banner banner banner
Хмарь II. На распутье семи дорог
Хмарь II. На распутье семи дорог
Оценить:
 Рейтинг: 0

Хмарь II. На распутье семи дорог


Бронетранспортёр заурчал и медленно надавил всей своей массой на кованую решетку ворот. Цепь, надетая на створки ворот, натянулась, как струна, угрожающе заскрипела. Одно из звеньев предательски лопнуло, и стальной кнут звонко ударил по железной решетке: так укротитель в цирке щелкает позади хищника хлыстом, подавая ему команду к прыжку. Охрана, увидев решительность вооруженных людей, исчезла.

БТР въехав внутрь ограды, развернулся носом в сторону приближающихся врагов и замер. Бойцы рассредоточились в цепь и укрылись за стволами деревьев или складками местности.

– Шеф, – обратилась ко мне Умка. – Тактический ИСКИН «Кузя» рассчитал вариант спасения детей с вероятностью успеха в семьдесят два процента. Вывожу на рабочий стол.

Ну вот, есть решение выйти победителем из предстоящей схватки с коварным врагом. Идея проста: во всех санаториях оборудуются так называемые тропы здоровья или терренкуры. Лечебные прогулки по ним дают легкую физическую нагрузку и позволяют тренировать выносливость. Одна из троп проходила по горному ущелью вдоль речки Холодной. Именно по ней и проложил маршрут ИСКИН «Кузя».

Для детей семи-десяти лет переход будет тяжелым испытанием, зато они уйдут из санатория, не подвергаясь риску попасть под огнь отморозков. Да и защитникам можно устраивать засады в удобных для обороны местах. Осталось убедить капитана Яснова.

– Капитан! – крикнул я ему. – Нужно поговорить.

Смысл предложения тактического ИСКИНа Яснов уловил сразу и развил его. Оказалось на самом длинном маршруте есть не отмеченная на картах пещера, где можно на время спрятать часть детей. Ещё во время нашего совещания капитан прямым текстом сказал, что командовать будет он. Кроме того для успешного решения поставленной задачи он потребовал мой планшет, подчеркнув, что владение оперативно-тактической информацией архиважно для достижения победы. Мне не жалко, но без «Кузи» это просто кусок электронной фигни. Вот так планшет и наручный ИСКИН перекочевали во временное владение капитану. Зато мне удалось выпросить у Ивана, под командование четырёх солдат с автоматами и двух с пулеметами. Для устройства засады авангарду террористов. Он согласился, объявив основной задачей засадной группы задержать боевиков на час.

С помощью бэтээра мы перекрыли дорогу бетонными блоками и установили направленно поражающие управляемые мины МОН-90 с дальностью поражения до 90 м. Пулеметы под прикрытием автоматчиков расположили по обеим сторонам предполагаемого маршрута противника в виде фигуры, похожей на букву "V". Благодаря такому построению, противник попадает под продольный и перекрёстный огонь. В группу прикрытия, располагавшуюся позади боевых порядков засады, я назначил себя «любимого». Моя задача как командира, вести управление боем, обеспечить безопасность тыла засады, и уничтожение прорвавшихся бандитов.

Пока мы напряжённо вслушивались в ожидании колонны боевиков, в детском санатории царил настоящий бедлам. В воздухе повисла дикая неразбериха. Усиленные матюгальником крики разрывали тишину: «первый отряд… четвертый отряд…». Электромегафон замолк перед самым приездом автоколонны боевиков. Умка подключилась к охранной системе и показала, как организованно дети и вожатые уходили из санатория под прикрытием основного отряда Яснова.

– Шеф, колона бандитов появится через пять минут пора запускать дрона, – напомнила мне Умка.

Я выдал громкий щелчок в эфир по рации, и мне как наяву представилось, как передергивают затворы бойцы, наводя пулеметы и автоматы на дорогу. Дрон, повинуясь моей команде, послушно завис на высоте ста метров, выводя на рабочий стол нейросети четкую картинку ближайших окрестностей. Чуть раньше ожидаемого срока появления врага, из-за деревьев показался внедорожник с кенгурятником. Взвизгнув тормозами, он остановился за десять метров от преграждающих проезд бетонных блоков. Из машины вышел крупный мужчина в куртке защитного цвета и темных очках.

– Умка, это кто? Где боевики? – поинтересовался я у ИСКИНА.

– Шеф, с территории детского лагеря была попытка по сотовой связи предупредить бандитов, звонок я заблокировала. Капитан извещен, предатель обезврежен. Авангард террористов остановился на расстоянии одного километра от санатория. Это разведка.

Человек внимательно осмотрелся по сторонам, явно в поисках кого-то. Затем пробубнил несколько слов в рацию, прицепленную у него на груди, и направился в сторону санатория. Обошел блоки, подергал калитку и, подойдя к кованым воротам, осмотрел погнутую БТРом решетку. Деваться некуда. Эту «любопытную Варвару» нужно остановить. Я поставил автомат на предохранитель, положил его на землю и прикрыл травой. Прополз несколько метров в сторону, чтобы не демаскировать, огневую точку и вышел на встречу незваному гостю.

Наблюдение с помощью дрона показало, что это, без всяких сомнений, бандит. На его поясе висела кобура с пистолетом и подсумки для ручных гранат явно не пустые. На правом рукаве алела повязка с надписью на арабском языке – «с нами Бог». Бандит, заметив меня, шёл, нахально ухмыляясь и щурясь. Мне поневоле пришлось развернуть плечи, как бы показывая этим, что я готов к встрече с любыми неприятностями.

– Дарагой, зачем дарога перегарадил? – бархатным голосом заговорил незнакомец.

– Прости, брат, – таким же голосом начал отвечать я. – Фильм снимаем, «Кедровый орех – 10». Брюс Уиллис лично приехал на съёмку. Завтра приезжай.

– Шеф, он глушилку включил,


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 10 форматов)