banner banner banner
Свадьба на углях
Свадьба на углях
Оценить:
 Рейтинг: 0

Свадьба на углях


– Опасность рядом, я ее нюхом чую! – старик указал пальцем на угол конюшни. – Я с одной стороны обхожу, ты – с другой, – еле слышно прошептал Рым. Принц быстро юркнул за угол, а старик неспешно покатился в другую сторону.

– Кого ждем? – весело спросил Рым у Алхимика.

Тот стоял спокойно, рассматривая ничего не выражающим взглядом старика, будто не слышал его слов и подтрунивания, а может, просто не хотел отвечать.

– Не хочешь со мной разговаривать? Вельможи, что ль, со слугами не разговаривают? – громко расхохотался старик.

Алхимик продолжал молчать, с презрением наблюдая за Рымом, – он мог даже не говорить, за него говорили его глаза.

– Вижу, не нравлюсь я тебе… Так ведь я не девка, чтобы тебе нравиться! – старик покружился на месте. – А хозяин у меня уже есть! – он взглядом показал на принца. – Вот кому я исправно служу и кого слушаюсь, а в вашем мире я не подчиняюсь никому! А когда мой хозяин станет королем, – он высоко поднял указательный палец вверх, – он тебя сразу уволит!

Алхимик даже бровью не повел, будто мимо него пролетел комар с оторванным хоботком.

– Я выслушал тебя, старик. Выходит, ты мне все уже рассказал. Пойду я, некогда мне с тобой прохлаждаться – дел много.

За спиной у Алхимика топтался принц. Алхимик резко обернулся, пронизывающе взглянул на него:

– А вот и принц Креж к нам пожаловал! Ваше высочество, вам нужна моя помощь? – Алхимик слегка склонил голову, а Креж от неожиданности растерянно вылупился на Рыма.

– Говоришь, твой хозяин станет правителем? – Алхимик кивнул в сторону Крежа. – Ну, время покажет нам, кто кем станет.

– Креж, валим его! – скомандовал Рым, быстро вытащил из кармана красный платок и швырнул его в лицо Алхимика.

Огромный Алхимик слегка покачнулся – так качаются устойчивые к землетрясениям горы, – видно, красный платок обладал мощной магической силой. Алхимик надвигался на Рыма, попытавшись по пути отшвырнуть Крежа в сторону, но тот крепко вцепился зубами в руку Алхимика и повис на ней.

Серое грозовое небо опустилось ближе к земле, грозно и возмущенно прогремел гром, тучи выпустили череду огненных молний. Сильный ветер трепал деревья; они словно боязливо перешептывались, звеня листьями, будто золотыми монетами.

Порыв ветра сбил Крежа с ног – ему стало холодно и страшно, он свернулся калачиком, прикрыв голову руками.

– Что это такое? Ты же сказал мне, мы со всеми расправимся! А выходит, у него есть магические силы! – возмущенно кричал Креж.

– Конечно есть! – Рым расхохотался – ветер забавлял его, как и все остальное, а глаза злобно блестели алым огнем. – Я хотел сказать, были, – уточнил слуга. – Он же придворный Алхимик, он тоже владеет магией, но я сильнее его! – Рым сейчас совсем не был похож на старика.

Креж так много хотел сказать Рыму, но не мог. От возмущения ему сдавило горло; в голове метались ужасные мысли, пугающие его настолько, что он окончательно утратил дар речи. Принц сильно беспокоился, он уже не верил Рыму и не надеялся на хороший исход.

«Связался с неудачником! – думал Креж. – Обещал, что я стану правителем, а сам даже с Алхимиком не может справиться! “Станешь правителем, станешь правителем!” А я, дурак, уши развесил, размечтался!»

– Все сам сделаю, тогда и стану, – возмущенно шептал Креж. Голос вернулся к нему, но громко высказать свое возмущение он все же не решился. В старике действительно была какая-то сила – она сковала и Крежа, и Алхимика, и пробуждала мирно спящие природные стихии. «Он, наверное, у всех сковывает волю? И Марея мне подчиняется, когда перстень овладевает ее сознанием». Принцу почему-то стало жалко королеву.

– Эх, оказалась она не в том месте и не в то время! Не была бы королевой, жила бы себе спокойно, – еле слышно прошептал принц.

– Вали его, Креж! – кричал Рым; он, похоже, нуждался в помощи. Принц подскочил, схватил какую-то палку и огрел Алхимика по спине, потом ударил еще и еще раз. Алхимик сопротивлялся, но силы оставляли его. Когда Креж рассек ему голову, Алхимик рухнул на землю и замер.

– Ну, наконец управились! – принца трясло; обессилевший, он рухнул рядом с поверженным Алхимиком.

– Чего разлегся? Давай быстрей следы заметать! – Рым тоже устал, но оставлять здесь Алхимика было опасно.

– Куда убирать? Чего убирать-то? – еле слышно спрашивал Креж, глядя на Алхимика будто завороженный.

Алхимик лежал неподвижно, но дышал.

– Он жив? – чуть тише спросил Креж.

– А чего с ним будет-то? Мы ж его просто вывели из игры. Я долго к нему присматривался – он нам все карты перепутал, но теперь, понятное дело, мешать не будет. Ну, чего таращишься на меня? Потащили! – Рым скривился, осмотрел Алхимика, будто примерял на него платье, а потом взвешивал его; склонился над ним, ощупал ловкими пальцами все карманы, приговаривая: «Здоровяк!» – Ты, Креж, не переживай, он сам себя по воздуху понесет.

– Как он себя понесет? Он же почти мертвый, – испуганно спросил Креж.

– Легко и просто – я им буду управлять, вот он себя и понесет, – Рым был серьезен и собран, он улыбался одними глазами. Креж потерянно взглянул на Рыма, потом на Алхимика, потряс головой, будто промокший до нитки пес, глубоко с сожалением вздохнул, до конца не поняв слова Рыма, но переспрашивать не стал.

– Алхимика кроме Древа Жизни девать некуда. Долетит туда, мы его и запрем, – деловито объяснял Рым; он прикладывал большие усилия, чтобы быстрее добраться до Древа Жизни.

– А может, ты его в кого-нибудь превратишь? – с надеждой в голосе спросил принц.

– Ты что думаешь, если я превращу Алхимика в кого-нибудь, то все концы в воду? Ты что, слепой, не видишь, что на нем защитный доспех? Мы ж его только на время можем обездвижить и в дерево затолкать. Нет у нас с тобой другого выхода. Понял?

Креж продолжал смотреть на Алхимика, а тот уже плавно плыл по воздуху, будто лежал на кровати, – ветер раздувал белый плащ, складки его ползли по земле.

– Может, ты его в жабу превратишь и в реку выбросишь? Мороки с ним много! – не унимался Креж. Его передернуло – казалось, Алхимик того и гляди встанет и превратит их самих в жаб или в кого-нибудь похуже. Сердце от страха нырнуло в пятки. Креж понимал: если Алхимик сейчас очнется, им несдобровать. Такой здоровяк еще с двадцатью такими, как они, справится, а Рыму хоть бы хны, и глазом не ведет! Похоже, совсем разум потерял, если настолько уверен в своих силах! Как же тогда Алхимик вычислил их? Креж нервничал и не находил себе места.

«Связался с Рымом на свою голову, он наобещал мне с три короба, а сам…» Принц украдкой взглянул на Рыма – тот что-то бурчал себе под нос на языке, которого Креж, к сожалению, не знал; наверное, это был очень древний, магический язык. Он опасливо скосил потемневшие от беспокойства карие глаза на Алхимика.

– Поторапливайся! Чего плетешься, как черепаха! Да еще и спотыкаешься?! Под ноги себе смотри, а не на Алхимика пялься! – недовольно бурчал Рым; он не сводил властного взгляда с Алхимика, но видел вокруг все, что было ему необходимо.

– Ты что, не видишь, я и так тороплюсь! – Креж, как назло, опять споткнулся – ноги почему-то не слушались его, путались в высокой траве, но он не сдавался, стараясь идти быстрее. Так, ругаясь и огрызаясь, они добрались до Древа Жизни.

Алхимик рухнул на землю прямо под Древо. Оно залилось таинственным, густым золотым сиянием, недовольно покачало золотой кроной.

– Ну наконец-то, управились! – принц обессиленно оперся о дерево, а зеленая трава тотчас же оплела ему ноги.

– Чего расселся? Посторонись! – Рым оттолкнул Крежа от Древа Жизни, оно неожиданно затрещало и тотчас же раскрылось, будто кто-то рассек его на две части. Внутри ствола показался почти черный коридор, больше похожий на широко разинутую пасть огромного змея. Но любопытство взяло верх, и Креж решился заглянуть внутрь темного коридора – вход в Междумирье он видел впервые в жизни. Коридор был без дна, он жил своей жуткой жизнью; снизу гулко завывал ветер. Креж слышал и множество других тревожных звуков – внутри коридора что-то билось, летало, перекликалось и громко ухало. Все это сильно пугало принца.

– Отойди, говорю! Не мешайся! – нервно крикнул Рым; он махнул на Крежа рукой, тот оглянулся – на него двигался Алхимик. Рым что-то бойко шептал над головой Алхимика, пытаясь силой воли затолкать его в глубь коридора. Рым ловко подбежал к Древу Жизни, будто был мальчишкой лет двенадцати или четырнадцати; по-хозяйски засучил рукава и начал вталкивать Алхимика поглубже в темный коридор, все время сосредоточенно шепча заклинания, а Алхимик, как назло, норовил выплыть обратно в Магический мир.

– Что нам делать?! – нервно кричал Креж. – По-моему, он оживает!

Алхимик действительно оживал – Креж видел его нервно трясущиеся длинные пальцы; он подошел ближе, боязливо нагнулся над Алхимиком, вслушался, пытаясь расслышать биение сердца, – и услышал его. Принц напугался еще больше – бросив рассеянный взгляд на землю, увидел толстую, отпиленную кем-то увесистую ветку. «Вот бы огреть его такой!» – подумал Креж, схватил ее поудобнее, поднял вверх, показал Рыму – Рым одобрил. Креж с разбегу бросил ее сверху на Алхимика, но промахнулся – ветка ухнула в глубь коридора. Там что-то булькало и ухало, слышался шорох огромных крыльев.

Креж проворно отскочил от Древа. Алхимик упорно висел в воздухе, Древо Жизни никак не закрывалось и возмущенно звенело золотыми листьями. Казалось, сейчас оно выскочит из земли и отдубасит их своими нижними корявыми ветками, похожими на сжатые кулаки. Оно будто защищало Алхимика, а может, к нему возвращались магические силы и он сам открывал портал в Междумирье.

Рым подернулся серым налетом – он стал почти неотличим от хмурого, темного неба, только стал темнее его. Старик не прекращал что-то настойчиво шептать, совершал магические пассы – будто приказывая Древу, рассекал его надвое, а потом соединял; то и дело из рук его вылетали снопы черных искр.

Креж умоляюще смотрел на него и думал: «Можно скорее? Ну почему так долго?»

Рым и Креж одновременно отпрянули, Древо Жизни щелкнуло, две половины его соединились, и старик впервые за долгое время довольно потер руки и улыбнулся.

Принц весело воскликнул:

– Ну и силен! Дерево подчинилось тебе!