banner banner banner
ЧемоданчиК
ЧемоданчиК
Оценить:
 Рейтинг: 0

ЧемоданчиК

ЧемоданчиК
Алиса Евгеньевна Эскович

"Чемоданчик" – это история, которая поможет окунуться в мир фантазии и магии, поможет ценить друзей и человеческие отношения, расскажет о силе справедливости и волшебства. Книга будет полезна как детям, так и взрослым читателям. Ведь чудеса не подчиняются законам времени.

Алиса Эскович

ЧемоданчиК

Глава 1

Идти было тяжело. Некогда вспаханные поля давно заросли травой, которая высохла к середине лета, заставляя путников то и дело спотыкаться. Фонарики едва освещали местность, но четыре человека двигались вперёд, щурясь, в попытках разглядеть хоть что-либо. Густой туман стелился у их ног, словно назойливый пёс, который был не в силах оставить своего любимого хозяина. Самый высокий из компании всё время нервно передёргивал плечами и тихонько бранился себе под нос.

– В такую темень нам до леса не добраться, – сказал он. – Долго ещё?

Он резко размахивал свободной рукой, отгоняя надоедливую мошкару и с недоверием поглядывая на своего младшего брата. Тяжёлый бушлат прибавлял ему несколько десятков веса, высокие резиновые сапоги сковывали шаги, а светлые волосы вечно выбивались из-под шапки и спадали на лоб.

– Коля, – в сотый раз успокаивала его мама, – ты не нервничай.

– Почти пришли, – уверенно сказал Борька, повернув голову к старшему брату.

Он изо всех сил сдерживался, чтобы не засмеяться от неуклюжего вида Кольки. Семён, средний из братьев, шёл молча, погрузившись в собственные раздумья. Вся затея с чемоданчиком не нравилась никому с самого начала, но мама неодобрительно шикала всякий раз, когда кто-то из членов семьи пытался высказать свои сомнения. Ведь заветный клад был для всех отличной возможностью выбраться из нищеты и перестать считать каждую копейку. Целый день мама твердила, что на них сошла Божья благодать, повторяя это снова и снова, словно таинственное заклинание. Невозможно было сосчитать, сколько раз она просила рассказать младшего сына более подробно о деньгах, спрятанных в чемоданчике. И Борька с живостью и без устали описывал толстые зелёные пачки, перевязанные жёлтыми и розовыми резинками.

И каково же было удивление юного врунишки, когда на месте, указанном им, действительно оказался зарыт кейс с купюрами, в точности подходившими под его описание! Глаза его увеличились в два раза, рот застыл в каменной гримасе, а ноги напрочь отказались его слушаться. Борька так и осел на колени рядом с открытым чемоданом.

Мама и два старших брата, которые ещё несколько минут назад энергично копали землю лопатами, тоже пребывали в шоке. В их глазах светилась победоносная эйфория от столь неожиданно приобретённых богатств, способных изменить жизнь всей семьи в лучшую сторону.

– Эх, заживём теперь! – воскликнула мама. – Молодец, Борька! Мы теперь тебе и самокат электрический купим, и приставку, и всё что попросишь!

Она всё причитала и сжимала худенького сына в объятиях, что заставляло его братьев даже немного завидовать, потому что все лавры достались Борьке.

В то время Борька уже перебирал в голове варианты, как его обман мог чудесным образом материализоваться. Можно было предположить, что он сам того не подозревая, являлся магом, который был способен создавать вещи силой мысли. Но Борька был слишком умен для своих восьми лет, поэтому его внутренний голос не одобрил это предположение. Но как найти рациональное объяснение всему происходящему? Нужно было вернуться в самое начало. Тогда всё станет на свои места.

Всё началось один день назад, когда Борька и его друг Славка сидели на крыльце бывшего медпункта. Они устроились среди зарослей лопухов и малины, окружавших полуразрушенное здание, и, казалось, весь мир позабыл об их существовании. Вечер догорал, и по небу растянулись размашистые облака.

– Смотри-ка, – сказал Славка, кивая в сторону неба. – Сегодня новые. Как будто в воду краски капнули и, она расплылась.

– Что что, – отвечал с восторгом Борька, – а небесные дизайнеры своё дело знают. Каждый день что-то на небе рисуют и ведь никогда не повторяются. О, Сильвестр! – с удивлением воскликнул мальчик, увидев приближающуюся собаку. – Ты чего здесь?

Борька погладил пса и потрепал его по голове. Собака лизнула ему руку и легла у его ног, положив голову на лапы.

– Вот чудной. – сказал Славик. – Следил за нами что ли?

– Скорее за ними. Вон, погляди, как припустили. Сильвестр, сидеть!

Мимо медпункта, размахивая крыльями и гогоча, пронеслись гуси.

– Как-то быстро в этом году зелепки появились, – сказал Славик, доставая из-под лавки спичечный коробок с солью.

– Весна рано началась, – ответил Борька, откусывая незрелое яблоко. – Ух, ну и кисляк!

– Что ни говори, а вкусно. Так бы всю яблоню и объел.

– Посмотрел бы я на тебя после этого.

– Да это я так, образно, – сказал Славик, не отрывая глаз от неба. – Просто как сюда приезжаю, хочется всё попробовать. Здесь чувствуется, что жизнь вот она, сейчас происходит. В городе как оно бывает, школа, кружки, дополнительные занятия, секции всякие… Родители вечно на работе, порой и пообщаться нормально не с кем. Купят мне книжек, читай, мол, учись. А сами молчат. Ничего не объясняют. Подрастёшь – поймёшь, всё твердят. Да только я многие вещи хотел бы уже сейчас понимать. В классе тоже придёшь, все как сговорились. Только и знают, что хвастаться, у кого планшет новый, у кого телефон. Попробуй кто скажи, что ему пока телефоном не разрешают пользоваться, засмеют. А то и вовсе разговаривать перестанут. То ли дело здесь. Вышел из избы, и вот он весь мир твой. Руку протянул, вот тебе укроп и редис, а там огурцы спеют. И всё настоящее. Пошёл у бабушки попросил кислого молока, сделал окрошку и уплетаешь. И знаешь, что это всё только что сорвано, знаешь, как оно росло. А у нас в классе, представляешь, одна девочка пыталась мне доказать, что масло, творог и кефир – это молоко от разных пород коров.

– А что, было бы неплохо, – мечтательно произнёс Борька, задрав курносый нос к солнцу. – Пришёл корову доить, а она тебе сразу масло выдала. Намазывай на хлеб и ешь. Всё равно мне кажется, что в городе жить лучше. Больше возможностей, как у нас говорят. У нас ведь даже работы толком не сыщешь.

– Тут ты прав, Борян. Работы в городе хватает. Но много и лишнего, отвлекающего. Везде реклама, да так много, что в глазах рябит. Машины ездят день и ночь. И если живёшь возле шоссе, с открытым окном не поспишь. А здесь хорошо, спокойно.

Борька смотрел на догорающее небо.

– Слушай, – предложил Славка, – может пойдём до меня, по разочку в приставку сыграем? А то я её ни разу ещё не включал, когда сюда приехал.

Идея была заманчивой, но мама не разрешила Борьке играть допоздна, после того как он однажды заблудился в лесу и еле нашёлся. Она наверняка уже ждала его домой. Славик, словно прочитав мысли друга, поспешил его утешить.

– Да ладно тебе. Полчаса максимум уйдёт.

Обычно Борька и Славка проводили летние дни на улице. Но бывало, что приставка, обладателей которой в Малиново можно было пересчитать по пальцам одной руки, одерживала верх над свежим воздухом июльского вечера. Последним аргументом Славки был выход новой части GTA. Тут уже Борька не смог устоять.

– Хорошо, пошли, – сказал он, срываясь с места. – Но только на полчаса.

В комнате Славки было спокойно. Мебель, которая была в несколько раз старше Борьки и Славки вместе взятых, дышала тишиной. Семейство оленей мирно паслось на просторах ковра и смотрело на противоположную стену. Вместо золотистой бахромы по краям во все стороны торчали сотни крошечных косичек. Их заплела ещё Славкина мама, когда была совсем маленькой. Старенький диван с деревянными подлокотниками, казалось, врос в пол навечно. Тяжёлые шторы с выцветшими маками и божьими коровками в любое время дня и ночи полностью закрывали окно.

Ничего не нарушало хода игры. Лишь иногда заглядывала бабушка. Она угощала детей вкусными варениками с черникой или просто приносила и молча оставляла на столе две кружки простокваши. Всякий раз она появлялась в комнате так неожиданно, что Борька невольно пугался. Невозможно было услышать её приближающиеся шаги. Скрипучие половицы не имели над тучной старушкой власти, словно она не шла, а летела по коридору.

Минутная стрелка успела сделать уже несколько оборотов, но ни Борьку, ни Славика это ничуть не волновало. Игра затянула их, словно болотная трясина, и они не видели и не слышали ничего, что происходило вокруг них.

Когда совсем стемнело, Борька вдруг опомнился, но было уже поздно. На часах перевалило за полночь, и это означало, что дома маленького геймера ожидало наказание в виде домашнего ареста, так как мама разрешила ему погулять только до десяти вечера.

– Ой-ой-ой! – запричитал вдруг Славка, – Уже час ночи! Беги скорей домой! Вот заигрались, так заигрались… Тёть Оля тебя убьёт, наверное.

– Лучше бы убила, – ответил Борька. – Под замок ведь посадит. А завтра футбол с краснозоревскими.

Славик виновато вздохнул.

– Да чего уж там, – постарался успокоить его Борька. – Выручусь как-нибудь. Не в первой. Ладно, давай пока!

Борька был зол на себя. Начиная с середины мая, команда готовилась к матчу с игроками из Красной Зори. Пропустить такое событие было делом непозволительным. К тому же, в команде противников был Борькин злейший враг – выскочка Игорь, который посмел назвать его безотцовщиной. Нужно было срочно что-то придумать.

Когда Борька обречённо плелся домой по тихой деревенской улице, его вдруг осенило, как можно избежать домашнего ареста и недели каторжных работ на огороде.

Как уже упоминалось, наш герой был тот ещё выдумщик, и убедительности ему было не занимать. Но все его уловки уже давно исчерпали себя, и обмануть маму с братьями было не так просто. Поэтому Борька решился на крайние меры: выдумать самую невероятную историю.

Он извалялся в ближайшей яме, порвал рукав на футболке, взъерошил волосы. Затем он присел тридцать раз, сделал несколько забегов от столба до столба, чтобы его дыхание участилось. Теперь Борька был готов к представлению, и его уныние сменились победоносной улыбкой.

Как и предполагалось, мама ещё не спала. Как только Борька переступил порог, она щёлкнула выключателем и уже была готова ругать сына на чем свет стоит. Но вместо этого она лишь ахнула и отшатнулась назад. Поначалу она даже не узнала в грязном измученном мальчике своего Борьку, подумав, что какой-то бедный оборванец пришёл просить милостыню. Когда-то белая футболка была в грязных пятнах, в волосах застряла трава и мелкие листья. Борька едва держался на ногах, опираясь о дверной косяк.

– Воды, – хрипло выдавил из себя начинающий актёр.