Книга Мелодия убийства - читать онлайн бесплатно, автор Анна Васильевна Данилова. Cтраница 10
bannerbanner
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Мелодия убийства
Мелодия убийства
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Мелодия убийства

– Бедолага, – прокомментировала Женя.

– «Большая часть экспозиции посвящена вредным привычкам. Многих посетителей шокируют «натуральные», доведенные до мумифицированного состояния человеческие конечности – результат курения в постели…»

– Бррр… Как хорошо, что я не курю!

– А я покуриваю, – признался Петр.

Он открыл окно, и теперь теплый свежий ветер ворвался в салон.

– «Рядом – заспиртованные руки и ноги тех, кто однажды сел за руль в нетрезвом состоянии. Любимцем публики стал местный Йорик – череп с сигаретой во рту, демонстрирующий, что никотин скапливается отложениями не только на зубах, но и в костной ткани». Хочешь посмотреть на этого Йорика?

И Тоня протянула Жене телефон.

– Ой… Весь черный!

– «Следующий раздел стеллажей – венерические болезни и их исход как для мужчин, так и для женщин. Тематика особенно впечатляет молодежь, но на бурную реакцию подобное и рассчитано – самый «сладкий» из грехов, как правило, печально заканчивается для каждой из сторон. Отдельно показаны эмбрионы, отторгнутые организмом матери в первом триместре беременности. Следы сифилиса, СПИДа и прочие нелицеприятные проявления страшнейших смертельных недугов…» – Тоня вдруг отшвырнула от себя телефон. – Все! Мы туда не пойдем… Прости, Женька! Сама не знаю, с чего это я взяла, что тебя сейчас, в твоем положении, может заинтересовать Кунсткамера.

– Да уж… И как ты думаешь, что меня здесь, в этом пока еще незнакомом мне городе может заинтересовать?

– Я подумала и об этом – здесь есть знаменитая «Кондитерская на Чичканова»! – Тоня снова схватила свой телефон, теперь уже ее голос звенел радостно. – Там сохранились все самые лучшие рецепты еще с советских времен. Ну, знаешь, воздушные бисквиты с пропиткой, масляные кремы… Все как мы с тобой любим! Вот, смотри, что написано: «Думаю, здесь кардинально ничего не меняют в память об основателе «Кондитерской на Чичканова» – Константине Стегачеве. Хотят как можно дольше сохранить то, что было так дорого этому человеку. Кафе было детищем Стегачева и принесло признание всей его команде, состоящей из лучших кондитеров Тамбова».

– Да, девочки, – подал голос Петр, – давайте уже я отвезу вас туда. Продиктуй мне, Тонечка, адрес для навигатора.

Пока Женя с Тоней лакомились вкуснейшими пирожными в знаменитой кондитерской, Петр в машине обзванивал своих московских знакомых в поисках связей непосредственно в Тамбове.

Когда он, довольный результатом, вошел в кафе, подружки, сыто блестя глазами, допивали свой чай, перед ними на столике стояло несколько блюдец с крошками и следами крема и уже пустой чайничек.

– Значит, так, обжоры, я все устроил. Мы сейчас поедем по одному адресу, там проживает следователь, его зовут Андрей Зайцев, у него сегодня выходной, но он примет нас у себя дома и поможет найти информацию по Валентине Ивановне.

– Отлично! – обрадовалась Женя. – Петр, пирожное? Кофе? Чай?

– Нет, спасибо. Вы не забыли, зачем мы сюда приехали? Кстати говоря, звонил Борис. Женя, у тебя телефон отключен. Боря переживает… Позвони ему.


В гостиницу вернулись к обеду. Уставшие, но довольные. Следователь Зайцев реально им помог, рассказал, что в сентябре 2007 года действительно была убита гражданка Васильева Валентина Ивановна.

Убийцей оказался Олег Николаевич Сторожев, ранее не судимый водитель такси. Он задолжал Васильевой крупную сумму денег. Пришел к ростовщице и сбросил ее из окна. Нашлись свидетели, которые и подтвердили это. На суде он признался в убийстве, ему обещали сократить срок, но все равно он отсидел семь лет и вышел на свободу в 2014 году. В том же году погиб в автомобильной аварии.

– История мутная, – сказала Женька, переодеваясь, чтобы спуститься в ресторан пообедать. – Зато теперь мы знаем, что последней каплей всех бед и несчастий, которые свалились на голову Нади Финягиной, была смерть ее благодетельницы.

– А я все равно не понимаю, что такого особенного с ней произошло. Да мало ли таких официанток или уборщиц проживает в Тамбове и по всей России, чтобы вот так убиваться и впадать в депрессию. Подумаешь, бросил парень. Нас всех кто-то да бросал. Это не смертельно. Официанткам, между прочим, дают чаевые. Да она только ими могла расплачиваться за квартиру, которую снимала. Да и много ли ей одной надо? Я понимаю, если бы у нее был ребенок, дети, которых нечем было кормить, и поэтому смерть этой Валентины так подкосила ее. По-моему, здесь как-то все надуманно. Просто захотела барышня отправиться искать богатого мужика в Москву, да и все. Подружка, на которую свалилось московское наследство, уехала, вот и Надя наша за ней полетела. Знала, что та не оставит ее без поддержки. Девушка-прилипала, вот она кто!

Женя от удивления выронила кофточку.

– Браво! Тоня, вот ты всегда умеешь найти здравое объяснение поступкам. На самом деле почему вдруг все так жалели эту Надю? Быть может, потому, что она сама начала эту игру, может, в ней умерла актриса?! Как удобно, когда тебя все жалеют и все стремятся помочь. Может, она и про долги все выдумала, а дома ела икру ложками? Или покупала себе драгоценности. Да мало ли на что она могла тратить деньги?

– Да на себя, любимую, – продолжила гнуть свою линию Тоня.

За обедом выслушали и версию Петра по этому поводу – она полностью оказалась созвучной Тониной.

– Как же хочется теперь встретиться с Ларой! Вот уж она точно расскажет все как было. И теперь, зная о том, что Надя мертва, вывалит нам все ее тайны! Кто знает, может, эти самые тайны и помогут найти ее убийцу.

Когда подали десерт, позвонил Борис. Женя закатила глаза, мол, снова звонок, снова будет спрашивать, как она себя чувствует и вообще как дела.

– Мы нашли Ольгу Шахлевич, – сказал он взволнованно. – Макс поехал на встречу с инвестором, а там – некий Пожаров с женой. Так вот, его жена – точная копия Ольги. Шахлевичу стало плохо. Он потерял сознание.

– Что-о-о?! Боря, и что мы теперь будем делать?

– Не мы, а я. То есть мы с Луговым, Ребровым и Шахлевичем попытаемся узнать все про эту женщину. Какая-то просто нереальная история. Представь, она не то что просто похожа на пропавшую жену Макса, она выглядит абсолютно как она. И цвет волос, и косметика, помада… Она насмехается над ним, они с Пожаровым восприняли эту сцену узнавания, как истерику душевнобольного человека!

– Какая интересная история! Блеск! – воскликнула Женя.

– Вы когда возвращаетесь? Петр работает в архиве? Где он?

– Нет-нет, он уже закончил, и мы сейчас обедаем в гостинице.

– Я буду рад, если вы прямо сегодня вернетесь домой. Места не могу себе найти. И уже сто раз пожалел о том, что отпустил тебя с ним.

– Вообще-то, – едва сдерживая возмущение, проговорила Женя, – я не ребенок, чтобы меня кто-то куда-то отпускал. Борис…

– Хорошо. Считай, что я тебе этого не говорил. Хотя… Говорил и еще раз скажу! Возвращайся немедленно!

Она отключила телефон. Борис закричал так громко, что это услышали все за столом, считая подошедшую к ним официантку.

– В сущности, я его понимаю, – сказал Петр, промокая губы салфеткой. – Все, что мы запланировали, уже сделано. Пора и домой. А вы как считаете?

Глава 16

17 сентября 2022 г. Луговой

– Павел, я сейчас скину вам мой адрес, приезжайте. Валера тоже подъедет.

– Но я не один… – Луговой не знал, как в двух словах объяснить адвокату, что он только что вышел из клиники вместе с Варварой, которую ему хотелось непременно где-то спрятать. Причем не столько от злоумышленников (двоих-то он уже видел на камере, но кто знает, что еще могут придумать те, кто всерьез занялся Шахлевичем), сколько от самого Макса.

Еще ни разу в своей жизни он не проявлял такой активности по отношению к девушке. Конечно, он жалел ее, сочувствовал и даже подчас чувствовал ее боль, но главным было, конечно, не это.

Его тянуло к ней. Сильно. Он мог бы сутками сидеть на том кожаном больничном диванчике в зоне отдыха, охраняя Варю. И при этом ощущать себя счастливым.

– В смысле? – не понял Бронников.

Луговой не мог не заметить, что тон у адвоката встревоженный, он был явно чем-то обеспокоен.

– Я с Варварой Утешиной. Хотел ее спрятать…

К счастью, разговор происходил не в машине Павла, где находилась в это время Варя, а на улице, так что его слов она не могла услышать. Иначе испугалась бы. Сейчас она знала одно – он везет ее к себе, чтобы она могла привести себя в порядок и отдохнуть. И, главное, чтобы ее не мог найти Макс – Варвара, после того как отказалась сопровождать его на встречу с инвестором, боялась с ним встречаться. Сказала Луговому, что ее и без того колбасит. Словом, не хотела выслушивать от него упреки, боялась скандала, разборок. Да и чувствовала она себя неважно.

– Понятно. Что ж, это правильно. Кто знает, что еще придумают эти отморозки, – неожиданно поддержал его решение Борис. – Тем лучше. Соберутся все, кто в теме. Вино возьму, может, девушка разговорится.

– Борис Михайлович!

– Пошутил. Все. Да, и вот еще что… Ничего не покупай, в доме все есть. Вернее, ничего нет, но я позабочусь обо всем. Мои домашние помчались в Тамбов, делать им нечего. Так что ужин нам никто не приготовит. Да и не приготовил бы, моя жена не умеет готовить, а домработницу я отпустил. Но ничего. Я знаю, что делать. Так что приезжайте, спокойно поговорим, обсудим. Тем более что новости потрясающие! И да – с ночевкой. Дом у меня большой, всем места хватит.

Заинтриговал! Зацепил! Приглашение Бориса Бронникова настолько удивило и обрадовало Павла Лугового, что он поспешил поделиться своими чувствами с Варей.

– Я познакомлю тебя с таким интересным человеком! Это адвокат Макса, Борис Бронников. Поверь, вот у него дома ты будешь чувствовать себя в полной безопасности!

И тут он понял, что проговорился. Почувствовал, как запылали его уши.

– Что это ты так покраснел? – слабо улыбнулась Варя. – Ты думаешь, я не поняла, зачем ты повез меня к себе? Да я и сама не знала, куда мне деться. Страшно-то как. Кто знает, что еще придумали бы эти гады. Может, в больницу пришли бы, прибили… Так что я хоть к Бронникову, хоть к тебе, мне все равно, главное, чтобы там не было Макса.

– Снова ты про Макса. Ты что, боишься его?

– Я уже и не знаю. И вообще, давай не будем о нем!

– Хорошо. Ладно, поехали. Скажи, что тебе нужно купить, мы же поедем с ночевкой.

– Я могла бы заехать домой за пижамой…

– А без пижамы не уснешь?

– Усну…

– Тогда давай сразу в Подольск.

– Договорились.


По дороге Павел пытался как-то приободрить Варвару, рассказывал ей смешные истории, но вот на анекдоты не решился, боялся сморозить какую-нибудь глупость или скабрезность. Но все равно, как ни старался он развеселить девушку, ничего у него не получилось. Оно и понятно. Она понятия не имела, куда они едут, что ее там ждет. Что за люди. Но главное – она вынуждена была оказаться в компании мужчин в таком «подпорченном» (ее выражение) виде.

– Если ты переживаешь за свое лицо, то не надо. У тебя так хорошо все получилось с замазыванием…

«Ох, ну что он такое говорит? Что за корявые слова произносит? Урод!»

– Да все нормально, Павел. Не переживайте.

– Ну вот, снова ты перешла на «вы»! Мы же договорились!

Или не договорились? Он вдруг понял, что и сам сильно нервничает. Что торопится сблизиться, изо всех сил хочет дать понять, что с ним ей нечего бояться, что он защитит ее всегда. Влюбился. Вот так.

Вечер грозил перейти в ночь, ехали по навигатору по лесистой местности, где-то рядом уже должен был появиться дом братьев Бронниковых. Занесло же их в лес! Луговой знал, что Борис Михайлович проживает в своем загородном доме вместе с братом Петром, то ли писателем, то ли ученым. И с женой, бывшей домработницей Женей.

– Куда это вы везете меня? – вдруг прошептала Варя, хватая его за руку. – Здесь же лес кругом!

– Варя, да ты что, испугалась?

И тут, на его счастье, показались большие распахнутые металлические ворота, даже не ворота, а настоящее произведение искусства, ажурные, какие бывают в сказках, и за ними – ярко освещенная дорога, обрамленная деревьями и кустами, и в самом конце – большой дом с башенками, светящимися стрельчатыми окнами и прозрачным, мерцающим сквозь зелень куполообразным зимним садом.

– Ух ты, какая красота! – воскликнула Варя и тотчас отпустила его руку. – Ну и напугали же вы меня! А то едем, и все лес, лес.

– А ты меня напугала. – Луговой шутливо схватился за сердце.

Они подъехали к крыльцу, в освещенных окнах мелькали фигуры людей, что успокоило Павла, он так боялся, что приедет раньше хозяина.

Вышли из машины, поднялись на террасу, где между колоннами были расставлены столики и белые ажурные стулья с подушками. Павел, поддерживая Варвару, подошел к двери и позвонил.

Дверь открыл Ребров. И сразу же Павлу в лицо пахнуло теплом и ароматами еды. Откуда-то из глубины дома доносились мужские голоса.

– Приветствую! – Ребров пожал руку Луговому и кивнул Варваре: – Добрый вечер. Ребров, – представился он и тут же добавил: – Валерий.

– Варвара, – неуверенно пробормотала Варя. – Утешина.

– А… понял. Проходите. Мы вас уже заждались.

Борис Бронников в домашней одежде и в фартуке выглядел так мило и трогательно, что Павел улыбнулся и даже успокоился.

– Варенька… – Борис взял Варю за руку и усадил за большой стол на кухне. – Можно мне вас так называть?

– Можно, – прошептала она, слегка оглушенная и ослепленная новой обстановкой, ярким светом, обрушившимися на нее звуками голосов, запахами готовящейся на плите еды и даже какой-то праздничной суетой, как если бы они с Луговым приехали не на деловой ужин к адвокату, а на его день рождения.

Борис Бронников был похож на киноактера. Высокий, статный, красивый мужчина средних лет. Ужасно обаятельный и в то же самое время словно тщательно скрывающий свою строгость и серьезность.

И вдруг, поддавшись эмоциям, Борис слегка склонился над Варварой, разглядывая ее лицо, и покачал головой.

– Матерь божья, – горько прошептал он и тяжело вздохнул. – Представляю, как больно вам было, моя дорогая. Но теперь все позади. И главное для вас сейчас – поправить здоровье, восстановить вашу красоту. Если вам что-нибудь понадобится, можете запросто обращаться ко мне. Я позже дам вам свою визитку.

В кухне стало очень тихо, словно произошло нечто из ряда вон выходящее. Вероятно, никто из присутствующих, знающих скупого на эмоции Бронникова, не ожидал от него такого впечатляющего проявления чувств. Такой нежности и жалости, которыми он буквально объял Варю.

У Лугового запульсировали ноздри, такое это было странное чувство, словно биение сердца отдалось именно там. Или же Бронников задел его нерв ревности.

– Пожалуйста, рассаживайтесь, – нисколько не смутившись, продолжал Борис, возвращаясь в роль хозяина. – Нам только что привезли из ресторана закуски, шашлык, по дороге мы с Валерой купили вина и коньяку, а Макс запасся водочкой.

И в эту самую минуту в кухню вошел бледный, с осунувшимся лицом Макс Шахлевич. Просторный джемпер коричневого цвета, черные джинсы, на ногах смешные плюшевые домашние тапочки в виде розовых кроликов.

Конечно, его появление не было разыграно или запланировано как сюрприз, ничего подобного в такой компании произойти не могло. Скорее всего, он был либо в ванной комнате, либо просто осматривал дом. Но главное, что он был здесь, и вот этого Варя ему никогда не простит. Как не поверит в то, что он не знал о том, что встретит ее здесь.

– Варя? – Макс увидел девушку и бросился к ней, забыв, где он и зачем здесь. Просто не мог поступить иначе. Чувство вины проглядывалось в каждом его движении, интонации, словах. – Как хорошо, что ты здесь! Я как раз собирался забрать тебя из больницы, но тут такое случилось… Просто ты ничего еще не знаешь!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Об этом читайте в романе А. Даниловой «Во всем виноваты кувшинки».

2

Читайте об этом в романе А. Даниловой «Комната для трех девушек».

3

Читайте об этом в романе А. Даниловой «Земляничное убийство».

4

Читайте об этом в романе А. Даниловой «По дороге в синий лес».

5

Читайте об этом в романе А. Даниловой «Во всем виноваты кувшинки».

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов