banner banner banner
Грёзы и чернила
Грёзы и чернила
Оценить:
 Рейтинг: 0

Грёзы и чернила


– Достаточно, чтобы угостить вас ужином. Налетай!

Бай переглянулся с Авророй, неожиданно тихой и внимательной, и покачал головой. Но так или иначе, разговор был исчерпан в тот же момент, как на столе начала появляться заказанная еда.

Ресторан, который она выбрала, был не из дешевых. Позолоченная лепнина, тихая музыка под потолком и вышколенные официанты в белых рубашках, с должным почтением беседующие с гостями. Компания молодых людей в яркой одежде привлекла внимание гостей и персонала буквально на пару минут, но Лунар не могла избавиться от ощущения, что на них смотрят с некоторым подозрением, как будто они вот-вот смоются, не заплатив.

Она оглядывала все это великолепие и прислушивалась к болтовне друзей. Сая многословно описывала сон, который успела стащить у юной девчушки по пути в ресторан. Что-то про радужные крылья, трепетавшие за спиной и бирюзовые облака под ногами – эйфория в чистом виде. Бай и Лео вполголоса обсуждали, получится ли в этом месяце пробраться в Заветный квартал, поучаствовать в Темном Тотализаторе. Какую ставку предлагал Бай, Лунар расслышать не успела – принесли горячее.

Над столом поплыл аромат чеснока и пряных трав, и у Лунар свело желудок. Голод, неумолимая сволочь, намекал, что даже если она набьет живот пастой до отказа, легче не станет. Но она упрямо воткнула палочки в гнездо лапши с острым соусом, затаив дыхание.

Настоящая еда Лунар была совершенно не нужна – у пожирателей снов от природы был очень ограниченный рацион, но, если выпадала возможность, она не упускала шанса посетить ресторанчик или бистро, особенно если знала, что там подают что-нибудь действительно стоящее. Среди всех слабостей, присущих обычным людям, Лунар признавала у себя страсть к морепродуктам и азиатской кухне – даже если человеком она была лишь номинально.

– Можно попытать счастья, – лениво протянул Бай, провожая взглядом официантку в обтягивающем платье, – если кто-нибудь из Старших согласиться помочь. Я чувствую, что в этом месяце удача на моей стороне.

Аврора фыркнула, берясь за нож. Ее стейк, лежащий на блюде размером с летающую тарелку, истекал соком, терпеливо ожидая момента, когда она вонзит в него вилку.

– Идиот. Никто не согласится плясать под твою дудку, особенно после вчерашнего, – сказала Ро с непонятным намеком. Она выглядела немного раздраженной – дернулся уголок рта, брови сошлись на переносице. Бай проигнорировал острый, как игла, взгляд, который Аврора метнула в его сторону. Видимо вялотекущий конфликт, который тянулся между этой парочкой столько, сколько Лунар была с ними знакома, вошел в острую фазу. Ничего нового, впрочем.

Лунар вскинула голову:

– Что вчера случилось? Что я пропустила?

Ее друзья, переглянувшись, втянули головы в плечи. Лунар едва сдержала порыв удивленно присвистнуть. Такое единодушие – это что-то новенькое. Явно стряслось что-то, чего пожиратели снов откровенно стыдились.

– Нас выгнали из “Норы”, – произнесла, наконец, Ро с притворной скукой, но и слепой бы заметил, как она расстроена. – Кто-то доложил, что мы пытаемся покормиться. Мы, конечно, пытались, но нас сдали охране. Узнаю кто, прирежу.

Она воинственно взмахнула в воздухе тупым столовым ножом, будто воображала, как убивает неизвестного стукача.

Вот так новости! Выгнали из “Норы”? Лунар втянула в рот спагетти, удивленно разглядывая изящный профиль Ро, которая уделяла все свое внимание стейку. Она кромсала его с таким остервенением, словно именно он был виноват, что их прогнали из любимого заведения.

“Кроличья Нора” была, наверное, единственным местом в Столице, где пожирателей снов не только терпели, но и были рады их присутствию. Нежить и обе Школы тоже любили этот клуб, там заводились полезные знакомства, проворачивались выгодные сделки и вспыхивали чувства, пускай и на одну ночь. Лунар искренне любила “Нору”, ее особую атмосферу гостеприимства даже для таких монстров, как они. И что теперь?

– Надолго? – спросила она, но Бай тут же обрубил робкие побеги надежды безжалостной сталью своего голоса:

– Пожизненно. Для всех.

И под “всеми” он имел в виду пожирателей снов, конечно же, даже тех, кто ни в чем перед “Кроличьей Норой” не провинился.

Над столом повисла гнетущая тишина. Лунар без особого аппетита ковырялась в тарелке, окончательно смирившись, что вечер пошел не по плану. Она всего лишь хотела поужинать в более-менее приятной компании, а не получать дурные вести, от которых и без того дрянное настроение становилось еще хуже.

– Бай, – позвала он вполголоса, надеясь сменить тему, – так какую ставку ты планируешь сделать в Тотализаторе?

Но друг ее не слушал. Он вдруг поднялся с места и целеустремленно заковылял куда-то вглубь ресторана, без единого слова или объяснения. Лунар переглянулась с Саей и Лео, но те выглядели такими же сбитым с толку. Бай всегда был странноватым, из тех чудиков, что срываются из дома в полночь, чтобы купить цветов на другом конце города – просто так, или танцуют под дождем без музыки. Просто сегодня странность перешла на какой-то новый уровень. Гости ресторана проводили его подозрительными взглядами, будто опасались, что, если они отвернутся хоть на секунду, Бай непременно стащит у них портмоне или ключи от машины.

Бай вернулся через несколько минут. С пустым лицом и оловянными глазами, он тащил за собой еще один, шестой по счету стул. Но за столом сидело только пятеро.

– Мы кого-то еще ждем? – настороженно уточнила Ро, вытягивая шею, чтобы заглянуть за спину Баю, как будто ждала, что вот-вот в ресторан войдет кто-нибудь знакомый.

Бай в замешательстве уставился на нее, прищуриваясь зло:

– О чем ты вообще, чучело?

Сая указала палочками на пустой стул, поджимая губы.

– Это ты его принес, а не мы. Зачем?

Выражение недоумения сменилось озабоченностью. Бай уставился на стул, моргнул и поежился:

– Понятия не имею.

Сердце заколотилось в груди так быстро, точно Лунар пробежала стометровку, а затем еще одну – намного быстрее. В ушах нарастал звон, заслоняя шум переполненного ресторана, поэтому она не сразу поняла, что стихли разговоры и смех. Официанты и гости замерли, как были – в неестественных позах, застигнутые врасплох неизвестным заклятием или силой артефакта. Нехорошее предчувствие запоздало звякнуло и смолкло.

Лунар облизала пересохшие губы – что-то приближалось, и она не хотела бы оказаться в самом сердце бури. Она уже видела такое, когда оказывалась не в том месте и не в то время – Старшая Школа любила вешать “заморозку”, если ситуация вынуждала использовать свои силы рядом с обычными людьми. Неужели в ресторане был кто-то из магов? В горле Лунар встал комок чистого ужаса.

Лео, Бай, Аврора и Сая, энергичные и яркие, вместе с остальными гостями обернулись ледяными скульптурами, не донеся столовых приборов до рта. И только Лунар могла двигаться, став невольным свидетелем того, как целый ресторан попал под “заморозку”. Она могла бы сбежать, но невидимая сила сделала ее ноги тяжелее бетонных свай. Все, что Лунар смогла сделать, это махнуть рукой перед лицом Лео, в надежде, что мутные остекленевшие глаза прояснятся, а кошмар, происходящий прямо здесь и сейчас, окажется дурным сном. Она даже для верности потрясла Ро за плечо, но та осталась тихой и безмолвной, точно кукла.

– Не трать время понапрасну, Лунар. Они не придут в себя до тех пор, пока я этого не захочу.

Она замерла как олень в свете фар. Голос за спиной был теплый и глубокий, очень знакомый, пускай она и слышала его лишь однажды. Лунар уставилась на пустой стул перед собой, отсчитывая мгновения до того, как мужчина обогнет стол и усядется напротив – на единственный пустой стул. Она отлично знала, кто пришел за ней. Она должна была это предвидеть, она должна была…

– Рад встретиться с тобой лично. Нам надо поговорить.

Орфей широко улыбался, и эта улыбка не сулила ничего хорошего.

Сон третий.Куколка и гробоцветы

Лунар нередко попадала в передряги. По мнению ее близких друзей, неприятности находили ее сами и делали это намного чаще, чем можно было списать на простое совпадение. Бывали и моменты, когда она уже думала, что вот-вот попрощается с жизнью: обезумевший голодный вампир, перепутавший ее с ускользнувшей жертвой в темном зале “Кроличьей Норы”; разборки фейри, начавшиеся в вагоне метро, когда Лунар решила перекусить на самом длинном перегоне между станциями; ведьма Новой Школы, взбешенная тем, что ее беспутный бойфренд захотел пофлиртовать с пожирательницей снов у нее на глазах.

Но никогда – до этого момента – ей не было так страшно. Чародей просто улыбался, разглядывая ее, как неведомую зверушку, а внутри все переворачивалось от ужаса.

– Ты знаешь, как меня зовут? – спросил он, беспечно щурясь. Лунар медленно кивнула, не зная, что делать. Бежать или оставаться на месте? Что страшнее – умереть от удара в спину или глядя в глаза своей Немезиде?

Орфей напоминал кота, но не домашнего, уютного, а кого-то из крупных кошачьих – рысь или пуму. Сходства добавлял и разрез глаз, и их цвет – оттенок александрита, холодный как мартовский лед. Хищник, которому нравится играть с жертвой, прежде чем растерзать ее на куски.

Лунар боялась подать голос, в голове проигрывалась одна и та же сцена: Орфей щелчком пальцев вызывает призрачный волшебный огонь, который не оставит от нее ни костей, ни праха.

Но вместо того, чтобы немедленно мстить, Орфей вопросительно приподнял темные брови. Улыбка не сходила с губ, и кажется, его изрядно веселило, что в его присутствии Лунар внезапно лишилась голоса.

– Знаю, – полушепотом ответила она, когда стало ясно, что Орфей ждет слов. Но в тишине ресторана голос зазвучал оглушительно звонко. – Но откуда ты знаешь как зовут меня?

Смех его, искренний и чистый, напоминал нежный рокот воды в бурной реке. Орфей покачал головой, отводя с глаз темные кудри, явно довольный тем, что его жертва трясется, как испуганный олененок.

– Я знаю многое, в том числе то, что именно ты побывала в моей спальне прошлой ночью. Прелестная дева пробирается в мой дом под покровом темноты – это будоражит кровь, – он плутовато усмехнулся, опуская ресницы. – А вот воровство способно охладить любой пыл. Ты очень плохо себя вела, Лунар.

“Надеюсь, смерть будет быстрой” – подумала она с окаменевшим сердцем. Кот, вылитый, собирается играть с мышью до тех пор, пока та не потеряет последнюю надежду, а потом…

А потом Орфей поставил на стол миниатюрную куколку, прислоняя ее к полупустой бутылке вина.

Лунар моргнула – что за ерунда, он сюда в игрушки пришел играть? – но куколка никуда не делась. Таращилась на нее круглыми глазами-пуговицами, улыбалась ниткой-ртом цвета спелой вишни. Куколка до одурения была похожа на Лунар, Орфей до мельчайшей точности изобразил и яркую куртку, и потрепанные джинсы, в которых она вышла на дело. Но при всей скрупулезности деталей одна ошибка все же была.