banner banner banner
Ириада
Ириада
Оценить:
 Рейтинг: 0

Ириада


Он развернул его, на миг озаряясь ярким светом. Заодно осветилась и часть чердака. А мы, как и думали, находились на чердаке: огромном, дальних краев которого не было видно. Абсолютно пустой, если не считать сундука перед нами, пыльный чердак. Серый квадрат, к которому мы шли, оказался забранным толстой стальной решеткой, небольшим окном. Мы зачарованно уставились на освещаемый редкими вспышками молний унылый пейзаж.

– Тебе, тоже кажется, что это не Мурэн? Как-то это не похоже на город, приверженцев жизни.

– Разве что загробной…

На сколько хватало глаз во все стороны тянулось кладбище. Беспорядочно разбросанные усыпальницы, нагромождения каменных надгробий, часть которых была повалена, а добрая четверть расколота, чередовались с разрытыми могилами. Остовы сухих деревьев тянули к мрачному небу: голые руки-ветви. Облезлые ветки чахлых кустиков и пожухлая трава редкими островками проглядывали на покрытой серым прахом земле. Тяжелые тучи, до которых, буквально, можно было дотянуться рукой. И противный моросящий дождь.

Мрачная картина. Мертвецы, вяло бродящие возле разоренных могил или стоящие вдоль убегающей тропинки, оптимизма не добавляли.

– Похоже, мы попали не туда, куда положено. Мне кажется, нам надо выйти из игры и посоветоваться с отцом. Я русским по белому читал, что всех жизнюков в Мурэн забрасывает и пару роликов посмотрел, поверь мне, там таких пейзажей точно не наблюдается.

– Знаю я, видел. Но может сначала попробуем чат. Какой у него ник был? «Батя», вроде?

– Нет, на этот проект он его поменял. После того, как мы с тобой на скейтах в Лексус соседский въехали.

– И?

– "Отец балбесов", теперь у него ник.

– Жестко, а мы там и помяли-то только одну дверцу, да твоей кровью боковое стекло заляпали… Ладно, давай я ему напишу.

Чтобы получить возможность работать с чатом, оплатите годовой абонемент 100 золотых монет в любом отделении банка Иридии.

– Здорово, батя нам даже чат зажал, так и придется выходить из игры.

Внимание, вы не можете выйти из игры до конца обучения! Доберитесь до магистрата вашего поселения и выполните первое задание!

– За-ши-бись, – Я еще раз глянул в окно и бродящих меж надгробий зомби, – да-а, вот это, мы попали…

– Ну, батя нас по любому найдет, когда освободится, но он предупреждал, что сегодня до полуночи будет занят. Так что нечего сидеть на одном месте, нам сказали веселиться, пошли будем веселиться.

– Первым делом свет нужен, ночное зрение пока у нас слабовато. Найдем свечу, попробуешь ее Искрой зажечь.

–… ничего не получается, – пожаловался Диман, – свеча не берется в целеуказание, я не могу на нее заклинание навести.

– А ты, вообще, можешь его использовать?

Он кивнул и протянул руку к невидимому потолку. С руки сорвалась яркая искорка и ударила в невидимую цель. Тушка паука с глухим шлепком упала на пол. Это разозлило остальных членистоногих, и мы попали под очередную атаку. Диман, взвизгнув, запрыгнул мне на спину, с трудом подгибая свои длиннющие конечности, а мне пришлось топать своими чумазыми ступнями, целясь на блеск алеющих глазок. В результате, я заработал еще десяток очков опыта и потерял пять хитпоинтов, но как я заметил, каждые полторы минуты у меня восстанавливалось по одному хитпоинту. Получается регенерация была в районе одного процента в минуту. Для меня это было неплохо, а вот Диману с его десятком хп из которых сейчас осталось только два, было не очень весело.

– Давай-ка, лошадка, отойдем подальше и попробуем с предельной дистанции.

Мы отошли на десяток шагов, достигнув предела работы заклинания.

– Давай, вытяни руку со свечой, я буду целиться сквозь нее.

Сорвавшаяся с руки Искра, чикнув по фитилю унеслась вдаль, а свеча на треть оплавившись вспыхнула ярким огоньком. Сразу стало уютней, и мы, обойдя гнездо возбужденных пауков, пошли обследовать чердак. Исследования наши продолжались недолго. Кроме еще одного гнезда пауков ничего не нашли и решили, прежде чем предпринимать какие-либо решительные действия, для начала поднять по уровню. Пауки хоть и были все нулевого уровня, но их было достаточное количество, чтобы у нас это получилось.

– Я буду танковать, а ты стреляй по ним издалека, за полчасика точно по уровню поднимем.

– Чем стрелять?

– Диман, не тупи, Искрой, конечно.

– У меня маны нет.

– Так распредели свободные очки в интеллект, на десяток выстрелов хватит.

– Эм-м…

– Что, блин, только не говори, что ты их в ловкость бросил!

– Нет, конечно, я ж не дебил. Просто я подумал, что раз ты все равно будешь весь урон на себя брать, мне нужно врагов как можно быстрее валить. Поэтому я все в мудрость кинул, усиливая урон от заклинаний. Зато теперь у меня вместо урона в пять – десять очков, семь – пятнадцать!

– Охренеть, вот это прогресс!

– Погоди, заведу нужного пета, репутацию у богов заработаю, нужные профессии изучу, урон будет еще в раз десять выше.

– А сейчас нам что делать, если ты только раз в час сможешь стрелять?

– Помоги мне. Надо паукобойку сделать.

Мы выдрали с корнем на половину оторванную доску, уперли один конец доски в перекрытие и взгромоздившись на нее вдвоем, переломили пополам. Теперь с половинками доски на перевес мы были готовы к охоте.

Восстановившаяся мана позволила использовать Искру в качестве приманки. Яркий огонек ударил в центр шевелящейся массы пауков, вызвав у них бурную реакцию. Половина из них бросилась к нам прямо по крыше, вторая совершила забег по полу. Доски застучали по накатывающимся волнам. Во все стороны брызнули внутренности, оставшиеся без хозяев паучьи ножки дрыгались на полу словно у реальных Косеножек, даже после смерти хозяина стараясь добраться и покарать наглых оккупантов. Бегущих по потолку пауков пришлось брать на себя, так как эльф Димеург, так и остался гордым обладателем всего двух единиц жизни. Посыпавшиеся на меня твари поменяли свои жизни на четыре моих хитпоинта и на этом закончились, но не все. Из-под конька крыши донеслось шипение, раздражённое щелканье челюстей, затем непроглядная тьма дрогнула и на толстенной паутине вниз соскользнул здоровенный паучище, размером со средней упитанности собаку: волосатое, бочкообразное тело, десяток, произвольно разбросанных по голове и телу глаз. Приличных размеров жвала, нервно дергались, разбрызгивая вокруг себя капли яда.

Мертвый паук. Уровень 8. 150/150.

Споро перебирая лапками, он кинулся к нам. Мы, споро перебирая лапками, кинулись от него. Вопить не стали, сберегая дыхание. На втором круге стало понятно, что он нас догоняет.

– Я его отвлеку, беги в нашу комнату… набей пяток крыс… будем его кормить…

Мы разделились. Я приотстал, давая Диману шанс оторваться. Он рванул вперед и, подхватив с пола свечу, скрылся в дыре ведущей в нашу комнату. Я, практически, в полной темноте навернул еще один круг и поняв, что сил уже не остается, нырнул в дыру. Сюрприз! Стола на месте не оказалось. Я с воплем рухнул на каменный пол и попеременно хромая на обе ноги, потащился в угол комнаты, где, прячась за поставленным на попа столом засел недоделанный маг. Сверху раздалось очередное шипение, волосатые лапы заскребли по второй недоотторванной доске, оттягивая ее вверх и протискивая в дыру свое волосатое тело. Продравшись сквозь нее, он на миг остановился, глядя на нас рубиновыми глазками.

– На, скотина, жри! – крикнул Диман и швырнул пауку дохлого грызуна.

Раздавленная крыса с сочным хлюпаньем шлепнулась на клыкастую морду и сползла по ней на пол, оставляя на ней след от потрохов. Паук на миг замер, а затем, оглушительно вереща, прыгнул прямо на нас. Рывок и тварь вцепляется когтистыми, волосатыми лапами в приподнятый нами стол. Еще один рывок, и мы с разбегу припечатали стол к стене.

Вы нанесли совместный урон мертвый паук – 12. 138/150.

– Навались! – Завопили мы вместе, изо всех сил упираясь ногами в пол, и стараясь вдавить врага в стену. Враг вдавливаться не желал. Вереща, он махал свободными лапами, с каждым ударом снося мне по три очка жизни. Хитропопый братан держал стол за ножки и до него когти не доставали. Пришлось вытащить молоток. Первые же три удара отломили пауку лишние две конечности, оставив его бессильно плеваться ядом. Еще пяток ударов и в бою наступил перелом. Только не в нашу сторону. Рука с молотком обвисла как не живая, отказываясь подниматься. Ноги задрожали, уже тоже готовые сдаться. С руки мага сорвалась искра, ударяя в морду членистоногого. Тот замер, перестав отталкивать нас от стены.

– Паралич! Я его застанил! Быстрее!

Мы отодвинули стол, и парализованная туша свалилась на пол. Мы уронили на нее стол и последовали ее примеру, обессилено падая на перевернутую мебель. Пять секунд спустя паук опять начал трепыхаться, но мы уже не обращали на него внимания, блаженно развалившись на столе, закинув руки за голову и постепенно восстанавливая силы.

– Что делать дальше будем? С крыши выхода нету, решетку из окна нам не выломать, а если и выломаешь, куда там лезть?

Я врезал молотком по опрометчиво вылезшей из-под стола лапе, снимая очередные четыре хп и ответил: