

Ник Алнек
Золотая клетка
Я стоял перед зеркалом и внимательно изучал свое отражение. В какой-то момент времени, закрыв глаза, я несколько раз громко повторил:
«Я счастлив. Я спокоен. Я люблю себя…».
Нет, не так. Специалист по здоровью сотню раз объяснял, что в это надо верить и тогда изменения не заставят себя ждать. Почему же у меня ничего не получается? Я целый месяц твержу эту мантру, однако головные боли только усиливаются, а мышцы шеи, рук и ног сводит все чаще.
Я вышел из ванной комнаты и отправился на кухню, где меня поджидал свежезаваренный травяной напиток, обеспечивающий отличное настроение и работоспособность в течение целого дня. Во всяком случае, так обещали: реклама, производитель и те, кто отвечал за здоровье в нашей Корпорации.
Взяв в руки кружку с теплым напитком, я уселся за стол. По его поверхности тут же побежала реклама парфюма для тех, кто считал купание - в любом его виде - пережитком прошлого. Многие были убеждены в том, что вода - особенно горячая, открывая поры на теле, способствует проникновению болезнетворных микробов. Но были и те. кто, не разделяя этого мнения, продолжали умываться и принимать душ почти ежедневно, чем вызывали у их противников недоумение, а порой и брезгливость. Я хоть и поддерживал идею полного отказа от водных процедур, но душ раз в неделю принимал.
Решив сделать заказ, я провел запястьем над зоной сканирования, и на поверхности стола тут же появилось лицо виртуальной девушки-оператора. Широко улыбаясь, она отчеканила:
- Спасибо, что воспользовались услугами нашего сектора. Хотите заказать парфюм?
- Хочу, - сухо ответил я.
- Какой запах предпочитаете?
- Фиалок.
- Какой парфюм предпочитаете: сухой для втирания в кожу или его аэрозольный аналог?
- Аэрозольный.
- Количество?
- Пару флаконов.
Несколько секунд лицо виртуальной девушки-оператора оставалось неподвижным, после чего ее улыбка стала еще шире, и она произнесла:
- Сектор «Покупки» дал добро на доставку двух флаконов парфюма. В течение дня товар будет доставлен. Приятной свежести!
Я допил травяной напиток и, поднявшись, направился к домашнему утилизатору. Проходя мимо холодильника, я заметил на поверхности его дверцы рекламу сектора «Семья и дети». Выбросив кружку, я поспешил в комнату. Там, усевшись перед огромным экраном телекома, занимавшего почти всю стену, я, выдвинув из подлокотника широкого мягкого кресла сенсорную панель, набрал номер.
Практически сразу мне ответил сотрудник операторской службы Корпорации, в лице и голосе которого полностью отсутствовали хоть какие-нибудь эмоциональные нотки:
- Чем могу помочь? – спросил он, глядя прямо на меня.
- Э-э, - немного замешкался я, не зная с чего начать. - Мне сегодня исполнилось тридцать три…
- Поздравляю.
- Спасибо. Я хотел бы создать семью.
- Ваш личный номер?
Я приложил запястье к сенсорной панели и сбоку экрана появились мои личные данные.
- Благодарю. Ваша заявка принята и отправлена в сектор «Семья и дети». С вами свяжутся в ближайшее время.
- Буду ждать, - сказал я, кивнув головой.
- Согласно последним данным, поступившим от вашего жилья, у вас заканчивается питьевая вода, а в холодильном устройстве имеются просроченные продукты. Их необходимо заменить.
- Меняйте, - согласился я.
- Напоминаю, что в течение недели вы должны провести две процедуры: по очистке зубов и блокировке потовых желез. Обе они одобрены специалистами сектора «Здоровье». Хотите прийти сами или прислать специалистов к вам домой?
Подумав, я произнес:
- Домой.
- Отличный выбор! Сообщите, когда вам будет удобно.
И оператор отключился.
Пробежавшись глазами по панели задач на экране телекома, я открыл сразу несколько окон с нужными мне файлами и, запустив для фона «Звуки Теней», приступил к работе. В этот момент на экране отобразился сигнал вызова. Я ответил, и передо мной возникла голограмма женщины в годах.
- Меня зовут Катрина, - представилась она, - и я ваш куратор из сектора «Семья и дети».
- Очень приятно, - ответил я.
- Ко мне поступила ваша заявка. Вас зовут…
- Кнанг Чжан, - подсказал я.
- Да-да, я вижу. По национальной принадлежности вы - китаец.
- Абсолютно верно. Оба моих родителя тоже китайцы.
- Они проживают в нашей Корпорации?
- Нет.
- Я хотела бы задать вам несколько вопросов. Вы готовы ответить на них прямо сейчас или мне соединиться с вами в другое время?
- Нет-нет, сейчас. Я только возьму себе бутылочку воды.
Сбегав на кухню и вернувшись оттуда с водой, я плюхнулся в кресло и приготовился отвечать на вопросы.
- Вы тоже увлекаетесь «Звуками Теней»? – спросила куратор.
- Да. Врач предписал слушать их для восстановления нервной системы.
- Многие хвалят, - сказала Катрина. - Итак, хотелось бы знать, какой вы хотите видеть будущую супругу?
- Красивой, энергичной, веселой, с хорошим чувством юмора, - ответил я, открывая бутылочку с водой.
- Отношение к открытому пространству?
- Положительное.
- Она должна быть вашей национальной принадлежности?
- Желательно, но не обязательно.
- Возраст?
- Без разницы. Но лучше до 30 лет.
- Хорошо. Брюнетка, блондинка, шатенка, лысая, разноцветная?
- Не имеет значения.
- Она должна быть традиционной ориентации или допускаются другие формы?
- Традиционной, - я сделал несколько глотков.
Катрина продолжала:
- Рост?
- Любой.
- Телосложение?
- Не имеет значения.
- Она должна стать матерью?
- Нет. Я не хочу иметь детей.
- У вас есть питомцы?
- Нет.
- Вы хотели бы иметь питомца?
Я сделал еще несколько глотков:
- Да, но с проживанием в питомнике.
- Если у нее будет питомец?
- Не возражаю, если тот проживает в питомнике.
- Вы хотите жить с женой в едином пространстве?
- Нет. Только гостевой брак.
- И последний вопрос: вы не против виртуальной жены или жены-андроида?
- Исключено полностью, - резко ответил я, вспомнив печальный опыт одного из друзей.
- Ну что же. Этого пока достаточно. Я дам вам знать…
Мои попытки поработать не увенчались успехом - все время приходилось отвлекаться и принимать поздравления. Ближе к полудню со мной связался Юн Мията – мой друг и коллега, китаец по матери и японец по отцу.
- Привет, - сказал он. – Прими мои поздравления. Какие планы на вечер?
Откинувшись на спинку кресла, я вытянул перед собой ноги и сцепил пальцы рук за головой:
- В принципе, я свободен. Родители предлагали посетить представление мыльных пузырей…
- Надо же! – перебил меня Юн. – Не знал, что на мыльные пузыри стали пускать голограммы людей. Так что с представлением?
- Оказалось, что оно начинается около десяти, а у моих родителей предписание врачей ложиться спать не позднее девяти вечера. Вот такие дела.
- Не хочешь поужинать в приятной компании?
- С удовольствием. Кто будет?
- Разумеется, я. Потом: Михал Брожек, Шимон и Мария Горок, Андре и Моник Лафонт.
- Во сколько?
- В восемь. Я пришлю тебе меню блюд.
Я кивнул головой и Юн отключился.
При упоминании еды я почувствовал голод и, поднявшись, поплелся на кухню. Перекусив, я подумал о том, что давно не дышал свежим воздухом. Вернувшись в комнату, я набрал на дисплее нужную комбинацию цифр и часть стены из толстого тонированного стекла, на матовой поверхности которой отражался прогноз погоды, бесшумно отъехала в сторону. В комнату хлынул поток свежего воздуха. Я несколько раз глубоко вдохнул, и у меня закружилась голова. Прежде чем переступить порог, отделявший меня от открытого пространства, я прислушался к себе. Признаков панической атаки не ощущалось.
Поколебавшись пару минут и набравшись смелости, я шагнул на широкую террасу, опоясывавшую дом по окружности и, заложив руки за спину, медленно побрел по бетонному полу, погрузившись в свои мысли…
Через час я вернулся домой в приподнятом настроении. Не знаю: то ли прогулка на свежем воздухе, то ли травяной напиток поспособствовало этому, но я ощущал необыкновенный прилив сил.
На экране телекома меня дожидалось меню от Юна. Мне предлагалось выбрать одно из трех предложенных блюд. Жаркое из саранчи с кукурузным пюре я отмел сразу – с детства ненавижу саранчу в любом ее виде. Жареные голуби в сметанном соусе и с китайской лапшой были неплохим вариантом, но я решил остановить свой выбор на рыбном ассорти с салатом из морских водорослей. Из напитков мне приглянулся ромашковый чай. Ужин обещал быть не только приятным, но и вкусным.
Сделав заказ, я снова приступил к работе, но спустя час понял, что моя голова отказывается соображать. Взъерошив волосы руками, я запустил онлайн трансляцию одного из телевизионных каналов. По нему совсем молоденькая журналистка брала интервью у подтянутого седовласого полковника. Я с упоением наблюдал за тем, как эта особа, принимая все время какие-то нелепые позы, томно хлопает накладными ресницами. Смотрелось это очень смешно. Надо было отдать должное полковнику – он держался стойко, говорил уверенно, не обращая внимания на странные потуги девицы.
- Ваши планы на ближайший месяц, полковник? – с придыханием в голосе спросила журналистка. – Кстати, вы женаты?
- Да, женат. Что касается планов, то я собираюсь поучаствовать в военной операции.
- Вот как?! Но насколько я знаю вы в отставке.
- Кое-кто вспомнил о моих былых заслугах.
- Как это мило! И с кем собираетесь сражаться? – поинтересовалась журналистка.
- С русским генералом Яковлевым. Он великолепный тактик и побеждал меня раза четыре. В свое время я многому у него научился.
- Как странно. Вот так, во всеуслышание, говорить о своих поражениях и преимуществах противника. Вы смелый мужчина. Ваша жена наверняка гордится вами. Кстати, чем она занимается?
- Она по профессии медик. Участвует в разработках программ для медиков-андроидов. Иногда сама принимает пациентов. Не всем членам нашего общества нравится лечиться у машин, как бы те не были похожи на нас с вами.
- Это прискорбно, - скривила свои пухлые губки журналистка. – Андроиды незаменимы в нашей жизни. Если бы не они, то кто доставлял бы нам: еду, вещи, лекарства, бегал бы по нашим поручениям? Осталось не так много людей, кто осмеливается выходить на открытое пространство, не испытывая при этом дикого дискомфорта. Я, к примеру, никогда не выходила наружу и не горю таким желанием. Но оставим эти разговоры для специалистов. Где состоится сражение?
- В Новой Зеландии, - отчеканил полковник.
- Почему там?
- Новая Зеландия предоставила воюющим сторонам заброшенный городок.
- Кто будет сражаться на этот раз? Так нелюбимые вами андроиды?
- Никак нет, - полковник заерзал на стуле. - В этой войне примут участие настоящие люди. Мы отобрали уже две тысячи отважных мужчин и женщин.
- Так много?!
- Голограммам будет где разгуляться.
- Как бы мне хотелось посмотреть на это сражение! – произнесла журналистка, сомкнув руки в молитвенном жесте.
- Никаких проблем, Лола, - отозвался полковник, назвав девицу по имени. – Мы планируем вести онлайн трансляцию боевых действий.
- Это потрясающе! И что получит победитель?
- Как всегда - это военная тайна Корпораций.
- Ну что же, полковник, мне остается только пожелать вам славной Победы.
Журналистка послала воздушный поцелуй зрителям, и на экране появился видеоряд из жизни обитателей мега аквариума. Я открыл каталог канала и, полистав его, выбрал для просмотра какой-то незатейливый фильм. На экране, поверх плавающих рыб, появилось лицо виртуального оператора:
- Добрый день, - сказал он. – Сожалею, но, согласно результатам вашего медицинского теста, данный фильм заблокирован для просмотра. Хотите посмотреть что-нибудь другое?
- Ваши предложения, – произнес я, думая о том, что не мешало бы пройти новый тест.
- Какой жанр вас интересует?
- Любовный.
- Вы хотите наблюдать откровенные сцены?
Я скривился и ответил:
- Нет. Все должно быть целомудренно.
- У нас есть фильмы, снятые по готовому сценарию, а есть те, в которые можно вносить изменения в процессе просмотра. Что желаете?
- Давайте с готовым сценарием.
- Под заданные параметры попадают восемь тысяч семьсот пятнадцать фильмов.
- В каких из них задействованы настоящие актеры?
- В нашем каталоге имеется только два таких фильма. Один из них снят двести лет назад, второй - пятьдесят три года. Если хотите, можете воспользоваться каталогами других телеканалов. Возможно, в их распоряжении имеется большее количество лент.
- Нет, не стоит. Я выбираю двухсотлетний фильм.
- Спасибо, что смотрите наш телеканал, - произнес оператор. – Через минуту вы сможете насладиться просмотром фильма.
В этот момент на экране телекома запульсировала одна из иконок вызова. Нажав на нее, я увидал, что перед дверью моей квартиры стоит андроид-посыльный. Не вставая с кресла, я открыл ему дверь, и он аккуратно вкатил тележку прямо в комнату.
- Вам доставка, - проинформировал он меня.
- Отлично. Что в коробке?
- Флаконы с парфюмом и еда.
- Флаконы в ванную, остальное на кухню, - приказным тоном произнес я.
Кивнув головой, андроид вышел из комнаты. Он пропадал минут десять, после чего вновь вернулся обратно и отчитался:
- Флаконы в ванной комнате, вечернее блюдо на столе, пронумерованный набор трехдневного рациона в холодильнике. Просроченные продукты утилизированы. У вашего холодильника сбилась программа, что привело к нарушению температурного режима. Я все исправил и выставил нужные параметры.
- Замечательно, - сказал я. – Ты свободен.
Но андроид не уходил.
- Что еще? – недовольно спросил я его.
- Мистер Чжан, с вами все в порядке? - вежливо поинтересовался он. - Вы, как-то неважно выглядите. Вызвать врача?
Меня невольно передернуло.
- Со мной все хорошо, - сквозь зубы процедил я, - можешь идти. Я очень занят.
Андроид удалился и я, закрыв за ним дверь, погрузился в просмотр фильма. Но минут через десять меня снова отвлек вызов. Это была Катрина. Выругавшись, я ответил.
- Просмотрев картотеку нашей Корпорации, я подобрала вам пять кандидаток, - весело прощебетала она.
- Я внимательно вас слушаю, - отозвался я.
На экране появилось изображение первой претендентки.
- Знакомьтесь, - сообщила куратор, - это Шуанг Чен – китаянка двадцати пяти лет. Полностью подходит под ваши пожелания. Единственное: она боится высоты, а вы живете слишком высоко. Если вы согласны навещать ее, то Шуанг для вас - идеальная пара.
Пока Катрина говорила, я изучал фотографию Шуанг. Она была милой молодой женщиной, с круглым лицом, аккуратным маленьким носиком, узкими глазами, маленькой грудью и очень короткой стрижкой. Ее густые черные волосы торчали во все стороны, словно иголки у ежика.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов