banner banner banner
Невенчанная
Невенчанная
Оценить:
 Рейтинг: 0

Невенчанная

Невенчанная
Дилара Эсхетова

Вы погрузитесь в мир фэнтези, где в борьбе за престол, за жизнь и честь сплелись добро и зло. Ясмина, принцесса Золотых земель, вместе с семьей ищет сподвижников, готовых помочь им вернуть престол. Есть ли место любви в этом жестоком мире? И как узнать, кто друг, а кто враг?

Дилара Эсхетова

Невенчанная

Вбежав в свою комнату, Ясмина упала руками на перила огромной резной кровати. Как он посмел так опозорить ее?! Неужели имя ее королевской семьи больше совсем ничего не значит? На глаза навернулись слезы. Чтобы не заплакать, Ясмина укусила нижнюю губу, но капли уже катились по щекам, оставляя влажные бороздки на персиковой коже юной девушки. Сдерживая рыдания, принцесса все сильнее впивалась зубами в губы, так, что во рту появился сладковатый привкус крови, но легче не стало. Уже предательски тряслись плечи, и в голове снова и снова проносились картины недавней сцены. «Кто возьмет тебя в жены, Ясмина Невенчанная? Никто, никто не поможет твоему отцу! А ты слишком дешевый подарок, чтобы ввязываться в кровопролитную битву с королем Велором Самопровозглашенным. Ни один из коронованных за тебя не заступится. Ты – пустое место! Ваша семья – ничто!» – она видела холодные глаза Ромула и его тонкие губы. Вспомнила, как он поднял руку и ударил ее по щеке, даже не сильно, просто чтобы унизить. А она… Просто развернулась и ушла…. Что еще она могла сделать? Он прав. Они здесь приживалки, которых никто не ждал, и она, и ее братья, и сестра, и отец король. Хотя… какой он король без трона? Она выпрямилась, глубоко вздохнула; и еще раз, глубже. Как такая мысль могла прийти ей в голову? Знаки королей даются свыше, и никто не может их отнять. Неважно, есть ли у тебя земли, есть ли подданные. Важно, чья кровь в тебе течет, чью историю ты в ней хранишь.

Скрипнула дверь. В глубоком поклоне замерла у двери Нурлата, служанка. Не хватало еще, чтобы слуги видели ее в таком состоянии, надо бы приказать выйти, но голоса нет. Не поворачиваясь стороной, где прошлась рука Ромула, Ясмина подошла к зеркалу и села. Нурлата подошла и безмолвно стала поправлять прическу. Ясмина была благодарна за это молчание, и что Нурлата отводит глаза от ее лица.

– Принц Август Первый, – провозгласили у двери. Быстрыми шагами вошел ее брат. «Уф, хорошо, что Нурлата привела меня в порядок. Уж лучше она заметит это уродливое покраснение от удара, чем он», – подумала принцесса.

– Нам нужно уходить, и быстро, – сказал Август, – здесь зреет предательство. Я его чувствую.

Ясмина кинула короткий взгляд Нурлате, и та стала собирать вещи. Благо, их с каждым разом оставалось все меньше и меньше. Ясмина усмехнулась. Сколько раз они уже сбегают? Пятый? Тут поневоле выработаешь шестое чувство на измену.

– Что отец?

– Он хочет уехать завтра, но я уговорю его тронуться в путь сегодня. Поторопись, у тебя часа три.

Август так же стремительно вышел, как зашел.

Пока Нурлата укладывала платья, молодая девушка села на краю кровати и открыла небольшую шкатулку с фамильными драгоценностями. Монеты и украшения таяли.

– Я отомщу тебе, Ромул. Клянусь, отомщу, – прошептала она. С силой захлопнув шкатулку, вышла на балкон, чтобы не мешать Нурлате.

Здесь, на балконе, можно было остаться наедине со своими мыслями. Вот уже два года после того переворота, когда ее отца, Ростифора Четвёртого, законного короля Золотых земель, сверг с престола родной брат, они в поисках союзников мотались по Королевствам. Никто не принял их сторону. Все боялись силы новоявленного Короля и его жестокости. Три сильнейших мага – Новумир, Седовлас и Молород – помогли взойти предателю на престол и поддерживали его. И даже те, кто тайно сочувствовал им –боялись выступать в открытую. Надежды ее отца – скрепить союзы с королевствами путем замужества и женитьбы детей с треском провалился, пора это признать. И с каждым месяцем уменьшалось количество мест, где они могли укрыться. Сейчас они поедут в земли Мертвых воронов, но сколько они там пробудут? Если бы заручиться поддержкой какого-нибудь сильного волшебника, то вернуть трон было бы легче, но маги равнодушны к их судьбе.

Ясмина присела на скамейку. Любимые воспоминания – воспоминания ее детства – вызвали теплую улыбку. Вот она в легком платье золотистого оттенка убегает по залам дворца от своей няни, старой Распяты. Распята деланно сердится, и взмахом руки притягивает к себе Ясмину. Девочка ощущает, как легкий ветерок подхватывает ее и несет к няне, как на качелях; она заливисто смеется, и, улучив минутку, снова умудряется улизнуть от глаз колдуньи. Няня, потомственная ведьма чернокнижница, с детства учила ее легким заклинаниям, сильные человеку были не под силу. Но если знать последовательность слов, действий и вложить силу своего желания – то некоторые магические ритуалы осилит и человек. На эти слабые попытки овладевания волшебством с усмешкой смотрели чародеи, но в борьбе друг с другом люди вполне могли использовать и свои навыки. Надо было не баловаться тогда в детстве, а практиковаться и практиковаться, пока жива была Распята. Ясмина посмотрела на свои руки, вытянула перед собой. Полузакрыв глаза, притянула тепло на кончики пальцев и направила внимание на Августа, стараясь найти его во дворце. От этого занятия ее отвлекла Нурлата.

– Пойдемте, Госпожа.

Ясмина глянула за спину служанки, там стояли два кованых сундука, большой, и поменьше.

– Зови Амитабха, пусть грузят.

Ясмина встала, расправила плечи. Подбородок пошел вверх, губы поджались. Королевской поступью она направилась к выходу, Нурлата шла чуть поодаль. Во дворе уже чинно шло прощание. Как она и ожидала, никто их особо не удерживал. Прощай, Королевство Черных Драконов. С достоинством она присела в реверансе перед будущим правителем этого Королевства, Ерастом, его братом Ромулом, легким наклоном головы попрощалась с их родителями. Ни одна бровь не шелохнулась, ни одна ресница не задрожала. Повернувшись, она пошла к Августу, который уже держал наготове открытой дверь кареты, туда же следом сразу вошли ее мать с младшим братом, и сестра. Помимо их кареты в караване было еще две груженые повозки. В одну из повозок села и Нурлата с остальными служанками. Амитабх, грозный воевода отряда золотошлемых, отдавал последние распоряжения. Вместе с ним еще десять лучших воинов, надежная охрана, последние из тех, кто не предал опального короля, сопровождали процессию. Ее отец, Ростифор, и брат, принц Август, оседлали лошадей. Тронулись.

Когда пыль от повозок осела, Ромул кивнул отцу и пошел в тронный зал. Пройдя его и завернув в коридоры дворца, направился к левому крылу. По крутым лестницам поднялся на башню. По пятам шел Агний, его друг, соратник, советчик, его правая рука, его тень. Поднимались долго; в конце пути Ромул уже стал идти быстрее, боясь опоздать. На самом верху башни, он вышел на узкий балкон и еще раз устремил взгляд на маленькую процессию, едущую уже достаточно далеко от замка. Ромул улыбнулся, вспомнил Ясмину и их последнюю и единственную встречу наедине. Ее отец, поймав его за рукав буквально заставил выслушать, каким благом обернется их возможный брак, если Ромул убедит своего отца помочь вернуть им трон. А у них-то как раз шансы были. В Королевстве Черных драконов много сильных магов. Но это не их война. Хотя… из всех принцесс, что он знал, Ясмина заставила о себе думать. Он вспомнил ту пощечину, которой легонько ударил ее. Так бьют провинившихся слуг. И знал, что она не сможет ответить, не та ситуация, чтобы пожаловаться и объявить войну; хотя короли шли друг на друга и за меньшее. Но ее взгляд, спокойный и полный презрения, как она стала и не спеша, с достоинством, покинула комнату их переговоров, вызвал истинное восхищение силой ее духа. Она не уронила честь своего величия, не упала в его глазах. И не проронила ни слова. А как она прощалась! Ее поступь, когда она шла к карете… С тем же величием она взошла бы на костер, истинная принцесса крови.

– Я запомнил тебя, Ясмина, – прошептал он. Агний сделал шаг в его сторону, чтобы расслышать.

– Есть новости? – не поворачивая головы, спросил Ромул.

– Ваш отец, Его Величество Король Граний Восьмой, уже оправил солдат убить их. Королевская семья будет уничтожена не в нашем замке, что не даст повода разрастись сплетням. Ваша семья сохранит верность Велору и укрепит союз между нашими государствами.

«Что ж, жаль, очень жаль, жить семье Ростифора осталось до утра,» – пронеслось в голове принца.

– Она прекрасна, не так ли? – уже вслух спросил он.

– Ты о ком? – Агний отбросил официальную речь, разлил вино в два фужера и протянул один Ромулу. Принц взял напиток, но на вопрос не ответил. Задумчиво сделал глоток.

– Расскажи мне об этих колдунах. Новумир, Седовлас и Молород – они сильны? Если будет битва – ты победишь? – этот вопрос задавался уже неоднократно. Агний разлегся на королевской кровати.

– Я надеюсь, с ними не столкнусь, – глядя в глаза своему повелителю, ответил Агний.

– Это не ответ, – Ромул был недоволен.

– А что ты хочешь услышать? Что я сомневаюсь в своих силах? – спокойно переспросил его друг. – Если хочешь знать, в чем между нами разница – я подчиняюсь Тьме, а они есть сама Тьма.

– Я к Ерасту, расспрошу подробнее, что задумал отец. Сообщишь мне, как все закончится. – Агний глазами дал понять, что понял, о чем речь. Принц еще раз бросил взгляд вслед давно исчезнувших повозок и вышел из комнаты.

Карета быстро тряслась по разухабистым дорогам. Слышно было, как мелкий гравий летит из-под колес и как подскакивают повозки на крупных камнях. Воздух, напитанный ароматами топких болот, густой, как свежий мед, дурманил головы. Нужно было ехать до земель Мертвых воронов дней восемь, но Ясмина уже догадалась, что отец решил сократить путь. Они проедут более опасной дорогой. Скоро начнутся малолюдные тропы, где их смогут ограбить разбойники, либо просто странствующие чернокнижники от скуки. Пустые вытоптанные земли и темнеющие вдали непроходимые чащи станут частым их пейзажем. Только бы выдержала карета и повозки.

– Быстрее бы добраться, – произнесла Рокхана голосом, полным ожидания.

– Зачем? – не сразу ответила Ясмина и не спеша повернула к ней голову. – Зачем? Чтобы так же дней через семь пуститься в бегство? Так же ходить, оборачиваясь, кто из этих улыбающихся чванливых людей всадит нож в спину? Что изменится? Лучше уж ехать так и страдать в дороге, чем униженно улыбаться в поисках крова, – голос Ясмины становился все громче и громче.

– Ты не права, Ясмина – утомленная королева отвела взгляд от окна и вступила в диалог, скорее всего, чтобы не дать дочери перейти в крик. – Твоему отцу нужно время, чтобы передохнуть и принять решение, что делать дальше. Поверь, не одной тебе известно, что союзников мы у Воронов не найдем.

Легки стук в окно прервал беседу. Королева приблизила лицо к стеклу и приветливо улыбнулась сыну. Август на ходу приоткрыл дверь кареты, чем заставил мать немного отодвинуться от края.

– Останавливаться не будем, – немного запыхавшись, произнес он – едем без остановок, пока темнота не даст сигнал к ночлегу. Деревень и сел не ожидается, поэтому сегодня заночуем под покровом ночи, – Август виновато улыбнулся и захлопнул дверь. Разговор больше продолжать не хотелось. «У крестьян больше удобств для сна,» – пронеслось в голове Ясмины. Такие же мысли осели в голове у всех.

Дорога стала тяжелее, тропа резко пошла наверх в гору.

– Поднимаемся наверх, Ваше Высочество! – услышали громкий крик Амитабха. – Обойти не сможем. Справа нет дороги, увязнем. Слева тоже нет пути.

Карета катилась все медленнее и медленнее. Слышалось фырканье лошадей и лязг доспехов их небольшого отряда. «Спешились. Телеги толкают, чтобы быстрее было. Хорошо хоть лошади отдохнувшие…» – мысли бились усталыми мухами. Накатилась тяжесть и Ясмина откинулась на бархат кресла. Не время показывать слабость. Еще немного и она выйдет из кареты, пересядет на свою гнедую Аннель. Карета станет легче и они пойдут живее. Не раздумывая дальше, Ясмина лихо выпрыгнула, так что королева только успела прикрыть рот рукой, чтобы не вскрикнуть. Не самый благопристойный поступок для принцессы, но кто сейчас говорит о приличиях? Ясмина прошла пару шагов пешком, пока Амитабх не заметил ее. Взяв за уздцы молодую сноровистую лошадь принцессы, он подъехал к молодой девушке, и задорно подмигнул. Ясмина заулыбалась. Хорошо, что он немолод, и она видит в нем отца. «Он хороший сильный воин, и, будь он помоложе, я могла бы по-другому отблагодарить его, совсем забыв о достоинстве. И выйти замуж, учитывая его благородное происхождение. Смогла бы избежать этих унизительных моментов со сватовством», – Ясмина покраснела этим мыслям и отогнала их подальше. Надо же, до чего дошла.

Погладив лошадь по морде, она вскочила в седло. Если признаваться честно, Ясмине совсем не удавалось колдовство, и меч в руках был не так тверд, как у Августа и Рокханы. Но она была одной из лучших наездниц в своем королевстве. Так что сейчас взоры всей их небольшой компании были устремлены к ней, даже отец что-то одобрительное пробурчал в усы, глядя, как уверенно гарцует его дочь на лошади.

Начало темнеть, когда раздался крик самого молодого воина:

– Смотрите!

Все обернулись. Обзор был удобный, они были почти на вершине холма, и могли видеть, как внизу небольшая группа вооруженных людей следуют по их пятам.

– Через сколько они догонят нас? – Ростифор побелел и сжал губы. Амитабх подъехал к нему немного поближе, чтобы не все слышали разговор.

– Через час, Ваше Величество. У нас есть это время, чтобы мы заняли выгодную позицию и отразили атаку.

Все замерли. Король молчал, его мысли были мрачны. И раньше их пытались убить, и неоднократно, но никогда вот так в открытую.

– Мы сразимся в открытом бою. Нужно, чтобы было время у королевы и принцесс скрыться.

– Чтобы нас перебили поодиночке? Сейчас единственное спасение – если мы сплотимся. Нужно перевернуть карету и тележки, и перекрыть дорогу, нас не смогут обойти! И я, и Рокхана прекрасно владеем мечами! – но умом Ясмина понимала, что шансов нет. Она чувствовала, как отчаяние овладевает всеми, как беспомощность тенью дряблой старухи вползает в каждого, когда все равно, жив ты или умер, день или ночь, свобода или плен. Нельзя, надо скинуть морок! Силой воли она оглянулась, и застала момент, когда оцепеневшие, ничего не выражающие лица людей их небольшого отряда выражали покорность и смирение перед неизбежным. О, эта проклятая женская слабость! Принцесса чувствовала, что готова расплакаться и прикрыла глаза. Перед ней всплыло надменное лицо Ромула, и всех четырех принцев, которые отказали ее отцу. Все давно решили, что с ними покончено. А эти смешки и перешептывания за спиной в каждом из Королевств, где они на короткое время находили ночлег! Да, именно ночлег, даже не гостеприимство… Нет, она не позволит смеяться над нею! Гордость сильнее слабости.