banner banner banner
Барышня во Франции
Барышня во Франции
Оценить:
 Рейтинг: 0

Барышня во Франции


Тут у Беатрис, глаза, сделались похожи на два блюдца. А все остальное семейство внимательно следило за нашей с ней беседой, не вмешиваясь и затаив дыхание.

– И что ваш папенька, выдал неродную дочь за графа?! А родную, тогда за кого?!

Тут видимо надоел этот разговор, Алексею Егоровичу и он отпив кофе произнес.

– Биатрис! Супругу, себе выбирал я сам! Было две сестры, сначала мне понравилась первая и я послал письмо ее отцу с намерением приехать и познакомится по ближе, но приехав всем сердцем полюбил вторую! И как вы понимаете, мне как графу никто не мог сказать слово против! – он закончил и улыбнулся.

Карл, громко хлопнул ладонью по столу и произнес! – Ну раз мы выяснили все подробности брака нашего дорого гостя и его прекрасной супруги Серафимы, предлагаю закончить этот разговор. – и строго посмотрел на Беатрис, та только кивнула и надула губки. Видимо не этого она ожидала.

После ужина мужчины ненадолго удалились в кабинет, я осталась в чисто женском обществе.

Одна из невесток, еще несколько раз попыталась завести разговор, о том в каком дворце я живу и как же мне все таки повезло по жизни! Но я старалась, держаться подальше от этих разговоров и поближе к матери Карла, которая с удовольствием! Не обращая ни на кого внимание продолжала рассказывать о том времени, когда Алексей жил у них в доме.

Время пролетело незаметно и около одиннадцати вечера мы сели в ожидавший нас экипаж. И только там Алексей, произнес.

– Как ты думаешь, много таких девушек в Париже, которые знают настоящую Серафиму?!

Я глубоко вздохнула, – Не знаю, может быть около тридцати! – фрустрационно предположила я.

На что Алексей, ответил. – Радует, только одно, что малая вероятность того, что они относятся к высшему свету, но даже если и относятся их воспитание не позволит им открыть рот!

Я улыбнулась и поцеловала мужа в щеку!

Наш экипаж медленно катился по тускло освещенным улицам Парижа, удаляясь от приветливого дома Карла и его семьи.

Глава 2

А утром следующего дня, мы выехали в Биаррицу! Солнце светило, по-летнему, хотя уже было начало сентября, небо было безмятежно голубое!

Алексей, как только поезд тронулся, сразу сел за бумаги, со своим помощником. Я попыталась читать, но буквы прыгали перед глазами, и никак не получалось сосредоточиться! Настроение было листать ленту в соцсети и лайкать красивые интерьеры. Но … единственное, что мне оставалось это лениво смотреть в окно провожая взглядом, мелкие деревушки и людей занятых своими повседневными делами.

Тяжело вздохнув, как будто только что разгрузила вагон угля, я закинула ноги на диван, предварительно положив под спину подушку. Алексей поднял глаза, нахмурился недовольно брови, но я сделала вид, что совершенно этого не заметила и продолжила валяться, смотря в окно.

Скучный пейзаж мелькал за окном. Теперь, мне стало понятно почему знатные дамы мучились от безделья и скуки! В этом веке нам действительно нечем было заняться! Кроме детей, мужа, периодических интрижек, редких выходов в свет и вышивания! К вечеру, мы должны были прибыть в Биаррицу! Я искренне надеялась, что там будет хоть немного веселее.

Часы пробили час дня, не знаю по какому времени, почему-то не обратила внимание, когда мы садились в Париже. Помощник, Алексея, собрал часть бумаг, положил их в папку и бочком еле дыша прошел мимо меня, там был узкий проход и он старательно пытался не задеть супругу начальника. Как только за ним закрылась дверь, Алексей встал и подошел ко мне, поднял ноги с дивана сел и положил их к себе на колени.

– И как можно это называть, Серафима Михайловна?! – строго спросил он.

– Это можно называть скукой! – ответила я безразличным тоном.

– Хорошо! – сказал он и задумался. – Расскажи в вашем времени вопрос со скукой решен полностью?!

– Как тебе сказать?! – протянула я по слогам.

– Как есть!

– У нас много развлечений! И даже находясь дома в одиночестве, ты никогда не будешь скучать!

– У каждого дама живет по шуту?! – с иронией в голосе произнес он.

– Можно сказать и так! – ответила я. Алексей, поднял от удивления брови вверх.

– Не берите в голову, граф Большаков! Просто меня расстраивает, тот факт, что вы в нашем свадебном путешествии занимаетесь, больше делами чем мной! И я немного вас ревную к работе.

Алексей, наклонил голову и посмотрел на меня, – Я думал, что вам нужно давать отдых от моего внимания! – с улыбкой произнес он.

А я села взяла его за подбородок, и проговорила. – Может быть, когда мы будем женаты много – много лет мне и потребуется отдых от вас! Но пока есть просьба, уделять мне побольше времени!

Алексей, поцеловал меня, поднял на руки и отнес, в огороженную ширмой от общего пространства спальню.

В семь вечера, наш поезд приехал в пункт назначение, небо заволокло темно серыми, низкими тучами и хлынул дождь, большие капли разбивались о лужи надувая воздушные пузыри. Я смотрела в окно, пока под проливным дождем выходили пассажиры и прикрываясь зонтиками, чемоданами, газетами… торопливо шли в здание вокзала.

Одетые в огромные плащи, слуги торопливо разгружали наш багаж, складывая его под брезент.

Спустя тридцать минут, когда платформа опустела, прямо на нее подъехала карета в платную к вагону, Алексей Егорович вышел первым, подал мне руку, над нами открыли огромный зонт, который занимал весь промежуток от вагона до кареты, и в диаметре был не менее двух метров.

– Сколько нам ехать?! – спросила я у Алексея, как только слуга закрыл за нами дверь.

Супруг тяжело вздохнул и сказал. – У нас тут есть вилла на берегу вдали от отелей и по хорошей дороге около тридцати минут, но сейчас я боюсь, как бы нам не пришлось возвращаться с полпути если дорога размокла.

– Она не каменная? – спросила я у него.

– В общем да, но есть несколько неукрепленных отрезков за которые я каждый раз переживаю, когда случается дождь.

Мы проехали через город! Безлюдные, мощеные улицы, пустые столики кафе с перевернутыми стульями, тускло освещенные окна и редкие путники, торопящиеся по своим делам вот и все что встречалось на нашем пути! До этого я ни разу не была в Биаррице и сравнить ее текущий облик с тем, что будет в будущем было невозможно.

И я просто наблюдала из нашей кареты, как дождь моет мостовые унося с потоками бурной воды все следы деятельности человека. Мне всегда нравился дождь, особенно запах города после него!

Алексей, не произнося ни слова, обнял меня укутав в теплый плащ подбитый черным гладким мехом изнутри. Спустя минут пятнадцать мы выехали за пределы города дорога была пустынной за исключением нашего небольшого каравана.

Дождь прекратился и Алексей напряженно выдохнул, но по-прежнему продолжал молчать, в принципе меня не напрягала тишина, да и болтать особо тоже не любила. Так что в этом плане с Алексеем было комфортно.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 100 форматов)