banner banner banner
Свадьба на углях
Свадьба на углях
Оценить:
 Рейтинг: 0

Свадьба на углях


– А что ты услышал? – Марея нервозно теребила на безымянном пальце перстень, подарок принца, – бордовый камень становился густой жидкостью, закипал, со дна на поверхность быстро поднимались маленькие черные пузырьки. Марее опять стало не по себе – ей захотелось прогнать Алхимика и скорее встретиться с принцем. Она уже видела, как Креж прижимает ее к себе, нежно касается губами ее волос… «Опять это наваждение! Господи, помилуй меня! Что же со мной происходит? Я, наверно, схожу с ума! Только бы Алхимик не заметил во мне дурных перемен», – от этого роя мыслей голова Мареи вдруг закружилась, и она покачнулась. Алхимик стремительно бросился к королеве и успел подхватить ее, тихо шепча что-то неразборчивое. Тяжелая, непослушная голова, словно живущая отдельной от Мареи жизнью, вдруг стала легкой, сознание прояснилось.

– Сейчас тебе станет легче, моя девочка! Не переживай, все будет хорошо! Я всегда буду рядом с тобой! – Алхимик, как всегда, был спокоен и убедителен, и скоро Марея почувствовала себя так же мирно и безмятежно, как в детстве, рядом с отцом.

– Алхимик, мне стало мерещиться всякое… – пожаловалась Марея, уткнувшись Алхимику в грудь, как раньше отцу. – Не могу совладать с этими страхами, они завладевают мной помимо моей воли. Временами мне кажется, что моя жизнь выходит из-под контроля. Я стала бояться себя, не знаю, что от себя ожидать. Что мне делать, Алхимик? – Марея растерянно и доверчиво смотрела на Алхимика. – Вот только что в меня будто вошло что-то злое и раздражительное, и мне ужасно захотелось тебя выгнать, – Марея со страхом взглянула на Алхимика, добрые карие глаза которого светились сердечностью. «Он мне верит!» – с облегчением подумала она.

И вдруг перед ее глазами возникла страшная картина: король Феродот убивает королеву Асолию. В ужасе она затрясла головой и закричала:

– Что вы делаете? Не приближайтесь к королеве Асолии!

Затем, будто очнувшись, Марея в смятении взглянула на Алхимика и тихо спросила:

– Алхимик, ты хорошо знаешь короля Феродота и королеву Асолию?

– Королева, а что именно вас интересует? – задумчиво спросил Алхимик, глядя на дверь – он явно к чему-то прислушивался.

– Король действительно превращается в зверя, когда сильно нервничает? – Марее хотелось спросить у Алхимика о родителях принца как можно беспечнее, словно невзначай, но получилось наоборот – голос ее задрожал, выдавая волнение.

– Откуда вы это взяли? Король спокойнейший человек, ленивый, правда, но его страна в полном поряд… – последнее слово Алхимика прервал дверной стук.

Марея вздрогнула и с испугом смотрела на дверь.

– Принц пришел, – шепнула она, дрожа словно в лихорадке; непослушное тело не слушалось ее. – Алхимик, мне страшно… – она вдруг покрылась испариной и тихо прошипела: – Боишься? Бойся меня! Не лезь в мою жизнь, держи свои советы при себе!

– Королева, я вышел из того возраста, когда люди чего-то боятся или сомневаются в себе, – тихо, но твердо ответил Алхимик. – Всей своей жизнью я доказал свою верность вам и надежность. Я отношусь к вам как отец, вы росли у меня на глазах. Неужели вы думаете, что я пойду против вашего счастья? Я хочу, чтобы вы вышли замуж за порядочного, доброго человека, я желаю вам счастья и добра. А с принцем точно что-то не так, и я обязательно добуду вам доказательства, чего бы мне это ни стоило, я вам обещаю.

Стук в дверь, поначалу тихий, разросся до барабанной громоподобной дроби – в дверь долбили кулаками.

– Принц сейчас выломает дверь, – сказала Марея с беспокойством. Она, как встревоженная птица, растерянно смотрела то на дверь, то на Алхимика.

– Королева, откройте! Милая, с вами все в порядке? – теперь Креж барабанил в дверь еще сильнее.

– Я занимаюсь государственными делами. Не волнуйтесь, принц, когда я закончу дела, я сама зайду за вами.

– Ваше величество, вам нельзя раскрываться перед принцем, свои сомнения в нем оставьте при себе – так будет лучше и безопаснее для вас. А я пока понаблюдаю за ним и за стариком слугой и поищу доказательства. Любое обвинение строится на доказательствах, без них, сами знаете, ничего не получится, – Алхимик поднес указательный палец к губам. – Нам нужно встретится и договорить. Но где и когда вам будет удобно, моя королева? – еле слышно спросил Алхимик. – Ведь принц не оставляет вас ни на секунду. Нужно решать правительственные дела, а вам все некогда. Необходимо подписать важные документы. В конце концов, если со свадьбой уже все решено, нужно разослать приглашения, – Алхимик был бледен, расстроен, но полон сил, и Марея знала: на него можно положиться, он никогда ее не предаст и всегда поможет, даже если ему придется умереть.

Удары в дверь прекратились. Шаги принца удалялись в правое крыло дворца.

– Марея, они со стариком говорили о власти… – вдруг резко вымолвил Алхимик.

Марея увидела выползающую из-под двери тень – ее тень. Она была черная, холодная, жестокая, от нее веяло ненавистью и презрением, как от той, что летала над горящим крестом. Она стремительно подлетела сзади к Алхимику и зависла над ним.

– Если принц Креж сможет вас обмануть, он будет править один, а вас признают сумасшедшей, – тихо и печально добавил Алхимик. – Ваше величество, не рискуйте, боритесь за свое счастье, не торопитесь выходить замуж, присмотритесь к принцу получше! Вам ведь некуда торопиться, вы же еще не назначили день свадьбы? – почтительно спросил он.

Марея тяжело вздохнула. Сложно было разговаривать с Алхимиком – она доверяла ему, больше, чем себе. Но говорить о том, что она уже совершила, было трудно, но необходимо. «Кроме Алхимика мне никому помочь, а врать нехорошо и мне это противно!» – она пыталась открыть рот, но у нее не получалось. Сглотнув ком в горле, она все же твердо выговорила:

– Наша свадьба с принцем Крежем состоится двадцать восьмого августа.

Марея опустила глаза; она чувствовала себя очень странно, понимала, что поступает неправильно, но не могла противиться себе.

– Ваше величество, я уверен, что на вас совершается магическое воздействие. Не поддавайтесь ему, проявите характер! Ваш отец очень расстроился бы, если бы узнал об обмане принца, – Алхимик обхватил тонкие холодные руки Мареи своими большими горячими руками, тихо шепча над ними что-то на непонятном языке.

Марея очнулась от забытья.

– Что со мной было? Я ничего не помню… – чуть не плача произнесла Марея слабым голосом; она почувствовала себя несчастной и одинокой.

– Ваше величество, одумайтесь, пока не поздно! – Алхимик пал на колени перед Мареей. – Я вас заклинаю вашим отцом, правителем Любомиром! Послушайте меня: отмените свадьбу, понаблюдайте за принцем! В конце концов, перенесите свадьбу на конец года!

Марея вдруг услышала голос отца:

– Я верю Алхимику и убежден, что он способен отдать за тебя жизнь. Верь ему и слушай его, дочка! Он обладает великими знаниями, какие не сыщешь на этом свете. Никто так не предан тебе, как он!

Марея смутилась, ей стало стыдно за себя. Алхимик стоял перед ней на коленях.

– Встаньте, Алхимик! Я подумаю, – королева вновь увидела над ним черную тень. Та стремительно подлетела к ней, облетела кругом, будто опутывая ее веревкой. Марее тут же сильно захотелось увидеть принца Крежа. Красный перстень, подаренный им, ярко сиял, в груди у нее разгорался пожар, тепло разливалось по телу с головы до ног, казалось, еще немного – и она вспыхнет.

– Алхимик, отвори двери! – приказала Марея. – Мы встретимся вечером здесь, в моем рабочем кабинете, ровно в пять часов.

Алхимик встал, поклонился. Двери растворились, Марея выбежала. Креж стоял в коридоре задумчивый и грустный.

– Моя королева! – воскликнул Креж и торопливо двинулся ей навстречу.

ГЛАВА 4

НЕПОПРАВИМАЯ ОШИБКА

Чей-то осторожный шепот перебивал надменный голос принца:

– Ну сколько можно?! Она же сумасшедшая! Я правда старался. Неужели ты не видишь? Я делаю все, что от меня зависит, даже больше, – Креж жестикулировал в такт словам – он явно испытывал негодование, переходящее в ярость.

– Ничего не вижу и видеть не хочу! Сыграете свадьбу, вот тогда… – недовольно бурчал слуга Рым.

– Так мы ее того…? – Креж как-то сдулся, сник, стал ниже ростом и у?же в плечах, его всегда аккуратные локоны небрежно рассыпались по плечам и закрыли правый глаз; он нервно отбрасывал их назад, а они вновь спадали. – Сегодня все идет не так! – выругался он сквозь зубы.

– Чем тебе мешает королева? Я не понимаю, ты хочешь стать правителем Вуяджуро или нет? – резко спросил слуга. Он подпрыгнул и толстым указательным пальцем ткнул принцу в лоб: – Думай головой! Если ты действительно хочешь стать правителем, наберись хоть немного терпения. Ты что, не понимаешь? За секунду ничего путного не построишь, даже девку за секунду не обмануть. А ты королеву обманываешь! У нее же магический дар, я вообще удивляюсь, как она тебя до сих пор не раскусила. Ты ж не лесной орех – чтоб раскусить его, нужно приложить силы, а у тебя нет ни силы, ни выдержки. Что ж ты за чудо-юдо такое? Вспыхиваешь на каждом шагу, как капризная баба себя ведешь! Ты хотя бы не теряй обличие принца! – старик презрительно и высокомерно глядел на Крежа, будто он был королем, а принц – его старым слугой.

– А я что, теряю? Я все делаю правильно! Не переживай, королева скоро будет есть у меня с рук! Ты видел это? – принц вытащил из правого кармана пригоршню украшений; золото тускло поблескивало. – Королева мне сама их подарила, а я их смиренно принял! – он нахально ухмыльнулся, глядя на старика. – А двадцать восьмого августа у нас назначена свадьба, и плод с Древа Жизни будет моим – королева мне его дарит. Что захочу, то и будет моим! – он внезапно осекся и суетливо переспросил: – А может, без королевы лучше будет? Может мы ее и вправду… того? Суетливая она, чем-то на блаженную похожа, – Креж еще больше скривил и без того недовольное лицо.

– Порассуждай мне еще! Хочешь на троне сидеть – терпи! – старик схватил Крежа за воротник; толстый, маленький, сейчас он казался выше и сильнее принца. – Смотрю, болтать ты большой мастак, так что держи язык за зубами, не расслабляйся! Поверь: как только расслабишься, хорошего не жди. Королева только на первый взгляд простачка, ее даже Моргот не сломал, а ты замахнулся! Все ли у тебя под контролем? Мне постоянно приходится ее в бараний рог скручивать. Придумал ты себе – бедная овечка она, понимаешь ли, а я ее мыслишки читаю! Чуть не та появляется – замораживаю, на прежнюю нанизываю новую, нужную нам, между прочим, – Рым высоко поднял палец. – Вот поэтому она тебя слушается, оттого что в забытьи все время находится, а когда заклинания рассеиваются… а они да, рассеиваются – Алхимик всюду свой длинный нос сует. Вот кто нам сильно мешает! Думается мне, догадался он о нас, вот уж кого точно нужно того… – он провел ребром ладони по своей шее.

– Ты откуда про Алхимика узнал? – настороженно спросил принц. Он вспомнил, как ранним утром королева Марея не впустила его в свой рабочий кабинет, а позже он увидел выходящего от нее Алхимика.

– Пока ты прохлаждаешься, мне приходится все и про всех знать! – язвительно поддел принца Рым.

– Не понял, кто это прохлаждается?! – грозно прорычал Креж, сильно понизив голос и бросив презрительный взгляд на Рыма. – Ты что, совсем страх потерял? Забыл, кто перед тобой стоит? – от возмущения принц покраснел; он вгляделся в глаза старику и увидел, что тот ухмыляется – он явно читал все мысли принца.

– Ты хотя бы передо мной комедию не разыгрывай! Чего зашелся-то? Поубавь свой пыл! – старик шептал громко и нервно, похоже, еле сдерживаясь. – Погоди…. Ты слышишь? – Рым склонил голову, прислушиваясь к чему-то.

– Что я должен услышать? – пробурчал Креж; раздраженно срывая с куста тонкую ветку, он хлестнул ею по зеленой высокой траве, будто хотел выместить на ней накопившееся зло.