Новогодняя гостья
Ирина Александровна Виноградова
© Ирина Александровна Виноградова, 2024
ISBN 978-5-0062-5751-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
На мой взгляд, истории в провинциальных городах, самые добрые и интересные. Обычные люди, их дети и животные приносят не только радость своим существованием, но и наделяют смыслом нашу жизнь. Сегодня вдохновение можно найти там, где вчера его просто не было. Кажется, всё, о чём было можно рассказано и написано, а жизнь снова идёт в привычном ритме. Но одна встреча может внести некоторые изменения и заставит вновь осознать всю нужность своего предназначения. В каждой жизни, в любом дне и возрасте, и спустя много лет, чудеса случаются, а желания не теряют своей силы сбываться!
Часть первая
Никто не ожидал в этом году так скоро и так много снега. Зима взяла во владения город ещё с середины ноября. Улицы и дворы совсем белые, как настоящей зимой. Год близился к концу, и уже декабрь подсчитывал остатки своего значимого пребывания. Ещё бы, если бы ни зима, многих жизней не состоялось бы!
Я проснулась рано утром, что мне совсем не свойственно. Выходной. Суббота. Никуда не нужно идти, да и о чём речь, у меня даже собаки нет, с которой надо выходить в любую погоду и по утрам особенно. Вид из моего окна демонстрировал городской пейзаж в лице большого тротуара.
Город у нас провинциальный, небольшой, но очень красивый. Вот, стою, гляжу и не наблюдаю ничего особенного, только снег и ещё раз снег, покрывший крыши домов, как в сказочной Дании. «Снежную Королеву» читали? Вот именно такая картина сейчас повсюду, не хватает только детей с санями. Но хочется ещё немного поваляться в кровати, хотя желание испить чашку горячего кофе перебило и сон, и прочую лень утра. Пока кипятился чайник, мой не до конца проснувшийся мозг уже строил планы на день. За столько лет во мне ничего не изменилось: вроде только открылись глаза, а рукам уже что-то делать надо, будто у меня семеро по лавкам и столько же на печке.
Счастлив тот, кто снежной зимоюКолесит по сугробам, как в детстве,Кто растопит и лёд теплотоюСвоим добрым с рождения сердцем…Прошло всего-то минут десять, как за окном раздались радостные крики и смех ранних пташек. Я ещё подумала: «Кому это не спится в такую рань?», но, вглядевшись, тут и очков не надо, чтобы узнать этих жаворонков: Соня, Настя, Ксюша – наши молодые таланты! Вроде, так их звать? Да, но не припомню, чтобы они так рано просыпались! Видимо, есть повод. Какой? На носу же праздник, большой и сказочный! Новый год называется! Они и решили репетировать прямо на улице, а погода это только приветствует! Сразу вспомнила свою дочку, которая везде находила место и время, чтоб показать себя. Какая же у неё пластика, грация, была и осталась до сих пор! Как она выступала! Но и труда стоило не малого! Когда другие дети жили в своё удовольствие, сидя у родителей на шее, моя – с таким же удовольствием рассекала просторы танцевального кабинета и сцены. И не каждая девочка из её группы дотянула до выпуска. Но и мне по этой стезе никогда не ходить!
Достаточно и шага одного,Чтобы сказать:«Я рождена для сцены!Не чужое, я беру свое!Здесь всё, что нужноМне для вдохновения!»Вперед, назад, налево и направо —Я сцены знаюКаждый уголок.А место занимать —Имею право.Ведь жизни путь,Он так ещё далек!..Полный зал, и зрители ликуют,И рампы свет кричит:«Давай на бис!»Да, нелегко, но не хочу другую,Мне в этой жизниНужна эта жизнь!..Аншлаг. Цветы. А сердце замирает,И крылья вырастаютЗа спиной.Я всё забываюИ прощаюТех, кто не пошёл тропой одной.Просто шага надо…Одного…Ещё понять,Что рождена для сцены.Здесь не держат,В общем, никого,А я черпаюМоре вдохновения!А вся наша жизнь и состоит лишь из того, что мы учимся жить, дружить, любить и работать, а также проделываем огромную работу над собой, чтобы стать человеком с большой буквы, а не просто так занять место на планете Земля. Года идут, жизнь не стоит на месте, и каждому из нас предстоит задуматься, кем быть, где работать, и как совместить приятное с полезным? Ещё с детства, в делах и поступках детей, можно разглядеть, к чему лежит их душа и руки, а что, как говорится, не наше. Конечно, времена меняются и меняют человеческий взгляд на жизнь, интересы, общество и окружение, соответственно и на все наши хочу и надо. Сначала дочь хотела стать ветеринаром, потом – кинологом, но сейчас душа улетела и приземлилась, поближе к сцене, точнее, на сцену. Музыка, танцы, театр – это её призвание! Да, пока не народная, не заслуженная, но она себя нашла. Я в этом ей не мешаю, только – за! Смысл держать взрослого и самостоятельного ребёнка, да ещё и талантливого, в четырёх стенах и около себя? Родители – это отработанный материал. Пусть берёт в работу другой, новый, совсем не знакомый, и сама дорабатывает! Алмаз не будет блестеть и сиять, если над ним не провести кропотливую работу! Также и тут!
На зависть всем угрюмым лицам и на радость скучающим, девчонки так кружились и что-то напевали, что мне самой захотелось к ним присоединиться. Представляете, стареющую балерину, которая никак не хочет сдаваться, а главное понимать, что её время уже прошло, и нужно освобождать место для молодых талантов? Вот, это про меня! Только я не балерина, а уже состоявшийся писатель, как и хотела много лет назад, едва увидев первые свои произведения в книге. И мне на смену придут молодые авторы, и подвинут меня. Главное, что о себе я уже заявила, а дальше – жизнь покажет! Но зачем раскрывать эту страшную тайну, когда на улице так красиво, и у всех отличное настроение?
Кто-то вышел из соседнего подъезда порадоваться снегу и упал на спину в виде снежинки. И этому, кому-то – до лампочки, что о нём подумают. Он просто рад и счастлив! Я тоже за него порадуюсь! Но в реальность надо возвращаться и приводить себя в порядок. Но как же бывает тяжело вытащить себя на улицу без особой нужды! Даже толстый кошелёк с деньгами и платиновой картой, если бы они даже и были, и те заставили бы подождать окончания утреннего представления. Не каждый день такое кино покажут!
Рядом бродила собачонка и задорно подпрыгивала вместе с ними, но так звонко лаяла за всех, ещё сидящих дома собак, что её одной хватит на них, троих, а то и на большее количество детей, ещё не гуляющих во дворе. Я не разглядела породу этого создания, но это что-то из энергичных и не сидящих ровно на месте пород, вроде Джека Рассела. Этот пёс явно страдал из-за дефицита внимания, а также тепла и костюмчика, поэтому данная компания, тем более, детей, вполне этого лохматого устраивала.
В телефонной будке кто-то с кем-то разговаривал. Да, она одна на весь город, видимо, но ещё существует, зайти погреться или спрятаться. Может, в качестве экспоната или местной достопримечательности, но абсолютно никому не мешает. И кому-то ведь нравится время от времени её реставрировать и украшать на праздники? А мне хоть что-то осталось из тех времён, где я никогда не была и не буду.
Подумать только, что пройдёт ещё немного времени с того дня, и телефон уже будет лежать у каждого в кармане, а эти будки пойдут на снос и останутся только в нашей памяти. А как люди тогда торопились занять очередь, чтобы вовремя позвонить или спросить о чём-то важном! Сколько же раз приходилось детям из минувшего двадцатого века звонить маме на работу, просто дать знать, что жив и здоров, ни руки, ни ноги не сломал и, конечно, не забыл пообедать. Уроки? Уроки естественно не сделаны, но убеждаешь маму, что ты у неё молодец! Сама такой была, знаю, каково было приврать или сказать не всё. Зачем маму расстраивать и нарываться на домашний арест?
Я продолжала стоять у окна, улыбаться и пить кофе, а взгляд так и притягивала эта троица. И всё-таки, что же они придумают на этот раз? Они такие фантазёрки и такие жизнерадостные, что только позавидовать! Уверена, будет интересно, а главное – весело! Это же дети! А они – наше будущее, наше – всё!
Снег, он всё ближе и ближе,Подходит к окну моему,Падает, кружится свыше,И на него я смотрю.То медленно кружится, нежно,То словно погнались за ним.Как это всё безмятежноНа жизненном фоне картин!Снег и не думал прекращать свою игру, лишь собирался ещё большим количеством, где только мог, и серебрился в свете неоновых и золотых фонарей. Окончательно светло будет часам к девяти, не раньше, и именно к тому времени надо уже собраться полностью. Но я пока стояла и наблюдала, как люди постепенно выходили из подъездов дома, напротив моего, по делам, не терпящих отлагательств. Пора магазинов, закупки продуктов и подарков для праздника продолжается. Всё, как обычно, и каждый год одно и то же. Всё потому что хочется проводить Старый год и встретить Новый, после – Рождество, а потом ещё раз Новый год, но уже по старому стилю. Так и живём, и ни в чём себе не отказываем! И это – хорошо!
В ожидании Нового года,Торопясь, суетится народ.Не имеет значения погода,И сколько помимо забот…Главное, чтоб были рады,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книгиВсего 10 форматов