banner banner banner
Зеркалисье
Зеркалисье
Оценить:
 Рейтинг: 0

Зеркалисье


Алекс считал, что если и существует высшее существо или существа, то ни одна религия на Земле так и не приблизилась к пониманию их намерений. Поэтому к представителям разных конфессий он относился скептически.

Надо сказать, доля необъяснимого в его жизни присутствовала. Это, опять-таки, было связано с прошлым периодом его жизни. Раньше ему казалось, что некоторые события он как бы знает наперёд, и это обострилось с приходом его болезни. Также, раньше ему казалось, что он обладает каким-то сверхпониманием того, что происходит в мире, как бы единственный видит картину целиком. Какой именно он её видел, Алекс забыл, а всё сверхъестественное по совету врачей приписывал болезни.

Иногда он слушал музыку. Это было редко. Так уж было устроено его сознание. Музыка ложилась на его душу лишь в редкие промежутки времени, и то ненадолго. До болезни он был меломаном. Постоянно ходил в наушниках. Сейчас возможность насладиться мелодией была для него изысканной радостью, доступной лишь раз в одну-две недели.

Он мечтал. Мечтал о том, что снова будет слушать музыку, снова будет рисовать. Ведь сегодня, когда он садился за стол и клал перед собой лист бумаги, через час усилий лист так и оставался пустым. Ещё он мечтал о ней. Алекс забыл, как её звали. Сейчас он помнил немногое. Лекарства блокировали его умственные способности, превратив в не очень сообразительного человека. И всё же он мог мечтать.

В дороге на очередной заказ Алекс читал новости на разных порталах, недоумевая, до какого ещё безумия скатится этот мир. Ему хотелось, чтобы в жизни было что-то отделенное и чистое, незапятнанное суетой и уродством. Ему грезилось, что найдутся люди, которые изменят всё, принесут порядок в это море хаоса, принесут изменения. Изменения… Этот привкус он не чувствовал давно. Вкус разгоняющегося мозга. Мысли текли, словно струя сквозь его мозг, словно новостная лента одна за другой, предлагая Алексу на выбор темы для активного размышления, оставляя остальные вопросы как бы за кадром.

Алекс понял, что забыл принять лекарства. Посмотрел в рюкзак, достал банку с таблетками. Минута сомнений. «Что же делать? Эти мысли… А стоит ли вообще глушить этот поток? Разве не прекрасно быть умным? Подумать только, я могу связать между собой все события. Вот, например – Алекс открывает новостной портал – Неизвестные в масках проникли в банк ночью, пропаж не обнаружено, кризис валюты, аналитики не могут понять куда уходят крупные суммы, новая эра технологий, умный дом теперь доступен для каждого… Разве вы не видите грядущий кризис?»

Алекс вытирает пот, у него трясутся руки. Вот оно – Изменение. Всё движется и скоро новое врежется в знакомую нам систему как острый нож, или как потерявший управление поезд. Алекс не обращает внимания, как поезд останавливается и гаснет свет. Он полностью погружен в свои мысли. В вагоне паника. Люди пытаются позвонить в службу спасения по телефону, но кажется, что у всех заглючила техника. Свет начинает моргать. Какой-то голос звучит на фоне паники.

Алекс теряет связь с реальностью. Клоуны, тени, изменения, новый миропорядок. Он не понимает, что из этого он видит впервые, а что видел пять лет назад. Он вспоминает Риту. Ему становится страшно. Он потерял её. Её слова: «Прости, ты не здоров. Ты должен лечиться. Всё это нереально».

Алекса будто бьёт током. Он весь дрожит. Тремор не даёт ему расстегнуть молнию на рюкзаке. Всё же он добирается до банки с таблетками и закидывает горсть. Усилие, и он перестает слышать звуки. Всё расплывается. Алекс засыпает. Всё перестало иметь значение. Всё погружается в пустоту. Пустота наполняет его и поглощает все мысли.

В последний миг он слышит голос, как будто робота, но не такой техничный. Звук голоса как будто наэлектризован. Алекс разбирает несколько слов и, кажется, цифр. «Несовершенство стало нашим идеалом» – единственное, что он разобрал. Это на мгновение заставляет его сконцентрироваться, но транквилизатор полностью растворяется в его крови, и Алекс отрубается…

2. Коридоры

Бесконечные повороты и тупики. Это было похоже на бесконечный лабиринт. Если посмотреть вверх, то можно увидеть лишь черную тьму. И пол тоже не отражал света, так что казалось, что его и вовсе нет. Стены были, похоже, из серого кирпича. Он был сухой наощупь. Тишина давящая и пугающая. Звук шагов казался глухим и далёким. Похоже, прошла целая вечность. Или он здесь недавно. Здесь время не имеет значение. Равно как и логика. Попытки понять, что это за место не имеют смысла. Ясно одно – здесь очень пусто. И эта пустота как бы является отражением пустоты внутри идущего. Он не может вспомнить своего имени. Не может вспомнить кто он. Трещины ползут по стенам. Из них просачиваются звуки и свет.

Алекс чувствует какое-то движение. Ему холодно. Кто-то тащит Алекса по темному тоннелю. Здесь пахнет сыростью, кровью и смертью. Он чувствует опасность. Инстинкты самосохранения обостряют его восприятие. Попытка заговорить – получилось что-то вроде мычания. Слюна стекает по подбородку. Всплеск адреналина вызвал судорогу и хаотичное подёргивание конечностей. Но лекарство достаточно мощное, а доза немаленькая, и мягкая пелена снова застилает взор.

Коридоры. Стены из серого камня, но пол теперь из древесины. Скрип половиц отражается эхом по лабиринту. По бокам можно увидеть рамы, как для картин. Они пустые. Крайне редко можно встретить дверь, но за ней такая же стена. Потолок вдруг обнаруживает себя. Он покрыт треснувшей штукатуркой. Всё вокруг начинает пульсировать. Чувство тревоги нарастает. Оно синхронно движению лабиринта. Впереди тупик, но путь преграждает не стена. Это что-то вроде мембраны. Она то ли из латекса, то ли из тонкой кожи. Он понимает, что нужно вырваться из этого места. Реальность не здесь. Нужно прорвать эту пленку.

Хлопок… Всё заливает волнистый свет. Алекс видит лампы на потолке. Они медленно движутся сверху вниз. Он понимает, что его кто-то тащит.

– Кто… Кто ты нахрен такой? Что тебе надо?

– …

– …

Станция метро пуста. Ни пассажиров, ни персонала. Табло часов показывает случайные цифры. На стене красуется свежее граффити – какие-то глаза и щупальца, всё в фиолетовых и красных тонах на фоне белой стены. Причудливые буквы складываются в слова.

– Ты можешь это прочесть?

– …

– Кажется, это латынь.

– …

Некоторые слова сложно разобрать из-за их слияния с рисунком. Но можно прочесть «mutatio», «desperandum» и какие-то символы, похожие и на цифры, и на буквы одновременно.

– Что за чертовщина?

– …

В другом конце станции слышен шорох. Фигура в капюшоне медленно, но уверенно приближается. Свет начинает моргать.

3. Враг

Говорят, королей узнают по их врагам. Тот враг, с которым столкнулись Алекс и Джаретт оказался очень могущественным. Его намерения до конца необъяснимы, а средства, которыми он пользуется, столь многообразны, что в своей виртуозной манере манипулирования событиями, этот Враг сравним с пауком, держащим сотни и тысячи нитей.

Туман окончательно рассеивался. Мышлению возвращалась ясность. Алекс оглядел квартиру, в которой находился. Он увидел… Его внезапный спутник выглядел словно…

– Послушай. Что вообще происходит?

– …

– Там в метро, мне показалось, что ты с кем-то разговаривал.

–…

– И это граффити… Я уже видел подобное раньше.

– …

В голове промелькнула опасная мысль: «В твоём сердце чудовища, мой маленький король». Где? Где он уже это слышал? Привкус крови на губах напомнил ему страшные картины из прошлого. Или этого всего не было? Алекс заметил, что цвета необычно ярки. Он знал, что это означает – таблетки. Срочно нужно принять лекарство. Карманы, рюкзак. Чёрт. Их нигде нет.

– Послушай. Как ты сказал, тебя зовут? У тебя случайно нет… как бы это сказать… Успокоительного?

– …

Мысли набирали оборот. В разум Алекса как будто проникло что-то чужеродное. Или это всегда жило в нем? Где их Враг? Внутри или снаружи?..

4. Прибытие

Мы прибыли в этот мир, населённый столь необычными существами, именующими себя людьми, не так давно относительно их появления на этой планете, если считать их теории верными (а они сами не уверены в правдивости этих теорий, к слову, мнение о происхождении и появлении человечества во временных промежутках колеблется от нескольких тысяч лет до миллионов лет тому назад), то наше появление здесь произошло под конец их безумной истории. Что ж, настал конец их раздробленности и разобщенности. Пришла пора объединения.

Меня зовут Джо. Моя история начинается там, где закончилась моя прошлая жизнь. Тот день изменил её навсегда яркой жёлтой чертой отделяя время, проведенное подростком в обычной подростковой жизни – учёба, гулянки и снова учёба, от того, что случилось после того вечера.

Итак, то был летний тёплый вечер. Я с четырьмя друзьями-подростками прогуливался мимо стадиона около парка.

– Майк, поделись выпивкой, не жадничай! – то ли умоляющим, то ли повелительным тоном протянула Джоди.

– Я сказал вам, каждый берёт на себя! – Майк явно не хотел делиться своими тремя бутылками веселящего напитка.

Ленни и Тед переглянулись. Они уже выпили по одной и не прочь были продолжить в том же духе. Не могу сказать, что меня привлекала перспектива тусить с подвыпившими ребятами, но на тот вечер других альтернатив не было, так что эта компашка стала моим обществом в тот день. Я было хотел предложить зайти в магазин в квартале отсюда пока алкоголь ещё продавался, как послышался резкий хлопок над нашими головами и линия, никогда её не забуду, прочертила небо жёлтым светом прямо к стадиону и скрылась за стенами этого здания. Послышался взрыв. Мы обменялись испуганными взглядами. Но любопытство взяло своё, и мы полезли через ограду неохраняемого старого стадиона.

Звёзды были подобны стали. Они шептали, они пытались быть тактичными. Но время пришло – пора узреть наш лик. Пора услышать наш истинный глас.

5. Трон был пуст

Трон был пуст, как и его глаза. Лорды и принцы кружили роем, сливаясь воедино и распадаясь на осколки смысла. Но трон был пуст – это было основное правило. Он следил за этим максимально тщательно. Он был шутом, который понимал комичность этой ситуации. Легионы претендентов, но приглашены они сюда лишь для того, чтобы трон был пуст. Он понимал серьёзность ситуации. Что могло быть важнее?