

Алёна Сеткевич
Дом с тайником-3
14.09.2025 г.
Дом с тайником-3
Глава 1
– По-моему, всё справедливо! – сказал невидимый гость и дёрнул Блэка за хвост.
Кот подскочил на полметра и изрядно выругался по-кошачьи, но Хейли, устав за день от большого количества событий, уже заснула и, конечно, ничего не слышала.
«Кто это был?» – в ужасе спросил кот.
Ответа не последовало. Блэк вновь почти не спал всю ночь. Он постоянно прислушивался к шорохам, складывая уши домиком, и подглядывал, попеременно открывая то один глаз, то другой.
***
И в этот раз невидимый гость целый год не давал о себе знать, постепенно стирая из памяти кота неприятные ощущения холода под вздыбленной шерстью.
Вновь приближалась дата, заранее помеченная красным кружочком в календаре – 31 октября. С некоторых пор Хейли полюбила свой день рождения. На праздник стали собираться её друзья, а ещё неизменно случалось какое-нибудь чудо. В прошлом году чудес оказалось даже два. Спасённый дом родителей девушки и по сей день стоял на окраине городка, нетронутый бульдозерами, дожидаясь взросления своей хозяйки. А лучший друг неожиданно стал любящим и любимым молодым человеком, с которым юная леди практически не расставалась.
– Какие планы на день рождения? – потягиваясь в своей лежанке, мысленно спросил кот, изо всех сил стараясь изобразить на морде почти полное равнодушие.
Но Хейли знала своего питомца ещё котёнком, поэтому обмануть хозяйку ему уже давно не удавалось.
– Соскучился по Уайти и ждёшь – не дождёшься, когда я закачу шумную вечеринку, чтобы увидеться с ней? – поинтересовалась девушка.
Для Гарри этот учебный год в старшей школе стал последним. Нужно было готовиться к поступлению в университет. Времени на прогулки с Уайти почти не оставалось. Парень едва умудрялся выкраивать минуты для общения с Хейли.
Надо отметить, что и девушке стало сильно не хватать возможности беззаботно поболтать, пройтись по вечернему городку или просто попить горячего шоколада в местной кофейне в обществе любимого. Гарри постоянно спешил. Встречи влюблённых становились всё короче и короче, отчего девушка тайком грустила. Она понимала, как важна учёба в последний год для молодого человека и не могла доставлять ему лишних хлопот своими претензиями и жалобами, но терпеть подобное становилось всё сложнее и сложнее. Именно поэтому она отлично знала, что испытывает её кот, хоть он и не признаётся в этом.
Хейли нежилась в постели, не желая вылезать из-под тёплого одеяла, за одно продумывая план дня рождения. Она знала, что дома вновь соберутся друзья и близкие, но устраивать обычные посиделки за столом девушке не хотелось.
– Можно поиграть в настольные игры, – вслух рассуждала именинница.
Чёрный кот презрительно фыркнул.
– Тогда испечь печенье в виде разной нечисти.
Блэк снова выразил своё недовольство.
– Устроить тематическую фотосессию, – перебирала варианты Хейли.
В знак потерянного интереса к происходящему кот отвернулся на другой бок и принялся лениво вылизывать свою лоснящуюся в свете настольной лампы шкурку.
– Ладно-ладно, – сдалась хозяйка, – понимаю, что во всём этом ты не видишь собственного участия, оттого и фыркаешь. А если устроить для гостей «Комнату страха»?
На последних словах девушки Блэк замер без движения, забыв засунуть язычок обратно в пасть. Если бы он минутой ранее не отвернулся от Хейли, позора ему избежать бы не удалось.
– Что ты молчишь? – ждала реакции девушка.
Кот быстро взял себя в лапы и мысленно проговорил:
– Мне нравится эта идея, особенно, если парочку испытаний для гостей ты доверишь мне и Уайти. Так и представляю, как твои подружки визжат от страха, увидев нечто чёрное со светящимися в темноте глазами, а потом натыкаются на белый пушистый комок, приняв его за привидение.
Хейли развеселилась. Она тоже живо вообразила себе, какой ошеломительный успех ждёт этот аттракцион.
– Главное, мы всё это организуем в доме моих родителей, – добавила виновница торжества, и тут уж Блэк не успел совладать с собственными эмоциями – челюсть его отвисла, а глаза чуть не выпали из глазниц.
– Ты собралась устроить «Комнату страха» в доме с тайником? – сказал кот про себя, но его тон хозяйка так отчётливо услышала, что поспешила оправдаться.
– Там даже особые декорации не нужны. Заходишь внутрь, и уже страшно. А в доме тётушки Молли мои друзья столько раз были, что с закрытыми глазами знают всё наперёд. Решено! Застолье устроим тут, а десерт будем искать там. Лишь бы только Гарри пораньше освободился после учёбы.
С этими радостными мыслями девушка наконец выбралась из постели и побежала вниз на запах свежеиспечённого именинного пирога.
Глава 2
Тётушка Молли вот уже более двух месяцев пребывала в приподнятом настроении. Ни дождь, ни пробирающий до костей ветер не влияли на её самочувствие и мироощущение. Она с лёгкостью порхала по дому, словно только что превратилась из куколки в прекрасную бабочку, и постоянно напевала себе под нос незатейливые песенки. Вот и сегодня с мягкой улыбкой на губах женщина парила по кухне, помогая распространиться чудному аромату свежей выпечки.
– Ах, Хейли, доброе утро, дорогая, – поприветствовала она племянницу, наконец заметив её.
– Доброе утро, тётушка!
Девушка догадывалась, в чём причина внутреннего эмоционального подъёма тёти, но женщина сама не признавалась, и приходилось делать вид, что ничего не происходит. А происходило то, что тётушка Молли влюбилась, как пятиклассница. Хозяин местной пекарни, мистер Тревор Миллер, уже несколько раз подвозил её до дома на своём известном всему городу пикапе с рекламой хлебобулочных изделий. Тётушка не сразу выходила из машины, а когда появлялась на пороге дома, старательно прятала смущённое лицо от Хейли. Но если счастливые глаза можно было опустить в пол, то алеющие ярче самого красивого заката щёки выдавали женщину с потрохами.
Тревор был разведён. Его бывшая жена, забрав двоих детей, с новым мужем укатила жить в соседний штат. На каникулы сыновья приезжали погостить к отцу, помогали в пекарне, зарабатывая свои первые деньги. Конечно, отец и так их баловал, навёрстывая упущенное за всё время, что они не виделись, но цену деньгам парни знали.
Раз в три-четыре месяца мистер Миллер устраивал дегустацию своей продукции. Он приглашал всех желающих, но обычно на такие мероприятия собирались пенсионеры и домохозяйки. Как в их числе оказалась тётушка Молли, не понятно, но то, что она не постеснялась подойти и узнать рецепт приглянувшегося пирожного, мужчине невероятно понравилось.
Кстати, в арсенале женщины стали появляться всё новые и новые десерты, что догадливая Хейли сразу соотнесла с более близким общением тётушки и мистера Миллера.
Вот и сегодняшний именинный пирог вроде был приготовлен, как обычно, но тётя Молли смазала его новым кремом, который придал блюду не только прекрасный вид, но и восхитительный вкус.
– Я отпрошусь с работы пораньше, чтобы к вечеру успеть всё приготовить, – сказала женщина, поставив перед Хейли кружку ароматного чая.
– Спасибо! А я после учёбы приберу в доме и ненадолго сбегаю… – девушка не смогла произнести окончание фразы, ей всегда было трудно говорить с тётей о доме родителей. Ещё не выветрились из головы воспоминания, как женщина противилась её визитам туда. Казалось, что ни с того ни с сего тётушка может вновь передумать, а этого Хейли боялась больше потери близких. Дом, который ей с таким трудом удалось отстоять, наверное, был для неё не просто недвижимостью, местом памяти, а казался родственником, вместившим в себя маму и папу одновременно.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов