banner banner banner
Чудовище Ивановой
Чудовище Ивановой
Оценить:
 Рейтинг: 0

Чудовище Ивановой


– Она сработала, – не согласился врач, – иначе бы мы сейчас с вами здесь не беседовали о реабилитации, уж простите. Просто не повезло, один шанс из миллиона, что произошло такое стечение обстоятельств. Парашют раскрылся, система отпустила воздушную подушку, стропы запутались необычно, компенсаторы на стене не успели распознать человека. Вот и случилось. Но, к счастью, костюм спас. Кости целы, жизненно важные органы почти в порядке, а функции мозга после сильного сотрясения скоро будут восстановлены.

– Если только мы обеспечим активность мозга, – закончила мысль Елена.

– Да, может, обойдется?

– Я должна просто надеяться, что обойдется? – вспылила женщина.

– А что мы можем?

– Знаете, – Елена задумалась, – есть у меня одна мысль. Я ведь могу временно перенести его сознание?

– Конечно, – ответил доктор, – только учтите, вернуть его необходимо в течение суток после окончания процедур. Иначе ментальные функции мозга будут утрачены навсегда. Вы, конечно, сможете их обучить заново, но это уже будет не ваш сын, а совсем другая личность, да и не очень полноценная на первых порах.

– Не пугайте, я знаю последствия майн-дисконнекта. Я все верну вовремя.

– Знаете, где взять подвижного андроида?

– Есть идея. Запускайте процедуру.

В исследовательском центре, построенном на базе Юго-Западного технического университета, проводилось много разных научных работ. В одном из проектов, финансируемых государством, через оборонное ведомство участвовала и сама Елена как ведущий специалист по вычислительной нейробиологии.

Пройдя в Центр, она поприветствовала охранника, который провел ее через детекторы и сканеры, установленные на входе, затем, несмотря на то что эксперт уже примелькался, тщательно проверил пропуск с помощью цифрового идентификатора.

– Хорошо еще, что ДНК не заставляют проверять, – пошутила Елена.

– И не говорите, – страдальчески вздохнул охранник. – А что у вас в сумке?

– Планшет, жесткий диск, документы – все для работы.

–Проходите, – скучающе отозвался охранник и пропустил женщину.

Елена сразу пошла в лабораторию, где на стенде, прикрыв глаза, стоял подросток, одетый в простые светлые штаны и курточку. Ничего не выдавало в нем андроида, кроме провода, торчащего из-под каштановой шевелюры, тянущегося к серверам лаборатории.

– Привет, Кай, – поприветствовала Елена и запустила рабочий компьютер.

– Добрый день, Елена Владимировна, – открыв глаза, поприветствовал андроид.

– Я тут собираюсь тебе устроить недельную профилактику, – сказала Елена, подключая жесткий диск к серверу, – так что ты, пожалуйста, сделай архив.

– Архив готов, – ответил Кай металлическим голосом.

– Ну, тогда я тебя выключаю. Готов?

– Готов.

Елена набрала код в командной строке программы, и андроид обмяк на стенде.

– Ну, Юрочка, – тихо проговорила Елена, – с богом.

Андроид вдруг снова ожил, задергался.

– Что происходит, где я? – металлическим голосом произнес андроид, пытаясь вырваться из зажимов стенда.

– Юра, Юрочка, успокойся, – тут же подбежала к нему Елена.

– Мама?

– Да, сыночек, это я. Ты только не пугайся, во время соревнований у тебя запутались провода, и ты спикировал в стенку вышки. Сейчас твое тело в медкапсуле, проходит восстановление, и скоро ты снова сможешь нормально двигаться.

– Мне кажется, мы не в больнице? – оглядываясь, сказал Юра.

– Нет, сынок, не в больнице. Для успешного лечения тебе нужно создать условия для активности мозга. Вот я и подключила тебя к рабочему андроиду. Поживем пока здесь. Будешь ходить по комнатам, смотреть фильмы, читать книги. Главное, двигайся больше. А через недельку я тебя обратно в тело загружу.

– Ясно, – кивнул Юра, оглядываясь. – Мрачно у тебя здесь, скелеты какие-то.

– Это прототипы, – улыбнулась Елена, – здесь мы разрабатываем универсального робота для нужд страны. Ты постой пока спокойно, я еще не весь образ загрузила. А то еще перемкнет что-нибудь.

Зазвонил телефон, Елена сняла трубку.

– Что? Я же… Но я ведь…

На том конце разъединились.

– Мама?

– Господи, вот дура, – Елена схватилась за голову. – Я и забыла, что стенд напрямую подключен к сети. Они уже знают, что я без протокола вмешалась в работу. Сейчас.

Она вскочила со стула и бросилась к двери лаборатории. В коридоре, чеканя шаг, уже шли по ее душу. Елена подбежала к монитору. Полоска прогресса показывала девяносто девять процентов.

– Да что же ты так долго, – проговорила бедная женщина.

– Мама? Что?

– Мне нельзя было в личных целях использовать андроида, – сказала она.

Потом повернулась к монитору, вздохнула.

– Ладно, – сказала Елена, – один процент, это может быть просто сбой графической оболочки. Перенос же явно уже прошел. Так, Юра, я сейчас тебя отключу. И ты через окно побежишь отсюда. Беги на нашу дачу, только не очень быстро, а как человек. Там подзарядишься. Подойдет обычный универсальный провод. Понял.

– У тебя будут неприятности? Я лучше останусь.

– Нет, Юра, ты побежишь. Я не собираюсь смотреть, как ты в капсуле превращаешься в овощ. А так побегаешь, даже лучше будет. А я разберусь. Скажу, что сбой программы. А через неделю вернем андроида.

В дверь лаборатории громко постучали.

– Все, беги, Юра! – крикнула Елена и выдернула провод из его головы.

Андроид сошел со стенда и удивленно оглянулся на Елену.