

4:1 в мою пользу
Александр Крипаков
© Александр Крипаков, 2025
ISBN 978-5-0060-1840-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Почему я решил написать книгу?
Недавно мама нашла старую тетрадь с моими юными «муками творчества», выглядит это забавно, отчасти инфантильно и по-настоящему трогательно. В юности я писал стихи под впечатлением от поэтов русского рока, даже, наверное, не стихи, а скорее песни. Тогда многим хотелось стать тем самым последним героем с белой гитарой в руках. У каждого времени свои герои. Потом все это было благополучно заброшено: выпускные экзамены, поступление и учеба в вузе, работа, семья. Юношеский романтизм был поглощен взрослой жизнью и взрослыми проблемами, какая тут поэзия и музыка.
Год назад я вновь стал писать, но писать уже совершенно по-другому – темы стали жестче, появилась внутренняя цензура к своим работам. Хотелось передать все то, что во мне накопилось за эти годы. Самое интересное, что чем больше пишешь, тем больше хочется писать. Много лирики, в том числе и депрессивной, много гражданской поэзии, много смерти, расставаний, одиночества.
И если вы спросите, почему именно так, я вряд ли отвечу. Стихи просто вырываются наружу, я всего лишь успеваю записывать. Видимо, это меня волнует в глубине моего подсознания.
Есть произведения, которые рождаются сразу, есть те, которые остаются только набросками в блокноте и ждут своего часа, и таких набросков огромное количество. Должна произойти искра, магия, чтобы идея переродилась в произведение, оно может родиться из просто красивой фразы, постепенно обрастая своей историей.
Принято считать, что у людей в целом и у мужчин в частности при достижении возраста сорока лет в большинстве случаев начинает развиваться депрессия, которую называют КРИЗИСОМ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.
И эта депрессия, или кризис – как кому будет угодно, связана с оценкой пройденного человеком пути и результатами. Результатами того, что он успел или не успел сделать к этому возрасту.
Это, конечно же, штампы, привитые обществом, такие как «каждый мужчина должен построить ДОМ, посадить ДЕРЕВО, вырастить РЕБЕНКА» и так далее. Главное – найти свою внутреннюю гармонию, делать то, что тебе хочется, что для тебя важно, что получается лучше всего, от чего ты получаешь удовольствие, главное – не бояться пробовать. Возраст здесь не играет никакой роли, тут все просто – человек либо счастлив, либо нет, вне зависимости от возраста, достатка и социального статуса.
Вот у меня появилось желание измениться. Сначала это стал спорт в зале, похудение на 30 кг, позже добавил велосипед, музыку, теперь поэзию. Это мой мир, МИР НЕОБХОДИМОГО МНЕ ОДИНОЧЕСТВА, где я думаю, реализуюсь, расслабляюсь, восстанавливаюсь, черпаю энергию и вдохновение. И в этом мире я никому ничего не должен, в нем только я и мои мысли, в нем я такой какой есть – НАСТОЯЩИЙ.
Давай о возрасте не будем говорить,Ведь это только цифры, да и только.Они же не мешают нам мечтать, летать, любить…Пусть просто в паспорте лежат себе тихонько.Они не значат ровным счетом ничего,А мы с годами лишь становимся мудрее.Как дорогое коллекционное вино,После которого становится теплее.Хочу пожелать, чтобы придуманные кризисы вас обошли стороной или стали катализатором для чего-то нового, интересного. Чтобы вы нашли свой мир, в котором вы безгранично счастливы и можете быть собой – нелепыми, смешными, инфантильными, глупыми.
Желаю, друзья мои, приятных эмоций.
С уважением, Крипаков Александр.Вечер августа
В тишине остывал вечер августа,Небо прощалось летним дождем.Мы с тобой нажали на паузу,Молчим, наслаждаясь закатом вдвоем.Месяц дремлет строгим арбитром,Свинцом опустился на воду туман.Звезды яркими слепят софитами,Освещая любви наш меридиан.Ветер играет приятным фокстротом,Флейтой плачет сонный камыш.Песню спою тебе новую шепотом,Жаль, не услышишь, пока крепко спишь.Новый день потревожит привычно рассветом,Пледом укрою замерзшие плечи твои.Ты все еще злишься? Поцелуем отвечуВ медленном танце жгучей зари.25.05.2023
Мы не устанем вспоминать

Давай разбежимся
Может, давай реально разбежимся?Какого черта мучиться и мучить.Тебе самой не надоело постоянно злиться?А я устал изрядно это слушать.Ну сколько можно пить кровь друг у друга,Как от вина, мы вряд ли ощутим с тобой похмелье.Не делай для меня картинно вид испуга,Не верю этому я больше, к сожалению.Давай как минимум попробуем пожить раздельно,Я заберу гитары, усилители, пластинки.Не нужно плакать, это не смертельно,К тому же ты оставишь швейные машинки.Собак, естественно, с тобою поровну разделим,И будет честно, если заберу ту, что активнее.Я представляю наше с ней веселье,Не зря мы с ней порядком инфантильные.Послушай, я серьезно говорю, без всякой злобы,Возможно, это лучшее сейчас для нас решение.Вот только как не опьянеть нам от свободыИ не угробить окончательно и так не самые простые отношения.Вернемся к разговору этому чуть позже,Когда остынут искры между нами вечного огнива.Когда почувствуем тоску мы каждой клеткой кожи,А одиночество с разлукой станет вдруг невыносимо.16.05.2023
Прости, мама
Прости меня, мама, догорают минутыПрощальным огнем моего эшафота.К финалу подходят земные маршруты,А с ними трясина мирского болота.Ржавеют часы, остывают мгновенья,Подаренные щедро стервозной судьбой.Звоню попросить у тебя я прощенияИ попрощаться навеки с весною.Сегодня под утро могучая птица,Крылами взмахнув, из груди улетела,Оставив меня одного, дьяволица,В клетке сидеть больше не захотела.Пятно алой крови на белой рубахеОставила птица, выбираясь на волю.Кому-то свобода ветров в каждом взмахе,А кто-то один на один с этой болью.Прости меня, мама, так мало был сыномИ меньше гораздо, кем можно гордиться.Летит моя птаха к могучим вершинам,А мне остается теперь только сниться.11.05.2023
Забвение

Встреча со смертью

Уйду на коду
Уйду на коду этой ночью,Не выключив на кухне свет.Порву мечты мгновенно в клочья,Как стопку утренних газет.Звездою вспыхну, стлею пеплом,Оставив только горький дым.С огромной скоростью кометыЛечу, сгорая молодым.Не дописав последних строчек,Не доиграв предсмертный блюз.Одно сплошное многоточие…Планетой в небесах зажгусь.Уйду, оставив дверь открытой,Чтоб не стучаться, если надумаю прийти.Хочу остаться незабытым,Свернув с неверного пути.12.04.2023
Отступали в закат
Отступали в закат, на берег, к своим кораблям,Жрали грязь, мыли волосы ветром.Те, кто сам мог идти по холодным и острым камням,Молча в спину дышали, пробираясь метр за метром.Вы пришли навсегда погасить нам кострыИ забрать наше золото хлеба.Выпив жизнь всю до капли, потухнув внутри,Лежите безмолвно, смотрящие в небо.Всю боль плоти склюет стая черных ворон,Остынут вся ярость и злоба.В закате растает последний ваш стон,Летящий из вашего гроба.Миряне оставят молитву да крест,Вы бились так славно и гордо.Наградой юнцам станут слезы невестДа вечное имя, веками не стерто.24.03.2023
Сансара
Поторопись в объятия рассвета,Сбежав на зов пылающей зари.Оставив сладкий привкус лета,Лети вперед, меня не жди.Все время вверх, навстречу солнцу,Сквозь вату белых облаков.Слезами хрусталя прольешьсяНа зелень девственных лугов.Родишься вновь пожаром маков,Собрав в копну ручьи волос.Морщины обнажив оврагов,Срываешь серьги у берез.Перевернись в протуберанце,Дыханьем ветра разбуди.И золотой кометой в танцеВолшебной осенью приди.07.03.2023
Дети степей

Любовь приберегу себе

Окончена игра
Порой мне кажется, что я ИГРАЮ свою жизнь,Причем бездарно, глупо и нелепо.В ней слишком много трусости, предательства и лжи,Прервать иллюзию способно только дуло пистолета.Настало время смыть с лица актерский гримИ зрителю явить уставшую улыбку.Держу пари, вы никогда не видели меня таким —Опустошенным, но с осознанием своих ошибок.Выход на БИС, поклон и тишина,Лишь капли крови медленно стекают по кулисе.Спасибо, что пришли, ОКОНЧЕНА ИГРА!!!Недоумение и страх читаются на лицах.Исчезнет шок, овации утихнут, ну а яЛежать останусь в одиночестве с мольбой о воскрешенииИ в этом липком полумраке, пристально смотряЧерез кровавое пятно в свое немое отражение.14.02.2023
Черные кресты

Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов