banner banner banner
Тварь
Тварь
Оценить:
 Рейтинг: 0

Тварь


Но упокоились они, так же как и обычные их мертвые сородичи, свалившись мне под ноги с размозжёнными головами. Я только сейчас обратила внимание, что мой меч не столько рубил, сколько крошил и дробил черепа ходячих мертвецов. Опыта за каждого дали по девяносто очков, что порадовало. А вот дальше уже начались проблемы.

Годовалый малышок оказался очень верткой и быстрой скотиной. Он выпрыгнул из своей кроватки, где оставались куски подгнившей не доеденной плоти и резко пробежался по вертикальной стене, застыв в углу у потолка. Он сверлил меня оттуда маленькими злобными глазками, у него они почему-то были полностью черными, а не рыбьими, как у всех зомби, и тихо рычал. Удлинившиеся ручки и ножки с серповидными когтями, позволяли этой мелкой твари удобно себя чувствовать на отвесной поверхности. Нос растекся по лицу, оставив только две дырочки, некогда пухлые щечки обвисли, а рот превратился в клыкастую пасть. Бррр!! Но хуже всего было это:

Начинающий трупоед-чемпион. 2 уровень.

По аналогии с нашими старыми играми, то это был довольно сильный монстр и его размеры абсолютно не имели значения.

Рассматривал меня он секунд двадцать, потом оттолкнулся от стены и оказался у меня на плече, я каким-то образом, наверно чисто интуитивно, подняла меч вертикально и он вместо моей шеи, вонзил свои зубы в сталь. Дальше действуя по наитию, рванулась к ближайшей стенке, монстр в это время пытался рвать меня своими когтями. Я похвалила себя, что не пожалела скотча и закрепила по два журнала на каждой руке. Правда от них через несколько секунд ничего не останется. В стороны летели куски глянцевой бумаги и самоклеющейся ленты. Прижав это создание к стене, я навалилась на него всем телом, стараясь не дать ему выскочить. Тупое лезвие клинка постепенно расширяла пасть мелкого чемпиона, углубляясь в череп, а эта скотина начала одной своей лапой рвать мою куртку на спине. Кожу словно обожгло кислотой.

Нанесен урон. Потеря 4% здоровья.

Получено отравление трупным ядом. Каждые 5 секунд вы теряете 3% здоровья.

Сука! Тварь! Я реально закричала. Было очень больно, рана от его когтей на спине горела, словно к ней приложили раскалённое железо. Это придало мне сил. Я перехватила клинок одной рукой выше по лезвию и надавила сильнее, по ладони потекла струйка крови.

Нанесен урон. Потеря 1% здоровья.

Да пох, зло пыхтела я сквозь плотно сжатые зубы, понимая, что сейчас режу сама себя. Сука никогда бы не подумала, что эта дешевая и тупая железка может так резать.

Скрип и хруст костей, плаксивый скулеж монстра и окатив мою куртку грязно зеленой густой жижей, верхняя половина мелкой черепушки упала на пол. Тварь еще несколько раз дернулась и затихла. Я медленно опустилась на пол рядом с наполовину обезглавленным тельцем. Меня начало тошнить, спина была охвачена огнем.

Получено 250 очков свободного опыта.

Отравление трупным ядом. Потеря 3% здоровья.

Сука! Не хочу подыхать. Открыла инвентарь, пузырек с мутной жидкостью, что забрала у Клопа. Зубами вытаскиваю пробку, пью противный густой «кисель». Отбрасываю пустую склянку.

Эффект отравления снят. Восстановлено 11% здоровья. Восстановлено 24% выносливости. Восстановлено 5% энергии.

О как. Это что же за пойло было? Что-то я, по-моему, перевела хороший эликсир на никчемную рану. Надо бы думать в следующий раз или хотя бы читать что пьешь. Да и не паниковать при малейшей царапине. Когда отлегло, я вдруг стала смелой и по собственному мнению начала рассуждать здраво.

Поглядим, чем меня побаловала система с чемпиончика.

А побаловала она меня красным камушком крови и белой картой. С родителей чемпиона выпали черная и серая карты. В одной были обычные кожаные штаны, дававшие мне три единички защиты, в другой кусок дерева. Я прям проросла, когда прочитала про дерево, да и на самой карте была нарисована необструганная доска.

Мне вдруг пришла в голову одна интересная мысль, и я открыла рынок сектора. Немного поковырялась в нем, пока разобралась, как выставлять товар на продажу и закинула в окно торговли обе карты с ресурсами. Система сразу предложила свою цену. За кусок кожи один системный кредит, за дерево половину кредита. Но я могла назначить свою цену, что я и сделала. Кожа три кредита, дерево два. Мой лот был принят и карты пропали из инвентаря. Системным сообщением меня уведомили, что в случае успешной торговли с меня будет взят комиссионный сбор в размере пяти процентов от суммы продажи.

Жулье! Крикнула я в потолок. Больше для того, чтобы выпустить пар.

Белая карта содержала в себе навык магии пространства, и тут мне система преподала еще один сюрприз.

У вас недостаточно мудрости для изучения и понимания принципа взаимодействия данного навыка с окружающим миром.

Короче я пока еще тупая. Ну или недостаточно умная. Прячу карту в инвентарь. В активе уже два навыка. Мастерство владения иглой и ножницами, да и это, до чего я еще не доросла. Продать всегда успеется. Вот только ячеек маловато остается.

Я открыла свой статус. Девятьсот девяносто очков свободного опыта. Быстрота этой маленькой гниды меня серьезно напугала. Силы у меня пятерочка, я думаю ничего страшного не случиться, если я догоню свою ловкость с восьмерки до десятки. Не раздумывая больше и не сомневаясь, вкидываю шестьсот очков опыта. Двести и четыреста. Ловкость десятка. Мозги немного подождут, сейчас лучше быть тупой, но быстрой.

Открывается сразу две характеристики, одна из них заменяет координацию, на мышечные рефлексы. Отлично! Старые способности тела заменяются более продвинутым. А еще система предложила мне выбрать один из двух талантов. Оказывается при достижении одного из параметров значения в десять единиц, я могу выбрать предлагаемый системой талант. Беру «Мгновенная реакция». На три секунды увеличивает скорость восприятия окружающего меня мира и мою собственную скорость на шестьсот процентов. Да я сука миссис Флэш! Правда, только на три секунды. Хочу ли я внести изменения в свое тело? Хочу!

А вот сейчас нормально так поколбасило. Мгновенная реакция это вам не шуточки. Зато в теле чувствую необычайную легкость. Шаг пружинистый, не иду, а лечу над землей, шаг от бедра, движения четкие, ничего лишнего.

Переодела штаны, закинув необъятные джинсы в кроватку с протухшим мяском, туда же отправилась и разорванная куртка. Футболки оставила. Лето на дворе не замерзну. А оставшиеся в рюкзаке целые пока поберегу.

Закинув рюкзак на плечо, спустилась на первый этаж и аккуратно выглянула во двор. Кроме трех «скучающих» зомбаков больше никого не было. Днем мертвяки вялые, поэтому каждому хватило по одному удару, они сильно и не дергались. С них ничего не выпало, да и опыта капнуло всего лишь шестьдесят очков с троих.

Солнце стояло высоко в небе, птички не пели, дул легкий теплый ветерок. Проверять кафешку на наличие там Кабана и Клыка мне было еще рановато, да и навряд ли они там бы оставались после того, что я учинила. Поэтому я осторожно направилась вдоль дома к выходу со двора. Решила, что надо добраться до ближайшего торгового центра и «прибарахлится» пусть и не системными, но необходимыми для выживания вещами.

Вот только выйти со двора мне не удалось. Две мутировавшие твари, бывшие, наверное, когда-то людьми, заскочили во двор. Да я бля уйду отсюда или нет?

Передвигались они наподобие горилл, да и выглядели практически так же. Только морды были вытянуты вперед, клыков было больше, длинные уши и помимо узловатых перевитых канатами мускулов длинных рук, на которые они опирались при беге, из спины в районе лопаток свисали четыре гибких щупальца. Вместо присосок на внутренней стороне каждого были загнутые коготки.

Дневная ищейка-громб 3 уровень.

Ну ка их нах…! И рванула к ближайшему укрытию. А это оказался спуск в подвал кирпичной трехэтажки.

В конце короткой лестницы, у приоткрытой двери широко расставив «мощные» лапы чуть пригнув голову и оскалившись, меня встречал щенок белого цвета с черными овалами вокруг глаз. Когда я влетела на лестницу, он громко тявкнул и грозно, по его мнению, зарычал на меня.

Щенок добермана 2 уровень. Инициирован системой как свободный питомец.

Выдала мне информацию вездесущая система. Не похож он на добера, удивилась я системной идентификации зверька, но вслух пробормотала другое.

– Значит, тебя участь стать монстром прошла стороной, – подхватила я кусачего щенка. – Давай тогда со мной, иначе сожрут. – Крепко прижав брыкающегося храбреца к себе, рванула свободной рукой на себя подвальную дверь.

Одна из тварей остановилась у спуска в подвал и «выстрелила» одним из щупалец в меня. Промахнулась! Пронеслась в голове радостная мысль, а щенок грозно тявкнул на монстра. Действительно храбрая мелюзга, улыбнулась я, ныряя в спасительный пыльный подвальный полумрак.

Вы вошли в закрытое системное подземелье 3 уровня «Старый подвал».

Выйти из него вы сможете, только убив хозяина подземелья. Желаем удачи и будьте осторожны!

– Да ты Сука! – Выпуская щенка из своих объятий, во все горло заорала я.

Глава 7. Подвал и его хозяин ч.1

Я стояла в небольшом квадратном помещении. Пять на пять метров, не больше. Пыльная паутина на бетонных стенах, надписи не то углем, не то черной краской. Обычный подвал старого дома, мрачный и пугающий вязкой тишиной. Толстый слой не понять чего на полу, похоже на какую-то строительную смесь, хорошо перетертую и перемешанную. Немного скрипит под ногами, когда идешь по этой странной субстанции, но пыли не поднимает. Окон и лампочек нет. Здесь царит легкий полумрак и видимость как ранним вечером. Когда солнце уже село за горизонт, но ночная тьма еще не опустилась на землю. Этакие ранние сумерки, вроде бы видно, но только метров на пять-шесть. Кстати, как раз стены и видно, да черный провал единственного прохода.

– Ну, и чего делать будем? – я посмотрела на щенка.

Он радостно тявкнул, подняв на меня свою мордочку, и приветливо замахал хвостом.

– Как ты всей этой хрени то избежал? – я присела и ласково потрепала его по голове между торчащими ушками.

Мелкий засранец рыкнул, убрал свою башку от моей руки и отбежал на пару шагов назад. Замер, навострив уши и вглядываясь в пыльную стену, точнее в место, где она соединялась с полом, злобно зарычал, пригибая к земле голову.

– Ты чего? – я обернулась.

Там куда он смотрел, была только стена и серый пол подвала.

– Здесь нет никого. Чего рычишь?