banner banner banner
Язык Бога
Язык Бога
Оценить:
 Рейтинг: 5

Язык Бога


– Надо же, как неудачно получилось, – иронично сказала Маша. – Только всё как-то устаканилось на Земле, так на планету напали Чёрные ангелы. Я не сторонница теории заговора, но всё же… Ходят упорные слухи, что некоторые правительства уже давно управляются извне. Они исподтишка поддерживали контакты с Чёрными ангелами, чтобы после захвата этой нечестью нашей планеты получить безграничную власть.

К компании присоединились меланхоличный немец Гюнтер и рыжеволосая полька Барбара. Женщина, самая старшая из экипажа, в её 55 лет выглядела бы вполне красивой – с пышными волнистыми волосами и серо-зелеными глазами, если бы не высокомерно-презрительное выражение лица.

– Боб, а ты что, не хочешь немного расслабиться? – позвала Индира.

Но англичанин только махнул рукой.

– Начинайте без меня.

– Странный он какой-то, – сказала Маша. – И нелюдимый. Всё время изучает повадки своих муравьёв.

– Он учился в Лондоне. Потом долго жил в Австралии и изучал поведение дельфинов. А теперь вот увлекся муравьями, – проинформировала всех Индира. – Как член коллектива – совершенно потерян.

Барбара, обычно неразговорчивая, неожиданно выступила в защиту Боба

– Он увлекся изучением способа общения муравьёв. Считает, что у них особый язык, очень древний. То же самое относится и к дельфинам.

– Предположим, что у муравьёв, действительно, древний язык. А нам-то с этого что? – удивился Антонио.

– Тебе этого не понять, – неожиданно резко ответила Барбара. – Занимайся лучше своими исследованиями о влиянии алкоголя при его употреблении в космосе.

– Вот я этим и занимаюсь, – огрызнулся Антонио.

Барбара всё-таки взяла свой бокал с шампанским и принялась дегустировать игристый напиток с отсутствующим видом.

– Про какую-то психологическую совместимость нет и речи, – потихоньку пожаловалась Индира Маше. – Кто так подбирал экипаж? Мне кажется, я скоро сойду с ума!

– У тебя просто накопилось раздражение из-за того, что мы долго находимся вместе в замкнутом пространстве, – сказала Маша.

– Всё равно я терпеть не могу Барбару! Мне кажется, что она о себе слишком высокого мнения, совершенно необоснованно, между прочим.

– А я думаю, она неплохая. Просто у неё такой характер. А она аристократичная такая, красивая.

– Какая ты, Маша, добрая, – сказала Индира. – Каждый раз я поражаюсь, глядя на тебя!

– Раньше в космосе запрещали употреблять алкоголь, – сказал Иван. – Я тоже придерживался такого правила, но сколько же можно жить в трезвости?

Нас уже давно все бросили. Неизвестно сколько ещё придется болтаться на орбите. Считаю, что небольшое количество шампанского повысит наш боевой дух.

– Я бы не сказала, что раньше так уж запрещали алкоголь в космосе, – сообщила Маша. – Космонавты всегда старались потихоньку провезти что-то подобное на МКС. Я читала, как два советских члена экипажа специально неделю перед полетом сидели на диете, почти ничего не ели и провезли в скафандре, в целлофановых пакетах, коньяк и солёные огурцы!

– Ого! Какие у тебя сведения! – восхитился Иван.

– А ещё один космонавт провозил коньяк в книге, где был сделан тайник…

В это время угрожающе загорелись красные лампочки.

– Тревога! Красный уровень опасности! – закричала Индира.

– Мы можем столкнуться с обломками взорванного спутника, – предположил Иван, который сразу же стал собранным и спокойным. – Мария, закругляйся с шампанским, твоя помощь может понадобиться. Мы будем уворачиваться от столкновения в ручном режиме. Программа для автоматического уклонения от обломков управлялась раньше из Центра, но сейчас она не работает. Возможно, придется эвакуироваться на пристыкованный космический корабль.

– Только не это! – сказала Индира, которой не хотелось покидать обжитую станцию и испытывать неудобства.

– Это что, Чёрные ангелы опять залупили ракетой с Земли по какому-то спутнику? – недовольно пробурчал Гюнтер.

– Возможно. Но я так не думаю, – сказал Иван. – Это, скорее всего, старые обломки, которые в огромных количествах болтаются на орбите и превращают полет нашей МКС в настоящий кошмар.

Впрочем, всё оказалось не так уж страшно. Несколько часов героических усилий экипажа – и вот, победа. МКС в очередной раз удалось избежать столкновения с обломками спутника.

– Увернулись, – констатировал Иван. – Если так будет продолжаться, то мы рано или поздно столкнёмся с космическим мусором. Мы неоднократно предупреждали наших партнеров, что так больше не может продолжаться. Вся орбита станции и сверху и снизу забита многими тысячами обломков спутников или оставшимися разгонными блоками ракет-носителей. Так и до трагедии недалеко. Конечно, можно было бы принять меры по очищению пространства, если бы только не случилась эта страшная война.

Маша пыталась заснуть, уютно свернувшись в своем спальном мешке, прикрепленном к стенке станции. Она посмотрела в иллюминатор и полюбовалась потрясающими пейзажами, видневшимися за стеклом, где своей интересной, загадочной и разнообразной жизнью пульсировала Вселенная. Виднелся Млечный путь, светили загадочные звезды, где-то пролетали кометы. Внизу виднелся голубой шар – планета Земля, такая прекрасная и горячо любимая. Если бы не война… Что дальше будет?

Дома у неё остались бойфренд и собака. Как там у них дела? Уже давно о них совсем ничего не известно. Маша опять подумала об Иване. Она гнала от себя эти мысли, но они возвращались снова и снова. Расспросы Индиры разбредили старую рану. Её лучший друг Иван женился на её лучшей подруге Лиле. Почему девушке казалось, что это как-то нечестно со стороны Лили?

Маша была знакома с Иваном с первого курса института. Они много времени проводили вместе, ходили в кино и на каток. Даже внешне молодые люди были похожи. Оба высокие, спортивные, русоволосые и голубоглазые. Сначала Маша была просто хорошим другом, своим парнем в доску, и её подобное положение вполне устраивало. Но постепенно девушка начала заглядываться на Ивана, ей стали приходить в голову мысли, что она чувствует к нему нечто большее, чем просто дружба.

Она стала ждать от парня каких-то шагов к более близким отношениям, но Иван ничего не замечал. Они по-прежнему были очень дружны, могли в общей компании попить пива или поделиться друг с другом сокровенными переживаниями. Несколько раз Иван во время разговора брал девушку за руку и смотрел ей в глаза, как казалось Маше с восхищением, а один раз после вечеринки поцеловал её как бы в шутку. Маша ждала продолжения, но его не последовало.

И вот тут-то появилась подруга Лиля. Она прицепилась к Маше как банный лист, льстила, старалась угодить. Девушка даже и не заметила, как они с Лилей везде стали появляться вместе. Новая подруга была полной противоположностью Маше. Невысокая, черноволосая, с тёмными глазами. Нельзя сказать, что красивая, но очень кокетливая, яркая, вызывающе сексуальная. Лиля очень любила привлекать к себе мужское внимание. Она сразу начала открыто флиртовать с Иваном, но Машу это не насторожило. Она привыкла доверять людям. А ведь с Лилей она делилась своими сокровенными чувствами к Ивану. Подруга внимательно выслушивала, давала какие-то советы. А потом Маша узнала, что Лиля уже давно встречается с Иваном, а недавно они начали вместе жить.