banner banner banner
Время выбирать
Время выбирать
Оценить:
 Рейтинг: 0

Время выбирать


Бабушка Таруся подошла к старому шкафу с красным орнаментом и достала платье с вышивкой, как своё.

– Юлька, дачушка. Вариантев не много. Если сейчас едешь в город ? выдра болотная за тобой побежит, конечне. Но машину не догонить. Да и город русалки терпеть не могут, там своих чудиков хватает. Но тогда возвращаться сюды тебе нельга. Усё. Токи в городе сможешь жить, бо русалья може ждать тебя вечно.

Юля подошла и посмотрела в окно. Тёмный двор маминого дома как раз напротив бабки Таруси. Одна лампочка на столбе около калитки заморгала. На улице звучали песни, смех. Иногда лаяли собаки. Лампочка продолжала моргать, как будто завлекая Юлю выйти. Старушка продолжала:

– Или могёшь пайти на луг к молодёжи. Там зараз гулянья. Песни, хороводы, прыжки праз кастёр. Кали ноч выдержишь. Будешь с хлопцами да деуками. Не будешь одна, то русалья перебесится, и с первыми петухами отстанет от табе. Тольки платье абярежнае надень. Канешне один на один с русальей оно не спасёт. Но! ? бабка Таруська подняла палец. ? Если рядом человек, то ничего не зробить. Зубами тольки постучит.

Юля продолжала смотреть в окно. Мимо пробегали девушки по двое или гурьбой. Никто не ходил один. На секунду Юле показалось, что тёмная рука с перепонками высунулась через просвет между штакетинами забора. Со звонким смехом пробежали три девчонки-подростка. Дорога между дворами снова опустела и начал моргать второй фонарь. Тыц! Тац! Тыц! Тац! Они стали ещё покачиваться, как колокола, хоть на улице было безветренно.