
– Ты что, следишь за мной? – улыбнулась я. – Откуда тебе известна моя привычка?
– Вчера вечером, когда мы разговаривали, ты тоже дергала пальцем, я просто очень внимательный, – он самодовольно усмехнулся.
– Пошли, а то опоздаем.
Класс уже был почти заполнен, свободными остались только передние парты, это подтверждало, что почти никто не был готов к уроку. Если я сяду впереди, то меня наверняка вызовет учитель, но другого выхода нет.
Я села за стол в левом ряду, Скотт опустился рядом, будто специально хлопнув книгой. Быстро открыв учебник, я нашла нужное произведение, но в кабинет тут же вошла учительница.
– Успокойся, все будет нормально, – прошептал Скотт, но легче мне не стало.
– Здравствуйте. Я надеюсь, что вы как следует подготовились, потому что сегодня я буду спрашивать тех, у кого оценки хуже всего. – Словно камень упал с моих плеч, я шумно выдохнула, но это мог услышать только Скотт.
– Скарлетт, – сказала учительница, и я подняла голову.
Неужели у меня все так плохо с литературой? Я же все сдавала на пять. Сердце ушло в пятки.
– Да, – пропищала я.
Сзади послышался смешок, и мне впервые захотелось ударить человека. Надо просто успокоиться и не паниковать.
– Какое произведение мы вчера разбирали?
– Роман русского писателя Ивана Гончарова «Обломов», – быстро протараторила я. Надо перестать нервничать.
– Можешь нам рассказать, о чем он? – Новая волна паники охватила мое тело, и я, сама того не замечая, начала ерзать на стуле. Ты должна вспомнить все, о чем говорилось на уроке, Скарлетт.
– Я…
– Мы ждем, Скарлетт.
– Обломов живет в Петербурге на Гороховой улице, – я зажмурилась, чтобы вспомнить остальное, но поняла, что молчу слишком долго. – Он практически не выходит из дома и не встает с дивана.
Скотт заметил мое замешательство и принялся быстро отвечать учителю. Да так, что у той отвисла челюсть.
– Он ничем не занимается, а только мечтает. Даже то, что ему угрожают выселением из квартиры, не сдвигает его с места. Его друг, Штольц Андрей, полная противоположность Обломова, помогает, а точнее заставляет приятеля на какое-то время вернуться к нормальной жизни. Обломов влюбляется в Ольгу и со временем, после немалых раздумий, делает ей предложение. Однако из-за Тарантьева Илья переезжает и попадает в дом Агафьи Матвеевны. Постепенно все хозяйство переходит в ее руки, а сам он окончательно тонет в безделье. По Петербургу ходит много слухов о его свадьбе с Ольгой, но, узнав о них, Обломов пугается: ведь, по его мнению, еще ничего не решено. Тогда Ольга приходит к нему домой и убеждается, ничто не спасет Обломова от медленного погружения в «сон». Дела Обломова прибирает к рукам брат Агафьи, Иван Мухояров. Но от банкротства героя спасает лучший друг Штольц, а Агафья оказывается искренней, способной на бескорыстную любовь женщиной. Она разоблачает замыслы братца и «чинит» Обломова, казавшегося безнадежным. Через год у Обломова и Агафьи появляется сын Андрей, названный в честь друга Обломова. Ольга, которая разочаровалась в первой любви, выходит замуж именно за Штольца. Штольц спустя некоторое время навещает болеющего товарища, который рано перенес инсульт из-за малоподвижного образа жизни. Илья просит друга, чтобы тот не оставлял его сына. Через два года Обломов умирает от повторного инсульта. Мальчика забирают Андрей и Ольга, а верный слуга Обломова – Захар – старик, который пережил молодого хозяина, запил и просит милостыню на Гороховой улице.
– Очень… очень хорошо, мистер Хэзэвей, я приятно удивлена, – запинаясь, произнесла мисс Амагийл. – Что насчет тебя, Скарлетт, я разочарована и вынуждена поставить тебе «неудовлетворительно».
– Нет, стойте! – крикнул брюнет, слишком громко и быстро, когда черная ручка коснулась журнала. Все уставились на него, и я в том числе. Парень неожиданно подошел к учительнице, которая удивленно смотрела на него. Никто не имеет права вставать без разрешения. – Вообще-то именно Скарлетт мне помогла, вы ведь поставите ей высокий балл?
Скотт и преподавательница смотрели друг другу в глаза. Мой палец дергался от страха.
– Да, конечно, – словно под гипнозом сказала учительница. Видимо, даже на нее действуют его феромоны!
– Вот и отлично. – Скотт сел на место, и я вопросительно на него посмотрела. Я сказала феромоны? Господи, какая глупость!
– Что это было? – спросила я, а учительница начала новую тему.
– Просто передо мной никто не может устоять, даже она, – сосед указал на мисс Амагийл. Я закатила глаза.
После урока мы со Скоттом вышли из кабинета, и я будто получила дозу кислорода. Глубоко вздохнув, я повернулась к нему лицом:
– Спасибо. Ты спас меня, в буквальном смысле. – Он улыбнулся, и мы направились к раздевалке.
– Это было не бесплатно.
– Прости, но у меня нет с собой денег.
– Речь идет не о деньгах. – Я непонимающе посмотрела на парня. Что ему тогда надо? – Проведи со мной день.
Остолбенев, я растерянно посмотрела по сторонам. Скотт стоял в шаге от меня и был совершенно расслаблен.
– Зачем? – наконец произнесла я.
– Хочу побыть с тобой наедине. Ничего не подумай, мы просто прогуляемся где-нибудь, как друзья, – он поднял руки, словно подтверждая свои благие намерения.
Слишком много приглашений.
– Так мы уже друзья? – скрестив руки на груди, спросила я.
– А ты против? – Скотт передразнил мою позу, не думала, что так смешно выгляжу со стороны. Не удержавшись, я прыснула. Думаю, из него получится хороший друг. Против ли я? Не попробуешь, не узнаешь.
– Нет, совсем нет, – ответила я и продолжила идти, но он быстро поравнялся со мной. – Когда ты хочешь погулять?
– Я хочу провести с тобой вечер, посмотреть на звезды. Может, побудем на природе?
– Нет, я не пойду с тобой далеко от дома, я ведь знаю тебя всего второй день, – я улыбнулась, чтобы мои слова не показались слишком грубыми. – У меня на заднем дворе есть сад и небольшой пруд, его соорудил мой папа, когда… все было хорошо, – последние слова прозвучали не слишком уверенно, но потом я расслабилась и продолжила: – Если хочешь, мы можем провести вечер там, оттуда хороший вид на звезды.
– А как же твоя семья?
– Я живу с тетей, по пятницам она работает допоздна, поэтому все будет нормально.
– Ну, тогда жду с нетерпением, – улыбнулся Скотт. Еще одно подтверждение, что он очень даже неплохой человек. Внешность обманчива.
* * *Выйдя из школы, я увидела Криса, который что-то держал в руках. Меня он заметил не сразу, но, когда поднял голову, расплылся в широкой улыбке. Меня охватило чувство, будто мы знакомы с самого детства. При виде его улыбки настроение сразу поднялось. Он выглядел таким ярким и жизнерадостным. Словно ангел. Скарлетт! Да-да, надо перестать сравнивать людей с выдуманными существами. Я не верю в ангелов и прочих созданий. Я – самый настоящий скептик.
Со Скоттом мы договорились встретиться в девять вечера. Сейчас у него были какие-то дела. Я начала привыкать к этим непохожим парням, хоть и знаю их всего ничего. Они вихрем влетели не только в школу, но и в мою жизнь. Всегда мечтала смотреть с кем-то на звезды. Может, самые заветные мечты действительно сбываются?
Меня мучает только один вопрос: что делать с Джаном? Пошутил ли он, когда пригласил погулять? Как бы то ни было, я его больше не видела. Может, он просто решил поиздеваться? Тогда у него получилось.
Сейчас Крис спросит, хочу ли я поесть с ним пиццу, а я не стану отказываться. Утро выдалось не из лучших, завтрак я не доела, а желудок просит перекуса.
– Привет еще раз, – сказал он, когда я приблизилась.
– Привет.
– Что решила? Отвезти тебя домой или пообедаем? Хотя пиццу вряд ли можно назвать полноценным обедом, – он ухмыльнулся.
– Думаю, можно и в «PizzaPark», – улыбаясь, сказала я.
– Тогда идем.
В его машине все тот же прекрасный и необычный запах. Из школы выходили группки учеников. А что, если бы и у меня были приятели? Если бы у меня была лучшая подруга, с которой можно делиться всеми секретами? Думаю, я бы рассказала ей о Крисе. О том, какой он добрый и милый. О Скотте, который играет роль плохиша, но к которому все равно тянет. Наверное, пора заводить дневник.
В «PizzaPark» народу было не слишком много. В основном такие же подростки, как мы. Кое-где сидели влюбленные парочки. Заметив их, я улыбнулась. Они выглядели очень мило, смеясь и протягивая друг другу кусочки пиццы.
– Купидоны постарались, – прошептал Крис, заметив, куда я смотрела.
– Ты веришь в этих маленьких существ? – спросила я, когда мы сели за свободный столик у окна.
– Они вовсе не маленькие! – запротестовал блондин, и я не удержалась от смеха.
– Тебе-то откуда знать?
Мы прервали разговор, потому что к нам подошел официант. Заказав пепперони и два молочных коктейля, мы продолжили.
– А ты, получается, не веришь? – парировал он.
– Конечно, нет! Это все выдумки. Я не верю в то, что не видела и что не поддается логичным объяснениям.
– Зря, никогда не знаешь, с кем общаешься, – последнее Крис произнес тихо и серьезно.
– Ну, уж точно не с купидоном, – прыснула я, и он улыбнулся.
– Какие книги тебе нравятся?
– Откуда ты знаешь, что я люблю читать?
– По тебе видно, – пожал он плечами.
Господи, такое ощущение, будто у меня на лбу написано: «Читаю книги».
– Ну, мне нравится фэнтези, мистика.
– А какие сюжеты ты предпочитаешь? – Он положил руки на стол и чуть подался вперед. Ему правда любопытно?
– Не поверишь, но я люблю истории про падших ангелов, – Крис вздрогнул и выпрямился.
– Тебе действительно интересны книги, в которых ангелов изгоняют с небес?
– А что в этом такого? Это же все выдумки, было бы ужасно, происходи такое на самом деле, но почему бы не пофантазировать на эту тему.
Спустя пару минут принесли заказ, и мы молча принялись за еду. Голод оказался сильнее, чем я думала. Проглотив три куска, я перешла к огромному коктейлю. Крис то серьезно поглядывал на меня, то издавал смешки. Почему его так взволновали ангелы? Может, он привык воспринимать подобное всерьез? Однако смысла погружаться в раздумья об этом не было.
– Ненавижу колбасу, – с отвращением поморщился Крис, убирая ее с теста.
– А что тебе нравится? – делая глоток из трубочки, спросила я.
– Ну уж точно не это. Я не люблю пиццу, предпочитаю… другую пищу, – ответил он, отодвигая тарелку в сторону.
– Какую?
– Когда-нибудь я, возможно, расскажу, а пока пусть это побудет моим маленьким секретом, – улыбнулся он и сделал глоток. Вот она – первая тайна, которую он мне не доверил. Хорошее начало дружбы.
После нашего, так сказать, обеда Крис предложил пойти в кино, но я отказалась, меня ждали дела дома. Нужно было приготовить ужин, прибраться, сделать уроки на понедельник, чтобы посвятить выходные только отдыху и Крису со Скоттом. Как все-таки странно. То никого, то сразу двое.
Поблагодарив Криса, я вошла в дом и сразу же поймала кота, который приготовился к прыжку, пока я открывала дверь. Поглаживая его по голове, я поднялась в свою комнату, раздумывая, с чего начать.
Пока я мыла полы на втором этаже, Льюис носился за шваброй и кидался на нее. Словно хищник, выслеживающий свою жертву, он готовился к нападению и уже через секунду, ухватив конец тряпки, летел в стену. Залившись смехом, я села на высохший участок пола. Кот подошел и начал выпрашивать ласку. Что с ним такое? Может, он решил, что любить меня – это неплохо?
Спустя пять минут я закончила уборку на втором этаже. На кухне недоеденные хлопья с молоком покрылись пеной. Выкидываю их и мою тарелку.
Обдумываю сегодняшний вечер, который собираюсь провести со Скоттом. О чем мы будем говорить? Надо еще раз поблагодарить его за то, что спас меня на литературе. Не ожидала, что он читал роман. Да что я говорю? Удивительно, что он вообще делает уроки.
Через четыре часа дом блестел. Я приготовила два пледа и сделала домашнее задание. У меня было еще три часа в запасе, поэтому я поднялась в библиотеку и залезла в любимое место. В комнате пахло книгами. Никогда не разлюблю это место. Устроившись поудобнее, я погрузилась в чтение. Не смогла сдержать слез, когда Партию отправили в заточение Хашмалимам. Почему мир так жесток? Это же несправедливо! Мило виноват в пропаже Хоуп! Она все это время жила у него, он изменил ее внешность с помощью заклинания! Недовольно цокнув, я закрыла книгу и кинула ее на столик.
Неужели во всех мирах такие суровые законы?
Перо одиннадцатое
Скарлетт
Время близилось к девяти, и я начала волноваться. Ненавижу свою неуверенность. Я нервно потирала ладони, сидя на кухне. Предложить ему чай? Надеюсь, тетя не убьет меня за то, что я буду находиться наедине с парнем. Не думаю, что любоваться звездами с другом – это преступление.
Я поставила чайник, решив заварить горячий шоколад. Я люблю уютное времяпровождение, и, надеюсь, Скотт тоже. Воскресенье уже не за горами, нужно хорошо подготовиться к приходу Криса. Уверена, что разговоры будут не только об алгебре. Почему он попросил именно меня? Ведь в классе полно отличников. И странно, что такой парень, как Скотт, захотел провести со мной время. Может, это новая страница в моей жизни? Вдруг Бог увидел, что я и так достаточно намучилась? Что пора дать мне кусочек счастья? Надеюсь, меня не хотят использовать. Не хочу разочароваться в людях еще сильнее.
Достав два пакетика с растворимым шоколадом, я взяла пару одинаковых кружек. Нужно еще найти коврик, на котором мы будем сидеть. Выглянув в окно, я увидела, как трепетали ветви деревьев на ветру. Значит, похолодало. Рассыпав порошок по чашкам, я направилась наверх и зашла в гостевую, в которой еще никто ни разу не оставался, и достала из шкафа первый попавшийся плед. Думаю, Жасмин не будет ругаться, если мы используем его в качестве подстилки.
Услышав звонок, я пулей выбежала из комнаты и понеслась вниз.
– Привет, – запыхавшись, поздоровалась я, – проходи. – Скотт бегло осмотрел гостиную, и его взгляд остановился на настороженном коте. Только сейчас заметила, что кот встал на дыбы и зашипел. – Это Льюис, он не слишком любит людей, – почесав затылок, констатировала я.
– Я заметил, – парень улыбнулся. Около минуты я не могла оторваться от его глаз. Бездонных глаз. Поняв, что выгляжу как умалишенная, я подпрыгнула и, изобразив усмешку, повела гостя на кухню, захватив покрывала с диванного подлокотника.
– Я приготовила горячий шоколад, чтобы мы не замерзли. Поможешь? – разливая кипяток, попросила я. Он взял кружки не за ручки, чем сильно меня удивил. Они же безумно горячие! Этот парень будто сделан из огня. Но я решила промолчать.
Выйдя на веранду заднего двора, я сильнее укуталась в кардиган. Слишком холодный вечер для мая. Ветер нежно касался наших лиц, заставляя мурашки бегать по коже. Я повела Скотта в сад. Когда мы проходили через арку, он остановился и поставил чашки на белую узорчатую скамейку.
– Здесь очень красиво, – приблизившись к розам, произнес он.
Но тут его взгляд упал на черные розы. Он наклонился, чтобы понюхать их.
– Ты тоже любишь цветы? – спросила я, стоя у белых лилий.
– Очень, – тихо ответил он и, дотронувшись до стебля, спросил: – Можно сорвать одну?
– Конечно, – слегка улыбнувшись, кивнула я.
Его движения были такими аккуратными. Он сел, опершись коленом на землю, и бережно отщипнул самый красивый бутон. Я смотрела как завороженная. Я бы точно поранилась о шипы.
Он поднялся и очистил стебель от шипов. Я почувствовала, как плед выскальзывал из рук, и быстро схватила его за край, не отрывая глаз от брюнета. Он тоже посмотрел на меня. Уголки его губ немного приподнялись в кривой улыбке. Скотт подошел и протянул мне розу. На улице уже стемнело, и при свете звезд и луны в его глазах сиял загадочный, притягательный блеск.
– Тебе идет черный, – вполголоса произнес он и, убрав выбившуюся прядь мне за ухо, продолжил: – Но даже с ним ты похожа на ангела.
– Спасибо, – хрипло произнесла я, почувствовав, как во рту все пересохло.
Скотт еще раз улыбнулся и вернулся к кружкам с горячим шоколадом.
Я почувствовала, что сильно покраснела. Хорошо, что Скотт шел позади. Мне снова стало неловко. Еще никто не делал мне столь приятного комплимента. В его устах он прозвучал так нежно и тепло. Я снова убедилась, что Скотт – неплохой человек. Кажется, не в последний раз.
Когда мы выбрались из сада и дошли до места, с которого лучше всего были видны звезды, я расстелила покрывало и села, постучав рядом с собой. Скотт опустился и протянул мне чашку, а я ему – махровый бело-красный плед. Сделав глоток, я поняла, что напиток почти остыл. Тяжело вздохнув, я сочувственно посмотрела на Скотта. Кажется, он догадался, что случилось:
– Ничего страшного, это не портит атмосферы.
– Я просто не хотела, чтобы мы замерзли, – я пожала плечами.
Скотт отставил кружку в сторону и прилег, подложив руки под голову. Я последовала его примеру. Небо уже было усыпано огоньками. Всегда хотела быть звездой, но не той, которой восторгаются миллионы поклонников, а той, которая сияет на небосклоне. Звезды такие свободные. Завораживающие. Разве не прекрасно любоваться ими? Вы когда-нибудь замечали, что они мерцают? Удивительно. Они кажутся такими крошечными, хотя на самом деле огромны.
– Восхитительно, – прошептал Скотт, и я тут же взглянула на него. Он тоже смотрел на небо.
– Не думала, что тебе нравится подобное времяпровождение.
– Ты наверняка решила, что я люблю вечеринки и девушек, не так ли? – Он читает мысли? Потому что именно так я и думала. – Ты ошибаешься. Меня раздражает шум. Я предпочитаю отдыхать в спокойной обстановке.
– Ты любишь читать, – скорее констатировала, чем спросила я.
– С чего ты взяла? – он бросил на меня взгляд.
– Не знаю, просто пришло в голову. Я не права? Не каждый прочтет Гончарова, я имею в виду не каждый парень.
– Типичная обломовщина, – отмахнулся он, а я засмеялась, хоть и не поняла шутки. – Расскажи о себе, – попросил он, а я вздрогнула.
Не люблю говорить о своей жизни. Неприятно рассказывать, как запил папа или как мама предала нас. Слегка нахмурившись, я сказала:
– Давай побеседуем о чем-то другом?
– Прости, не хотел задеть тебя, – начал извиняться Скотт.
– Ничего страшного. А ты можешь рассказать о себе?
Около десяти минут Скотт все так же смотрел на небо и молчал. В воздухе витало небольшое напряжение. Наверное, я сглупила. Наверное, он точно так же не хочет рассказывать о себе и о своем прошлом. Вдруг оно таит в себе множество неприятных моментов, как у меня? Скотт – загадочный парень, это я заметила, когда мы сидели на крыльце. То, как он говорил о том, что помогает людям, было… Не знаю, как выразить мысль, но я поверила ему.
Стоило извиниться за вопрос, но слова замерли на губах. Я открывала рот, но тут же закрывала. Внутри меня шла борьба под названием «быть или не быть». Как тяжело принимать решение! Мне требовалась помощь, но где я могла ее взять? Что-то загорелось синим неоновым светом. Повернув голову, я увидела, что завораживающее сияние исходило от серьги Скотта. Все, о чем я думала, отошло на второй план. Я села и придвинулась ближе к нему.
– Что случилось? – Он тоже встрепенулся, его голос прозвучал обеспокоенно, а глаза продолжали гореть в лунном свете, только теперь намного выразительнее.
– Твоя сережка, почему она сверкает? – я протянула руку, чтобы коснуться ее, но Скотт схватил меня за запястье. Жест получился очень грубым, и я заметно испугалась.
– Прости, не люблю, когда ее трогают, – искренне, как мне показалось, произнес он и ослабил пальцы. Я оторвалась от его глаз и увидела, что серьга стала обычного серебряного цвета.
– Что это было? – я слегка нахмурилась.
Скотт насупился и отвернулся. Неужели это тоже запретная тема? Меня охватило любопытство, потому что я никогда раньше не видела подобного.
– Сережка загорается каждые два часа после восьми. Сейчас десять, вот она и засветилась, – объяснил он, рассматривая свои руки.
– Ого, это… очень необычно, – восхитилась я и подумала, что не стоит больше задавать вопросов, хотя на языке их вертелось немало.
Неожиданно Скотт заговорил:
– С детства меня учили помогать людям. Сначала рассказывали, как надо делать, чтобы человек прислушался к тебе. Когда мне исполнилось десять, я попал в специальную Академию, где этому профессионально обучали. Мне нравится это занятие. Если я правильно все выполняю, человек мне доверяет. Это не связано с психологией, это кое-что другое. Спустя время у меня появился, так сказать, клиент. Один раз у меня не получилось, но потом я вошел во вкус и все стало получаться. Сейчас я специализируюсь на подростках, на взрослых, назовем это «сеансы», не действуют. Потому что нас пока не обучили, как правильно работать со взрослыми. Если я сдам экзамен, то перейду на новый уровень, это для меня очень важно.
– Здорово, что ты помогаешь людям. Обычно подросткам самим нужна помощь, потому что переходный возраст – самый сложный. Мы часто ошибаемся и совершаем плохие поступки, не задумываясь о последствиях. То, чем ты занимаешься, прекрасно. Я верю, что у тебя все получится. Ты очень сильный, Скотт, я это вижу, – чтобы выразить свою поддержку, я накрыла рукой его ладонь, и он поднял на меня взгляд.
– Я надеюсь, так и будет. У нас есть соперники, с которыми мы соревнуемся. Это как баскетбол, одна команда против другой. Неверное слово, и ты проиграл. Неправильно начал и проиграл. Все должно быть распланировано заранее, и только тогда можно победить, – он накрыл своей рукой мою. Это похоже на игру, сначала – моя ладонь, потом – его.
Тепло, которое исходило от его ладони, окутало все мое тело. Его прикосновение было приятным, нежным и дружеским, мне даже захотелось прослезиться. Видимо, я слишком эмоциональна.
– Жаль, я не могу тебе помочь, – прошептала я, хотя рядом никого больше не было.
– Это не так. – Я непонимающе на него посмотрела. – Будь моим другом, доверяй мне… – он произнес это тоже тихо.
Мы погрузились в собственный мир, в котором не было этих прекрасных звезд и луны, только наши сцепленные руки и его взгляд, который будто молил и шептал: «Пожалуйста, верь мне».
– Почему именно я? – в конце концов не выдержала я.
– Ты особенная, Скарлетт. Не похожая на ребят из школы. Они все обычные, их можно разгадать, просто посмотрев им в глаза. А ты… ты другая. У меня такое чувство, будто я знаю тебя очень хорошо, но есть нечто такое, что я не могу понять. Словно ты что-то прячешь под замком, и меня это притягивает, я хочу найти ключ, – Скотт вновь нахмурился, будто сам не верил в то, что сказал. Его руки сомкнулись, крепче сжав мои, но больно не было.
– Я вполне обыкновенная, но, наверное, ты прав, я не похожа на остальных. У одноклассников другие интересы. Они спокойно проходят мимо бабочки, а я обязательно остановлюсь. Я замечаю красоту в мелочах. Например, твои глаза горят при лунном свете, они похожи на светлячков, или будто в них есть кусочек луны, – парень слегка улыбнулся и внимательно всмотрелся в мое лицо. Мне стоило съежиться, залиться краской, но я жаждала узнать, что он ищет.
– В моих глазах нет ничего необычного в отличие от твоих. Серый цвет будто бы не твой настоящий, словно в твоей жизни появились тучи, грозы и дожди. Но сейчас они искрятся. У тебя когда-нибудь были друзья?
Я растерялась. Он все это прочел в моих глазах?
– У меня была пародия на друзей, – подумав, ответила я.
– Что ж, теперь у тебя есть настоящий друг, – Скотт вновь улыбнулся, и во мне как будто зажглась надежда. Надежда, что не все потеряно.
Перо двенадцатое
Скарлетт
Суббота выдалась на удивление спокойной, ничего интересного и захватывающего не случилось. Я долго размышляла над тем, как реагировать на предложение Скотта. Надо меньше задумываться о таких вещах. Последнее время я слишком много рефлексирую.
За окном по-прежнему сияли звезды, которые теперь я полюбила еще сильнее. Я не могла вникнуть в сюжет книги, постоянно отвлекалась. Меня переполняло чувство легкости и… счастья. Будто осколки моего разрушенного мира собирались вместе. А я думала, что он уже не подлежал восстановлению.
Вчерашний вечер прошел так же весело. Мы много смеялись над разными глупостями, к примеру: очки историка постоянно падают, а наша одноклассница Эшли вечно спотыкается о собственную ногу. У Скотта красивый, завораживающий смех. Он очень интересный собеседник. Знает, как правильно выразить мысли или какой дать совет.
Однако меня удивили слова парня о том, что он не любит, когда дотрагиваются до его спины. Что в этом такого? Это прозвучало как предупреждение. С его спиной будто что-то не так, но он не хотел делиться подробностями, а выпытывать я не стала. Это не мое дело.