banner banner banner
Подайте крови на пропитание! Студент-наемник – 1
Подайте крови на пропитание! Студент-наемник – 1
Оценить:
 Рейтинг: 0

Подайте крови на пропитание! Студент-наемник – 1


– Эта мелкая дурочка где-то купила строжайше запрещенный приворот, и с его помощью разоблачила сильнейшую вампиршу. И хочу отметить, что это чертово зелье готовят именно святоши, потому что оно предельно светлое, а вот эффект… счастливый придурок на полгода, – это дама пояснила студентам, а потом рявкнула на Флори. – А ну говори где купила, у кого и за сколько?

– У меня был браслет с изумрудами, – с конца начала как бы колоться мошенница и махнула рукой в сторону центра. – Там купила. В храме. А что за священник и не знаю. Он не называл имени.

– Ну еще бы! – хмыкнула магичка. – За такое его враз на войну отправят. Сало на пузе размять.

– Бросьте, милейшая Холика, – махнул рукой ректор. – Со святошами нам ссориться не с руки, а они ото всего отопрутся. Доказательств-то у нас нет. Ну кончилось хорошо и ладно. Девочка нам здорово подсобила.

– Ах, подсобила, – не собиралась успокаиваться преподавательница и наставила палец на Флори. – А зачем ты хотела приворожить этого сопляка?

– Да бросьте, – опять вмешался старый маг. – Ну это же и так понятно. Юношеская влюбленность. А если она еще и отягощена куриными мозгами и папиным кошельком, то может принимать и такие уродливые формы. Думаю, девочка уже осознала.

Вима отчаянно закивала головой, а Леди Холика зловеще прошептала:

– Мы ей процесс осознания и просветления-то подтолкнем! Ишь, дурочку включила! Он и так ее на руках из огня выносит, а она его травить. Два дурня малолетних!

Лис только подумал, что огонь там организовала как раз эта магичка, хотя наверное есть способы упокоивать нежить и более щадящими методами. Но у этой дамочки одни огнешары на уме. А еще ему стало грустно. Ну теперь ему от общеобсуждаемой «любви» к тайному монстру в версии «лайт» никак не отвертеться. Куда уже больше-то?

Разбор случая окончательно завершился только следующим днем. В итоге двух первокурсников похвалили и восхитились как они сумели вообще выжить. Еще им вручили по пятьдесят золотых. Правда не тех, полновесных, а местных, помельче в пять раз. Но все равно это было дофига!

– Премия от городского совета, – пояснил раздававший пряники молодой маг. – За разоблачение сильной нежити. И еще вот вам приглашения на новогодний бал в ратуше. И если вы на него пойдете, то деньги не тратьте, они вам потребуются, чтобы взять в аренду костюмы у портного. Могу порекомендовать хорошего, но недорогого. Хотя есть еще вариант, что вам дадут, хм… костюмы от Университета. Но… поверьте, самим взять в аренду будет лучше.

– А обязательно идти? – обреченно спросил Лис.

– Ну в общем да. Хотя какой спрос с магов? Особенно со студентов. Так что можете и прогулять награду, – усмехнулся маг, а потом подмигнул. – А может и на свадьбу отложите. Или у тебя, Елена, откладывать нет необходимости? Но если отец не одобрит, то как раз пригодятся.

Вима изобразила, что трогательно покраснела, а парень вдруг почувствовал настоятельную необходимость переполоситься. Ну то есть осенить себя местным священным знаком от такого пожелания. Нет, он конечно атеист, но здесь святая вода на нежить здорово действует, так может священный знак и от одной темной вимы защитит?

Тем временем явилась Магистр Холика и выдала последнюю награду за битву с вампиром. Отвела гордо вскинувшую голову Флори в карцер. На воду с хлебными корками. На три дня. Еще и сказала, что это с учетом подвига, а так-то за такой приворот можно и пару неделек в каменном мешке отдохнуть.

Впрочем, Лис сильно грустить не стал, а вечером, проигнорировав обычную компанию, позвал Гола в трактир и угостил. Просто так. Им обоим сейчас не хотелось общаться с другими студентами. И на переменах подколок хватило. Попаданцу за то, что в него влюбилась дочка богача, да так, что аж приворотом хотела напоить, а Голу каждый второй встречный хотел напомнить про вдовушку.

А еще Лис не раз задумывался о Флори и даже ловил себя на мыслях, что после той прогулки и боя стал относиться к виме с какой-то симпатией и даже в мыслях теперь предпочитал называть ее не грубоватым словом «вампирша», а намного более красивым «вампиресса». Хотя о кровопитии все равно вспоминать без содрогания не мог.

Так три дня и прошли, а затем выпущенная из карцера Флори первым делом отловила парня в каком-то полутемном коридоре.

– Теперь ты мне должен! – завела старую песню вима, перегородив проход, чтобы собеседник и мысли не держал насчет смыться.

– С чего бы это? – удивился Лис.

– Попали в передрягу оба, а в подвале сидела я одна. И мне очень сильно нужна сила! И ты знаешь, как ты можешь помочь мне ее пополнить.

Парень только поморщился. Ну да, вима потратила что-то именно из темной магии на бой. И частично оборачивалась, ну там когти, клыки, кажется немного усиление и ускорение, и даже телепортировалась. Кстати, особая телепортация – это же ставшее известным ему еще одно врожденное свойство опасной красавицы. И пусть так она может переноситься недалеко, зато почти мгновенно, а не читая долгое заклинание как обычный маг. Похоже, благодаря этому свойству, она и обычную, дальнюю и даже межмировую телепортации может применять. Вот такой довольно слабый маг, но с несколькими очень сильными свойствами.

– Вон, погуляй ночью в портовом районе, отловишь какого-нибудь разбойника. Зато заправишься под завязку, – хмыкнул он.

– Ну-ну, – натянуто улыбнулась девушка. – Ты дурак? Да? Тут магов как… Много в общем. Они мгновенно поймут, что была использована темная магия. Да я даже свои свойства не применяю в городе. И нам еще повезло, что Магистр Холика сожгла трактир. Убей она вампира другим способом, и то, что там билась вима, быстро бы раскопали.

– А как тебя могут разоблачить? – насторожился человек.

– Вима распознать почти невозможно, если он не использует темную силу. Вырастить когти, телепортироваться, надавить ментально. Все оставляет след. Понятно, что этот след надо искать, но если часто использовать, то рано или поздно кто-нибудь наткнется. А если осторожничать, то меня могут разоблачить только направленно колдуя на меня специальное заклинание – очень сложное и мало кому доступное. Еще святоши могут понять кто я, но это тоже непросто.

– А если тебя напоить святой водой? – прямо спросил парень.

– Я не нежить, дурень, – фыркнула девушка. – Ну так что насчет долга?

– Да ну тебя! Мы же в схватке не поминали кто кому чего должен. Что тебе еще надо? А насчет карцера. Ты себя спасала. Вы же с той вампиршей друг друга узнали. А так-то она тайно жила.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 120 форматов)