banner banner banner
Шепот Пустоты. Книга 1. Точка возврата
Шепот Пустоты. Книга 1. Точка возврата
Оценить:
 Рейтинг: 0

Шепот Пустоты. Книга 1. Точка возврата


– Пошел на хрен, – кратко прокомментировал Агапов. – Вперед!

Первые шаги внутри базы Виго не запомнил. В голове отпечатался только громкий стук сердца. А затем страх сковал его с головы до ног.

База была пуста. Одиноко и безмятежно стояли ряды казарм, чернея рядами окон, не функционировал арсенал, молчал и штаб. В окнах связной – ромбовидной пристройки к штабу, выделявшейся на уровне второго этажа рядами телеантенн также было темно. Ни людей, ни даже признаков их жизни. Признаков развертывания ударной техники не было. Во всяком случае, у стен боевых машин не имелось

– Агапов, прием! Доложи обстановку, – затрещал голос дяди Кейси в динамиках.

– Сержант, прием, мы внутри. Никого нет.

– Следы боя?

– Никак нет. Во всяком случае, при входе в Базу ничего нет. Сканеры молчат. Следов продуктов распада боеприпасов в воздухе не обнаружено… Свет в зданиях отсутствует – видимо, отключен генератор.

– Никто не сделал ни одного выстрела, – в ужасе прошептала Морозова.

– Отставить разговоры в эфире! – непривычно громко и раздраженно заорал Кейси. Девушка, наверное, покраснела с головы до пят. – Оставайтесь на месте, мы выдвигаемся к вам.

– Сержант, разрешите возразить? – не согласился Агапов.

– Чего такое?

– Если враг устроил тут засаду, глуша наши датчики, то не откроется на нас, а атакует все подразделение, когда оно войдет внутрь. Предлагаю нашему отряду провести первичную разведку.

– Принято. Проводите, – Кейси не стал спорить. Наверное, такая мысль вертелось у самого вояки в голове, но он запоздал с ее озвучиванием.

– Товарищ сержант, – неожиданно для самого себя и остальных подал голос Виго.

– Рядовой? – Кейси был невозмутим.

– Разрешите обследовать штаб? – не с проста же сержант направил его в эту разведку. Хотя кто знает? О Мег вояка знать не мог… Или?

– Разрешаю. Возьми с собой Морозову, – не заставил ждать себя командир. – Агапов, изучи ангар, научный отдел и казармы. Доложить по результатам.

– Все слышали? Романов, проверьте с напарником казармы. Мы с Долорес посмотрим ангар и научку. Виго, действуй.

Парню два раза повторять не пришлось.

В считанные мгновения Виго добрался до входа в штаб. Тяжелые стальные створки двери были наглухо закрыты. Дисплей замка не подавал признаков жизни.

– Придется взламывать. Алиса, прикрой меня, – Виго уже достал из нагрудного отсека шпионский КПК – дешифратор и взломщик. Такие были у каждого бойца.

Сорвав защитную пластиковую панель с замка, Виго подключил в порты несколько проводков и принялся копаться в настройках подборки ключей. В принципе, особых сложностей возникнуть не должно – какие бы пароли не придумывались, взломать их было делом нескольких минут, причем в автоматическом режиме. Редко, когда для этого нужны были усилия человека, разве что был применен новый алгоритм шифрования и т.д.

– А это поможет? Дверь же закрыта из-за отсутствия энергии! – взволнованно спросила Морозова.

– Когда вырубается генератор, все двери автоматически закрываются, и включается пароль, – Виго сам спрашивал подобное у Руперта. – В наших КПК есть возможность запустить механизмы открытия коротким импульсом сначала для дешифрации, а затем для приведения устройств физического открытия. Его хватило бы даже на пару секунд полета звездолета. Так что не переживай. Сейчас откро…

Скрипнули механизмы, зажужжал моторчик задвижек, и створки двери поползли в стороны. Датчики тут же вспыхнули, сообщив о появлении нового источника движения, но в следующий миг затихли, показывая на сканерах только остальных четырех членов Агапова.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 60 форматов)