banner banner banner
О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля
О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля
Оценить:
 Рейтинг: 0

О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля


Я закрыла глаза. Вот и всё. Хватит бороться. Сейчас я окончательно провалюсь в бездну страшной боли, и моё тело исчезнет с лица земли. А потом я очнусь в просторном каменном подземном зале, прямо перед камином в виде раскрытой пасти кита, по велению нашего господина извергающей огонь.

Шипение Грарга внезапно оборвалось, дикая боль начала отступать. Я поняла, что лежу на земле, впиваясь в неё ногтями. В правой руке был зажат пучок выдранной с корнями травы. Я с трудом разогнула пальцы. Кольцо судьи казалось невероятно тяжёлым, тянуло руку к земле. Я машинально сняла его и сжала в кулаке.

Странно, куда исчез повелитель? Обычно он никого не отпускает так быстро. Только что я нарушила самый главный закон Грарга: приказы господина должны исполняться беспрекословно, нельзя тратить ни секунды на раздумья и, тем более, сомнения. Своеволие в этом случае карается сразу, без суда, самим повелителем.

Постепенно пришло осознание, что голос Грарга сменился хорошо знакомым мне раздражающим баритоном. Он совсем рядом бубнил на латыни что-то неприятно знакомое. Я осторожно приподняла голову. Как ни странно, боли уже не было. Мысли прояснялись, туман перед глазами постепенно рассеивался.

Я всё так же полулежала на земле в сосновом бору, опираясь на локти. Рядом со мной стоял на коленях Вильгельм и читал молитву, положив руку на моё плечо.

Я откатилась в сторону. Вильгельм произнёс заключительное "Амен". Чашепоклонник сел на землю подальше от меня.

– Лилия, я вернулся, чтобы помочь. Синичка видела, как ты упала, она хотела повернуть назад, но я, конечно, не пустил. Пришлось немного задержаться на дороге, чтобы отправить жену домой с надёжным сопровождающим. Грарг ведь наказывал тебя из-за неё?

– Зря вмешался, – я поморщилась.

Представляю ярость повелителя из-за того, что наш злейший враг решил меня защитить. Небывалый случай в истории многовекового противостояния орденов Грааля и Грарга: чашепоклонник не дал Граргу покарать носительницу красного кольца!

– Честно говоря, был уверен, что не смогу отогнать его от тебя, – задумчиво произнёс Вильгельм. – Решил попытаться на всякий случай, только ради Синички. Я призван защищать людей, а ты… Оказывается, в тебе ещё много человеческого, Лилия. Неужели у тебя, в таком случае, не возникает омерзения к вашему господину и к тому, что ты обязана делать, чтобы ему угодить?

– Я не на исповеди, – резко напомнила я и с усилием приподнялась.

Вильгельм молча встал, его рука крепко поддержала мой локоть, и рыцарь легко поставил меня на ноги. Что ж, стоять могу – уже хорошо. Только держусь нетвёрдо, нужно срочное служение. Жаль, что прямо сейчас это невозможно.

– Благодарю, враг, – сказала я. – Для нас обоих лучше закончить этот разговор. Береги Синичку, не выпускай её в мир.

Я отвернулась от рыцаря Чаши и двинулась вперёд. К дороге не приглядывалась. Не важно, куда идти, главное – как можно дальше от Вильгельма. Ноги еле слушались, я чувствовала себя страшно усталой, измотанной, обессилевшей. Ничего, наверняка идти мне придётся недолго. Скоро откроется ход в пещеру Грарга, там господин и продолжит выражать своё недовольство. Обычное служение тут не поможет, нужно что-то очень крупное, а времени и сил нет. Мне понадобились бы помощники, но позвать их я не могу: силы уходят с каждой секундой, каждым движением, каждым словом.

– Неужели сама пойдёшь к вашему демону на пытки? – тихо спросил мне в спину Вильгельм.

Надо же, враг умеет разговаривать по-человечески – без пафоса и осуждения.

Я не ответила. Разве в моей ситуации есть выбор? Я – судья Грарга, моя судьба – служить повелителю всю свою вечную жизнь. Когда-нибудь Эд придёт ко мне, мы должны быть вместе, я это знаю. Через какое-то время он поймёт, что другого выхода для нас нет. Я подожду, пока мальчик решится.

– Вот теперь я доволен твоими мыслями, Лилиана, – снова зазвучал в ушах голос Грарга. – Только приход рыцаря ко мне лучше было бы ускорить.

Я обернулась. Вильгельма не было, лишь на траве светилась широкая полоса: выход на дорогу к священной чаше.

– Сделаю всё, что будет в моих силах. Ты ещё гневаешься, повелитель? – попыталась прошептать я.

И сама не услышала своего голоса: в ушах шумело, голова кружилась, из горла вырывались хрипы.

– Да, но наказывать тебя не стану. Ты выглядишь усталой, Лилиана. Почему давно не служила мне?

– Я исправлюсь, великий Грарг. Вернусь к служениям и начну искать изумруд, – помедлив, пообещала я.

Ни к чему объяснять господину, что я стала хуже выглядеть, потому что слишком много думаю о молодом враге. Грарг прекрасно слышит мои мысли. И сейчас мне надо думать о том, что повелитель разгневан, и, чтобы вернуть силы, я должна отслужить ему.

Но как же тяжело служить, зная, что это вызывает у Эда отвращение. Я не видела его с той холодной ночи, когда рыцари Чаши разрушили дом Анорма в сосновом бору, но уверена, что Эд тоже думает обо мне. Пыталась на него гадать. Конечно, не получилось, рыцарей Грааля карты не показывают. Зато когда я делала расклад на себя, то увидела, что мы с Эдом останемся в сердце друг у друга навеки, и скоро у нас появится шанс быть вместе.

Не думала, что могу кого-то полюбить. Я была уверена, что со мной никогда больше не произойдёт ничего подобного. Ну, не создана я для таких вещей, от них у меня возникает масса проблем.

Как-то Анорм, шутя, спросил:

– Не боишься влюбиться в меня, Лили? Мы так часто встречаемся…

– Можешь не волноваться, дорогой, у меня к этому пакостному чувству выработан стойкий иммунитет, – ответила я тогда.

И вот теперь не знаю, что делать. Не представляю, как мне до сих пор удавалось скрывать, что мой цвет при служении изменился. Стоит кому-то из наших увидеть, как я выхожу из тела, и правда тут же откроется.

– Что тебе до того, Лилиана? – вклинился в мои мысли пренебрежительный шёпот Грарга. А я-то думала, повелитель уже не слушает меня. – Я заранее разрешил всё, что происходит у тебя с врагом. Никогда не подумал бы, что тебя может затронуть вечная любовь. Впрочем, она почему-то возникает именно у лучших моих слуг. Бари, Каитон, Герберт, Константин… Надо же было вам с Анормом сделать такую глупость с Котом! – в голосе повелителя прозвучала досада. – Сами подтолкнули мальчишку к врагам. А какой был блестящий боец! Надеюсь, он ещё опомнится и вернётся ко мне. Передай Константину, когда увидишь его, пусть возвращается, если захочет. Хоть один, хоть с семьей. Я обещаю им безопасность, судьи их не тронут. Никого, включая ребёнка.

– Передам.

Вряд ли Кот соберётся назад, он там прижился, освоился, к нему все привыкли. А его Злата наверняка счастлива до безумия. Кажется, ей рожать в одно время с Синичкой или чуть раньше. Нет, конечно, Кот не вернётся. А жаль.

– И мне жаль, – холодно произнёс Грарг. – Лилиана, я жду, что ты приведёшь ко мне того, кто заменит Константина. Постарайся, сделай всё, чтобы я оценил твою верность мне.

– Он пока не готов, – тихо ответила я. Голос уже звучал яснее, хрипы исчезли. – У тебя нет причин во мне сомневаться. Все испытавшие такую сильную страсть добились своего, даже дочь Мартина была готова остаться с Котом, переход – полностью его решение.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 50 форматов)