banner banner banner
Валерия и похититель душ
Валерия и похититель душ
Оценить:
 Рейтинг: 0

Валерия и похититель душ


– Я почти подхожу по возрасту. Я могла бы… – Лера не успела закончить мысль, как Артем перебил ее:

– Даже не думай! Забудь эти глупости! – Его глаза вдруг резко изменились и приобрели черноватый злой оттенок.

– Но…

– Никаких но! – упрямо заявил друг. Он встал с дивана и стал раздраженно ходить по комнате, будто стараясь измерить ее шагами. Наконец он остановился и, присев на корточки рядом с коляской Леры, глядя в глаза ей, строго произнес: – Никакой самодеятельности! Слышишь меня?!

Лера посмотрела на него. На это раз он не шутил. Она увидела в его темно-карих глазах злость, тревогу и непонимание. Сейчас это был не тот веселый и беззаботный парень, который часто насвистывал песенки и болтался до утра в ночных клубах. Его взгляд был серьезным и осознанным. Лера подумала, что он беспокоится за нее. Почему-то от этой мысли ее сердце забилось быстрее, а на душе стало тепло и спокойно.

Однако Лера вовсе не хотела, чтобы Артем так сильно переживал за нее и за то, что с ней может случиться. Она взяла его руку и добродушно сказала:

– Не волнуйся. Я же не полная идиотка. Я не позволю никому запудрить мне мозги. Но я бы очень хотела узнать правду. Я поговорю с отцом, чтобы он устроил меня в воскресную школу на недолгое время.

Артем закрыл глаза. Это означало, что он расстроен и сдается перед упрямой подругой.

– Я понял, что переубеждать тебя не смысла! Ты упрямая как ослица! Если ты всегда поступаешь так, как хочешь, зачем тогда вообще слушать чужое мнение?! – Артем встал спиной к Лере, глядя в окно.

– Прости, но я думаю, что так у нас получится узнать, кто убивает девушек. Или хотя бы будет шанс. Да, это рискованно, но игра стоит свеч!

– А если он и тебя убьет? – сухо спросил Артем, все еще глядя в окно.

– Я знаю, что ты этого не допустишь, – мягко сказала Лера. На ее губах появилась слегка заметная улыбка, напоминающая загадочную улыбку Моны Лизы со знаменитой картины Леонардо да Винчи.

– Алекс и Женя в курсе твоей бредовой идеи? – спросил Артем, наконец повернувшись к Лере лицом.

– Нет, но я уверена, что они не будут так сильно возражать и все поймут, – и позже добавила: – Главное – убедить тебя в том, что моя идея не такая уж и бредовая.

– Умеешь ты убеждать! – огрызнулся Артем, обдумывая странное и опасное предложение подруги.

Глава 3. В святой обители.

Лера старательно поправляла перед зеркалом кружевной белый воротник на строгом черном платье.

– Ну как? – спросила она наконец мнения у друзей, собравшихся в ее комнате.

– На мать Терезу не тянешь, не обижайся! – с сарказмом сказал Артем, слегка улыбнувшись.

– Нужно срочно сменить прическу! – заявила Женя, указав на длинные белокурые локоны Леры, распущенные по плечам.

– Да. Давайте уже скорее, – торопил Алекс. Ему все это было не интересно, и он скорее хотел вновь оказаться за компом.

– Вот теперь совсем другое дело! – Женя одобрительно кивнула и продемонстрировала свой шедевр. Две длинных светлых косы ниспадали теперь с плеч Леры. Черное дешевое платье ниже колен и серые без каблука ботинки придавали Лере на инвалидной коляске очень унылый вид.

– Бесподобно… – промямлил Алекс.

Лера вновь посмотрела в зеркало и довольно улыбнулась своему отражению. Девушка с трудом уговорила отца отдать ее в воскресную школу. Он долго не мог понять, зачем его дочери это нужно, и даже хотел отправить ее к психологу. Позже он решил, что все это отголоски переходного возраста, и согласился, но взял с друзей дочери обещание забирать ее после занятий и отвозить домой. Сам он в это время был еще на работе.

Итак, Лера, в сопровождении подруги отправилась в воскресную школу.

Дорога была довольно утомительной, а погода очень холодной, но Лера не ныла. Наконец-то они добрались. Пожилая женщина в возрасте около шестидесяти лет встретила их. Она была немногословна. Все ее уважали за то, что она была ненавязчива и не приставала с разговорами к прихожанам.

– Валерия Ковалева, добро пожаловать! – только и сказала женщина Лере. Однако Лера была этому только рада. Она несколько дней пыталась придумать, что сказать, но так и не смогла найти нужных слов и очень переживала по этому поводу.

Школа находилась в очень живописной местности, и Лера с любопытством осмотрелась. Совсем неподалеку расположились сразу несколько густых парков, где росли дубы, березы, клен и вязы. Несмотря на то что Лера не любила осень, обилие голых деревьев выглядело очень живописно и даже мистически. Какое-то время Лера, редко бывающая на улице, еще продолжала любоваться многочисленными деревьями с опавшей холодной листвой.

– Девушка, занятия начнутся через пять минут! – предупредила Леру одна из служителей храма. Она помогла Лере подняться по лестнице. Ведь на коляске сделать это было очень сложно и долго, а времени было в обрез.

Лера окинула глазами просторное помещение, предназначенное для занятий. Здесь был очень высокий потолок, белые колонны, большие окна и витражи из цветного стекла. Свет проникал сквозь них и разливался вокруг красно-синим сиянием. На стенах висели иконы и эпизоды из Библии. Каждая икона оформлена в соответствии с традициями православия. Деревянный старый пол был настолько затоптан, а некоторые доски так трещали, что грозили провалиться в ближайшее время. Чуть дальше на полу были разложены молитвенные коврики. Коврики также оформлены в соответствии с православными традициями. Они не только выполняют функцию внешнего украшения, но и позволяют посетителям молиться на коленях.

В зале было около восьми человек. Лера только сейчас обратила внимание, насколько одинаковыми они все были. Безвкусные длинные черные платья, белые отутюженные воротнички, косы, хвосты и серые болезненно-бледные угрюмые лица.

«Неужели и я выгляжу так же?» – забеспокоилась Лера и заняла место на красной скамейке рядом с худощавой темноволосой девушкой в очках. На вид ей тоже было около восемнадцати лет.

– Привет. Я Лера, – учтиво представилась Лера своей соседке.

– Очень приятно. Зоя. Тс-с-с… Сейчас уже начнется урок, – тихонько и виновато сказала девушка, кивнув на входную дверь. Лера посмотрела вперед. Вскоре действительно зашла преподавательница в темном длинном одеянии с покрытой платком головой.

– Итак, сегодня мы поговорим о пророках, – сказала преподаватель после короткого приветствия. Все моментально уткнулись в свои книги, изображая умный вид. Соседка Леры, Зоя, тоже достала толстенную книгу и начала что-то судорожно листать, а позже погрузилась носом в старые желтые страницы своего учебника.

Для Леры день оказался невыносимо скучным, она с нетерпением ждала окончания занятий. И как только появилась возможность, пристала с допросом к своей соседке.

– Зоя, а здесь в последнее время не происходило ничего необычного? А то я слышала… – Лера не успела договорить, заметив, каким вдруг испуганным стало лицо Зои. Она поднесла палец к губам и, издав звук, похожий на «ш-ш-ш…», шепотом произнесла:

– Да, совсем недавно умерла одна девочка. Ее звали Катерина. Мы раньше хорошо общались, но в последнее время она вела себя очень странно. Перед тем… как ее убили. – Зоя прикусила губу и быстро осмотрелась по сторонам, будто кого-то опасаясь.

– Ее убили? – Лера притворилась, будто ничего не знает об убийстве Катерины Петровой, и изобразила на лице великую скорбь.

– Да, вроде бы перед смертью у Катерины был роман с каким-то парнем. А это неприемлемо для порядочных девушек. Ну, ты понимаешь? Вот она и поплатилась, наверное, за свой блуд, – предположила Зоя.

– Да-а-а… Жуткая история, – согласилась Лера, кивая головой.

– А ты знаешь, кто был ее парнем? – после некоторой паузы спросила Лера.

– Я знаю только его имя. Она повторяла его все время, словно сумасшедшая, – тихо ответила Зоя.

– И как его звали?

– Уж это я хорошо помню. Катерина все время твердила это странное имя: Аластар… Аластар… Аластар. Я считаю, что она от него была просто без ума. Такая странная эта любовь… – Зоя закатила глаза и усмехнулась.

– Что же странного? – вновь задала вопрос Лера с неподдельным любопытством. Она поправила свой белый воротничок, который придавал ей более серьезный вид, и покрутила белую прядь волос у лица. По выражению лица Зои было понятно, что ей интересно посплетничать, но она все время боязливо оглядывалась по сторонам, будто кого-то боялась. Ее серые глаза прищурились, и она тихо, почти шепотом, пояснила:

– В последние дни. До ее смерти. Катерина совсем обезумела. Она часто оставалась одна, злилась, если кто-то нарушал ее покой и хотел с ней поговорить. Катерина была не в себе, кажется. Она часто плакала и все время твердила имя того парня. Один раз я видела, как она сидит на лавке возле школы, смотрит в пустоту и сама с собой разговаривает. Правда, странно? – Лера кивнула, а Зоя продолжала свой рассказ: – Однажды я попросила ее показать фото этого Аластара, но Катерина наотрез оказалось, заявив, что только она одна может его видеть. А еще я видела страшные порезы и раны на ее руках. Может быть, он ее даже бил или она попала в какую-то секту… – предположила Зоя, тяжело вздохнув. Зоя вдруг резко поднялась и напоследок сказала: – У Сони Прысак, кажется, сейчас тоже бурный роман. – Зоя хихикнула, незаметно указав на девушку, сидящую на дальней скамейке.

Лера непроизвольно повернула голову и увидела миниатюрную девушку с густой русой косой и невероятно красивыми, но грустными ореховыми глазами. Она явно была чем-то очень расстроена, но ее лицо просияло от счастья, когда экран телефона засветился. Она тут же ответила на звонок, и на лице ее появилась очаровательная улыбка. Лера подъехала чуть ближе и прислушалась:

– Алло! Привет! Я думала, что ты никогда мне больше не позвонишь! Думала, что ты забыл меня! Да, конечно. Хорошо. Через полчаса я буду в парке! Целую.

«Значит, через полчаса… Какая удача, что он именно позвонил ей, а не написал в мессенджере! Иначе бы я все пропустила! Старомодный тип, но это к лучшему! Мне срочно нужно за ней проследить. А вдруг ее постигнет та же участь, что и Катерину Петрову!» – решила Лера.