Отец, кажется, тоже этого опасается, вон как напряжена рука. Уф, дошли. Тэис осталась наедине с женихом и жрецом. Ритуал начался. Тэис, почти не дыша, прослушала слова жениха, обещавшего беречь жену и заботиться о её благополучии до скончания дней своих, покорно повторила за жрецом слова, где обещала беречь мужа и слушаться его до скончания дней своих. Протянула руку, почти не ощутив боли пореза, машинально отметила, что и её, и Дайтенова кровь, капнувшие на алтарь, совершенно одинакова. Почему-то именно это показалось особенно важным.

– Объявляю вас мужем и женой. Ваша милость, можете поцеловать жену.

Где прозвучали эти слова? Совсем рядом или в небесных сферах? Жена. А Дайтен её муж. Губ коснулись холодные губы. Тоже волнуется. Не хочет выставлять чувства напоказ. И правильно. У них будет масса времени и для поцелуев, и для объятий, и для всего остального.

Молодые первыми покинули храм и пешком проследовали в приусадебный парк, где в выстроенном павильоне им предстояло принимать поздравления. Самая утомительная часть празднества началась.

Поток гостей тянулся и тянулся. Интересно, виконтесса имеет право капризничать и отказаться от ношения туфель на каблуках? Даже если так, сегодняшний день не в счёт. Всё равно другой обуви для неё не приготовлено.

А стоять всё тяжелее. Саднили непонятно откуда взявшиеся мозоли, нещадно давил корсет. И опять этот одуряющий запах роз.

С улыбкой на губах подошла маркиза Реноа и громко произнесла положенные слова. Потом же, вместо того, чтобы отойти и дать место другим жаждущим пожелать молодым счастья, прошипела:

– Обними её за талию, болван! И так держи. Или девчонка свалится в обморок на глазах у всех!

Только за это Тэис готова была навсегда полюбить строгую тётушку. С поддержкой Дайтена стало легче. В ногах появилась сила, а воздуха стало не хватать не из-за того, что грудь пережата, а от волнения. Её Дайтен совсем рядом.

Поздравления закончились. Молодые заняли положенные места. Можно передохнуть и пообщаться с гостями в менее формальной обстановке.

– Пройдёшься со мной? – холодно-учтиво спросил Дайтен.

Куда-то идти? Только не в этих туфлях, Тэис, прикусив нижнюю губу, отрицательно покачала головой.

– Как хочешь, а мне нужно кое-с-кем побеседовать, – и муж, приложившись к ручке, покинул молодую жену и павильон.

Впрочем, Тэис недолго оставалась одна. Первый подошёл Лион.

– Какая ты красивая! – восхищённо заявил младший братец. – Я сразу и не узнал тебя. Думал, подменили! – м-да, неуклюжий комплимент. – Вот что с людьми богатство делает! Знаешь, и у нас деньги появились. Я уже через неделю отбываю в столицу, папенька меня в кадетский корпус определил!

– Лион, а как же бабушка Цитра? Почему она не приехала?

– Бабушка? – глаза мальчишки виновато забегали. – Не знаю, почему не приехала. Может, приболела, а может, ещё по какой причине. Я пойду? Там на столах столько вкусного.

Братец быстро ретировался. Что-то здесь нечисто. Нужно скорее выяснить, что с бабулей. Странно, почему она даже не отреагировала на письмо-приглашение? Отец, наверняка, не ответит. Ничего, скоро Тэис всё узнает сама.