Книга Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете - читать онлайн бесплатно, автор Светлана Владимировна Гуськова
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете
Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете

Светлана Владимировна Гуськова

Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете

Рецензенты:

д-р филол. наук, профессор Короченский А.П. (Белгородский государственный университет);

д-р филол. наук, профессор Иванов А.И. (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина).

Научный редактор:

д-р филол. наук, профессор Шестерина А.М. (Воронежский государственный университет)


© Гуськова С.В., 2022

© Издательство «ФЛИНТА», 2022

Введение

Начало третьего тысячелетия в России характеризуется стремительным развитием сферы массовой коммуникации и информации, обусловленным внедрением новых информационных технологий, продолжающейся компьютеризацией, доступностью сети Интернет. Появляются новые теле– и радиоканалы, газеты и журналы, интернет-версии и интернет-приложения к печатным изданиям, а нередко – интернет-издания, не имеющие печатного аналога. Тем не менее, в эпоху бурного развития электронных средств массовой информации газеты продолжают занимать одну из ведущих позиций на рынке современных СМИ.

По информации журнала «Журналист», в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 35,5 тысячи газет, но, по мнению экспертов, из всех зарегистрированных ежедневных и еженедельных газет реально на российском рынке присутствует не более 15 тысяч изданий [1]. Падение тиражей газетной и журнальной периодики исследователи медиарынка связывают со стремительным развитием онлайн СМИ.

Тем не менее, внушительные тиражи российской прессы (8,05 млрд. экземпляров в 2006 году, 7,8 млрд. экземпляров – в 2007 году) свидетельствуют об интересе читательской аудитории к российской периодике. Сегодня рынок современной периодической печати отличается своим разнообразием, а потому каждый читатель может найти «прессу для себя». Для одних газета продолжает оставаться важнейшим и неизменным источником информации, для других является вариантом приятного времяпрепровождения, для третьих она стала способом продвижения собственного товара на рынке. Более того, сегодня российскому читателю доступны периодические издания, представляющие самые разные типологические группы. В нашей стране, как и в большинстве государств мира, продолжают сосуществовать три типа изданий – качественные, массовые и желтые, которые находят своего читателя.

И все же нельзя не признать, что безусловное лидерство по охвату аудитории потребителей информации принадлежит электронным СМИ, преимущественно презентующим аудиовизуальную информацию (телеканалы, интернет-ресурсы), что обусловлено не только высокой степенью оперативности подачи информации, ее доступностью, но и усилением интерактивного и диалогового начала в современной журналистике. Потребитель продукции Масс Медиа может сам стать непосредственным участником информационного процесса (телемосты, ток-шоу, звонки в студию, sms-сообщения и сообщения на пейджер от слушателей и зрителей передач во время прямого эфира, общение на форумах и т. п.).

Однако направление вектора развития СМИ на усиление интерактивного и диалогового начала – отличительная черта не только современных электронных Медиа: подобная тенденция характерна и для прессы. Так, диалогические жанры (к примеру, интервью, беседа, спор) становятся все более востребованными на страницах СМИ. Причем если в качественных изданиях интервью посвящены злободневным проблемам, то в желтых журналисты подчас выстраивают материалы на детализации подробностей из личной жизни «звезд» или «простых смертных», в какой-либо сфере заявивших о себе. Все чаще формы подачи информации и ее сбора представляют собой так называемый «круглый стол» по актуальным на сегодняшний день вопросам, инициаторы которого – различные организации и ведомства. И здесь также видна включенность в информационный процесс не только журналистов, но и массовой аудитории. На страницах изданий (чаще всего региональных) даже выделились постоянные одноименные рубрики – «Круглый стол».

Между тем, вполне очевидно, что именно в процессе живого общения журналиста с героем его публикации реализуются агрессивные тактики: это способствует не только получению информации, но и созданию определенного эмоционального фона материала, что оказывает заметное воздействие на читателя. Не секрет, что сегодня ни один выпуск новостей, ни одна газета не обходятся без информации о катастрофах, разрушениях, гибели людей. Вопрос – как эта информация интерпретируется творческими сотрудниками редакций и преподносится аудитории. Для современной российской журналистики стала характерна тенденция появления все большего числа печатных изданий, теле– и радиопрограмм, где преобладают смакование сценами насилия, эксплуатация откровенного эротизма и неприкрытой пошлости, непритязательное развлекательство. В основе подобного процесса лежит апелляция к чувству страха, когда человек ставит себя на место жертвы, тем самым становясь в категорию жертвы потенциальной. Все это, безусловно, ведет к повышению негативного эмоционального фона в современном обществе, для которого характерно усиление чувства тревожности, волнения, страха, более того – явная враждебность и даже агрессия.

Интерактивность печатных средств массовой информации нередко обнаруживается в полемических текстах, где журналист ставит конкретную цель – отстоять собственную позицию. В подобных материалах, которые по форме их подачи представляют диалогическую группу текстов, очевидно проявление агрессивности полемиста в отношении своего оппонента. В этой связи весомо звучит утверждение С.Г. Кара-Мурзы о том, что «внушаемость посредством слова – глубинное свойство психики, возникшее гораздо раньше, нежели способность к аналитическому мышлению» [2].

В то же время Н.И. Клушина отмечает: «Современный публицистический дискурс дает не так много примеров положительной стилистической тональности текстов. Если в советскую эпоху соотношение позитивной тональности и негативной находилось в определенной пропорции (с одной стороны, описывались положительные примеры ударного труда, давались портреты передовиков производства, с другой – клеймились общественные пороки, критиковалась политика капиталистических стран), то сегодня в целом публицистический дискурс тяготеет к агрессивной тональности. В основном здесь играют роль экстралингвистические факторы, установка на сенсационность, на культурный шок, так как именно они обеспечивают рост тиражей» [3].

Все эти тенденции, характерные для современных печатных СМИ, прямо отражаются на том языке, которым журналисты говорят с читателем.

В этой связи важное место в исследованиях лингвистов приобретает речевая агрессия. Отмечая главные особенности современной журналистики, тот же автор говорит: «Речевая агрессия сегодня – одна из ведущих черт публицистики. Современные журналисты нарушают традиционно сложившийся русский риторический идеал. <> Сегодня же диалогизм, то есть желание услышать и понять голос оппонента, не свойственен СМИ, разведенным по крайним полюсам шкалы ценностей и исповедующим различные аксиологические модели. В зависимости от своей мировоззренческой позиции адресат выбирает для утверждения своей идеи определенную стилистическую тональность. Для «оппозиционных» текстов – это почти всегда агрессивная авторская манера изложения, когда публицист, вместо того чтобы подробно и объективно разобрать аргументы другой стороны, стремится перехватить инициативу и любыми способами дискредитировать своего «противника» [4].

Необходимостью изучения языка вражды и механизмов речевой агрессии обусловлено оформление юрислингвистики, в русле которой можно отметить работы Гильдии лингвистов-экспертов, и лингвоэкологии в самостоятельные направления. И, как показывает практика, деятельность лингвистов-экспертов позволяет разрешить ряд сложных конфликтов в самых различных сферах общественной жизни, связанных с особенностями использования языковых средств.

Несмотря на акцентуацию агрессивного компонента в СМИ и степень его воздействия на формирование картины мира у аудитории, с одной стороны, и активизацию полемического начала в прессе, с другой, в работах исследователей анализ особенностей реализации агрессивного компонента в Масс Медиа представлен крайне слабо, не обнаруживается комплексного анализа уровней и форм проявления агрессии в прессе. Интенсивное вторжение в Масс Медиа рекламных и PR-технологий, усиление элементов игрореализации, эпатажности, принципа экзотики, конфронтационности, – это и многое другое делает изучение агрессии в полемических текстах прессы на современном этапе ее развития актуальным. Сегодня, когда проявление агрессии находит воплощение во всех СМИ и охватывает все большую аудиторию потребителей массовой информации, несомненно, важно определить особенности воплощения агрессивного начала не только в текстовых, но и в иллюстративных материалах современных изданий. В нашем исследовании, кроме изучения особенностей воплощения агрессивного начала в полемических текстах современных центральных изданий, также сделан акцент на изучении региональной периодической печати, составляющей существенный пласт российской периодики, в частности, представлен подробный анализ печатных СМИ Тамбовской области.

Обращение к анализу полемических конструкций прессы как направление исследования наметилось не так давно. Долгое время полемические тексты были предметом изучения риторики [5] и сводились к одной из составляющих речевой культуры. В дальнейших исследованиях наблюдается более узкая направленность, появляются труды, ориентированные именно на специалистов Масс Медиа [6]. Долгое время отсутствовали фундаментальные работы, посвященные системному анализу функционирования полемического текста в медиасфере, хотя актуальность подобного феномена была очевидной. Интерес к данной проблеме обнаруживается в работе М.И. Шостак «Репортер: профессионализм и этика» [7], где детально и точно обозначены цели и задачи полемиста, занятого именно в сфере журналистики. Скрупулезному анализу полемики в публицистических текстах посвящена монография профессора А.М. Шестериной «Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные, жанровые и структурные особенности печатной полемики)» и докторская диссертация по данной теме [8], обнаруживающие глубокий и всесторонний анализ печатной полемики. Интерес представляет кандидатская диссертация Т.В. Синенко «Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности» [9]. Появляются отдельные научные публикации по проблемам полемического текста [10].

Однако не менее очевидно существование такого феномена, как агрессивная составляющая, характерного именно для полемических текстов современных печатных изданий, а также наличие агрессивной компоненты в иллюстративном материале печатных СМИ самых разных типологических групп. Сегодня интерес к вопросам агрессии в публицистике обнаруживается в отдельных публикациях исследователей структуры текста СМИ [11], но фрагментарно и эпизодически. Не обнаруживается трудов, посвященных системному подходу и комплексному анализу уровней и форм проявления агрессии в текстовых и иллюстративных материалах современных печатных СМИ как всероссийского, так и регионального масштаба. И приходится признать, что особенности проявления агрессивного компонента как составляющей полемических текстов современных Медиа до сих пор не становились объектом самостоятельного исследования.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов