banner banner banner
История о двух хулиганах
История о двух хулиганах
Оценить:
 Рейтинг: 0

История о двух хулиганах


– Да ногу подвернул вчера, побаливает, – признаки драки, на лице Вячеслава, разумеется, говорили сами за себя.

– А лицо тебе кто подвернул?

– Так никто, упал просто, неудачно.

– Упал он, – фыркнул физрук, но дальше углубляться не стал, понимая бессмысленность этого занятие. Это если «нормальных» детей кто-то поколотит надо разбираться и к ответу привлекать всех виновных. А эти… сами друг дружку мутузят, сами друг друга и прикрывают. – Ладно, сиди на скамейке. Так, класс, Ровнясь! Сми-и-ир-но! На-а-а-пра-а-а-а-а-во! Шаго-о-ом марш!

Строй пришел в движение, сначала шагом, а затем переходят на бег, нарезая круги по спортивному залу, а Слава остался сидеть с другими освобожденными на скамейке возле раздевалок.

– П-п-ривет? – прозвучавший голос был дребезжавшим, неуверенным, почти по девчачьи мягким.

Повернув голову, Вячеслав обнаружил подсевшего к нему пухленького паренька, в роговых очках с толстыми линзами. Это был один из вечно освобожденных от физической культуры «ботаников» из класса Кирилла. Чисто визуально он, конечно, был знаком Славе, но до сего дня им не доводилось обменяться и словом.

– Ну, здорова, чего надо? – догадаться, что причиной этого диалога послужили события последних дней было нетрудно. Вопрос был в том – чего хочет этот ботан? Одно дело, если бы на Славу начали лаять шестёрки Кирилла. Да, это было бы не самое их умное поведение, но по крайней мере понятное. Но зачем в это лезть зубриле?

– Меня П-павлом зовут, – продолжил мальчик, – я видел как ты вчера, ну… там… за школой… с Кириллом, в общем…

– И-и-и? – поведение паренька забавляло и интриговало Славу. Он фактически ощущал исходящих от него страх… и что-то ещё. То, что вообще заставило его подойти и начать этот разговор. – Друган он что ли твой, закадычный?

– Ну, в общем, как бы сказать… Да! – Павел тяжело вздохнул, но произнеся эти слова вслух, как будто поуспокоился. – Или были ими? Не знаю. Дружба ли это, если она может закончиться? Но дружили мы точно, потому не хочу говорить, что «были»… – мальчик еще раз вздохнул.

Слава насторожился, догадываясь что сейчас он может узнать какую-нибудь интересную информацию о Кирилле. Но и сам Павел ему неожиданно импонировал: он понимал, чем тот говорит. «Брат за брата» – это по понятиям, и не о кровных узах тут речь. Пацан, который таким пренебрегает, и не пацан вовсе. И быть ему битому, везде, и всеми.

– Ну уж извиняй, он сам напросился.

– Это я понимаю. Просто… он ведь раньше не был таким. Мы с ним с детского сада знакомы, в первый класс вместе пошли, и родители наши дружат. Всё вместе всегда делали: и уроки учили, и книжки читали, и играли. У меня до сих пор дома модель вулкана стоит, папье-маше такое, из бумаги клеили, в центе колба стеклянная, для соды с уксусом и воды. Но мы и деревья такие маленькие сделали, и кусты, красиво получилось, неделю целую на это потратили…

Слава стал терять ход мысли своего собеседника. Это всё конечно замечательно, но какое к нему-то отношения их бумажные вулканы имеют?

– Ага, класс. Вы вместе ботанили, это я понял. И что ж зубрить-то твой приятель перестал?

– Он не перестал! – в голосе Павла проскользнули нотки возмущения. – Он все еще хорошо учиться, пока. Тут в другом дело.

– Ну так и рассказывай, в чем. Что там у вас случилось?

Понять, будет ли эта история полезна для него, Слава пока не мог, но раз «пухлячок» хотел просветить его, почему бы и нет? Да и дел других всё равно не наблюдалось, а созерцать как уже выстроившиеся в четыре шеренги одноклассники выполняют упражнения, под чутким руководством тренера, было не самым увлекательным занятием.

– Это ещё в том году началось, когда нас хулиганьё гоняло. Не то чтобы нас прям били, но потолкать могли, или еще как поиздеваться. Портфель отобрать в окно выкинуть, или в туалет. Ну ты и сам знаешь.

Это, «и сам знаешь», неприятно резануло по уху Славы. Как обвинение в том, что он занимается подобными вещами, и должен хорошо в них разбираться. Нет, святым он не был, и делал за свою жизнь всякое. Да и не всем гордился, но его в первую очередь всегда интересовала хорошая драка, и желательно с тем, кто не слабее его. А распиновать заучек по туалетам – сомнительного веселья занятие.

– Так вот, суббота была. Мы с Кириллом возвращались с библиотеки. Мы тогда нашли там как раз Махабхарату, ну ты не знаешь, наверное, это, ну… как мифы древней Греции, только Индийские, вот.

Слава машинально прохрустел пальцы правой руки, но перебивать собеседника не стал. Конечно, он действительно и понятия не имел что это за Маха-па-ра-та-ра чего-то там. Но сама постановка утверждения, что он в принципе этого знать не может, а если ещё проще – что он тупой, мало того что раздражала, но и могла быть причиной, садануть подобного заявителя по зубам, со всей силы. А то, что Павел, в данном случае даже и не думал своей фразой оскорблять Славу, и не считал её какой-то обидной, служило скорее отягчающим обстоятельством.

– Нам очень она понравилась, особенно Кириллу. Он вообще всегда любил героический эпос, да с того же Геракла начиная. Но книга только в читальном зале была, в одном экземпляре, и на руки не выдавалась, поэтому приходилось её читать там. Вообще, бывало, мы и до закрытия там засиживались: одно прочитаешь, тут же другое интересное находишь, и как-то так время и пролетает. Но в тот раз мы пораньше ушли, часиков в пять, наверное, хотели ещё прогуляться, пока погода была хорошая.

Слава слушал и диву давался, как эти отличники, которых вроде как все считают очень умными, не понимают, за что их порой хотят наградить тумаком. Надо же уметь как-то короче изъясняться.

– Шли мы значит вдоль садика, а там, в «кармане», эти были: Максим Веселов, со своей бандой. И вроде как даже пьяные они были, по крайней мере так нам показалось. Они нас заметили, и стали кричать, чтобы мы шли к ним, а мы испугались. Они и трезвые-то, не приятные в общении, а в таком состоянии, страх подумать, что могут сделать.

В этом умозаключении Слава с Павлом был солидарен. Макс-Орех и трезвый то сначала делал, потом день просто существовал, и уже только потом, думал. А уж с залитыми глазами…

– Мы деру и дали, как могли, а они за нами вдогонку. Бегуны мы правда, как ты догадываешься, такие себе. Я-то уж точно. Вот мы и хотели к универмагу выбежать успеть, там людей много и нас бы уже не тронули.

Вячеслав понимающе кивнул – тактика в целом здравая.

– Ну мы к тринадцатому дому и побежали: там подъезды сквозные, единственный наш шанс был. Да вот только там нас и нагнали, – Павел замолчал, уставившись на сложенные перед собой в замок руки, со слегка вращающимися вокруг друг друга большими пальцами.

Собравшись немного с мыслями он продолжил:

– Не знаю, наверное, мне тогда надо было с ним остаться, а я… В общем мы в подъезд забежать-то успели, но и «Эти», почти с нами одновременно. Кирилл меня быстро вытолкнул, со второго входа, а сам собою дверь подпер, прокричал чтоб я домой бежал, а он, мол, Бхимасена, и справиться… Что на него тогда нашло, ума не приложу, да и на меня тоже. Сердце колотилось как бешеное, легкие, казалось, разорвутся. А он был такой воодушевлённый, уверенный в себе! Приказал, а я повиновался, безропотно. И все как в тумане…

– Ну а дальше? – Слава видел, что для его собеседника, это были тяжёлые, эмоциональные воспоминания. Он не был на столько глуп, на сколько о нём порой думали окружающие, и мог быть и сопереживающим, когда считал это необходимым. Но сейчас его в первую очередь интересовала развязка этой истории.

– Я когда в себя пришёл, почти у дома уже был, перевёл дух и пошел назад. Думал, что Кирилла уже побили, и надо помочь ему домой добраться. То есть, я вообще не должен был его одного оставлять, знаю, но… В общем, у того подъезда никого не оказалось, все уже ушли, и Кирилл тоже. Я пошёл к нему, но он ещё не вернулся. Прождал его на скамейке около часа. А он весёлый такой, бодрый явился, без единого синяка, и мне даже показал, что от него пивом пахло.

– И с тех пор он стал тусоваться с Максом? – догадался в свою очередь Вячеслав.

– Да, всё больше с ним, всё меньше со мной. Я пытался с ним поговорить, но без толку. Говорил что ему нравится с ними проводить время. И что так нас обоих больше никто задирать не будет. И знаешь, взгляд у него тогда какой-то другой стал, вроде всю жизнь знаешь человека, а он в одночасье так меняется. Смотришь ему в глаза – а как будто другой человек перед тобой.

Терпение Славы, начинало потихоньку истощаться. История оказалась и так длинной, по его меркам, так ещё пока и абсолютно бесполезной.

– Ты мне то, зачем вот это всё сейчас рассказываешь?

– Понимаешь, когда ты побил Максима, у Кирилла, та появившееся искорка в глазах, как будто угасла.

– А, ты в курсе и этих событий значит.

– Конечно, он же мне всё рассказывал. И тебя показывал, говорил, что ты, мол, самый сильный в школе.

Такое не могло не льстить Славе, и про себя он широко улыбнулся, но ни один мускул на его лице не дрогнул. Ему нравилось делать вид, что мнение окружающий его нисколько не волнует, это позволяло выглядеть ещё более крутым, в глазах таких же пацанов, как и он сам.

– Поэтому, когда ты побил Максима, не знаю почему, но он воспринял это крайне болезненно. Он конечно всё ещё продолжать дружит с ним и его гопниками, но ходил по большей части как в воду опущенный.

В этом же Слава ничего удивительного не видел. Когда до шестёрки доходит, что его пахан не самый главным, а то и вообще может сам оказаться чьей-то шестёркой, такое осознание способно ввести в некое уныние.

– Он всегда делал вид, что все в порядке, но я чувствовал, что его что-то гложет. Правда он стал опять больше времени проводить со мной в библиотеке, и я понадеялся что со временем всё снова станет как раньше. А затем его на лето отправили к бабушке. Она у него в другом городе живёт, на море, и вот оттуда он уже вернулся… таким. И я даже не про то, что он там вымахал, а то, что у него снова появилась эта искра в глазах. Нет, это уже даже не искра, а огонь.

«Ага, вымахал на море у бабуси, морковка хренова», – раздосадовано подумал Вячеслав. При всей увлекательности повествования, ничего толкового оно ему не давала. Скорее история была банальной: слабый стал сильным, и понеслось. Как это обычно и бывает.

– От меня-то тебе что нужно?

– Понимаешь, мне кажется, Кирилл просто запутался. Перемешалось у него в голове, желание быть героем, и быть сильным. Одно с другим попуталось.

– Ну так ему это и объясняй, а не мне.

– Во-первых, он меня не слушает. А во-вторых, – голос Павла стал совсем стыдливо тихим, – я его побаиваюсь. Нет, он меня не трогает, да и ко мне из-за него никто и близко не подходит… Но всё равно, побаиваюсь.