Александр Бубнов
Стихи о городе Пензе и Пензенской области
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю благодарность моей любимой жене за терпение и поддержку в путешествиях по г.Пензе и Пензенской области.
ОБ АВТОРСКИХ МАТЕРИАЛАХ
В сборнике использованы оригинальные авторские фотографии и стихотворения. Фотографии в равной степени, как и стихотворения, являются объектами авторского права, и не могут использоваться без согласования с автором.
СТИХИ О ПЕНЗЕ
Спасский собор
Стоит на холме, куполами блистая, Рукой Патриарха свячёный собор, И даже не верится в то, что другая, Пустая здесь Пенза была до сих пор. Да, были в истории Пензы мгновенья, В то время в крови потонула страна, Когда атеисты несли разрушенье, - Для церкви нелёгкие те времена… Но мы поколение совести, правды, Реликвии бережно наши храним, И то, что разрушено, строить вновь надо, - Культурные ценности мы возродим! Стоит на холме, куполами блистая И радуя пензенцев сердце и взор, Святыня народная, ценность большая - Навеки построенный Спасский собор!
2023 г.
Сквер Белинского (осенняя зарисовка)
В мой город осень вновь пришла, Лежат уж листья вдоль бордюров, Шурша остатками тепла, По ветру кружатся культурно. На небе туч свинцовых ряд Пугает шапочных прохожих, И в клумбах лишь цветы горят, Вздыхая яркостью до дрожи. Всё холоднее день за днём, Скучнее в сквере и серее, Меняет осень мир кругом, И мы тихонечко стареем. Не изменяясь, лишь стоит Эффектно бронзовый Белинский, А мимо театрал спешит Спектаклем новым насладиться.
2023 г.
Площадь Ленина
Есть в Пензе одно уникальное место, Где образ истории запечатлён, Там много событий случилось известных И множество было великих имён. Когда-то то место являлось базаром, Где бойко с товаром кричали купцы, Умельцы из Пензы с предметом кустарным Там тоже стояли – по чести дельцы! Когда же работать там стал Дом Советов, То площадью Ленина вдруг нарекли Базарную площадь и памятник светский Вождю и учителю там возвели! Тогда демонстрации там проходили, Трудящихся тысячи с флагами шли, А на транспарантах агитки пестрили… Все верили в то, что построить могли. Сегодня там лавочки, люди гуляют, Садятся порою чуть-чуть отдохнуть, Немного о жизни там поразмышляя, По Пензе в занятный пускаются путь. Просторная площадь, совсем не пустая:Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.