banner banner banner
Спасти за секунду 3
Спасти за секунду 3
Оценить:
 Рейтинг: 0

Спасти за секунду 3


– Да здесь я. – проявился лисенок на том же самом месте. – Просто, когда психую, в невидимость непроизвольно ухожу. Передай своей невесте, что еще одно оскорбление, и мы враги навеки.

Мне бы так. А то терплю, уже несколько раз убивать собирался, а что толку? У этого бы лапа не дрогнула!

– А просто, без психа, можешь невидимым становиться? – спросил, будущего вечного врага Грины, вытаскивая его из клетки и опуская на землю.

Дождавшись утвердительного ответа, назначил Лиса ответственным в команде за разведку. Он согласно кивнул, и тут же исчез в ближайших кустах.

Торговец уже пришел в себя. Запросил немыслимую цену за Лиса в тысячу золотых. Спустил ее, в ходе удачных для себя торгов, до сорока.

– Ал, – не сразу понял, что ко мне обращаются, не привык еще к своему новому имени.

Куда пропал? – Нужно привыкать все- таки мысленно с ним разговаривать, а то опять Грина с Беглом на меня вытаращились.

– По- делам отбегал. Возьми еще фолиант *Глаза и уши*, сможешь временно моими глазами и ушами пользоваться. Пообещай за это волков на пару недель накормить.

– Они же друга твоего съели!

– А что им с голоду помирать надо было?

– Вот ведь каким добрым стал, наверняка в этом какая- нибудь лисиха или лиса (не знаю как правильно) замешана. Только она, могла заставить лиса, предать светлую память друга.

Фолиант нашелся, условия выкупа торговца устроили.

– Ну и как кормить будем?

– Подойди к опушке.

В указанном месте Лис представил свою подругу Алису. Раньше ее звали по- другому, но с удовольствием поменяла имя, в честь нового имени любимого.

Из– за нее Лис и попал в клетку. Обменял себя на ее свободу.

– Алиса говорит, что рядом медведь пещерный живет.

– Медведи разве не в берлогах живут?

– Нет, те поменьше – берложные. Тебе ведь нужно на ком- то метку смерти применить. А эта скотина приставала к Алисе, бегала за нею по лесу.

Да, суровый парень. Не простит домогательств к своей подруге. Хотя тот, может, всего лишь хотел ее съесть. С грустью вспомнил своего друга – вампира. Если бы тот питался наглыми девушками, то моя жизнь в этом мире была бы совсем другой.

Перед входом в указанную пещеру, нашел на дне сумки метку смерти. Действительно третий раз собираюсь применить. Первый раз – вампира, своего друга убил ею. Вторую – использовал на баллисту. Эта – наследство от Влада.

Все пора. Под тревожный взглядом Грины сделал первый шаг в пещеру. Неожиданно раздался медвежий рев. Да такой мощный, что воздушной волной от него, меня вынесло обратно. Но, хуже всего была невыносимая вонь. Так, это что? Медведь совсем не рычал?

– Ал! У тебя отравление, – тревожно зафиксировала целительница. Ты не дойдешь до цели, умрешь через несколько секунд.

– Я попробую, – бодро вызвался Лис. Но уже через минуту вернулся с низко опущенной головою. – Плохо дело, ничего не получится.

– Тоже отравление получил?

– Нет, с этим все в порядке. Вот только засек он меня по – запаху. Хотя сам навонял в пещере как скотина. Да и без этого подобраться к нему не получится. Сидит в самом конце пещеры, впритирку к стенам.

Я рассказал Грине и Беглу что произошло и что увидел в пещере Лис. Пивом бы их магическим напоить, чтобы каждый раз не пересказывать.

Нужно как- то по- другому волков накормить. Иначе за срыв сделки торговец выставит огромный штраф. А если не заплатить – понижение репутации у торговой гильдии. Тогда все будет дороже в десятки раз – Грина была сильно расстроена.

– Погодите отчаиваться, – кажется, Бегл что- то придумал. – Ал. У тебя же проклятие * Ни минуты покоя?*

Вообще – то у меня пока законное имя – Алекс. Что бы никто ничего не придумывал. Алкоголиком я еще не скоро буду. В смысле Алом. ( Надо же было так оговориться).

Грина сначала засмеялась, но, потом, сразу заплакала. – Элле ведь без разницы, она тебя Демой зовет. А меня ты скоро бросишь, и я умру.

– Что? Так сильно любишь?

– В основном ненавижу.

– Сама видишь, не все так плохо.

– Эй, молодежь. Может, о деле поговорим. – Опять Бегл, вот же привязался.

– Да нет толку от моего проклятия сейчас. Чтобы вытащить медведя из пещеры, нужно, попасться ему на глаза. А я до того места не дойду, отравлюсь от газов в пещере. Может, подождем в лесу, где за Алисой гонялся?

– Неизвестно, когда он следующий раз выберется. У меня есть идея. Соглашайся на отмену квеста на новое имя. Теперь принимай новый.

* Истинный друг животных Бегл, предлагает вам накормить волков, зверски убив пещерного медведя. В качестве предоплаты обязуется усилить любую вещь. Выполнение – немедленно. Награда – постоянная работа Бегла в вашей команде в качестве артефакторщика.*

Не задумываясь, принял. Но все- таки – сплошное мухлевание. И система молча все сносит, не наказывает. Сглазил.

– Алекс, у тебя какие- то изменения в характеристиках. – встрепенулась Грина. – Там что- то замелькало.

Мелкая пакость. Теперь я Алекс( Алкоголик)– по имени. Еще и паладин(?).

Это потому, что у тебя сила на две единицы выше, чем ловкость. Вот и поставила паладина под вопрос. Придираться начала. – Объяснил Бегл. С остальными изменениями он, видимо, тоже был согласен.

– А оно того стоило? Ведь ничего же не изменилось!

– Ты забываешь, что в нашей команде есть один член, который может подойти к медведю на нужное расстояние.

Поняв, что речь идет о нем. И еще осознав, что его назвали *членом* в присутствии любимой девушки, Лис впал в неистовство и начал с периодичностью впадать – выпадать в невидимость.

– Да успокойся. Тебя всего лишь назвали ( тут я сам завис на время) составной частью команды.

– Ну и что толку в этом? Ведь проклятье на мне висит?

– Но у этой милой зверушки есть ошейник. – Сбоку кто- то зашипел, – передай своему Беглу – скотине, что если еще раз…

– Бегл, Лис все слышит. Не надо его оскорблять. Он – личность, полноценный

( опять завис, боясь задеть чувства обидчивого Лиса). В общем, он в команде наравне со всеми.