banner banner banner
Эирминдор, или Джерси-Сити, 80-106 Хэмптон-Корт
Эирминдор, или Джерси-Сити, 80-106 Хэмптон-Корт
Оценить:
 Рейтинг: 0

Эирминдор, или Джерси-Сити, 80-106 Хэмптон-Корт


– Привет. – Робко начала она. – Меня зовут Луна, ты Элизабет, правильно?

– Да, правильно. – Я присела на кровать и ждала очередного напора на себя. Даже не стала задавать вопросы, на них все равно никто не отвечает.

– Я тут, чтобы помочь тебе и ответить на все твои вопросы, рассказать свою историю. – Она смотрела на меня, а я молчала, хотя она единственная, кто кажется мне тут с большего адекватным. – По поводу твоего возвращения домой. Элизабет, я прошла то же самое, что предстоит тебе, и чем раньше ты сможешь смириться с тем, что теперь тут твоя жизнь и домой ты уже не вернешься, тем проще тебе будет.

– Смириться? Ты говоришь, что прошла то же самое. Когда ты смирилась? Смирилась, что никогда не сможешь увидеть свою семью? – Я даже встала.

– Я так и не смогла. – Она опустила глаза в пол. Честный ответ, которого я не ожидала, застал меня врасплох. – Но от этого ничего не поменялось. Увы, но мы не можем ничего поменять. Давай я расскажу тебе об этом мире, ритуале?

– Расскажи мне сначала о защитнике. – Попросила я.

– Он оберегает наш мир, Эирминдор, от неверных. Появляется лишь тогда, когда в ком-то просыпается сила. Открывает портал и переправляет сюда нового члена королевской семьи.

– Королевской семьи? – Я недоумевала.

– Да, король Алистэйр самый первый обладатель силы. Он стал изучать силу и понял, что она будет появляться и дальше, но как именно он не знал и поэтому наложил заклятье, чтобы сила появлялась лишь в детях, рожденных в этом мире, чтобы за его пределы она не проникала.

– Как и наложили заклятье на мою спальню? Ни окна, ни двери не открываются, и я даже не могу подергать за ручки. – Пришлось перебить рассказ Луны.

– Это временные меры, они бояться, что сегодня ты постараешься сбежать, завтра заклятья не будет. – Снова этот взгляд в пол и она продолжила рассказ. – Такими и были первые несколько сотен лет, все жили мирно и в счастье. Но потом сила стала убывать, и совсем недавно разгорелась война, сюда проникли неверные, все нормализовалось не сразу. Король победил, но какой ценой. Неверные, устроившие это, сейчас сидят в темнице. Лишенные своей силы. Время у нас идет не привычно для того мира. Поэтому их наказание – вечность в темнице, продлится именно вечность, и они не смогут умереть раньше. Давным-давно, король создал защитника, который путешествует среди миров там, где просыпается сила и отправляет ее хранителей домой, к ее прародителю, королю.

– То есть тот мужчина, что сбросил меня с крыши и есть защитник?

– Да, он защитная стена, сильнее его нет никого, ну кроме самого Алистейра, ходят слухи, что король создал его по своему подобию и контролирует благодаря какому-то темному заклинанию.

– А король тут самый могущественный? – Я не выдержала и перебила Луну.

– Да. Он же первый. Давай расскажу тебе про ритуал?

– Давай. – Она присела недалеко от меня в кресло и крутила свои пышные, рыжие волосы.

– Все, в ком просыпается сила, обязаны пройти ритуал. Все делятся на тех, кто получает саму силу или знание к ее использованию. У меня после ритуала появились знания и поэтому я не волшебник, а магистр, конечно, магистром я стала после прохождения обучения в башне. Тот, кто получает знания – это своеобразный ключ к использованию силы, должен обязательно учиться в башне знаний. Тот, кто получает силу, всегда работает в тандеме с магистром и отправляется в башню силы, где магистр откроет ему все полученные знания. Но, к сожалению, силу стали получать все реже и реже, поэтому число магистров уже превышает количество волшебников. Что-то происходит с этим, нашим миром, и пока король разбирается с этим, нам остается лишь ждать. Ритуал пройдет уже через несколько дней, а на это время я буду все время с тобой, показывать все и рассказывать.

– Ладно, пока мне понятно только то что, это все очень странно. А когда ты попала сюда? Расскажи, как все происходило у тебя.

– Я родом из Лондона, и не так уж давно нахожусь здесь.

– Лондона? И как ты понимаешь меня, я же не говорю сейчас по-английски или говорю? – Я смутилась.

– В этом мире язык для всех един. Сюда попадали ребята из разных стран, даже из Нигерии.

Ну да, логично, местное наречие видимо тоже никто не знает из нашего мира, прикинула я. Снова эти заклинания, обволакивающие весь этот мир.

– В каком году тебя украли? – Я решила пошутить, хотя и считала это чистой правдой, и подкрепила свою шутку смехом. Было приятно, что Луна ответила мне тем же. Она чем-то отличалась от других. Может потому что недолго здесь, и они еще полностью не успели промыть ей мозги. Хотя и других-то я немного видела, но общаться с ней было приятно. Скорее всего, все потому что она тоже из нашего мира.

– В 1985. В сентябре. – И она замолчала, увидев мое лицо. Мне было тяжело дышать. Но следовало бы объяснить ей, почему я так реагирую.

– Луна, сейчас 2018! Ты здесь уже 33 года. Сколько тебе было лет?

– Мне было 19, как и сейчас. Время тут останавливается, король сделал так.

– Но, это значит, что если ты когда-нибудь вернешься домой, то твои родители, если будут живы, даже не узнают тебя. Послушай, я понимаю, что ты привыкла жить здесь и по их правилам, и даже возможно думаешь, что этот мир стал твоим, но я не готова. Я даже не попрощалась с ними и не собираюсь это делать. Ты можешь рассказать им об этом, и меня упрячут в вашу темницу, но я не сдамся.

Кажется, моя речь удивила ее. Еще бы, судя по тому, что всем им промывают мозги каким-то ритуалом.

– Они не запрячут тебя в темницу сейчас. Ты пройдешь ритуал в любом случае. После ритуала ты меняешься, и если у тебя появится сила, а не знания, ты понадобишься королю, и он никогда тебя не отпустит. За последнее время волшебников почти не было. Только эти неверные, но они сотворили войну. Хотя ты и так не сможешь вернуться домой, портал открывать могут защитник и король и больше никто.

– Значит, уже два человека могут открывать портал? – Я снова воодушевленно встала. – Может, найдется кто-нибудь еще? У вас тут только эта деревушка или есть еще города, например?

– Конечно, есть, много поселений. Я знаю, что ближе к горам, есть даже поселение отшельников, но они не обладают силами. И мы сторонимся их, они не ходят к нам, а мы к ним.

– Но чего они отшельники? Потому что не согласны с правлением вашего короля? – Я не могла успокоиться, и хваталась за любую соломинку.

– Я не знаю Элизабет. Что ты задумала?

– Хочу наведаться в гости к отшельникам. Я бы позвала тебя с собой, но уверена, что ты не согласишься. Они тебя почти обработали, думаю, до конца осталось совсем немного, и ты будешь такой же, как они. Наденешь белый гольф, который будет на твоей шее закрывать какой-то шрам.

– Это не совсем шрам, а клеймо. Король помечает личную армию и охрану. Единицы магистров получают такие метки, практически одни волшебники, чтобы их люди сторонились и боялись, а не пытались на них нападать. Это элита королевства, каждый волшебник гордиться тем днем, когда его клеймили.

– Ужасные принципы, у нас, в нормальном мире клеймили рабов когда-то и свиней на убой, а здесь это гордость и почет. Мне не понятно это место, и я не хочу становиться его частью.

– Элизабет, тебе не стоит и думать о походе к отшельникам. Из замка уйти ты все равно не сможешь, а даже если и сможешь…Неверные, они ведь из нашего мира. Ну, то есть твоего. Если будешь так сильно интересоваться отшельниками, которые намеренно ушли отсюда, публично показав свое недоверие королю, тебя могут тоже. – Луна замолчала. – Если хотя бы на секунду задумаются, о том, что у тебя такие же намерения, это темница, понимаешь, сразу после ритуала?

– Понимаю, но не просто же так они ушли. Об этом забывать я тоже не хочу.

Глава 4

Луна ушла из моей спальни словно очарованная, я не думала, что открыла ей глаза, но что-то в ее голове явно отложилось. Я не ждала, что хоть кто-нибудь меня поймет в этом мире, но надеялась, что у меня получится сбежать отсюда и вопреки их «никогда не вернешься в Нью-Джерси», все-таки вернуться домой.

Для начала я решила, чего бы это мне не стоило найти отшельников. Не просто так они живут вдали от короля и его законов. Он тут все создал, значит, живет уж слишком много лет, и когда-то сделал то, что не всем понравилось.

Разговорить бы кого-нибудь, кто здесь подольше Луны, может они знают больше. Вот только пока из этой спальни меня не выпускают, даже обед принесли, снова. Когда тут уже начнет темнеть? Не круглосуточное же у них солнце. Снова стук в дверь, наверное, Луна вернулась.

– Привет. Меня зовут Сэмюель, но можешь звать меня Сэм. – В комнату ко мне зашел высокий и красивый брюнет. У него такие красивые черты лица, темные глаза и его лицо, худоватое с такими острыми скулами, которое мне почему-то понравилось. Я даже замельтешила на секунду, но потом увидела на нем этот белый гольф и клеймо, вот досада. Меня он сразу остудил.

– Привет. Я Элизабет. – Я уставилась на него специально и постаралась сделать свое лицо настолько наглым, насколько у меня это только могло получиться.

– А ты молодец, обычно новенькие сразу теряются при виде короля, а ты даже дерзнуть попыталась. – Он что сейчас улыбнулся мне и восхищается мной? Может мне показалось? Пусть его слишком пухлые губы для такого худого лица перестанут это делать.

– У вас тут всегда солнце светит? Или вечера и ночи тоже бывают?

– Конечно, бывают. Любишь темноту? – Он что, только что подмигнул мне? Заигрывает? Но в спальню не проходит дальше, а так же и стоит у входа. Волшебство не пускает его дальше?

– Нет, люблю спать без света. – Я не удержалась и резко ответила ему. Зачем он пришел? Воспитанно поприветствовать новенькую? Они всей своей командой с клеймом будут заходить ко мне в спальню?

– Хочешь, сделаю тебе экскурсию по замку? Или по его окрестностям?

– Только если ты будешь рассказывать мне правду. – Я сделала небольшую паузу. – И, конечно отвечать на мои вопросы. Я заметила, у вас этого не любят.