

Виктория Клепикова
Выбор
Глава первая
СТАРЫЙ ДРУГ
Стояло дождливое летнее утро. Капли с большим упорством начали бить о стекла домов. Вдалеке вновь послышался суровый раскат грома. Мое бренное тело медленно двигалось по оставшимся от него теплым пятнам на холодной постели. Плохо, Бернард, очень плохо. Я услышал, как Рена захлопнула за собой входную дверь, но так и не смог открыть веки, разум ушел в забытье.
Когда я проснулся, за окном уже заметно просветлело и из разных уголков многоэтажных домов пели птицы. Сейчас я уже был чуть бодрее, поэтому сразу встал с кровати и пошел в ванную. Разглядывая свое замученное ночной усталостью лицо, я быстро окунул его в ледяную воду. Медленно стекавшая по лицу вода словно бы проверяла на прочность мою чувствительность к внешнему миру. Я смахнул из шкафа первый попавшийся пиджак, и, выпрыгивая прочь из квартиры, бесцельно направился по дороге от дома.
Я не искал, но нашел что-то определенно нужное в данный момент. Ноги сами привели меня в парк. Я подумал, что это знак того, что мне стоит отдышаться и немного прийти в себя после тяжелой недели. Пока я шел, я заметил, что предметы вокруг меня искажаются. Дыхание начало резко перехватывать, а голова кружиться. Я присел на скамью.
Пришлось заглянуть в карман за выписанными мне таблетками, чтобы вновь привести себя в чувства. В кармане давно потерявших приличный вид брюк я нащупал нечто другое, но очень знакомое — старая фотография из детства. На ней я стоял с широкой улыбкой, обнимая игрушку — пушистого белого зайца. Потертый временем картон вовсе не ухудшал саму суть изображенного на нем искреннего счастья. Я долго смотрел на фотографию, но улыбка от увиденного на моем лице так и не вышла, и я убрал ее обратно.
Я вернулся домой под вечер и уже с решением своей проблемы, которая давно повисла в воздухе. Таблетки я так и не принял, помутнение прошло, и я пошел дальше. Без цели, без плана, но с идеей, которая так четко отражала все, к чему я стремился.
В доме будто витал давно забытый аромат. Я бросил ключи на деревянный стол, но сделав это, я опешил, так как заметил, что сбоку него слезла краска. Это показалось мне очень странным, ведь этот стол я как раз перекрашивал всего полгода назад. Я отмахнулся от неприятных мыслей, и прошел дальше в зал. На диване под единственным лучом света из коридора обрисовывался силуэт моего старого пушистого друга.
Тем вечером я был сам не свой. Мне показалось, что я увидел давно забытую вещь прямо у себя перед глазами. Этот момент был одним из многих тех, которые заставляли меня сомневаться в своем психическом здоровье, не говоря уже об окружающих. Галлюцинации преследовали меня еще с подросткового возраста. Тогда я много ссорился с родителями по этому поводу, ведь они не верили в то, что их ребенок сумасшедший. Им было проще считать, что я фантазер. Сейчас уже некому причитать, а мне словно бы и не хватает даже мелкого упрека за просыпанный сахар мимо кружки с чаем.
Теперь я принимаю прописанные врачом таблетки, чтобы избавиться от очередных «фантазий». Но время от времени прекращаю прием для одного важного мне дела. Днем я обычно на работе в офисе, вечером пишу, как говорится, в стол. Мне очень нравится придумывать небольшие рассказы о приключениях между мирами. Галлюцинации всегда помогали мне лучше понять какого видеть то, что не видят другие и живее описать свои мысли. Это позволяет мне полностью не уйти душой в рутину.
Возвращаясь с работы через день после галлюцинации с моей детской игрушкой, я вновь заметил ее ровно на том же месте. По спине пробежала ледяная дрожь.
— Не может быть! — от страха воскликнул я.
Заяц сидел и не двигался. Было бы странно, если бы двигался, верно? Я постарался покрепче взять свой страх в кулак и пройти ближе: а вдруг исчезнет? Это все же плод моего воображения. Стеклянные глаза зайца смотрели мимо меня. Я резко просунул руку вперед:
— Тебя здесь нет!
Кончиками пальцев я ощутил шерсть и тут же отпрянул от дивана. Заяц все так же оставался на месте. Немного успокоившись, я взял его в руки. Он здесь, со мной, как тогда, в детстве! Я нащупал на его спине молнию, вспомнил, как прятал туда конфеты, без которых не мог прожить и дня, и раскрыл ее. Записка!
«Я лишь хочу все исправить».
Я почувствовал резкую боль в затылке. Голова снова закружилась.
Очнулся я под утро на диване. Вокруг меня все будто бы неожиданно переменилось. Но вот только не стало новым, наоборот, все осталось таким, каким было очень давно. В детстве. Словно бы время зависло намертво в воздухе. И вот снова наступает день, принося с собой очередные капризы из-за нежелания идти в школу.
Я стал думать, что, верно, я все еще во сне, поэтому не стал паниковать из-за перестановки мебели на старый манер в своей квартире, а просто наслаждался этим более беззаботным утром, чем там, в реальности. Я бродил по улицам, нетронутым новомодным ремонтом, ходил в магазины со старыми ценами.
За все время полета по моему воображению, я вспоминал, что же произошло прошлым вечером, был ли это сон или все же кто-то специально ударил меня по голове. Я прикоснулся ладонью к затылку. Жгет. Странно, разве человек во сне может чувствовать боль? Я ущипнул себя за руку, решив, что раны на затылке мне мало для того, чтобы понять, сплю я или нет. Я не пожалел силы для своей проверки. Ай!
Выходит, это не сон! Но как это возможно? Вероятно, моя болезнь вышла на новый уровень. Нужно принять таблетку. Я вернулся домой, быстро схватил стакан воды. Да, во «сне» я не позаботился о том, чтобы взять их с собой на время приступа.
Когда я отложил стакан, и посмотрел в окно, кто-то резко хлопнул меня по плечу:
— А я тебя заждался.
Глава вторая
МИССИЯ
— Только постарайся сохранять спокойствие. Мне нужно тебе все объяснить. Полагаю, ты получил мое послание.
Мне казалось, что я сошел с ума. Впереди меня стояло точное мое отражение и говорило со мной. Я закричал.
— Но ведь ты — это я!
— Не совсем так. Ты — это ты из нашего общего будущего, которого я переместил сюда в наше прошлое, а я — ты через десять лет. В это время наука продвинулась далеко вперед, ученые создали машину времени. Теперь каждый может ей воспользоваться за определенную плату. Я проделал большой путь. Ведь эти десять лет, разделяющие нас двоих, изменили очень многое. Я осознал то, что в решающий момент моей жизни я хочу сделать иной выбор в прошлом, нежели уже сделал.
Я смотрел на себя словно через зеркало, конечно, немного добавившее мне морщин и груза серьезности, но все же не мог понять, в действительности ли это все происходит, настолько все было реально, и в то же время безумно.
— Мы оба здесь, чтобы изменить нашу жизнь. У тебя еще есть шанс кое-что изменить, а у меня, к сожалению, нет.
— Но что со мной случится? — голос задрожал. Если мне это не снится, вероятно, есть что-то, что очень сильно изменит мою жизнь, и не в лучшую сторону. Вряд ли я, да вообще кто-либо, стал бы перемещаться из-за выпитой чашки плохо сваренного кофе.
— Этого я не могу тебе сказать. Скажу лишь одно: все будет так, как должно быть.
— Но разве то, как это уже произошло, не является тем, как оно должно быть?
— В мире, где человек может менять время, он сам вправе решать, какое прошлое у него будет. Ты меня поймешь, но позже. А сейчас приступим к делу.
Я устало смотрел на свое угрюмое, безжизненное отражение. Меня терзали догадки: почему же я стал таким. Да, мою жизнь нельзя было назвать безумно интересной и насыщенной разными пестрыми событиями, но все же я был ею вполне доволен. А главным подарком судьбы в ней была Рене.
Я влюбился в нее еще в школе, однако, она заметила меня гораздо позднее. Но я знаю, что теперь это взаимно. Она принимает меня со всеми моими недостатками. Когда она впервые узнала о моих галлюцинациях, она не испугалась, а помогла мне чувствовать себя уверенне вместе с ними. И я безумно счастлив этому.
Был. В своем настоящем. Но будущий Бернард явно чем-то сейчас недоволен. А я все думаю: разве стоит ли в моей жизни что-то менять? А если нет, то что может произойти не так, что при малейшем удобном случае, я отправился бы сюда все исправлять?
— Ты сказал, что я должен изменить одну цепь событий в своей жизни, но каких, не уточнил. — подытожил я. — Но что, если я с тобой не согласен и, зная твой план до конца, не стал бы ничего менять? — я посмотрел на будущего меня, пытаясь найти подвох. Если это я, то я уже прочел эти мысли вслух и ожидаю этого.
— Тебе стоит мне довериться. Если это не изменить, вся дальнейшая жизнь пойдет под откос. Я переместился вместе с тобой для подстраховки. Все долго пройти гладко.
Сейчас я больше всего беспокоился о Рене, которая пару дней назад отправилась в командировку для презентации ее новой книги и, которая, вернувшись, теперь не может найти себе места, она наверняка ищет меня, а я здесь, с запутавшимся будущим пытаюсь разобраться в смысле всего своего существования. Мысли метались от меня к ней. Я ведь даже не успел поцеловать ее на прощание.
— Не переживай, твое путешествие будет бесшовным. Рена даже не узнает, что ты исчез. — читая мои мысли, проговорил Бернард «старший».
— Каким образом? Время ведь не может просто остановиться.
— Нет. Но ученые все предусмотрели. Время в том периоде, из которого ты исчез, движется, но очень медленно. Мне стоило выбрать лишь нужный промежуток, в который ты будешь отсутствовать.
— И какой же ты для меня выбрал?
— У тебя есть всего неделя. А дальше время в твоем настоящем, из которого я тебя забрал, будет двигаться как раньше. И вот тогда могут начаться проблемы, если ты не вернешься. Поэтому важно успеть завершить нашу миссию. Ах, да, забыл уточнить. Но ты ведь уже, наверное понял? Ты сейчас в нашем подростковом возрасте. Да здравствуют брекеты! — будущий я подмигнул мне, широко улыбаясь.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов