banner banner banner
Повелительница радуги
Повелительница радуги
Оценить:
 Рейтинг: 0

Повелительница радуги


Тэис открыла глаза, присела и, как была, на попе, поползла назад, пока не упёрлась в крепкий древесный ствол. Буквально в десятке шагов от неё валялась огромная туша того самого шуока, картинку которого вчера показала ей Шэшу, а дальше валялся ещё один, помельче, но от этого не менее страшный.

– Ш-шэшу, – то ли заикаясь, то ли привыкнув к змеиному языку, пролепетала она, – эт-то что?

«Ш-шуок», – терпеливо пояснили девушке.

– Шуок, ну да, шуок. Вернее, два шуока. А откуда? И почему они мёртвые?

«Ш-шэш-шу убила».

В голове возникла картинка, как в темноте к ним подкрадываются несколько мерзких тварей, кстати, довольно-таки бесшумно для таких туш. Змейка делает молниеносный бросок, впивается под горлом сначала одной – более крупной, потом другой. Мелкие в испуге разбегаются сами, уже не соблюдая тишину и конспирацию.

– А, ну да, Шэшу убила. Кто же ещё. И как я сама не догадалась, – Тэис кивнула сама себе. – Но тогда почему я жива? Ты кусала меня несколько раз!

«Тэис-ссс получала иш-шшу, ш-шуоки – аш-шшу», – как маленькой, пояснили ей.

– А, ну да, ну да. Всё просто: мне ишша, монстрам – ашша. А что такое ишша и ашша?

«Иш-шшша – сс-знание и привяз-сска, аш-шша – яд».

Вот значит, как. Организм змейки вырабатывает два секрета, и это, как минимум. Один секрет – ашша – банально убивает, как и у многих других змей. А вот другой гораздо интереснее. И разбираться, что он даёт, помимо обязательного временного обморока и беспамятства, придётся долго. Знания. Похоже, таким образом Шэшу изучает свою носительницу, вот уже и изъясняться стала довольно сносно. Но что значит привязка? Кто к кому привязывается? Догадка, мелькнувшая в голове, была достаточно дикой, чтобы оказаться правдой.

– Постой, – Тэис даже тряхнула головой, надеясь таким образом отделить свои мысли от мыслей, наведённых змейкой, – это что же получается? То есть, ты привязываешься ко мне, как фамильяр?!

«Эш-шшис-сс».

– Эшис, значит. А зачем?

«Тэис-сс – жить. Шэшу – интерес-сно».

– То есть, ты хочешь сказать, что без твоей помощи я бы не выжила, а тебе просто интересно?!

Змейка согласно кивнула головой. И, кажется, хитро подмигнула. Этакий сорванец, сбежавший от родителей и мечтающий посмотреть мир.

– На приключения, значит, потянуло? Постой, – скомандовала Тэис, впрочем, Шэшу никуда и не собиралась исчезать, – как-то я сразу не поинтересовалась, а ты кто? Девочка или мальчик?

«Буду девочкой-ссс, как и ты-ссс».

– То есть, можешь сама выбрать пол. Это хорошо, приличия соблюдены. Коли уж расстаться не получается, назначаю тебя своей дуэньей! Ну и эшис заодно, куда же без этого! А теперь – завтракаем и пойдём! Портал уже заждался, не хотелось бы, чтобы он исчез.

Впервые за время совместного путешествия Шэшу ела что-то помимо крови Тэис. А ведь змейка заметно подросла и уже утратила свою рубиновую прозрачность. Интересно, какой она станет во взрослом виде? Нужно расспросить по дороге. Пусть рассказывает словами, а не так, как прошлый раз – бах все знания сразу, чуть голова не лопнула. Расспросить нужно о многом, а сейчас – в путь!

***

В радужный портал Тэис шагнула с едва сдерживаемым нетерпением. Растерянно огляделась и на собственном опыте убедилась, что блуждающие порталы потому и названы блуждающими, что открываются в совершенно неожиданных местах. Мало того, нет никакой надежды, что сейчас они с Шэшу находятся именно в Ниэре – мире, откуда пришла Тэис, и который сами жители самонадеянно называли первичным. Ведь, как известно, миров в мироздании великое множество.

Хотелось бы, конечно, надеяться, что эта величественная каменная пустыня расположена в родном мире, но очень уж чужеродно не только небо, но и всё окружающее. Давящая тишина разбавлялась только унылым завыванием ветра. Не пели птицы, не шуршали насекомые и мелкие зверьки. Мало того, оглядевшись, девушка не заметила ни одной травинки, даже засохшей.

– Как-то здесь неуютно, – решилась заговорить она. – Может, вернёмся обратно?

Как можно шипением выразить презрительное фырканье? Шэшу смогла. Оглянувшись, Тэис поняла, как сильно она заблуждалась и как мало знала о порталах и о блуждающих порталах в частности. Сияние, через которое она прошла всего пару минут назад, исчезло. А ведь могла бы и раньше догадаться о подобной возможности. Если бы можно было свободно в них возвращаться, попавшие в них по неосторожности люди так бы и поступали. Нет, имелись, конечно же, неразумные искатели приключений, вроде младшего братика Лиона, и прочие авантюристы всех мастей, которые бросились бы исследовать новый мир в надежде обрести небывалые магические способности, а с ними и богатство. Но большинство были таких, как Тэис и исчезнувшая немногим ранее Ранга, которых сомнительные прелести неизвестных, зачастую враждебных миров, совсем не привлекали.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 20 форматов)