banner banner banner
Вила-2. Дар свободы
Вила-2. Дар свободы
Оценить:
 Рейтинг: 0

Вила-2. Дар свободы


Тихо под землёй, как в могиле. Приподняла ведьма руки, взгляд вперёд во мглу устремила. Видит – дымок светлый у земляной стены парит-завивается. Подкосились ноги у Ирхи, еле устояла. Слёзы облегчения на глазах выступили: услышала ведьму мать-земля. Нет теперь времени медлить да дрожь в коленях унимать, спешить нужно.

– Явитесь мне, оборотни, вилой Илианой убиенные, – дрогнул голос Ирхи.

Кабы можно было Крыя к жизни вернуть – всё отдала бы. Несколько минут у них будет, вряд ли любимый на большее согласится. Слишком дорога ему Ирха, побережёт Крый её жизнь и душу.

Клубится пар всё сильнее, и видно сквозь него, как издалека фигуры приближаются. Шестеро. Мускулистые, по пояс обнажённые. Как будто расширилась вырытая Ирхой пещера, исчезли стены земляные: там, где двое с трудом могли бы поместиться, Ирха напротив шестерых мужчин стоит. Вглядывается ведьма в полутьме в их лица с жадностью, желанного своего ищет, уговорить на немыслимое дело надеется. Лица перед ней отрешённые. Не от мира сего. Лишь на одном душевная боль отразилась.

– Зачем ты решилась на такое, Ирха? Остановись, – ласково звучит голос Крыя. – Нельзя живым мёртвых призывать.

Забыла о своём обете ведьма, шагнула к любимому, обхватила руками его шею. Знает Ирха, что голема обнимает, мать-Земля тела для убитых оборотней сотворила. Только одного из них Ирхе отдать может, да и то ненадолго. Остальные же в прах рассыплются.

– Нельзя, милая, – отстраняется Крый. – Иначе со мной уйти можешь.

– Пусть уйду, – дрожит ведьма как в лихорадке. – Без тебя мне белый свет не мил, сокол мой ясный!

– Я тебя дождусь, – улыбается Крый. – Когда придёт твой срок, я первым встречу тебя там, откуда не возвращаются. Откуда нельзя возвращать, – добавил он твёрже.

– Можно, – выдохнула Ирха. – Ненадолго – можно. Неделя будет, чтобы с вилой поквитаться. Согласись – и седмица эта станет нашей. А потом я уйду с тобой!

– Нет, Ирха. Не может мёртвый живым стать, – печально звучит голос оборотня. – Плоть обрести – не ожить. И с собой я тебя не возьму. Проживи свой век, а потом мы встретимся как равные, чтобы никогда больше не разлучаться. И с вилой квитаться не стану: обидели мы её, сами душу чистую ожесточили. Забудь всё это, вернись в мир живых…

Чувствует Ирха: осыпается песком да прахом тело Крыя временное в её руках. Растворяется её любимый в тумане белом. Выть-голосить хочется ведьме да нельзя. Обряд не закончен. Крый сделал выбор, снова покинул свою желанную Ирху-красу, уже по доброй воле. Не желает он мести, только ведьма от клятвы своей не отступится. Примет вила смерть лютую, а Ирхе теперь доля – своей погибели ждать, чтобы с Крыем вновь встретиться.

Подняла ведьма взгляд на тех мёртвых, что перед ней остались. Качают оборотни головами в ответ на просьбу невысказанную. Лица отрешённые, в глазах – печаль, сожаление… Неужели никто из мира мёртвых виле отомстить не пожелает? Но нет, у одного взгляд жёсткий, как у живого. Самый старший из оборотней, высокий, мускулистый, с длинными тёмными волосами. Никогда раньше не видела его Ирха, но поняла сразу: это тот, кто ей нужен. Вожак стаи. Вэй.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 20 форматов)