

Александр Абросимов
Взгляд сквозь время
Глава 1
Бабочка-пылеедка
Так, выход из комнаты оказался не таким уж и сложным. Я осторожно приоткрыл дверь – коридор был пуст. Только тусклые светильники на стенах отбрасывали длинные тени, создавая идеальную атмосферу для съемок дешевого фильма ужасов. Не хватало только бодрой шпионской музыки и маньяка с ножом. Хотя, судя по гостеприимству Кайловых, маньяк мог появиться в любую секунду.
«Алиса, разведка», – мысленно скомандовал я. – Проверь, нет ли за углом засады из боевых горничных-садисток или дворецкого с дробовиком».
Голограмма моей ИИ-спутницы мелькнула мимо моего плеча и исчезла за дверью. Через пару секунд она вернулась, зависнув передо мной с серьезным видом.
«Коридор чист на десять метров вперед. Дальше поворот налево. Есть один патрульный дрон, медленно плывет в нашу сторону, похож на летающую кастрюлю с красным глазом. И датчики движения через каждые пять метров. Стандартный набор параноика».
«Летающая кастрюля? Серьезно? У них что, бюджет на нормальную охрану закончился?» – удивился я.
«Видимо, все деньги ушли на золотые унитазы и безвкусный ковер с леопардами, – фыркнула она. – Прячься вон в той нише, быстро! Злая кастрюля приближается!»
Я кабанчиком метнулся в неглубокое углубление в стене, удачно замаскированное какой-то увядшей пальмой в кадке. Едва успел замереть и втянуть живот, как мимо проплыл тот самый серебристый диск, тихо жужжа и лениво сканируя пространство красным лучом. Проплыл и скрылся за поворотом. Робот-уборщик с функцией расстрела незваных гостей. Мило.
«Чисто, – шепотом сообщила Алиса. – Но не расслабляйся. Идем налево. Там будет дверь с электронным замком. Пф-ф, древний хлам второго поколения. Я его открою быстрее, чем ты сможешь вспомнить, как зовут твоего соседа».
«Серёга», – автоматически ответил я.
«Неважно. Пошли!»
Мы двинулись вперед, стараясь не шуметь. Шаги гулко отдавались в тишине коридора. Дойдя до двери, я замер. Алиса нахмурилась, и раздался тихий щелчок.
«Готово. Замок уровня „бабушкина калитка“ взломан», – гордо заявила она.
Мы оказались в следующем коридоре. Этот был шире, и на стенах висели картины. Унылые пейзажи с оленями, от которых хотелось плакать, и натюрморты с гниющими фруктами. У Кайловых явно было своеобразное представление о прекрасном. Возможно, гнилые фрукты символизировали их прогнившие души? Или просто художник был пьян.
«Сеня, здесь все серьезнее, – предупредила Алиса, зависнув у потолка. – Камеры с датчиками движения каждые два метра, плюс датчики давления в полу. Обойти по стелсу – все равно что пытаться незаметно пронести слона через минное поле. Нужен план „Б“».
«Есть идеи?»
«М-м-м-м… Вентиляция! – она с энтузиазмом указала на металлическую решетку под самым потолком. – Старая добрая вентиляция! Классика жанра! Как в тех фильмах, что ты любишь смотреть. Правда, там может быть немного пыльно. И, возможно, скелеты предыдущих беглецов».
«Общество скелетов поприятнее будет общества Кайловых», – вздохнул я, прикидывая высоту. – Они хотя бы молчат».
Пришлось использовать усиление симбиота, чтобы подпрыгнуть и бесшумно уцепиться за край решетки. Она поддалась с противным скрипом, осыпав меня ржавчиной и вековой пылью. Забравшись внутрь узкого, темного короба, я ощутил себя не столько Джеймсом Бондом, сколько очень грязным кротом в его норе.
«Ну и куда теперь, мой верный GPS-навигатор с функцией сарказма?» – прошептал я, отплевываясь от пыли и пытаясь не чихнуть. Паутина лезла в лицо, а воздух пах затхлостью и, кажется, несбывшимися мечтами местных тараканов.
«Держи курс прямо, мой отважный трубочист! Метров двадцать, а потом будет развилка – нам налево. Я засекла знакомое энергетическое поле! Твои вещички где-то совсем рядом! Похоже, эти интеллектуалы просто свалили их в какую-то кладовку или подсобку в центральном крыле. И еще, Сеня… Я чувствую движение внизу. Несколько человек, идут быстро, переговариваются по рации. Возможно, пропажу нашей сонной троицы уже обнаружили. И они явно не в восторге».
«Отлично. Значит, надо шевелиться», – я ускорился, насколько это было возможно в позе краба, ползущего по очень узкой трубе. Металл неприятно царапал колени и локти. Чувствую, завтра буду весь в синяках и ссадинах. Зато живой. Надеюсь.
Проползя еще метров десять, я услышал приказ Алисы:
«Здесь! Решетка под тобой, справа!»
Я нащупал решетку. Она была закреплена намертво. Пришлось применить немного грубой силы. Выдавив решетку ногой, я спрыгнул следом, приземлившись на удивление мягко в кучу каких-то тряпок.
Я оказался в небольшой, тускло освещенной комнатке без окон. Воздух был спертым, пахло пылью и старыми вещами. Похоже, это была кладовка или склад ненужного хлама. Старые коробки, сломанный стул, моток провода, какие-то тряпки… А! Вот они! В углу, на пыльном металлическом стеллаже, лежали мои вещи: куртка, перстень «Барьер Отрицания», коммуникатор и, самое главное, инжектор Соколова с «Последним Шансом». Я быстро натянул куртку, сунул коммуникаторы (обычный и от Морозовой) и инжектор во внутренние карманы. Все на месте.
Фух-х-х-х… Чувство, будто снова обрел потерянную конечность.
«Так, вещи у нас. Теперь ищем выход на свежий воздух», – я решительно направился к единственной двери в комнате. Надо было выбираться из этого склада старьевщика, пока кто-нибудь не решил проверить, не завелись ли тут мыши размером со студента.
Но стоило мне сделать шагов десять по коридору, как Алиса снов всполошилась.
«Погоди! – ее голос прозвучал тревожно. – Слышу множественные шаги! Приближаются! Идут с разных сторон коридора! Быстро! Мы в ловушке!»
Черт! Сердце пропустило удар и забилось с частотой отбойного молотка. Я метнулся обратно в коридор, оглядываясь в поисках спасения. Тусклые лампы отбрасывали пляшущие тени, превращая обычный коридор в лабиринт Минотавра. Только вместо Минотавра – толпа злых охранников.
«Налево! Третья дверь! Не заперта!» – скомандовала Алиса.
Я рванул к указанной двери, дернул ручку – поддалась! Не раздумывая, я нырнул внутрь, бесшумно прикрыл створку и замер, прислушиваясь. Через секунду я понял, что инстинкт выбрал не самое удачное место для засады – это был явно какой-то кабинет или небольшая гостиная. Роскошная, разумеется, в стиле «дорого-богато, но безвкусно». Тяжелые портьеры на окнах, массивный стол из темного дерева, книжные шкафы с рядами одинаково бесполезных на вид томов в золоченых переплетах.
«Прячься! За стол!» – шепнула Алиса. – «Чую резко повышение псионического поля! Там кто-то с сильным Даром!»
Плохо… надеюсь, перстень с диском смогут меня скрыть от ментальных щупалец…
Я скользнул за огромный стол, забившись в самый темный угол между ним и стеной. Едва успел замереть, как дверь кабинета открылась, и в комнату вошли четверо. Мое сердце чуть не выпрыгнуло из груди.
Первым вошел высокий мужчина, с благородной сединой на висках и тонкими, словно выточенными чертами лица. Его глаза, светло-голубые и на удивление неподвижные, выдавали менталиста – в них не было тепла, только холодный, проникающий взгляд, привыкший видеть людей насквозь, считывать их мысли и слабости.
За ним – светловолосая женщина в длиннополом платье, с хищным профилем и взглядом, который мог бы заморозить вулкан. Черты ее лица отдаленно напомнили мне высокомерные физиономии Бориса и Константина Страховых.
Следом – строгая брюнетка в безупречном костюме, ее лицо – непроницаемая маска профессионала. И замыкал процессию… Тимур.
Мой недавний противник выглядел так, будто только что сбежал из цирка шапито. На нем был нелепый шелковый халат с яркими бабочками, волосы растрепаны, а на лице блуждала блаженная, совершенно неадекватная улыбка. Он вошел в комнату легкой, подпрыгивающей походкой. А потом расставил руки широко в сторону и побежал по периметру помещения.
– Вж-ж-ж-ж… Самолёт! Вж-ж-ж… – приговаривал он с довольной улыбкой.
Впрочем, не все были так счастливы, как Тимур.
– … Что за идиотия⁈ – шипела светловолосая женщина, начиная мерить шагами комнату. Ее каблуки стучали по паркету, как молотки судьи. – Втянуть наш род в такую грязную историю! Похищать студента! Ты хоть понимаешь, Дмитрий, чем это грозит, если всплывет⁈
– Успокойся, дорогая, – мужчина повернулся к ней, его голос был ровным, но стальным. – Ничего не всплывет. Мальчишка в надежном месте. Вероника и ее люди знают свое дело. А информация, которую мы получим, стоит риска.
«Ага, конечно, „в надежном месте“, – подумал я, съеживаясь за столом. – Если только „надежное место“ не синоним „прямо за вашим столом“».
– Стоит риска⁈ – женщина резко остановилась перед мужчиной. – Наша репутация висит на волоске! И не вали все на моего кузена! Костя – самовлюбленный индюк, но до похищения он бы не опустился! Ты возомнил себя интриганом, хотя даже близко не так умен, как Страхов!
– Если этот мальчишка реально причастен к похищению Тимура и к появлению преступника SSS класса… эта информация может сыграть нам на руку! – возразил граф. – И не смотри на меня таким взглядом! Ты сама недоглядела за сыном! Позволила ему связаться с какими-то подонками, устроить похищение девчонки Воронцовой! Это он поставил род под удар своим инфантилизмом!
Женщина фыркнула.
– Наш род уже опозорен дальше некуда! Посмотри на наследника! – она ткнула пальцем в сторону Тимура. Он сосредоточенно пытался засунуть ногу себе в ухо, проверяя гибкость. – Доктора разводят руками! Говорят, какой-то редкий псионический удар или воздействие неизвестного артефакта…
– А-а-а-а-а, бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк… – радостно воскликнул Тимур, теряя равновесие и плюхаясь на дорогой персидский ковер.
Графиня страдальчески прикрыла глаза рукой.
– Вероника, – обратилась она к брюнетке, игнорируя концерт Тимура. – Что с Ветровым? Его уже допрашивают? Как успехи?
– Он в комнате допроса номер три, графиня, – Вероника говорила четко и бесстрастно. – Трое моих сотрудников сейчас работают с ним. Он только недавно пришел в себя. Уверяю вас, к утру он будет петь нам серенады.
– Ах, Вероника, золотце! – графиня всплеснула руками, ее взгляд потеплел. – Хоть на кого-то в этом бардаке можно положиться!
– Служу роду, графиня, – брюнетка улыбнулась самыми уголками рта.
– Пусть твои люди с ним не церемонятся. Я бы предпочла его голову на блюде, – процедила графиня. – Этот выскочка… я уверена, то, что произошло с Темой, это его рук дело!.. Он должен заплатить.
– Он заплатит, – заверил ее мужчина. – Но сначала информация. А этого, – он кивнул на Тимура. Тот теперь ползал по ковру, изображая гусеницу, и что-то бормотал про капусту, – заприте в его комнате! И приставьте охрану понадежнее! Чтобы больше не попадался мне на глаза!
– Как прикажете, граф, – Вероника коснулась своего коммуникатора. – Группу к третьей гостинной забрать среднего наследника. Полная изоляция.
Блондинка бросила на графа и Тимура последний испепеляющий взгляд, полный презрения, и стремительно вышла из комнаты. Да так хлопнула дверью, что в шкафу зазвенели бокалы. Наверное, пошла пить валерьянку или планировать месть. Или пить месть и планировать валерьянку. Кто этих аристократов разберет.
Граф проводил ее тяжелым взглядом, затем устало опустился в кресло. Тимур, закончив изображать гусеницу, подполз к отцу и посмотрел на него снизу вверх.
– Папа, а гусеницы видят сны? – спросил он с детской непосредственностью. – Мне кажется, я видел сон про то, как летал… и как одна тетя била меня плеткой… Это было щекотно! Хи-хи.
Граф несколько секунд молча смотрел на сына, затем мягко отстранил его. В его взгляде было лишь раздражение.
– Вероника, – сказал он, не глядя на брюнетку. – Проследи, пусть врачи попробуют еще раз. Может, какие-то новые препараты… Хотя я сомневаюсь. Похоже, наш Тима окончательно превратился в овощ. Хорошо, что он не старший сын.
«Вот это папаша года, – не удержалась от комментария Алиса. – Премию ему Дарвина, срочно!»
Я почувствовал укол… нет, не жалости, скорее, какого-то странного понимания. Быть сыном таких родителей – то еще испытание. Даже для такого засранца как Тимур.
Двое крепких парней вошли и почтительно, но твердо увели Тимура. На прощание он успел крикнуть:
– Пока, папа! Пока, тетя Вероника! Пока, невидимый друг за столом! Не ешь всю пыль, оставь и мне! Я принесу ложку!
Охранники удивленно переглянулись, но промолчали. Когда дверь за ними закрылась, граф Кайлов откинулся в кресле и закрыл глаза. Вероника подошла к нему и положила руки ему на плечи.
– Дима… – начала она мягко.
– Не сейчас, Ника, – он открыл глаза, и в них была только усталость и злость. – Эта стерва… когда-нибудь я от нее избавлюсь. Иначе она меня просто задушит своей страховской спесью.
– Всему свое время, любимый, – прошептала Вероника, наклоняясь к нему. Ее профессиональная маска исчезла, сменившись выражением нежности и… чего-то еще. Гораздо более опасного. – Род Кайловых обойдет Страховых и получит власть. А потом… решать будешь только ты…
Она провела пальцем по его щеке. Граф перехватил ее руку и притянул к себе.
– Ты единственная, кому я могу доверять, – сказал он глухо. – Что с Ветровым? Твои люди точно его раскусят? Я слышал, паренек странный… с сюрпризами…
– Не волнуйся, – она улыбнулась хищной улыбкой. – Он здесь, как мышь в мышеловке. Мои люди изучат каждую клетку его мозга. Если он и правда нашел что-то по настоящему ценное… мы скоро узнаем.
– Хорошо, – граф кивнул. – Этот простолюдин слишком уж… странный.
– Все будет сделано, мой граф, – Вероника изящно села к нему на колени, обвив руками его шею. – А сейчас… может, немного отвлечемся? Думаю, тебе… нужно снять стресс…
Она прошептала ему что-то на ухо. Граф усмехнулся и резко поднялся, подхватывая ее на руки. Вероника тихонько ойкнула и захихикала, дрыгая ногами в воздухе.
– Пожалуй, ты права, солнышко. Работа подождет.
Они направились к двери в соседнюю комнату. Возможно, чьи-то личные покои. Я услышал, как щелкнул замок. А затем… донеслись звуки, которые заставили бы покраснеть даже портового грузчика. Кажется, «снятие стресса» у них было весьма… интенсивным.
Даже если эта парочка и наложила заклинание подавления звуков… на меня оно не подействовало из-за перстня.
«Оперативно батя решил сынку замену настругать, – Алиса показала большой палец. – Ответственный подход!».
«Угу… пока эти Ромео и Джульетта местного разлива выясняют, кто громче стонет, у нас есть шанс на „тихий уход по-английски“».
Я подождал пару минут, убедившись, что парочка увлечена друг другом и не собирается возвращаться в ближайшее время. Потом еще минуту, чтобы уши немного отдохнули от их… вокальных упражнений. И только потом осторожно высунулся из-за стола.
Комната была пуста. На столе лежал планшет Вероники. Он к сожалению был заблокирован, а пароля я, естественно, не знал.
«Он хорошо защищен, – сказала Алиса. – На взлом может уйти время».
«Пофиг на него. Путь вроде свободен, – мысленно сказал я Алисе. – Как думаешь, рискнем?»
«Рискнем! – отозвалась она. – Рядом никого кроме графа и его… специалистки по стрессу! Только тихо!».
Я уже собирался красться к выходу, когда услышал тихий шорох у двери, за которой скрылись граф и его начальница безопасности. Я нырнул обратно за стол и замер. Показалось?
Нет. Дверь слегка приоткрылась. Из узкой щели выглянула… голова Тимура Кайлова. Он что… сбежал от санитаров?
В его глазах больше не было безумного блеска. Только легкая задумчивость.
Он что-то там говорил про невидимого друга, евшего пыль… Он видел меня? Всё это время?
Я замер, не зная, что делать. Сдаст? Закричит? Начнет снова изображать фламинго?
Тимур медленно, на цыпочках, подошел к моему укрытию. Остановился в шаге. Его взгляд был абсолютно ясным. Он вытащил из кармана блестящую серебряную ложку. После чего наклонился и прошептал так тихо, что я едва расслышал:
– Привет, бабочка-пылеедка. Я ложку принес. Пыль будем доедать?
Глава 2
Ветер, бабочка и плеть
Я прислушался к звукам из соседней комнаты, которые напоминали то ли сеанс экзорцизма, то ли репетицию рок-оперы с очень страстным вокалистом. В голове эхом отдавались слова из странного сна-воспоминания: «Иногда надтреснутый инструмент режет точнее нового…». Я посмотрел на Тимура, который как раз пытался засунуть ложку себе в нос. Видимо, проверял проходимость носовых пазух. «Непредсказуемость…»
И тут меня осенила совершенно безумная, отчаянная идея. А что если?.. Ведь раньше сны всегда помогали…
Я осторожно кашлянул, стараясь перекрыть очередной особенно пронзительный стон из-за стены.
– Эй, Тимур, – прошептал я. – Ложка… не великовата? Может, лучше вилкой попробовать?
Тимур замер. Медленно опустил ложку. Его глаза, до этого момента изображавшие блаженное восхищение, сфокусировались на мне. В них больше не было бабочек и гусениц. Только… усталость и что-то еще. Понимание?
– Пылеедка, – так же тихо ответил он, совершенно нормальным голосом. – А я уж думал, ты там навсегда поселишься. Пыль, конечно, графская, винтажная, но на вкус так себе. Пробовал.
– Ты меня видел, – сказал я утвердительно, выбираясь из-за стола.
– С самого начала, – Тимур пожал плечами, отряхивая пыль с халата. – У меня после ласк Госпожи обострилось периферийное зрение. И слух. Теперь я слышу, как мухи занимаются любовью за три квартала. Очень познавательно, но спать мешает.
Он оглянулся на дверь, за которой продолжался «концерт».
– Папаша с Вероникой, как я погляжу, решили проблему престолонаследия радикально, – он скривился. – Вечно они так. А потом удивляются, почему я предпочитаю общество бабочек. Они хотя бы стонут тише.
«Судя по звукам, они там либо создают новых наследников, либо вызывают древних демонов, – не удержалась Алиса. – Хотя, в случае с аристократами, это примерно одно и то же».
Я приподнял бровь. Передо мной сейчас стоял не безумец, а циничный, уставший парень, который, похоже, ненавидел род Кайловых еще больше, чем я. И который, возможно, был моим единственным шансом.
– Слушай, Тимур, – я решил рискнуть, вспоминая Ярослава и его «нестабильного агента». – Мне нужно убраться отсюда. Незаметно. Ваши родовые… безопасники скоро обнаружат пропажу своих коллег из комнаты допросов.
– А, тех троих? – он махнул рукой. – Да плевать. Они все равно были тупые, как пробки. Особенно Игорь. У него IQ как у табуретки, зато гонора… Вечно лез драться. Ты его хорошо приложил, кстати. Респект.
Да откуда он знает? В той комнате что, камеры были?
«Не было камер, – сказала Алиса. – Я проверяла. Наверное, он свой Дар использовал, он же сканирующий маг».
«Одаренный С-класса на такое не способен…» – заметил я.
Тимур задумчиво почесал подбородок.
– Незаметно, говоришь? – в его глазах блеснул знакомый огонек, но теперь это был не блеск безумия, а азарт. – А знаешь, Ветров, это может быть… весело. Давно я не устраивал папаше сюрпризов.
Он подошел к одному из массивных книжных шкафов, заставленных одинаковыми томами. Что-то вроде «Истории рода Кайловых в картинках для самых маленьких».
– Мой прапрадед под старость стал тем еще параноиком, – сказал Тимур, нажимая на корешок одной из книг. – Боялся всего: налоговой инспекции, гнева прапрабабки, нашествия разумных слизней… Поэтому понастроил тут тайных ходов.
Книжный шкаф со скрипом отъехал в сторону, открывая темный, узкий проход, из которого пахнуло сыростью, забвением и… свободой?
– Вот, – Тимур с гордостью указал на дыру в стене. – Личный эвакуационный маршрут прадедушки Акакия. Ведет прямо в старый заброшенный фонтан в парке за особняком. Там сейчас только бомжи тусуются и иногда гопники семки щелкают. Никто и не заметит.
Я с недоверием посмотрел сначала на темный проход, потом на Тимура.
– Ты серьезно мне помогаешь? Почему?
Тимур повернулся ко мне. Улыбка стала ещё шире, оставив только усталость и какую-то глубоко запрятанную боль.
– Потому что бабочка-пылеедка сделала то, чего я не мог, – тихо сказал он, в его глазах снова заплясали безумные искры. – Поставила их на место. И графа Страхова, и Бориса, и этих… – он кивнул в сторону двери, за которой раздавались томные вздохи. – Ты показал им, что не все можно купить или запугать. К тому же… – он снова криво усмехнулся, – после терапии у Великой и Прекрасной Госпожи… я как-то пересмотрел свои взгляды на жизнь. И на боль. И на кактусы. Так что считай это… профессиональной солидарностью жертв.
Он снова прислушался к звукам из соседней комнаты.
– М-да, похоже, они там перешли ко второму акту марлезонского балета, – прокомментировал он. – Самое время сваливать. Только осторожно, там ступеньки скользкие. Прадед Акакий один раз навернулся и сломал ногу. Говорят, потом три дня лежал и ругал слизней. Полетели, пылеедка? Вж-ж-ж-ж-ж…
Расставив руки в стороны, он шагнул в темный проход.
– Значит, это твой план «Б»? – я с сомнением заглянул в зияющую черноту прохода. – Узко, темно. И пахнет так, будто здесь недавно скончался очень старый и очень одинокий носок.
Тимур пожал плечами с видом заправского экскурсовода по преисподней.
– Прадедушка Акакий был человеком практичным, хоть и с легким… прибабахом, – пояснил он. – Ему не нужны были бархатные портьеры и хрустальные люстры. Главное – функциональность. И подальше от налоговых инспекторов…
Он щелкнул пальцами, и в его руке вспыхнул небольшой огонек.
Я кивнул. Выбора особо не было. Звуки из графских покоев становились все более… оперными. Не хотелось ждать антракта.
– Ладно, веди, Сусанин недоделанный, – проворчал я, первым шагнув в пыльный проем. – Но если тут окажутся разумные слизни, я за себя не отвечаю.
Мы двинулись по узкому, извилистому туннелю. Стены были сложены из грубого камня, местами покрытого склизкой плесенью. Под ногами хлюпала вода, а с потолка то и дело капало, заставляя вздрагивать. Воздух был тяжелым, спертым, пахнущим сырой землей и вековой пылью. Это был настоящий театр теней и отсыревших надежд.
– Неплохо тут у вас, – заметил я, стараясь не задевать плечами шершавые стены. – Уютненько. Только пауков не хватает для полного комплекта. И, может, пары-тройки скелетов предыдущих «гостей».
– Пауки есть, – заверил Тимур, указывая на огромную паутину в углу, в которой что-то подозрительно шевелилось. – А скелеты… прадед был аккуратистом. Всегда убирал за собой. Ну, почти всегда.
Алиса материализовалась рядом, брезгливо осматривая окружающую обстановку.
«Какая прелесть, – прокомментировала она, стараясь не касаться стен своей голографической проекцией. – Сеня, если ты здесь подцепишь какую-нибудь доисторическую плесень, я лично проведу полную дезинфекцию твоего организма. Огнем. Изнутри. А потом ещё раз, чтобы наверняка».
«Спасибо, дорогая, ты как всегда очень заботлива», – мысленно ответил я, отмахиваясь от очередной свисающей паутины.
Мы шли минут десять, петляя и спускаясь все ниже. Тимур двигался на удивление уверенно, словно проделывал этот путь каждый день. Время от времени он издавал странные звуки, похожие на трели экзотических птиц. Я старался не обращать на это внимания. Главное – выбраться.
«Сеня, у меня для тебя новость из разряда „чудеса археологии“, – серьезно сказала Алиса и указала направление. – За поворотом чую коммуникационный узел эпохи, когда люди еще верили в телеграф. Кабель там настолько винтажный, что впору выставлять в музее… Но авось один SOS для Морозовой я из него выжму».
«Давай попробуем, – согласился я. – Как быстро обернешься?»
«Ну-у-у… Есть шанс, что Морозова получит наше послание раньше, чем мы состаримся в этих катакомбах».
«Понял…»
– Тима, тут можно ненадолго остановиться? – вслух произнес я. – Мне нужно… э-э-э… оценить качество местной пыли.
Тимур закивал.
– Да, только недолго. А то папаша с Вероникой могут закончить свою… симфонию, и… обнаружить наше отсутствие.
Мы добрались до небольшого расширения в туннеле. В стену действительно был вмурован старый, покрытый ржавчиной металлический ящик с обрывками проводов. Реально, «связь в каменном веке».
Алиса тут же принялась за дело, коснулась древнего кабеля рукой.
«Так-так-так… Протоколы обмена данными из серии „почтовые голуби были быстрее“… Но сигнал теплится! Слабее пульса у столетнего черепахи, зато такой же стабильный! Отправляю Морозовой координаты выхода и просьбу о встрече».
Какое-то время она возилась с передачей. Пока ее лицо не озарила довольная улыбка.
«Готово! Сообщение отправлено, – сообщила Алиса. – И даже получен ответ: «Принято. Буду ждать в условленном месте».
«Лаконично. В стиле Морозовой», – отметил я.