banner banner banner
Пожиратель. Тайная жизнь города
Пожиратель. Тайная жизнь города
Оценить:
 Рейтинг: 0

Пожиратель. Тайная жизнь города

После чего и он вышел в двери лавки.

«Все-таки меня и эти за кого-то приняли, – мысленно прокомментировал я слова последнего человека. – И есть такое подозрение, что за кого-то из тех, кого и медведь называл туманниками».

Ну и еще, есть у меня веские основания полагать, что этот гном точно сможет мне помочь с седлом и упряжью для драка.

А потому я подошел к нему. Он все это время молча наблюдал за тем, что происходило в его лавке.

– Добрый день, уважаемый, – поприветствовал его я, – у нас с господами магами, – и я указал на эльфар, – к вам дело.

Тот медленно кивнул мне головой и неожиданно глубоким и мощным басом, который сложно было ожидать от столь невысокого и щуплого гнома, ответил:

– И тебе не хворать, – и, все еще с подозрением глядя на меня, произнес: – Что за дело?

– Мне в Академии подсказали, что вы нам сможете помочь со сбруей и седлами для несколько необычных скакунов, – ответил я ему.

– Кто подсказал? – старик гном, судя по всему, действительно удивился, что кто-то из Академии направил нас к нему. – Там же свой мастер есть.

– Э… не знал, – я и правда не знал этого, тем не менее пояснил: – Но направил нас к вам магистр Тудор.

– А, этот старый корнол, – понятливо покивал головой гном. – Тогда у вас какие-то слишком уж необычные «скакуны», – сразу догадался Клурк, а это был, скорее всего, он самый, – иначе бы он вас ко мне не отправил.

– Да, – подтвердил я, – нам нужна упряжь, кроме обычной для грифона, еще и на гурона под эту девушку, – и я показал на Сею, – а также, если сможете что-то подсказать…

Но договорить я не успел, так как в этот самый момент, похоже, Клурк сопоставил некоторые известные ему факты.

– Извини, – наклонился он поближе ко мне, – хоть ты и не из их клана, – и гном мотнул головой в сторону явно вышедших за двери людей, – но тоже тумманник.

И, не дожидаясь моего подтверждения его словам, будто они и не требовались, а он и так во всем был уверен, гном продолжил:

– Помоги не мне, а своим соотечественникам, – и он вопросительно посмотрел в мою сторону, практически сразу добавив: – За мной в случае твоей помощи благодарность и скидка.

Мне стало интересно, а потому я уточнил:

– Что им нужно?

Я понимал, что через гнома они не стали бы решать какие-то слишком уж личные дела. Он, скорее всего, лишь их доверенное лицо в городе и информатор. А потому я уверен, что им и сейчас нужна какая-то информация.

– У тебя ведь, как я понимаю, есть доступ на территорию Академии? Даже больше, ты знаком с магистром Тудором, а значит, у тебя есть доступ и к их зверинцу и стойлам.

Что-то стали меня мучить смутные подозрения, особенно когда Клурк упомянул зверинец.

Между тем гном продолжил говорить:

– Я бы и сам дождался, пока он появится в городе, но этот тарков корнол не так часто выбирается за пределы Академии. А по времени твои соотечественники достаточно ограничены. Они уже через неделю хотели отправиться обратно.

Слишком много информации, но он так и не перешел к делу.

– Так что им нужно? – уточнил я.

– Драк, – наконец сказал он, – туманники узнали, что в Академию несколько месяцев назад попал раненый драк. И они хотят его выкупить у нее. Вот они и просят связать их с кем-нибудь, кто будет готов пойти на эту сделку. Поэтому я и собирался переговорить с магистром. Ведь это как раз он и заведует зверинцем.

«Ну, как бы так сказать, предчувствия меня не обманули, – пришла запоздалая мысль в мою голову, – и эти господа тут из-за моего драка. Вернее, в городе-то, возможно, у них какие-то свои дела, но вот через старика гнома на представителя Академии они как раз и хотели выйти из-за моего драка».

И что мне делать? Что ответить Клурку? Да по сути ничего, кроме правды. Сложить два и два он сумеет, когда услышит то, зачем я пришел к нему, да и по городу, думаю, о таком скакуне рано или поздно расползутся слухи.

А потому…

– У Академии нет больше туманного драка, – спокойно произнес я, – это мне точно известно.

– Да? – с недоверием посмотрел на меня дед. – Плохо, я надеялся на то, что он еще там. Тогда нужно постараться понять, кому они его продали. Недавно был аукцион. Возможно, тогда? – уже сам, разговаривая с собой, начал рассуждать гном. – Надо выйти на нового владельца и постараться договориться с ним.

Казалось, Клурк забыл о моем присутствии.

Но я сам напомнил ему о себе.

– У них вряд ли получится договориться с новым хозяином драка и выкупить его, – глядя прямо в лицо, твердо произнес я. А потом все же закончил ту фразу, на которой меня прервал этот гном, когда я ему перечислял, из-за чего мы появились у него в лавке: – И последнее из того, что нам было необходимо. Мне нужна сбруя для моего туманного драка, – и я, вглядевшись в его глаза, членораздельно повторил: – Для моего туманного драка.

Гном почему-то несколько секунд вглядывался в мое лицо, а потом, кивнув мне в ответ, сказал:

– Я понял.

И, перейдя на совершенно иной, более спокойный и уравновешенный тон, проговорил:

– Для выбора упряжи и седел мне необходимы точные замеры животных, сможете привести их?

Но я слегка разочаровал его, произнеся:

– Я могу назвать все, что потребуется.

– Прямо так и все, – усмехнулся гном.

И начал сыпать кучей вопросов, которые, казалось бы, совершенно не относились к изготовлению сбруи и прочей амуниции, предназначенной для наших зверей.

Только и я усмехнулся в ответ. У меня был такой помощник, как нейросеть, где были сохранены полные трехмерные модели каждого нашего питомца. И потому я мог назвать гному еще более изощренные параметры замеров, а не те детские шалости, которыми меня решил засыпать старик.

В конце нашего разговора он уже гораздо серьезнее посмотрел в мою сторону и сказал:

– Ты подготовился к нашему разговору гораздо лучше, чем я, – и уже без промедления прошел куда-то в глубь своей лавки.

Все, что было нам необходимо, у него оказалось в наличии. И буквально через десять минут я уже все необходимое упаковывал к себе в сумку. А еще через пару минут, попрощавшись со стариком гномом, который был информатором какого-то клана убийц с Туманных гор, мы с эльфарами вышли на улицу.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 70 форматов)