banner banner banner
Визит к прапрадедушке
Визит к прапрадедушке
Оценить:
 Рейтинг: 0

Визит к прапрадедушке


– Ну ты и трусиха! – Костя приобнял девушку за талию. – Какой же хозяин в то время сам гостей встречал? Для этого в таких домах, – он свободной рукой показал на внушительное здание музея, – были слуги. Народу там должно собраться довольно много, так что ты, скорее всего, просто затеряешься среди остальных. Ну а если вдруг получится, что там соберётся своя компания и все друг друга знают – что-нибудь соврёшь… Ну, допустим, скажешь, что ты приехала из провинции, и хозяйка приглашения – твоя родственница.

– Костя, но ведь та дама тоже может быть в гостях у твоего прапрадедушки! Как я объясню, кто я и откуда взяла точно такое же приглашение, как у неё?

Парень устало вздохнул.

– Лин, не создавай проблему там, где её нет. Ты можешь, в конце концов, просто опоздать на музыкальный вечер. Зайдёшь в перерыве между пьесами, песнями, или что там будут исполнять, и сядешь на любое свободное место. А ещё лучше – постоишь под дверью: вроде, ты не хочешь мешать музыканту и слушателям. А потом, когда в коридоре никого не будет, спокойно войдёшь в кабинет.

Лина задумалась. Да, Костя прав – действительно, ничего сложного. У нее всё должно получиться. Девушка обязательно проникнет в кабинет учёного! От этого зависит слишком многое. Сомневаться можно, когда на это есть время, а у Лины его нет: портал откроется меньше чем через сутки.

Около подъезда Лина с Костей долго целовались.

– Не хочется тебя отпускать, – пробормотал парень.

– А как мне не хочется уходить, – вздохнула Лина.

Из приоткрытого окна на втором этаже раздавались пьяные вопли: веселье у очередных маминых гостей шло полным ходом.

Окно на первом этаже распахнулось, и оттуда высунулся полуголый пузатый сосед.

– Жду до одиннадцати и вызываю полицию! – рявкнул он. – Линка, скажи матери, если не уймутся – позвоню. Пусть разгоняет весь этот балаган! Каждый вечер одно и то же…

Лина почувствовала, как запылали щёки. Надо же было так опозориться! Ну почему она не попрощалась с Костей перед входом во двор?

– Да оставь ты девчонку в покое! Она-то тут при чём? – донёсся из комнаты голос соседки.

– Яблоко от яблони… – довольно громко проворчал её муж и аккуратно закрыл окно.

Сверху донеслись характерный звон разбивающейся бутылки и ругань – весёлая компания на весь двор материла "вечно недовольного из-за ерунды" соседа. Лина поморщилась, вспомнив, как она утром ползала на коленях по комнате с половой тряпкой. Девушка еле оттёрла пол после маминых гостей. Теперь ей и самой было непонятно, зачем убирать в комнате, где идут бесконечные пьянки. Наверняка сейчас всё выглядит там так же, как и до уборки, а то и хуже.

– Потерпи немного, скоро ты отсюда съедешь, – прошептал Вечеров.

Он обнял девушку и снова коснулся губами её губ. Лина сцепила руки на шее Кости. На какое-то время всё вылетело из головы: главное, что парень, о котором она мечтала несколько лет, был настолько близко. Одна рука Вечерова скользила по открытой спине Лины, другая – лежала на талии девушки. Язык парня коснулся губ Лины, она всем телом прижалось к Косте. Девушке второй раз за вечер хотелось остановить счастливые мгновения, чтобы не пришлось размыкать объятий.

Но объятия разомкнулись сами собой, когда сверху послышались громкие рвотные звуки. Лину передёрнуло. Кого-то тошнило прямо в комнате.

"Только бы не на мою кровать!" – с отвращением подумала девушка.

На этом совсем не романтическом фоне послышалось пение, вернее, истошное выкрикивание матерной частушки. Лина узнала голос любовника матери, Вовчика, до невероятия похожего на киношного Шарикова из "Собачьего сердца". Ну всё, дома точно делать нечего! Даже если Лина туда поднимется, "любящая" мама скоро попросит дочь погулять, и неизвестно, насколько это "погулять" может затянуться.

Костя поспешно отвёл девушку подальше от подъезда. Лина вздохнула: всё правильно, из окна в любой момент может кого-то стошнить, или весёлая компания решит выбросить сверху мусор. Звуки, доносящиеся сейчас из дома, – лучшее напоминание о том, что Лина и Костя – не пара. Нельзя даже представить интеллигентов Вечеровых рядом с матерью девушки.

Однако Костя никаких признаков отвращения не проявлял и домой не спешил.

– Слушай, Линка, мои родители утром уезжают отдыхать, – прошептал он. – Так что с завтрашнего дня можешь ночевать пока у нас. Едут они на три недели. За это время мы с тобой успеем получить за часть прапрадедовых бумаг приличные деньги и снять какую-нибудь нормальную квартиру.

– Так нужно же знать, куда с этими бумагами пойти… – робко возразила девушка.

– Я уже всё продумал. Дело только за тобой.

В глазах Кости снова зажглись манящие огоньки. Он притянул Лину к себе. Девушка счастливо улыбнулась. Неужели любимого не отпугнули её мать с компанией? Костя предложил ей жить вместе! Даже не предложил, а говорит об этом как о решённом деле.

– Тебе наверное пора, – тихо сказала Лина, обнимая парня. – Когда мы встретимся завтра?

– Давай в двенадцать у меня, – Костя ласково посмотрел ей в глаза. – Я как раз провожу своих. Перекусим, всё обсудим и пойдём в музей. А когда ты вернёшься с бумагами – тут же перетащим ко мне твои вещи.

Ночь Лина провела, сидя на скамейке перед домом. Мамины гости, похоже, улеглись в комнате, делать Лине там было нечего.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 20 форматов)