

Энид Блайтон
Знаменитый утёнок Тим
Enid Blyton
THE FAMOUS JIMMY
1936
© Enid Blyton. Big Story Book © 2016 Hodder & Stoughton Limited
© Беломлинский М. С., наследники, иллюстрации, 2022
© Перевод на русский язык, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2022 Machaon®
* * *

Кря! Кря!
Слышите? Это крякает знаменитый утёнок Тим. Вы когда-нибудь слышали про него? Ещё бы! О приключениях утёнка Тима можно написать целую книгу! А уж во скольких переделках он побывал – и не сосчитать! Его шестерым братьям и сестричкам такое даже не снилось. Они – самые обыкновенные утята, не то что знаменитый Тим.

Такого шустрого и бедового утёнка ещё не видывали на птичьем дворе фермы. И вот в один прекрасный день из большого яйца, которое снесла Мама Утка, вылупился Тим. Вот полюбуйтесь на него – стоит и крякает с таким видом, будто он тут самый главный!
Мама Утка всё время бегает по двору и следит за Тимом, как бы он чего не натворил. Все обитатели фермы сочувствуют Маме Утке: ох и хлебнёт она горя с таким озорником!
– Этот Тим добром не кончит, – сказала корова Дилли.
А козёл Билли прибавил:
– Помяните моё слово, когда-нибудь он попадёт в пирог.
– Кря! Кря! – весело сказал утёнок Тим. – Поживём – увидим!
И вот однажды, когда ему надоело каждый день вместе с братишками и сестричками ходить гуськом за Мамой Уткой одной и той же дорогой – до пруда и обратно, – решил он сбежать, чтобы посмотреть на белый свет. Но Мама Утка зорко следила за Тимом и сразу заволновалась:

– Стой, Тим! Не смей далеко отходить от меня! Вернись сейчас же!
– Не вернусь! – упрямо крякнул Тим. – Я хочу посмотреть, что там за речкой и за лугом.
– Не дерзи! – рассердилась Мама Утка и попыталась схватить его клювом, но Тим бежал так быстро, что его было не догнать.


В два счёта он оказался у речки.
– Ого! – сказал он, вытянув шею. – Какая чистая вода! Не то что в нашем пруду.
Речная вода была такой прозрачной, что Тим отлично разглядел на дне камушки, водоросли и двух рыбок.

– Ой! Ты кто? – насторожился Тим, увидев в воде странное зелёное существо с длинными ногами.
– Я – лягушка, – сказало пучеглазое существо и, выпрыгнув на берег, уселось на траву рядом с Тимом.
– Кря! Лягушка! – обрадовался Тим. – Мама говорила, что лягушки – самая вкусная еда на свете. Можно я тебя съем?
– Ква-ква-ква-а-а! – весело пропела лягушка. – Сначала поймай!
Тим кинулся на лягушку, но та высоко подпрыгнула и исчезла в траве. Тим стал оглядываться и вдруг увидел, что лягушка как ни в чём не бывало сидит у самых его лап и ухмыляется.
– Растяпа! – насмешливо сказала она и, снова неожиданно подскочив, с размаху шлёпнулась прямо на Тима. Оседлав утёнка, лягушка грозно заквакала: – Сдавайся!
Перепуганный Тим бросился наутёк.
– Мама! Мама! – завопил он. – Спаси! Лягушка собирается съесть меня!

Услышав крики Тима, Мама Утка поспешила ему на помощь. А лягушка как увидела утку – сразу нырь в воду и ушла на дно: буль-буль-буль! Только её и видели.
– Как тебе не стыдно! – сердито закрякала Мама Утка. – Играть с глупыми зелёными лягушками вздумал! Сколько раз я тебе говорила: утки едят лягушек, а не играют с ними. Учти: ещё раз такое повторится, я тебя отшлёпаю!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов