banner banner banner
Как (не) вляпаться в любовь
Как (не) вляпаться в любовь
Оценить:
 Рейтинг: 0

Как (не) вляпаться в любовь


– Леди Карина, я приношу вам извинения за своего вспыльчивого друга…

Не, ну это нормально? Я открыла рот, и не сказав ни слова захлопнула обратно. Меня просто выбило из колеи, чего это он извиняется за то, что не делал и не говорил.

– А что, ваш друг сам не в состоянии принести извинения? – все-таки перебила мужчину. – Или они настолько тяжелы, что бедненький и слабенький принц не может их поднять, не то, чтобы принести их кому-то?

– Знаете, мне очень нравится ваше чувство юмора и бойкий язычок, – его глаза сверкнули весельем, а в уголках появились морщинки, делая их смешливыми и тёплыми. – В другое время и при других обстоятельствах я бы с удовольствием познакомился с вами поближе и вёл более тесное общение.

– А? – в первые на моей памяти я не знала как на это реагировать.

А мужчина, не замечая моего замешательства, продолжил как ни в чём не бывало.

– Вы же понимаете, что наследнику престола не пристало извиняться.

– Даже если не прав?

– Тем более, если не прав, – многозначительно ответил парень.

– Удобно! – восхитилась я. – Нахамил и извиняться не нужно, он же прЫнц, он же всегда прав, – возмущение всколыхнулось с новой силой.

– Удивительно, но Рэндал, всегда спокойный и хладнокровный, в вашем обществе теряет самоконтроль, – лёгкая улыбка тронула его губы, – Не знаете от чего так выходит?

Я фыркнула, но задумалась, не знаю уж кем он приходится принцу, но наверняка знает его намного, очень намного лучше меня. А ещё я поняла, что остыла. Мики легко и непринуждённо перевёл зарождающееся раздражение в иное русло. Как интересно, это случайность, или он нарочно?

– Если вы ждёте ответа, то я не могу вам его дать, так как не знаю вашего прЫнца. – с удивлением посмотрела на него.

– Вы правы, это не важно, а вот что на самом деле важно, это найти и понять куда делся старый смотритель, – я удивлённо моргнула, очень резкой была смена внешности и разговора. – Пропажа старого хозяина этого дома грозит всем мирам тяжёлыми последствиями.

– Это какими же? На сколько я поняла, меня сюда вытянуло именно на замену старика, значит Смотритель на месте и ваш часовой механизм межмировых переходов работает как часы, простите за тавтологию.

– За что? – удивлённо поднял брови Микан, смотря на меня со смесью разных эмоций, которые я не всегда понимала.

– Ааа… не обращайте внимание, – небрежно махнула рукой. – Просто я не вижу пока никаких последствий его пропажи.

– Понимаете, здесь есть небольшой нюанс, – он стал объяснять мне как маленькому ребёнку, но это было совсем не обидно в его исполнении. – Смотритель практически является Богом здесь, но стоит ему выйти в другой Мир и он становится просто магом, хоть и сильным, но всё-таки обычным магом. А даже очень сильного мага можно убить. Поэтому вопрос с пропажей Шиандера надо расследовать и обезопасить нового Смотрителя, то есть, вас.

Хм… А вот это уже интересная информация. Получается, что у меня здесь, в этом мирке почти безграничные возможности? Васька говорил иначе, кто из них врёт? Следующее, принц с Миканом сюда пришли не только потому что дружили, а ещё и расследовать пропажу. Эвоно как, Михалыч… А прЫнц не так прост как кажется, хотя все равно женоненавистник и хам.

– Поэтому, – продолжал Мики, принимая официальный вид, – прошу простить несдержанность принца Рэндала Мартегана и открыть нам доступ в лабораторию.

– Нет! – посмотрела на удивлённого мужчину и продолжила. – Прощать заочно не умею, если принцу Рэндалу Мартегану нужно моё прощение, в чем я сильно сомневаюсь, пусть сам и просит, – я выдержала паузу, наслаждаясь произведённым эффектом и продолжила: – А лабораторию я, так и быть, открою, но для себя. Как вы сказали, пропажа прошлого смотрителя касается и меня.

– Мы сможем посетить её с вами? – тут же сориентировался Мики. – Рэндал тут часто бывал, сможет подсказать где, что лежит.

– Ну так и быть, – сделав горестное лицо, закатила глазки и тяжело вздохнула. – Открою доступ и для вас.

Эх, надо было в актрисы идти, вон как вытянулось лицо у Микана, но он, видать, тоже неплохой актёр, в глазах явно танцуют джигу чертята.

Легко поднялась с дивана и отправилась к двери.

– Ну пойдёмте, посмотрим на обитель мужского искусства зельеварения, а то там прЫнц уже копытом бьёт, наверное, заждался.

– Почему копытом? – обескураженно спросил мужчина, догоняя меня у дверей.

– Породистый слишком, как лошадь, – фыркнула и вышла в коридор.

Прямо в объятья этого породистого высочества, подслушивал он тут что ли? Его высочество я заметила в последний момент и успела остановиться, и даже сделать шаг в сторону, чтобы не налететь на мужчину. Вот только и он постарался уйти с траектории моего движения, и мы всё-таки столкнулись.

– Ох! – выдохнула куда-то в грудь или подмышку этому породистому…

– Почему лошадь? – послышался вопрос от Микана сзади. – Тогда уж конь…

“Угу, сивый мерин”, – подумала про себя и всё же отошла он этого нетерпеливого копытного.

– Прошу прощения, ваше величество, – ехидно посмотрела на этого коня, – не ожидала вас увидеть под собственной дверью.

Величество на меня даже не взглянуло, оно прожигало две аккуратные дырочки в своём друге. И спрашивается, чего ему не нравится? Сам же его ко мне послал с извинениями, или нет? Повернувшись к Микану, решила, что он тут более адекватен и скомандовала:

– Ведите! – что удивительнее всего, меня действительно повели к лаборатории.

Микан шёл первым, вроде как, показывая мне дорогу, хотя я её прекрасно помнила и могла спуститься в подвал сама. Но раз уж предложила вести, то будем играть по правилам. Сзади меня прожигал горящий взгляд принца. Понять бы ещё, что опять не так и чем он не доволен? Ох, уж эти прынцы с их царственными заскоками!

Наконец мы добрались до места и я с лёгким трепетом и огромным любопытством стояла перед, казалось бы, обычной металлической дверью. На ней только знака химзащиты и радиационной опасности не хватало. Чувствовала при этом я себя насильником, который намерен обесчестить невинную лабораторию. От такой ассоциации тихо хихикнув, легко толкнула дверь.

Она бесшумно распахнулась практически нараспашку и я вошла, в святая святых зельевара. Мои ожидания не оправдались, тут не было трав развешанных пучками, сушёных лягушек и другой мути, что обычно пишут в книгах фэнтези. Но восхищённый вздох сдержать не смогла. У нас в школе была учительница химии повёрнутая на своём предмете. Так вот та лаборатория была детским садом по сравнению с этой.

Я ходила рассматривая: печи, термостаты, малюсенькие тигли, дистилляторы, измерительные приборы, микроскопы, ротаторы, центрифуги, штативы, нагревательные плиты и многое, многое другое непонятного мне назначения со странными незнакомыми знаками на них. Что удивило, так это пара приборов, явно с Земли. Неужели, старик даже на Земле побывал, чтобы закупиться нашими устройствами?


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 70 форматов)