banner banner banner
Утерянная
Утерянная
Оценить:
 Рейтинг: 0

Утерянная


– Я и не шутил. Девушка ты хорошая, хозяйственная. Маме моей помогать станешь, а мы с отцом на охоту ходить чаще будем. К следующей зиме шубу тебе лисью сошьем, чтобы тепло и красиво было. Я тебя с детства знаю, всем хороша. Фигура и глаза твои синие уже второй год мне ночами спать не дают, – все так же глядя на меня сказал он.

– Тим, ты очень хороший парень. Но мне нужно время подумать. Вот так сразу я не готова дать тебе ответ.

– Думай. Торопить не стану, – и отхлебнув еще чаю продолжил. – Я сейчас с Тихоном разговаривал. Он дурные вести привез. В столице начались гонения.

– Какие еще гонения? – округлив глаза, перебила его.

– Ведьм и ворожей всех мастей со свету сживать стали.

– Как это? Они же одаренные, разве они так просто дадутся? – опять перебила его.

– После того как чиновнику наша Любава отворот поворот дала, он обиду затаил. Пошел к следующей, более сговорчивой – ведьме. Она ему колдовством да заговорами помогла все же пост повыше занять. А он, ирод такой, закон принял, что всех ведьм и им подобных, если в колдовстве уличат,– в тюрьму или на виселицу.

– Господи, страх- то какой! – перекрестилась я.

– Не вся история- то еще. По признанию в колдовстве одну ведьму прилюдно на площади повесили, а она возьми, да оживи. На глазах у людской толпы. Когтем отросшим веревку перерезала и на метле улетела.

– Брехня. Люди чего только в страхе не придумают, – с колотящимся сердцем ответила ему.

– Что мне дядька Тимофей рассказал, то я тебе и говорю, – обиженно надул губы парень и снова взялся за лепешку.

– Дальше-то что было? – в нетерпении подалась ближе к столу.

– После этого случая советник издал указ всех ведьм на кострах сжигать. После этого пепел развеивать, чтобы обратно не возродились, – прожевав очередной кусок, сказал мне парень.

– Ужас. Так и невинных оболгать можно, – всплеснув руками, возмутилась я.

– Да кто их там разберет. Но то, что Любаву на костер отправить могут, – это точно. Хотя она никого в жизни и пальцем не тронула, – задумчиво проговорил Тим.

Схватившись за неистово бьющееся сердце, я хотела уже ринуться рассказывать страшные вести Любушке. Но, переведя дух, вспомнила, что она все же провидица. Должны же способности ей об этом поведать. Выпив чай и поболтав еще немного, Тимка все же ушел. А я, недолго думая, накинула старенькое пальто, повязала на голову теплую шаль и, прыгнув в валенки, бросилась к дому Любавы. Кнопка бежала следом, иногда утопая всеми лапками в снегу. Подхватив ее под брюшком и взяв на руки, я ускорилась.

Глава 5.

Едва я успела пару раз стукнуть в дверь, она отворилась. На пороге меня встретила печальная и осунувшаяся провидица.

– Проходи, нечего избу выстужать, – проговорила она, впуская меня в дом.

Ее хата от моей отличалась лишь тем, что у стены стояла панцирная кровать, застеленная лоскутным покрывалом, а за печкой была натянута шторка, за которой она переодевалась и хранила свои вещи.

Весь мой скудный скарб помещался в небольшой сундук, который стоял у печи. У Любы же вещей и прочего было больше, чем у меня за всю жизнь. Однажды она дала мне примерить ее синее бархатное платье. Рукава и плечи ткань обтягивала, отчего руки становились еще тоньше и изящнее. Грудь и талию оно плотно облегало, а к низу шло струящейся широкой юбкой. При движении ткань играла на свету и в проблесках отливала то более светлым, то более глубоким синим оттенком. Я такой красивой себя ни разу в жизни не видела. Она хотела его мне подарить, но я отказалась. Надевать эту красоту мне все равно некуда. Не пойду же я в таком платье козу доить или в лес по грибы. Предложила его продать и на вырученные деньги купить что-то другое.

Она не обиделась, но сказала, что платье будет лежать и ждать меня. Сейчас, вспомнив предложение Тимки, я всерьез задумалась, а не согласиться ли, и, надев это платье, войти под руку с ним в нашу часовню?

Да, невестам полагалось носить белое, но у меня нет ни средств, ни возможности приобрести такое. Вынырнув из мыслей, услышала, как Люба уже в который раз спрашивает:

– Малинка, ты чего хотела-то?

– Я новости рассказать хотела.

– Про ведьм что ли? – устало вздохнула она.

– Да, – уже не так уверенно ответила я.

– Проходи – чего в дверях толочься, – сев за стол стала медленно чистить шишку и доставать оттуда орехи.

Быстро скинув вещи и повесив их на стул у печки, я села напротив и, сцепив руки в замок, стала ждать, что она мне расскажет.

– Мне видение было. Все ведьмы на меня теперь ополчились. Сами вдвое большую награду за мою поимку назначили. Так что скоро за мной придут. Не ведьмы, так охотники пожалуют, – тихо, словно потеряв голос, сказала она.

– Да, как же найдут- то? Никто из местных тебя не сдаст. Деревня наша маленькая, все друг друга знают. Не смогут они хорошего человека на смерть отправить! – воскликнула я.

– Мала ты еще, Малинка. Плохо ты людей знаешь, – вздохнула она. – Если вдруг со мной что случится, ты в мою избу перебирайся. У меня хоть крыша не течет, да и места побольше.

– Что ж ты раньше времени себя хоронишь-то? – подскочив к ней и чуть не плача, сказала я.

Обняв меня в ответ, она замерла. Подняв на нее взгляд, я поняла – она опять в трансе.

– Закрывая дверь, войди в открытую. Оставь прошлое в прошлом, стремись к будущему, – проговорила она и вернулась в обычное состояние.

– Любаша, ты опять говоришь загадками, – шепотом произнесла я.

– Таков мой дар, – так же тихо ответила она.

В двери кто-то поскребся. Я испуганно подскочила с места. Любаша же просто подошла к двери и запустила в дом мою Кнопу.

– Ты чего защитника своего на улице оставила? – нахмурившись, спросила она.

– Так неудобно же. Не у себя дома, чтобы собаку в хату заводить, – смущенно ответила ей. – Погоди, какого защитника? Мою Кнопку разве что голуби боятся, остальные ее вовсе как охранника не воспринимают.

– Это не простая собака, – с интересом разглядывая мою живность, произнесла Любава.