banner banner banner
Невиртуальные игры
Невиртуальные игры
Оценить:
 Рейтинг: 0

Невиртуальные игры


– Мальчики, я, конечно, не хочу вас прерывать, но может, хватит время тянуть? Я бы с большим удовольствием помылась бы и поела как человек, – встав между нами, заявила Джесс. – Стас, паука убирай, мечи Диме отдай и веревку накручивай. Дима, ты не клоун, а герой, так что иди нормально, без своих выкидонов. Вы поняли меня?!

– Да мэм, – не сговариваясь, ответили мы хором.

– Вот и славно, мы пойдем впереди, говорить будет Дима. Ну, с Богом, коллеги…

И было нам там очень… Плохо. И на то, были причины. Мы пришли к главным городским воротам города «Холмогор», и снова пускали пыль в глаза местным старожилам, вошли и даже заселились в местной вшивой гостинице, аля клоповый Хостел при таверне; Дима с Джессикой пошли по лавкам и магазинам, а Лена осталась со мной на постоялом дворе, где мы хорошо и сытно поели, и я, как самый уставший, завалился спать. До утра не проспал – разбудили на ужин, за что я ни на кого не обижался. А вот уже вечером в наш постоялый двор пришли три рыцаря-игрока, которые ранее уже срисовали меня и решили, что наши дела касаются именно их. С грохотом дорогого железа доспехов, эта тройка подошла к нашему столу.

– Вы какого черта сюда Демонолога приперли?! – вполне натурально зашипел один из троих, очевидно лидер.

– А что? Чешется что-то? – косо посмотрел на него Дима. – Вы бы шли отсюда, господа, мы тут с официальным разрешением от Градоначальника.

– Ты что? С дуба упал?! Это нечисть, это те, из-за которых нас вырезали в первый месяц! – взорвался все тот же болтливый латник. – Его надо вообще грохнуть!

– Если у тебя ко мне претензии, то мы можем выйти за ворота, – коротко ответил я продолжая собирать связанными руками и вилочкой, кусочки своей трапезы из колена ягненка с картофельной пюрешкой.

– Значит так и будет! – выпрямился паладин. – Едва ты нос свой высунешь из города, мы с тобой увидимся! – он хотел отвернуться, но неожиданно повернулся и плюнул в мою тарелку с остатками продовольствия. А так как я не часто питаюсь как нормальный человек, меня это расстроило.

Я сорвался с места и, выставив обе руки перед собой коротко бросил «Ресаго-Делаго-Тим». Паладина в момент оторвало от пола потоком магического ветра и запустило через весь зал таверны, собирая по пути столы и стулья, нерасторопных посетителей и кажется одного официанта с парой кружек какого-то напитка. Двоих его товарищей магия коснулась лишь по касательной, но и этого было достаточно, чтобы они попадали на пол. Дима тут же схватил меня за плечи и усадил на стул, но я и оттуда себя показал, схватив тарелку и метнув ее в дальний угол. И что самое смешное – попал даже со связанными руками. Глиняная посуда влетела в щеку поднимающегося латника и разбилась вместе с его носом, из которого тонкой струйкой потекла кровь.

– Стас! – рявкнул Дмитрий. – Успокойся! – я отпихнулся от стола и отъехал на стуле к стене, закинул ногу на ногу, и руки бы скрестил, но, увы – связанны они, поэтому просто закинул их за голову.

Паладины вышли из помещения, но, похоже, они сделали что хотели. Редкие гости и сам хозяин трактира попросили нас покинуть честное заведение, где мы устроили разруху. И как ни странно, но после этого, нам нигде не давали приюта. Димка рвал и метал, ругался и грозил карами лесными, но меня в этом не обвинял, за что ему отдельное спасибо. Мы встречали еще игроков, что видимо, знали про меня, и стремились поглазеть. И все бы до лампочки, но приют нам тут уже не найти, как и еды с торговцами. Градоначальник встретил нас около небольшого парка и сказал просто: Или я покину город, или мы все. И меня друзья не оставили. Мы покинули город уже под покровом яркой звездной россыпи.

– Ладно, мирское, прорвемся, – успокаивал нас всех Дима. – Да и город мне этот не понравился, лошадь у них одна почти сто пятьдесят золотых! Они совсем охренели!

– Думаю нам надо найти место для ночлега, – вставила свое мнение Лена.

– Девочки, может, вы в город вернетесь? Вас пропустят, и вы отдохнете, помоетесь как хотели, – предложил я, сбрасывая путы.

– Стас, ну черти тебя на кую… Ну, чего ты ее опять на землю-то бросил?! – пожаловался Друид, поднимая веревку.

– Уже нет времени, что-то менять, – жестко сказал я, смотря в сторону ворот. – За мной пришли. Лена, Джесс, уходите. Дима, уведи их!

– Счаз! Ага! Разбежался! – уперев руки в бока, ответил мне Друид. – Девочки, уходите в сторону, они вас не должны тронуть! – но они замотали головами. И случилось нечто: вдруг Дима открыл рот и выдал такой медвежий рев, что даже у меня мурашки по коже пробежались. Девочки медленно отошли, но не далеко. – Ладно, Стасямба, пришло время размять косточки! – он вынул из сумки липкую субстанцию и сжал ее в кулаке. – Духи леса, взываю… – просипел он, и вокруг нас пронеслись тысячи зеленых огоньков, как от елочной гирлянды, медлено перегорающей гирлянды.

Хиты и броня в секунду увеличились, да и состояние в целом улучшилось, сон отошел в сторону. Из моей куртки вылез Шарик и поднял пару лапок перед собой, видать и ему баф достался. Я взял его и усадил на землю.

– Защищай девочек, за меня не беспокойся, – сказал я мелкому пауку. Тот не спорил и не рассуждал – повернулся и побежал к девочкам. Ну, как завизжат, значит, он до них добежал. Затем я возвел воздушный и огненный щиты, взял у Димы кривой меч.

– Их пятеро, – сказал Дима, начиная свою трансформацию.

– Не страшнее одной Гидры, – добавил я.

– Да, я тоже подумал, что это халява, – отвечал мне уже бурый мишка.

И они подошли, и даже что-то говорили, но все их речи закончились, когда между нами разверзлась пентаграмма вызова, и на свет не вылез Завтрак! В этот момент я и понял, что такое паладин и чем он отличается от рыцаря – магией. Первый Паладин с жидкой бородкой под шлемом резво бросился ко мне, выставляя перед собой свое длинное копье, он даже щита моего не коснулся, но это ему было не нужно. Он резко дернул оружие вверх, и я взлетел, словно прикованный к нему. Сомнительный такой аттракцион: меня начало переворачивать, а значит, скоро будет падение на голову. Успел повернуться в полете, но только для того, чтобы другой паладин бросился на меня с длинным мечом и щитом. Я ожидаемо ударился о землю, щит принял первые удары мечника, а затем раздался рев Завтрака, который очевидно решил быть полезным и сам удумал напасть на ближайшую цель. Грозный медведь тоже схлестнулся с кем-то за моей спиной, и рядом появился еще одни паладин, вооруженный палицей. Они не говорили, как правильные злодеи, они просто хотели меня убить – быстро и незамысловато. Вот только я не разделял их желаний – видите ли: хотел очень жить. Я не обещал высшим сущностям, что если они меня спасут, то я буду жить правильно, перестану убивать и представлять вечерами Лену и Джесс голыми и занятыми. Я знал, что помочь мне некому – надо надеяться на себя…

Пока щит отживал последние мгновения, я выставил обе руки в стороны и прочел заклинание пламени. Дуплет двух вспышек накинулся на пассивные щиты паладинов, немедленно отпрянувших от меня, давая секунды на сбор с мыслями. Поднялся, увидел приближающегося копьеносца и добавил ему со всей своей широты души – Ветра силы, сложив это заклинание максимум своей злости. Не знаю, был ли у него щит и смягчил ли он хоть немного удар, но неудачник улетел высоко, вместе со своим оружием. Завтрак завыл как подстреленный и произнес жуткую словесную коновязь, после чего от него концентрическими кругами начали расходиться огненные волны. Я открыл меню и с удовольствием обнаружил, что система успела услышать слова заклинания, и оно теперь было мне доступно. «Кольца огня» первого уровня, ну ничего, качать новенькие заклинания я умею…

Со стороны снова появился злой паладин, выкрикнувший что-то неразборчивое, не предназначенное для моего класса, воздушный щит при этом вздрогнул и растаял, словно дымок ветерком унесло. Меч был уже над головой моего противника, и его я встретил своим клинком. Звон стали, сила против силы. Время доставать козыри! Я с силой двинул мечника своим огненным щитом, обжег его голую руку, резко дернул кистью и, развернувшись, полоснул воздух, в том месте, где только что стоял игрок. Он отпрыгнул, как сотни раз до этого, делал Обед.

– Ресаго-Делаго-Тим! – и очередное тело отлетает в сторону горящей травы да дерущегося демона и паладина. У меня остался еще один противник.

Развернулся, выставил руку и принял палицу на огненный щит. Искры пламени полетели от магической защиты, а от оружия паладина, словно кислота полетели белесые брызги, которые начали попадать на мою одежду и больно обжигать мое тело. Я расслабил ноги, позволяя паладину завалить меня на землю, он этого явно не ожидал, и постарался отпрянуть, но я уже уперся спиной в траву и, поджав ноги, нанес сокрушительный удар ему по яйцам. Латник отступил, и я вновь взялся за старое!

– Ресаго-Делаго-Тим! – пиу-у-у-у-у! – Счастливого полета, евнух! – плюнул я вслед, улетающему игроку.

Не знаю, кто в этом виноват, я или Завтрак, который не заинтересовался вторым персонажем, но, тем не менее, мечник налетел на меня со спины и буквально пронзил мне спину, острым клинком. Жало стального меча показалось у меня из живота, полилась кровь, все вокруг моего поля зрения замигало багровыми всполохами, но я все еще был жив – спасибо бафу от Димы. Собрав всю волю в кулак, я дернулся назад, прогоняя сталь еще дальше в свое тело, и когда моя голова оказалась около озлобленной головы Паладина, я вцепился в его кадык своими зубами. Игрок забыл и про меч, и про игровую механику, боль и страх такого близкого контакта полностью затуманил его рассудок, впрочем, как его за это судить? Отпустив оружие, он оттолкнул меня от себя, чем я и воспользовался.

– Ресаго-Делаго-Тим! – хрипло проговорил я окровавленным ртом и указал двумя пальцами направление удара. Миг и голова Паладина с хрустом отрываются от тела и уноситься вдаль, в то время как тело продолжало еще стоять полсекунды.

Дальше я, не вынимая меча из своей спины, вынул из сумки флакон с эликсиром и выпил его, подняв свои хиты до приемлемого значения. Уже после этого я мучительно вытаскивал из себя острый клинок, теряя проценты жизни от каждого пройденного сталью сантиметра. Когда же я, наконец, закончил и повесил второй меч на поясе, то увидел ужасающую картину прошедшего боя…

Завтрак стоял почти на коленях и просто молча истекал кровью, сочившейся почти изо всех его конечностей, прямо под его руками лежал окровавленный кусок мяса в помятых и почерневших доспехах. Чуть левее, практически в таком же виде, сидел Дима, и выпускал изо рта слабые облачка пара. Местами в этой ночи все еще горели редкие островки травы, и при этом была гнетущая тишина. Запустив руку в сумку, я вынул последние два эликсира, и направился к Диме. Подошел. Он сидел пронзенный через шею мечом и боялся пошевелиться, скосил на меня усталый, но все же чуть смешливый взгляд. Я аккуратно влил ему в рот оба эликсира, после чего вырвал клинок из горла товарища, хиты медведя вновь просели, но уже не так критично.

– Спа…си…бо, – еле выдавил он и показал мне большой когтистый большой палец, которого вроде бы у медведей быть не должно. Я кивнул и повернулся на звуки бегущих к нам. Ей богу, я был готов отправить девочек в полет, но успел одернуть себя.

Джесс налетела на большого мишку и аккуратно обняв, стала целовать его шерсть, роняя слезы, осмотрела его раны, а затем, когда Дима потерял сознание, поднялась. Видимо его хорошо «Кританули». Затем, в ней что-то изменилось: она повернулась ко мне, злая, зареванная, и мрачная как ведьма, с растрепанными ветром волосами с отблесками от горящей травы на лице, где уже местами виднелась Димкина кровь.

– Это все из-за ТЕБЯ!!! – сорвалась она на крик, на последнем слове, а затем кинула в меня камень, который очевидно подняла, когда обнимала медведя, что медленно превращался обратно в человека. Камень прилетел мне точно под левый глаз. Я этого никак не ожидал, а потому и дернулся от боли, приложил грязную руку к лицу. – Уходи! Уходи, куда угодно! Оставь нас в покое! Все зло только из-за тебя! – она снова наклонилась и ухватила камень. Я же, как уличная собака испугался этого действия и отступил. Вот вам и доверие в коллективе – лодка где все мы плыли, стала тесной для всех нас и меня решили из нее выкинуть.

– Джессика! Прекрати, он не виноват! – вступилась за меня Лена и встала между нами.

– А кто?! Кто Лена! Если бы не он… – они начали ругаться и спорить, в то время как я снова отступил и скрылся от их взора в ночном сумраке. Нет, я не считаю, что она совсем уж не права, но все же надо было иметь в себе хоть толику уважения ко всему, что было ранее.

Мои глаза видели все лучше, чем днем, когда мешает яркий солнечный свет. А вот простые смертные меня уже не видели. Две девушки, что были с нами, Дима, который едва не умер в этом бою, пытаясь прикрыть меня как товарища. Я допускаю, может Джесс и права, может все зло и из-за меня. Я повернулся и, наклонившись, опустил руку в горящую траву, достал из пламени эликсир и выпил его, пока он еще был горячим, девушки все еще решали – кто виноват, а кто прав, я же подошел к умирающему Завтраку.

– Ты молодец. Хорошо держался, – спокойно подвел я итог боя.

– А ты, владыка, прозрел. Я вижу это в тебе… – он харкнул на тело паладина своей темной ядовитой кровью, от чего «аромата» вокруг прибавилось. – Я не смогу пойти с тобой сейчас. Призови меня позже. Ты хороший воин, я это увидел, я буду служить под твоим началом…

– Я призову, – коротко бросил я и взмахнул клинком, что совсем недавно торчал из моего тела, и отделил голову Демона от его тела. Уверен, он поймет, во всяком случае, я сделал его смерть быстрой.

Повернувшись, я снова посмотрел на Диму, лежащего на траве и Джессику, что буквально припала к нему и слушала его сердце, а затем заметил Лену, стоящую в напряженной позе, всматривающуюся в темноту. Она не могла меня разглядеть. «Так, наверно будет лучше для всех» – решил я, для самого себя и повернулся в сторону леса, по направлению к центру материка…

Глава 4. Образ жизни

Четверо воинов припали спинами к стволу высоченного хвойного дерева на границе живой и мертвой земли и медленно оседали к земле, усталость и нервное истощение довело их уже до крайней степени, все были уставшими, злыми и чего уж – отчаявшимися. Лидер отряда воткнул свой золотой меч между ног и, опершись на него, просто смотрел на закат, разворачивающийся над большой почти идеально круглой поляной, названную местными «Проклятым полем». Пять героев вышли на эту безнадежную пустошь, а вернулись лишь четверо. Боря не смог противостоять двум хищным тварям, вероятно бывшими при жизни волками. Его растерзали прямо на глазах у его товарищей, а крики умирающего до сих пор звучали в их головах, словно друг до сих пор умирал на этом поле, пока остальные отсиживались в безопасности. Слева от лидера тихо всхлипнул их главный атакующий – Сашка Сверидов, отыгрывающий героя-варвара. Он был самым молодым из всех, восемнадцать лет и вот такой вот поворот в жизни. Остальные тоже были готовы пустить слезу, но пока еще сдерживали себя, хотя и не видели в этом никакого смысла – проще перегореть сейчас, чем сломаться потом.