banner banner banner
Наследница тела
Наследница тела
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наследница тела


Алиса почувствовала необыкновенное тепло маленьких, обхвативших её ручонок, и особенный детский запах. Из всех забавных словечек, что на неё обрушились, она уловила, что ему не разрешали пойти к ней, но ему удалось вырваться. Мальчик отстранился и, усевшись на кровати, принялся болтать. Мальчик показался Алисе очаровательным. Светлые прямые волосы немного взлохмачены, серые глазёнки смотрели вокруг с любопытством. На месте ему не сиделось, он ворочался, размахивал ручками и посматривал на дверь.

Когда дверь открылась и на пороге появилась полноватая строгая женщина с ребёнком, мальчик спрятался с другой стороны кровати, выдавая своё присутствие громким сопением.

– Простите за беспокойство, Ваше Сиятельство, не уследила. Привыкли вот утром к вам приходить, и Кити тоже раскапризничалась. Завтракать отказывается. Как ваше здоровье? Так напугали вы нас всех.

– Спасибо, уже лучше, – Алиса немного приподнялась на подушках, чтобы разглядеть входящих.

– Ма-ма, – тут же пролепетала девочка и, добавив переливчатый звук, очевидно выражающий восхищение, протянула к ней пухлые ручонки. – Хо-тю! – заявила она.

– Мама плохо себя чувствует, – попыталась увещевать её дородная нянечка с круглым румяным лицом. –Мы отсюда маме помашем ручкой.

Но маленькая Кити тут же скуксилась и всхлипнула. Алиса ещё не успела опомниться, как по нежным щёчкам покатились бусинки слёзки.

– О, не плачь, милая. Дайте мне её, – Алиса удобнее уселась, подоткнув подушку.

Няня послушно передала девочку. Малышка была одета в розовое фланелевое платье в белый горошек с оборкой по низу. На ножках вязаные башмачки. Девочка заулыбалась. Она, как и её брат, тоже была светленькая, только волосики у неё были совсем белые и лежали локонами до плеч. И снова этот детский дурманящий запах, мягкость прижавшейся горячей щёчки. Беспокойные пухлые ручки, теребящие ворот её ночной рубашки.

Алиса чувствовала себя самозванкой. Мать этих прелестных детишек погибла, а она здесь и принимает вместо неё все эти ласки. Что ей делать? Она ведь даже не знает, как зовут няню. Пока размышляла, почувствовала, как маленькая девочка трётся крошечным носиком об её нос и снова издаёт весёлый гукающий звук.

– Ваш прекрасный утренний ритуал, – услышала Алиса слова няни. Видимо, тереться носами, её приучила мама. Ну что ж: спасибо объяснили. Алиса прижала девочку, потёрлась носом, пощекотала по животику. Гукающие радостные звуки. Алиса не выдержала и расплакалась.

– Подумала, что могла погибнуть и не увидеть их, – объяснила она няне.

Как она хотела ребёночка в той жизни от Антошки. Заглядывалась на малышей в песочнице, представляя, как будет играть со своим малышом или малышкой. Она тогда думала, что не будет тратить время на болтовню с другими мамашками, а будет вместе с ней или с ним лепить куличи или строить замки из песка.

Из-за кровати высунулась головка мальчика, делавшего сестре смешную рожицу. Девочка залилась смехом. Няня сделала серьёзное лицо.

– Пётр Андреевич, вы не должны входить без разрешения.

Ничего себе, подумала Алиса. Трёхлетнего – как ей показалось на вид – карапуза тут называют по имени отчеству и на «вы». Наверно, ей следует называть няню на «ты».

Через некоторое время няне удалось увести детей, и Алиса откинулась на подушки передохнуть. Если её муж-декабрист будет отправлен на каторгу, она должна бросить детей, чтобы последовать за ним. Да как такое возможно?! Алисе казалось, что она уже влюбилась в малышей. А что должна чувствовать их мать, которая их рожала и растила? Впрочем, занимались тут этим, похоже, слуги. Мамашкам лишь доставались поцелуи и приятное общение. Может, всё дело в этом. Как только поправляюсь, буду проводить с детишками больше времени. Итак, мальчика зовут Петя. А девочку Кити. Имя из романа Льва Толстого.

В комнату просунулась голова уже знакомой девушки с наколкой на голове.

– Марья Алексеевна, не желаете чаю выпить с пирожками? Вот только что испекли.

Алиса почувствовала себя ужасно голодной. Даже спать уже так не хотелось, как есть.

– Да, пожалуйста. Я что-то проголодалась, – она улыбнулась девушке.

– Значит, выздоравливайте, – сказала с улыбкой горничная. – Бегу с завтраком.

Кажется, прежнюю Мари здесь все любят. Любят так, как не любили Алису. Не разочаровать бы их, подумала она, устраиваясь в мягкой постели. Интересно, что раньше ели на завтрак? Алиса, хоть и давала себе слово, завтракать полезной кашей на воде, но до дела дошло только несколько раз. Да и времени не было. Готовый йогурт и бутерброд с сыром или колбасой, пока просматриваешь новости из сетей. Они с Антоном так и завтракали, каждый уткнувшись в мобильный. Она бы, конечно, лучше поговорила, но Антон, вовсе не жаворонок, редко вставал в хорошем настроении.

Зато теперь какая интересная жизнь её ожидает: любящий муж, прелестные, уже готовые, даже рожать не надо, детки и прислуга. А ещё платья и балы. А, судя по её спальне, дом у них огромный. Может быть, даже с колоннами. Алиса всегда любила Большую Никитскую за сохранившиеся особняки бледно-жёлтого цвета. Вдруг она живёт в одном из них? Глупая, тут же отругала она себя. Муж пойдёт на собрание к Рылееву. И надо не о балах и платьях думать, а как людей спасать от каторги и виселицы. Как только вспомнила о восстании, сразу голова разболелась. Надо сначала поправиться, а уже потом думать, решила Алиса.

Глава 9

Антон проснулся от весёленькой мелодии и вибрации, которая, казалось, докатилась до больной головы, несмотря на то, что телефон лежал на тумбочке. Что, на работу пора? Не открывая глаз, мужчина схватил телефон и выключил звук. Ещё хотя бы пятнадцать минут. И надо же было вчера так напиться?! Бабы до добра не доведут. Как же достали! И зачем было выяснять отношения?! А ведь пятница так неплохо начиналась. Антон открыл глаза: сегодня суббота. На работу не надо. И никакой это был не будильник. Настенные часы показывали семь утра. Телефон снова запел знакомым рингтоном. Ну кому же это надо?! Антон дотянулся до телефона и рявкнул в трубку:

– Алло!

– Антон Георгиевич, доброе утро! – женский голос показался слишком звонким. – Вас беспокоят из больницы. Ваша жена уже несколько дней вышла из комы. Мы ваш телефон потеряли, не могли раньше позвонить.

– Что?! – Антон почувствовал пульсирующую боль в голове. Алиса вышла из комы? – Неужели из комы можно так быстро выйти? – вырвалось у него.

– Такое редко случается. Иногда годами лежат. Но… вы как будто не рады?

– Рад. Очень рад, – Антон протёр глаза. – Просто разбудили.

– Извините, но это радостная новость. Когда сможете подъехать?

– Часа через два, – Антон бросил телефон и застонал в подушку.

Ну вот и всё. И какого Светка вчера скандалила, что ей пора переехать к нему, раз его жена в коме. Он даже не помнит, согласился или отказал. Антон сжал виски руками. Если Алиса вышла из комы, значит, скоро вернётся домой. И устроит ему уют, а Светка со своей стороны мозг вынесет. Может, пора расстаться со Светкой?! Резкий пульсирующий залп в голове, словно салют в небе, возвестил о том, что эта какофония связана с тем, что вчера Светка сказала, что беременна. И вот он и напился. Лиска тоже хотела детей, но он её контролировал. Не время для спиногрызов. Сначала квартиру купить, потом обставить, потом ипотеку выплатить.

Антон в браке понял две вещи: он человек несемейный и продолжением рода не озабочен. И потихонечку собирался решить эти две проблемы. Вообще-то Лиска была тихой: с ней было удобно. Если уж нужно жить с женой, то лучше её не найти. Другое дело: в сексе она была без этого фейерверка страстей, как ему нравилось. Светка была стервой, но от секса с ней сносило крышу. Она могла завести его так, что даже во время ужина в ресторане они могли заняться этим в туалете. Съехать с трассы во время поездки и сделать это на заднем сидении. Он не мог потерять такой секс. Из-за этого врал, что разведётся. Думал, потянет время, а когда чувства притупятся, отойдёт в сторону, то есть под крыло Лисы. Она его примет. А что делать?! Алиса отличная девчонка. И, чёрт возьми, он рад, что она вышла из комы. Жить с чувством вины невыносимо. Может, она и не вспомнит тот инцидент?! Люди меняются после клинической смерти.

Антон выпил таблетку полисорба, который хранил на тумбочке, и не заметил, как задремал. Когда проснулся, чувствовал себя лучше. Пожалуй, даже за руль можно сесть. Прошлёпал на кухню. Поморщился при виде раковины с грязной посудой и неубранных тарелок на столе. Вот ведь отвык ухаживать за собой. Лиса его избаловала. Он уже соскучился по уюту, по отглаженной одежде, собранной на стуле, перед работой. Светка ничего подобного не делала, только требовала и требовала. А ведь она даже не работала. А утром даже из постели не вставала, чтобы ему кофе сделать. Раскинется на кровати голая и спит. Взял бы её, да времени нет.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 60 форматов)