

Ирина Шнырова
Волшебные приключения романсориков. Пиония
История 1
Золотистая звёздочка-ночничок горела на прикроватной тумбочке, разгоняя полумрак своим мягким светом. Часы на стене едва слышно тикали, стрелки сошлись вместе и через миг сместились, показывая за полночь. Маленькая девочка спала в своей кроватке. Она лежала на боку, подложив ладошку под щёку, и улыбалась во сне.
Ночная гостья замерла возле окна. «Наверное, тебе снится прекрасный сон», – подумала она. Медленно, стараясь не потревожить тишину, подошла ближе и присела на краешек кровати. Перинка чуть прогнулась под ней, но девочка почувствовала движение и открыла глаза.
Девочка совсем не ожидала увидеть рядом с собой красивую девушку с розовыми волосами и прозрачными крылышками, но страха почему-то не было.
– Ты фея? – шёпотом спросила она.
Незнакомка тепло улыбнулась. Её голос был тихим и нежным, словно журчание ручейка:
– Не совсем. Народ наш называется романсорики, мы живём в волшебной стране Романсории. Меня зовут Пиония.
Глаза девочки горели таким любопытством, что Пиония невольно улыбнулась ещё шире.
– А сколько тебе лет? – спросила девочка.
Пиония задумалась.
– Много, – наконец тихо ответила она. – Романсорики живут очень-очень долго.
Пиония сделала паузу, а потом вдруг улыбнулась лукаво и добавила весело:
– И очень долго остаются молодыми. Представляешь?
– Как же это волшебно! – выдохнула девочка. Щёки её разрумянились от восторга. Она ещё никогда в жизни не встречала никого похожего на Пионию. Почему же такая удивительная гостья пришла к ней?
– А почему ты пришла ко мне? – вырвалось само собой.
– Я буду приходить к тебе каждую ночь восемь дней подряд и рассказывать свои истории, – пообещала Пиония. – Но это будет наша с тобой тайна. Потом ты забудешь обо мне. А когда станешь совсем взрослой, вспомнишь наши встречи и напишешь удивительную книгу.
– А как ты будешь приходить?
– Я умею ходить по снам.
– Ходить по снам! – восхитилась девочка. – А ты научишь меня так же?
– Этого сделать я не смогу, – мягко ответила Пиония, – но расскажу тебе семь волшебных историй, и ты узнаешь, как появился у меня этот дар.
– Я люблю волшебные истории – они такие красивые! И ты очень красивая. Твои крылышки совсем как у бабочки, только прозрачные. А ты умеешь летать?
– Умею.
– А меня научишь? Хотя ведь у меня нет крыльев.
– Ты можешь летать во сне, и тебе не нужны для этого крылья.
– А ты умеешь что-то ещё волшебное? – с любопытством продолжала спрашивать девочка.
– Я обладаю даром эмпатии, умею подбирать правильные слова и писать волшебные стихи, которые исцеляют душу.
– Я тоже хочу научиться писать такие стихи.
– Ты сможешь, – ответила Пиония. – Я вижу в тебе эту искру.
– Искру? – девочка приподнялась на локте и всмотрелась в лицо гостьи. – Это как маленький золотистый огонёк у тебя над губой?
Пиония тихо рассмеялась.
– Нет, моя хорошая. Твоя искра – это твой дар, который хранит душа. Её не увидеть глазами, она внутри тебя. Но ты права в том, что сейчас твоя искорка похожа на маленький огонёк, что будет разгораться всё ярче и ярче с каждым годом. А у этого пятнышка, – она коснулась кончиками пальцев золотистой отметины над губой, – есть своя волшебная история. Когда я была маленькая, мы полетели с родителями в Долину Лотосов. Там было невероятно красиво! Лотосы – прекрасные, нежные цветы: белые, розовые и даже нежно-фиолетовые. А лепестки у них крупные, и на каждом свой неповторимый узор. Они растут прямо на поверхности воды и распускаются на рассвете, лишь только солнце покажется над горизонтом.
Девочка слушала, затаив дыхание.
– В тот день я первый раз увидела эту удивительную Долину, и она пленила меня своей красотой. Мне захотелось прикоснуться к цветам, вдохнуть их аромат. Я опустилась так близко, что упала прямо в воду, коснувшись щекой нежной сердцевины лотоса, чихнула, и золотистая пыльца попала на лицо. Родители тут же забрали меня домой, но с того дня над верхней губой у меня появился этот золотистый цветочек. Вот такая история.
Пиония аккуратно поправила одеяло.
– А теперь спи. Скоро утро. Я прилечу к тебе завтра и расскажу первую волшебную историю.
История 2
Стрелки часов перешагнули полночь, когда блеснула в ночном небе звёздочка и яркой искоркой опустилась на ковёр детской комнаты в многоэтажном доме спального района города. Разлилась золотистым светом, обрисовав стройный женский силуэт, и погасла, превратившись в красивую девушку с прозрачными крылышками и розовыми волосами. Ночная гостья подошла к кроватке, где спала маленькая девочка, и легко провела ладонью по детской головке. Малышка открыла глаза и улыбнулась.
– Пиония, ты пришла! Я так рада, так рада, что ты мне не приснилась, что ты настоящая!
– Я настоящая для всех, кто верит в доброе волшебство, – улыбнулась в ответ ночная гостья. – Сегодня я расскажу тебе свою первую историю.
Пиония поправила детское одеяло, присела на краешек кровати и начала свой рассказ.
– Давным-давно, когда ещё многих городов вашей планеты не было на карте, мы с подругами часто прилетали на Землю. Помню тот день, словно он был вчера. Прекрасную зелёную поляну, усыпанную ромашками. У нас в Романсории они не росли, а мне так нравились эти маленькие солнышки с белыми тоненькими лепестками. Мы разложили пледы, открыли альбомы и стали рисовать эту простую красоту. Я облокотилась одной рукой на траву, и что-то кольнуло ладонь. На ладони выступила капелька крови, не удержалась и упала на рисунок, принимая форму сердца. Так пейзаж, который я рисовала на отдыхе, стал похож на карту поиска клада. Вот посмотри: это сердечко показывает на карте твой дом, – Пиония протянула девочке пожелтевший от времени рисунок.
– Ты нашла меня по этой карте?
– Да.
– И теперь ты будешь приходить ко мне по ночам и рассказывать сказки?
– Это не просто сказки. Я расскажу тебе про волшебных драконов, что незримо живут в каждом из нас. Есть в них и сильные, и слабые стороны. Ты встретишься с ними в моих историях и узнаешь волшебные заклинания для обретения гармонии.
– Я так хочу выучить волшебные заклинания! Это намного интереснее, чем учить стихи на праздники.
– Тогда ложись поудобнее и слушай мою первую историю.
Есть у нас в Романсории Драгоценный водопад. Название это не случайное. Существует легенда о том, что раз в тысячу лет на его месте открывается вход в волшебную пещеру, и тот, кто сможет туда попасть, обретёт величайшую драгоценность. В день весеннего равноденствия мне очень захотелось посетить это место. Я прилетела туда на рассвете и любовалась розовыми облаками, неспешно проплывающими над водопадом. Всполохи зари отражались в падающей воде, создавая ощущение мыльного пузыря. Одинокий орёл горделиво кружил в небе. Красуясь, он совершил резкий полёт вниз, задел крылом струи воды, и пузырь лопнул, открывая таинственный проход. Раз в тысячу лет – невероятная удача! И я решительно шагнула вглубь открывшейся пещеры. Там я встретила его – красного дракона, стража Сердца Мира.
– Как посмела ты, девчонка, явиться сюда? – раздался грозный рык дракона. – Я страж этого мира, самого лучшего из миров, и я раздавлю тебя, как букашку, недостойную этого места.
– Конечно, ты можешь раздавить меня, ведь ты такой мощный и сильный. Жаль только, что я не смогу больше полюбоваться твоей красотой. Не увижу эту красную чешую с металлическим блеском, эти огромные прекрасные глаза. Не услышу твоих мудрых речей. Как жаль, что я не смогу поведать о тебе миру.
– Ну так-то я могу тебя и не давить, – голос дракона прозвучал гораздо мягче и несколько растерянно, – всё равно одному здесь как-то скучновато.
Чувствовалось, что грозный страж не ожидал в ответ похвалы.
– Разрешаю тебе пройти и поговорить со мной, – благосклонно решил он.
– Благодарю тебя, мудрый дракон. Скажи, как твоё имя?
– Я великий страж лучшего из миров! Я Дракон Тщеславия!
– О, великий Дракон Тщеславия, я счастлива познакомиться с тобой! А меня зовут Пиония. Вижу, как одиноко тебе здесь одному. Хочешь, я стану тебе другом?
– Что такое «друг»?
– Друг – это опора и поддержка, с другом ты чувствуешь себя самим собой, тебе легко говорить на любые темы, не боясь показаться странным или смешным. Друг понимает тебя и честен с тобой.
– Да, думаю, мне нужен друг. Вот только у меня никогда не было друзей, другие драконы говорят, что я слишком высокомерен и требователен. Хотя мне ровным счётом всё равно.
– Все разные, но у каждого своя уникальность, которая нужна миру. И, знаешь, есть у меня дар эмпатии. Сейчас я чувствую, что ты лукавишь, тебе не всё равно, как относятся к тебе другие. Я умею создавать волшебные заклинания, исцеляющие душу. Хочешь не бояться ошибиться, не относиться критично к себе и другим, не мучить себя стремлением быть всегда лучше всех? Позволь помочь тебе.
– Хорошо, друг, я согласен.
И я произнесла волшебные слова:
Мощь твоя пленяет многих, Словно факел Олимпийского огня. Ты набором требований строгих Одаряешь, пьедесталами маня. Вижу, ты боишься ошибиться, Чувствую, что ноша не легка, Ты не бойся к людям обратиться. Примешь помощь? Вот моя рука.Дракон протянул лапу.
– Я принимаю твою помощь, Пиония, – голос его звучал низко, гулко, но в нём не было угрозы. – Ты умная девочка. – Он чуть склонил голову. – И достойна получить дар, что хранится в сердце нашего мира – возможность ходить по снам, чтобы дарить людям идеи и вдохновение.
Он сделал паузу, а я затаила дыхание.
– Но, чтобы обрести его, тебе нужно встретиться ещё с шестью драконами. Каждый из нас является хранителем драгоценного камня. Видишь, шесть туннелей? – он повёл мордой, указывая себе за спину.
Я вгляделась в темноту – напротив в камне зияли шесть проёмов. А на стене справа от дракона, взгляд уловил колебание воздуха, словно кто-то натянул поверх камня прозрачную плёнку. Я прищурилась, вглядываясь. Может быть, там ещё один проход, скрытый иллюзией? А может, просто игра света.
– Каждый ведёт в свой иллюзорный или реальный мир, – продолжил тем временем свою речь страж. – Тебе нужно будет побывать в этих мирах, встретиться с хранителями и получить от них в дар драгоценные камни. Когда у тебя будет семь камней, вернуться ко мне. Тогда я проведу тебя в Сердце Мира и расскажу, как обрести волшебный дар.
Дракон наклонил голову ниже, и я почувствовала тёплый ветерок от его дыхания.
– Готова ли ты к такому путешествию?
– Да, я готова, – ответила, стараясь, чтобы голос прозвучал уверенно, хотя сердце от волнения готово было выпрыгнуть из груди.
И тут же под лапой дракона вспыхнул алый свет. Страж сделал шаг назад, а от каменного пола отделился – буквально выплыл наружу – Рубин размером с куриное яйцо и скользнул по воздуху в мою ладонь.
– Это первый из семи волшебных камней, – произнёс страж. – Храни его. Он поможет вернуться тебе в эту пещеру, когда захочешь. Просто положи его на ладонь перед входом, чтобы грани отразились в струях водопада.
– Я с благодарностью принимаю твой дар, мудрый Дракон Тщеславия.
Страж кивнул.
– А теперь возвращайся, Пиония, в свой мир. Я буду ждать тебя здесь, когда будешь готова к новому путешествию.
– Спасибо! Я приду!
Я шагнула к выходу из пещеры, но на пороге обернулась.
Дракон сидел всё там же – огромный, древний, в полумраке своей пещеры. И мне показалось, что он улыбается. Страж Сердца Мира больше не чувствовал себя одиноким, ведь у него появился друг.

История 3
Золотистое свечение разогнало полумрак комнаты, и Пиония шагнула к детской кроватке. Сегодня малышка не спала, она сидела под одеялом, укрывшись с головой.
– Привет! Ты в домике?
– Да.
– Пустишь к себе?
– Хорошо.
– Уютно тут у тебя, тепло, мягко, только душновато немного. Почему ты здесь?
– Хочу спрятаться ото всех. Подружка пригласила меня на день рождения в следующие выходные, и я решила нарисовать ей в подарок рисунок.
– Ну так это же замечательно!
– Что в этом замечательного? Я поняла, что совсем не умею рисовать! У других девочек красивые рисунки, а у меня вот это! – она протянула лист Пионии. – Не пойду на день рождения, буду сидеть дома под одеялом!
– О, знакомая история, – кивнула Пиония. – Знаю я одного милого дракончика, который рассуждал так же, как ты. Вот послушай.
День выдался солнечный. Я надела лёгкое воздушное платье с рукавами-фонариками, заколола невидимками волосы и отправилась гулять по главной улице нашего городка.
«Только сегодня! Только один час! Фантастические скидки на все украшения ювелирного салона "Драгоценный камень"!»
Яркое объявление привлекло внимание, и я, не раздумывая, толкнула стеклянную дверь. Внутри всё сияло. Серьги и кольца, цепочки и браслеты сверкали и переливались в витринах магазина. Но два красных огонька под стеклом манили так, что я не могла отвести взгляд. Золотые запонки с красными кристалликами – они напомнили мне о Драконе Тщеславия. Я смотрела на огоньки и думала: бывают кулоны в виде двух половинок сердца, бывают парные брелоки в виде правого и левого крыла… А символом нашей с ним дружбы станут эти запонки. Благодаря фантастической скидке я купила их почти даром. Спрятала в карман и отправилась к Драгоценному водопаду.
Вода падала с высоты, сверкала на солнце, разбивалась на миллионы брызг. Я остановилась у водопада и достала Рубин. Камень блеснул на моей ладони, отразился багрянцем в падающей воде, и в тот момент мощный поток водопада исчез. Просто испарился, как исчезают лужи под лучами палящего Солнца. И передо мной открылся проход в пещеру.
– Здравствуй, Пиония! – раздался из темноты низкий, гулкий голос. – Я ждал тебя.
– Здравствуй, Дракон Тщеславия! Я вернулась и готова к новым приключениям, – произнесла, шагнув вглубь пещеры. – И у меня для тебя подарок.
Протянула дракону раскрытую ладонь, на которой переливались в приглушённом свете пещеры золотые запонки с крошечными рубинами.
– В Романсории есть традиция обмениваться парными украшениями в знак крепкой дружбы. Возьми одну из этих запонок, вторая останется у меня.
– Хорошо, Пиония! Я принимаю твой подарок.
Дракон положил лапу на ладонь.
– Я зарядил их энергией Сердца Мира. Если нужна тебе будет помощь драконов, просто покажи свою запонку, они почувствуют, что ты под моей защитой, что ты наш друг. А теперь выбирай любой из шести туннелей и иди.
Я шагнула в темноту первого прохода. Миг – и темнота сменилась ослепительным светом. Вокруг простиралась бескрайняя пустыня. Вдали возвышались громады Пирамиды. Я пошла к ним, как к единственному ориентиру, разбавляющему окружающий монотонный пейзаж. Песчаная ящерка с тёмными поперечными полосами и разбросанными по спине крапинками показалась среди песков.
– Здравствуйте! Может быть, вы сможете мне помочь. Я ищу стража этого мира, – обратилась я к ней, не сильно рассчитывая на ответ.
Но ящерка оказалась разумной и даже говорящей. Она повернула ко мне длинную шею и спросила:
– Какого ещё стража? В этой пустыне кроме нас, круглоголовок-вертихвосток, и тушканчиков отродясь никого не бывало. Ты как сюда попала?
– Мне помог страж Сердца Мира.
– Не знаю, про каких стражей ты говоришь, никогда не встречала, – буркнула она и шустро скрылась в горячих песках.
Я же продолжила свой путь к Пирамидам, но каждый следующий шаг давался всё сложнее. От усталости закрыла глаза, постояла так несколько минут, набираясь сил, а когда их открыла, передо мной предстало настоящее чудо. Райский сад! В центре его находилось озеро, вокруг которого росли пальмы, цветы и пышные кустарники. Я ступила на мягкую зелёную траву, прошла к озеру, набрала в ладони прозрачную воду и приложила к губам. Как же прекрасно! Пели птицы, порхали разноцветные бабочки, отбрасывал солнечные зайчики стеклянный шар под широкими листьями зелёного кустарника. Я поднялась и подошла к шару, чтобы разглядеть его поближе. За прозрачными стенками свернулся калачиком маленький синий дракончик, который держал во рту кончик своего хвоста.
– Почему ты держишь во рту свой хвост? – произнесла я вслух.
Ответ прозвучал сразу, так резко и неожиданно, что я едва не выронила шар из рук.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов