

Душа без печати Бога
Александра Фокина-Гордеева
Сергей Хачатрян Корректор
Веда Рам Иллюстратор
© Александра Фокина-Гордеева, 2019
© Веда Рам, иллюстрации, 2019
ISBN 978-5-4483-6633-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ДУША БЕЗ ПЕЧАТИ БОГА

Душа без печати Бога
Влажные тени, иней на веках,Я не желаю быть человеком!Это неясное бремя сознания тянет за нити ко дну мироздания…Темные улицы… длинные лестницы,Сонные люди в своей посредственности.Места мне нет в этой прострации,В этом распятии, общей фрустрации.Места нет в настоящем и в будущем!Прошлое – пошлое утонуло, сгинулоУпало навзничь… в пустоту кинуло,Перекатываясь на костях былого понимания.Ускользнуло в трещину, лишая внимания…Смотрю на себя в зеркало, не вижу отражения,Душа покинула это тело, без тени сомнения!Ушла за человеком в темных одеждах,Похоронила тихо в поле свои надежды.В след тяжелой тенью двигаться по кругу,В бреду неясности, в череде страстей,Не умея более краснеть и мять в нерешение руки.В ловушке собственной глупости,В промежутке меж гранями ясностей,В аду своих скоростей и восприятия странностиВ длинне бессонных ночей и краткости нового утра.Время промчалось стремглав, протащив ее по очередному кругу,Указывая на уязвимость жизни и краткость минуты.Земля захватила горло в свои корявые руки.Дыхание стихло совсем, слабо проходит воздух…Дух, стремительно ускользал, пытаясь подняться к звездам.Она стремилась раскрыть глаза, увидеть светлое небоРаскрасить его радостью сна, отворить тяжелое веко.Но разверзлись стальные рты, уперлась головой в чье-то нёбоИ проживались мечты, как чужие, слепо, убого!Переломало ее, жизнь не научила разбираться в дорогах.Замотало саваном, привязало ко дну очередного дняЗамком тяжелым, массивным и строгим.Ей! человек без души, я последую за тобоюВ твою строку новостей, бесстрашия перед судьбою…Безвкусие жизни чужой, почему-то нами прожитой,Разбитые своей же рукой, протертые упертостью.Сраженные таким же недугом, как ты – тоже угловатые и убогие.Прикрывая проклятья судьбы,Зависая в испуге над своими надгробиями…Все кануло в безверие за тупой безысходностьюОголяя и так совсем нагое, такое маленькое и беспомощное…Нет ничего, пустота накрыла с головою многое.Я принимаю тебя, моя душа, без печати Бога.Проходящее

Здесь была пустота
Здесь была пустота – никого на горизонте.Ее глубина нашла отражение в солнце,И тысячи рек к воде океанов стремилисьСквозь рваный берег и бескрайние моря уныний.Всё обнажилось – плечи, сердца и головы…Все обнулилось, притупилось приступом голода.Голода по безумной легкости…Голода по своей совести,Без фонов посредственных и лунной невесомости,Без в клочья порванных дней…Без дикой, неистовой скорости.Я перестану быть разрозненной,Путаться в чужих линиях.Снова стану узнавать свое лицоИ, наконец, вспомню имя.Психосоматика
Доведенная до автоматики психосоматика.Никакой дипломатии, отношения с запустением.Слушай внимательно, все, что наломали вынесем,Пустим по течению приятия,Перекосы, выносы, запросы на движение вне линииНичего конкретного не выявили.Все осталось в запустении бессознательного прозрения,Без увеличения внимания, на внутреннее распознаваниеОпустошение низа не дало доползти до карниза.Так и осталось все на бессознательном,Уровне неуравновешенного восприятия…Секунда вне времени
Последняя секунда вне времени упала на сухой песок,Придавила тяжестью вдохновение вне строк.Мир развернулся в иную сторону, оголив зеркала,В них больше нет отражения простым словам.Завернуло валиком одеяло звездных крыш.Я снова стала маленькой песчинкой,Ускользающей по скользким дюнам вниз.Скатилась вдоль бархана желтого снаИ осталась на берегу отчаянья совсем одна.Снова бездна раскрыла свой беззубый рот.И теперь не имеет значения, кто ее подберет.Конфликты

Я подлатала пустоту
Я подлатала пустоту и вышло по другому.Сквозь сонные миры и череду земногоТвоя стремительность помягче улеглась на дне,Без моего участия, без грубых сцен, когда не в одночасье,Когда не в унисон, когда милее плеть, чем счастье сон.Сомненье

Душа моя
Ты прости меня, душа моя,Что, укрывшись с головой, я света твоего не замечала…Только лишь еще вначале пару строк черкнула про тебя.Прости, душа моя, что так нелепо я тобой в замызганных домах штаны до дыр стирала!И, не смотря на все твои старания, не принимала во внимание неяркие тона кивков твоих.Прости душа моя, что запросто, вот так, без лишнего раздумья, бежала в след ему, тебя теряв…Еще тогда не ясно понимая пустого звука бьющихся зеркал…Прости за тошноту и тучность городов, которые тебя из ночи в ночь терзали…Тебя поистрепала, истощила свет прозрачный, за черте чем гонясь день от дня.Не отпускай же на удачу всю жизнь мою без твоего огня.Ты чуешь, чувствуешь все это, знаю я!Украдкой ступая, словно тень, тебя и свет твой вспоминая.Проскальзываю за тобой теперь, как ты тогда за мной не поспеваяТы укажи мне путь и освети ту дверь, где ждешь меня, не ожидая…Человек без души
Жил человек без души, но с красивым телом.И вот он слонялся по миру безо всякого дела…Вынимал, примеривал чужие душиЭта новее… а вот та, получше…Оставляя кровавые раны,Множил людей с дырами, кормил отравой…Многих испортил лестью, некоторых ударом в спину.Те, кто выжил, не смог вынести пустоты, в безверии сгинул.Стонали ночами от невыносимого удушьяЛюди обобранные, обворованные на души…– Эй! Человек без души, верни мою сущность!Верни веру в людей и легкость в насущном.Ты ушел, так и не закрыв дверь, унес мой брелок с ключом.Забрал черствый хлеб и банку с вареньем…Вынес, все что мог, вытравил смех и веселье.Гналась за тобой с оголенным мечем,Но споткнулась о наваждение…И так глубоко упала, что ни подняться, ни согреться…Стой! человек без души, вот забери мое сердце —Оно не может жить без души, а тебе в мою не одеться!Ты забирай себе, все что осталось ни с чем,Все, что спуталось и помялось, я постелю себе другую постельГлубоко в земле, без простыней, подушек и одеяла.Внимание
Мы желаем быть ближе возможности вовремя остановиться,Не стать частью массовой увлеченности, хаотичным ритмом.В экстазе пустословия разгоняемся по полной,Однозначно не попустит, придется искать чистые волны.Притираемся боком да боком, дыры и ссадиныНет уже мест гладких и ровных, лишь ямы да впадины…По прямой бы пуститься, да петляют дороги,Обойти, обползти, но сплетены в одно тугим рогом…И уже пустота, вместо сказанного ранее.Знать бы заранее всю эту конфитель,И уметь во время переключать внимание.Рукой опираясь на Бога

Рубашка
Покрывало небо своим звездным валиком,Все, что без путей, оказалось совсем маленьким,Совсем недосказанным и ветренным.Глупым и слепым, как сама посредственность.Не ровным и без прикрас, где-то в середине пустоты.С маленькой не запертой дверцей у кромки зари.Я замотала дыру под названием сердцеИ завязала в узел мокрое полотенце,Вытирая то, что стекало с петель, не запертой узкой дверцы.Ты не откроешь ее, пусть душа на распашку.Тихо прийдешь в тот дом и заберешь рубашку,Запирая всю наготу, шепот и ласкиО том что было у нас останутся лишь затертые сказки.Все неважно, только звезды слабо мерцаютМерзнут в своем, одиночество примеряя,Окутывая своим сиянием слабымВсе, что ушло без причины и следствия, кануло к адам.Слова что срубали с плеча и тыкали в клоаку,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов