Книга Дом, где живёт волшебство - читать онлайн бесплатно, автор Мел Хартман
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Дом, где живёт волшебство
Дом, где живёт волшебство
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Дом, где живёт волшебство

Мел Хартман

Дом, где живёт волшебство

Mel Hartman ODD THINGS HAPPEN IN THIS HOUSE

© 2022 Publisher Hamley Books

© Покидаева Т.Ю., перевод на русский язык, 2024

© ООО «Издательство „Эксмо“», 2024

1


– Ну, как тебе? – Мама выжидательно смотрит на Пабло. – Красивый дом, да?

– Он… большой, – отвечает Пабло.

Новый дом вовсе не кажется ему красивым. Это какой-то совсем жуткий дом даже при ярком солнечном свете.

Они только что выбрались из машины, а до этого ехали целую вечность. Как минимум часа три. Родители Пабло – известные учёные-химики. Он точно не знает, чем они занимаются, но они действительно знаменитые, и их всегда приглашают преподавать в разных университетах. Так что им уже не впервой переезжать в другой город или даже в другую страну. Но никогда раньше они не жили в такой глуши, в большом страшном доме рядом с тёмным дремучим лесом. Ручная крыса Типи, питомица Пабло, сидит у него на плече. Она поднимается на задние лапки и с любопытством принюхивается, смешно дёргая носом.

Папа как будто прочёл мысли Пабло.

– Да, сынок, – говорит он, – мы забрались далековато от цивилизации, но зато посмотри, сколько простора! Сколько возможностей! Можно бегать, играть, да хоть стоять на ушах – и можно не бояться попасть под машину. Кстати, часть леса – тоже наши владения. Есть где развернуться.

В который раз Пабло думает, что родители его совершенно не знают, что и неудивительно, ведь их почти никогда не бывает дома. В основном с ним занимаются домработницы – причём каждый раз разные, потому что родители часто переезжают с места на место. Так что папа не в курсе, что в свои одиннадцать лет Пабло уже давно перестал бегать, а если во что-то играет, то только в компьютерные игры.

Солнце скрывается за облаками, дом погружается в тень, и по спине Пабло бежит холодок. Ему кажется, что в доме скрываются тёмные тайны, хотя это, конечно же, просто дурацкие фантазии. Папа и мама смотрят на дом, как на дворец с золочёными стенами.

Широкая каменная лестница ведёт к высоченной входной двери из какого-то тёмного дерева. Даже издалека видно, что фасад весь растрескался, а окна покрыты таким слоем пыли, будто за ними висят плотные серые занавески, непроницаемые для взгляда. Дом похож на угловатый торт с фигурными выпуклостями и орнаментами. Но больше всего Пабло пугает башня. Он не понимает, почему родители выбрали такой старый и странный дом.

Мама кладёт руку ему на плечо.

– Завтра придёт новая домработница. Очень милая женщина, которая всю жизнь прожила в соседнем городке. Её зовут Джеки, и когда мы общались по видеосвязи, мне она очень понравилась. Мне кажется, вы с ней подружитесь.

Пабло только вздыхает и молча кивает. Типи уже перебралась к нему на ладонь. Он не хочет её отпускать. Боится, что она убежит. К тому же трава на лужайке такая высокая, что мелкая крыса запросто там потеряется, и её не найдёшь, как ни старайся.

Папа поднимается на крыльцо.

– Пойдём, сынок. Посмотришь на свою комнату. Ты не поверишь, какая она огромная. Такой у тебя ещё не было. И, кстати, мы здесь надолго. Как минимум на пару лет. Так что в ближайшее время – никаких переездов!

Пабло это вовсе не радует. Впервые в жизни ему хочется переехать на новое место как можно скорее. Желательно – прямо сегодня.

Он идёт к дому, но вдруг замирает на месте. Ему кажется, что что-то мелькнуло на опушке леса. Что-то ярко-жёлтое. Он смотрит в ту сторону и едва успевает заметить, как кто-то маленький, с длинными белыми волосами растворяется в сумраке среди деревьев.

Кто это был? Что он здесь делает?

2


Комната Пабло и вправду огромная! Здесь можно запросто кататься на велосипеде. Среди такого простора его кровать кажется крошечной, будто кукольная кроватка. Хотя на самом деле она очень большая с тяжёлым узорчатым балдахином. Её деревянный каркас украшен резными цветами. Кровать, как и вся мебель в комнатах, досталась им вместе с домом. Она явно старинная.

Хотя на улице день, в доме сумрачно. Видимо, из-за тёмных обоев и мебели. Лестница, ведущая на второй этаж, где находится комната Пабло, украшена странными резными фигурами. Он не успел рассмотреть их как следует, но, кажется, это какие-то тролли. Или, может быть, гномы. Но точно не люди и не животные.

А его комната и вправду отличная. Настроение слегка поднимается. Пабло бежит вниз. Грузовик с их вещами уже приехал. Папа командует грузчиками. Поскольку компьютер где-то в коробках и до него пока не добраться, Пабло решает изучить окрестности. По крайней мере, ему не придётся помогать родителям распаковывать вещи. Ему не то чтобы лень. Просто, когда часто переезжаешь, это сильно надоедает, и мама вечно кричит, чтобы он был осторожен и не разбил ничего ценного.

Перед выходом в сад он даёт Типи сухарик. Она держит угощение передними лапками и аккуратно грызёт. Иногда ему хочется с нею поговорить, но такое, конечно, возможно только в сказках или в кино.

Есть и другая причина, по которой он хочет исследовать участок при доме, и особенно лес. Девочка с длинными белыми волосами разбередила его любопытство. Может быть, она всё ещё там?

Доев сухарик, Типи забирается в карман куртки Пабло и сразу же засыпает, свернувшись калачиком. Пабло бережно гладит её по спинке и идёт в лес.

Там очень темно; деревья растут вплотную друг к другу, их густые зелёные кроны почти не пропускают солнечный свет. Пабло неуверенно замирает на месте, хотя что в лесу может быть страшного? Разве что где-то в кустах затаились голодные волки. Пабло нервно сглатывает слюну и решает держаться поближе к опушке.

Он делает шаг вперёд и вдруг видит, как что-то жёлтое промелькнуло между двумя огромными деревьями. Та самая девочка?

– Эй! – кричит он. – Постой!

Он её больше не видит. Наверное, она очень стеснительная и поэтому прячется. Может быть, где-то в лесу есть ещё один дом и она там живёт?

Набравшись смелости, Пабло углубляется в чащу леса.

3


Здесь прохладно и сумрачно. Пахнет мхом и листвой. Пабло никогда не считал себя трусом, но высокие деревья его пугают. Сухие ветки хрустят под ногами, а грибы он старается обходить. Ему не хочется топтать такую красоту.

Хотя он сам никого не видит, ему кажется, что за ним наблюдают. Ощущение странное и сильное до того, что у него даже волосы шевелятся на затылке.

А потом девочка появляется прямо перед ним. Появляется словно из ниоткуда. Как будто вышла из воздуха или из ствола ближайшего дерева.

На ней ярко-жёлтое платье, но почему-то нет туфель. У неё длинные белые волосы почти до колен. Кажется, что цветы в её волосах искрятся на солнце, хотя солнца тут нет.

Она стоит босиком на холодной земле и с любопытством глядит на Пабло.

– Привет, – говорит он. – Меня зовут Пабло. Я живу тут поблизости. Ты живёшь здесь, в лесу?

– Ты меня видишь, – говорит девочка. Её голос похож на шелест свежей весенней листвы, очень нежной и хрупкой.

Пабло удивлённо поднимает брови.

– Конечно, я тебя вижу.

Трудно не разглядеть человека, когда он стоит прямо перед тобой.

– Ты первый, – говорит девочка, чуть склонив голову набок. – Может быть, потому что ты ещё ребёнок.

– Я не ребёнок. Мне одиннадцать лет. Почти двенадцать.

Девочка пожимает плечами.

– Меня зовут Флёр, и да, я живу в лесу.

– А где именно?

Она делает пару шагов вперёд, медленно и осторожно, словно боится, что Пабло набросится на неё с кулаками.

– Везде.

– Нет, я спрашиваю, где твой дом.

Она озадаченно хмурится.

– Дом?

– Ты разве не знаешь, что такое дом? Место, где люди спят.

– Место, где спят, называется домом?

Пабло кивает, не понимая, то ли она над ним издевается, то ли у неё что-то не то с головой.

– Где спят и едят. И вообще… живут.

Флёр вздыхает.

– Я так и сказала: я живу здесь, в лесу, но обычно сплю в одном месте. Отсюда далековато. В самой глубине леса.

«Какая странная девочка», – думает Пабло.

Её большие глаза становятся ещё больше.

– Ой, у тебя из кармана растёт хвост.

Сначала Пабло решает, что он ослышался – или что она и вправду не в своём уме, но потом понимает, в чём дело, и громко смеётся.

Флёр сердито глядит на него и показывает пальцем.

– Если ты мне не веришь, посмотри сам.

Пабло снова смеётся.

– Это моя крыса Типи.

– Зачем носить крысу в кармане? Или так принято у вас, у людей?

Пабло вновь не может сдержать смех. Она и вправду какая-то странная, эта девочка с белыми волосами.

– Конечно, нет. Типи – моя питомица.

– Питомица, – повторяет за ним Флёр, словно впервые слышит такое слово.

– Домашнее животное, – поясняет он.

– Что значит «домашнее»? Животное с домиком? Как улитка? Но у крыс не бывает домиков.

Нет, она точно над ним издевается!

– Ты должна знать, кто такие питомцы. Например, кошки или собаки. Это животные, которые живут с тобой в доме, ты их кормишь и всё такое.

Флёр стоит подбоченившись и сердито сверкает глазами. Ой, мамочки, думает Пабло, кажется, она готова его побить.

– Нет, я не знала. И что? Ты тоже не знаешь всего на свете.

Пабло вздыхает.

– Да, ты права. Извини, что я рассмеялся. – И тут ему вспоминаются её недавние слова. – А почему ты сказала «у вас, у людей»? Ты, что ли, не человек?

– Конечно, не человек. Какой-то ты глупенький мальчик.

Теперь уже Пабло всерьёз обижается.

– Конечно, ты человек!

Флёр убирает волосы за спину.

– Пф. Как я понимаю, ты ещё не встречал лесных нимф.

Пабло фыркает.

– Ха-ха, очень смешно.

– Это смешно? Я не знала. Спасибо. Мне очень приятно такое услышать.

Она радостно улыбается, и Пабло вдруг понимает, что она вовсе не шутит. Она говорит совершенно серьёзно.

– Ты сама понимаешь, что я не поверю в такую чушь, – говорит Пабло, закатив глаза. – Лесные нимфы бывают только в сказках.

– Значит, этот лес и есть сказка, хотя я ни разу не слышала такого слова. Вы называете лес сказкой?

– Прекрати.

Пабло уже надоело выслушивать этот бред. Эта девочка либо и вправду больна на всю голову, либо считает его самого доверчивым дурачком.

– Ладно, умник-разумник, – говорит Флёр. – Я тебе докажу.

И вдруг исчезает.

4


Куда она подевалась?

Пабло смотрит по сторонам, но Флёр нигде нет.

А потом она внезапно появляется прямо перед ним, буквально нос к носу. Пабло вскрикивает от неожиданности и отпрыгивает назад. Типи, испугавшись громкого крика, высовывает голову из кармана и тихонько пищит.

– Как… как ты?.. – Пабло даже не может договорить. Его сердце колотится как сумасшедшее.

Флёр улыбается.

– Ты так смешно ухаешь. Как сова.

– И у тебя рыжие волосы.

Она приподнимает прядку своих волос и внимательно их рассматривает.

– Я бы сказала, что это цвет красного дерева с медным отливом, но не хочу лишний раз спорить.

Пабло озадаченно хмурится.

– Погоди, ты хочешь сказать… твои волосы сами меняют цвет?

– Ну да. А что тут такого? Я же всё-таки лесная нимфа.

– Слушай, давай внесём ясность. Ты ничего не знаешь о людях, а я ничего не знаю о лесных нимфах. Да?

Флёр кивает.

– Значит, ты мне поверил?

Пабло тяжко вздыхает.

– Если я не сплю, а я точно не сплю… я своими глазами видел, как ты исчезаешь. И у людей цвет волос не меняется сам по себе. Только если их перекрасить.

– Чем перекрасить?

– Краской для волос.

– А зачем красить волосы краской?

– Ну…

– Кстати, я не исчезаю. Меня просто не видно, если я принимаю цвета того, что вокруг меня.

– Типа маскируешься, как хамелеон.

– Ну…

Они улыбаются друг другу и звонко смеются. Им есть чему поучиться друг у друга, ведь их миры такие разные! Типи громко пищит.

– Надо вас познакомить, – говорит Пабло. – Типи, это Флёр. Флёр, это Типи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов