banner banner banner
В погоне за женой, или Как укротить попаданку
В погоне за женой, или Как укротить попаданку
Оценить:
 Рейтинг: 0

В погоне за женой, или Как укротить попаданку


“В моем доме ей будет безопаснее, лучший уход и сильная охрана”, – всплыли в памяти собственные мысли. Ну вот и плата за самоуверенность. Но кто? И очень важный вопрос: как? В доме завелась крыса?

– Да ты хоть понимаешь, что она может стать королевой? – все сильнее распалялся император. – Кто она, ответь уже наконец!

– Ну что ты кричишь? – поднял глаза на собеседника новоиспечённый муж, раздумывая, говорить дяде о пропаже жены или пока не стоит… – ты её прекрасно знаешь, я взял в жёны Марису Иворскую.

– Подожди, – враз понизил тон император будто и не злился до этого, – ту малышку, что вечно за тобой хвостом бегала? – он пощёлкал пальцами, вспоминая. – Да, точно, дочь министра финансов, в перевороте не участвовал и был оправдан, но с должности снят, точно. И как она? – спросил Ксеофан даже не подозревая какая буря эмоций сейчас бушует в душе племянника.

– Да, ты прав, – тянул время Ксадас, просчитывая, что можно сказать дяде, а что лучше пока скрыть, – лорд Лионар Иворский был оправдан, но должности лишён. С учётом того, какое положение он занимал, мне показалась очень странной информация, что он банкрот. Да не смотри на меня так, дядя, я не шучу. Тут явно не все чисто, и я решил, что будет лучше разыграть эту карту – женившись. Долги я выкупил, Мариса в безопасности…

– Подожди, женился-то зачем? Подруге детства и так мог бы помочь, – резонно заметил Император. – Ну ладно девчонка, верю, что может быть в тебя влюблена, но тебе-то это зачем?

Ксадас не успел ответить, император вскочил и закружил по кабинету, меря его шагами. Плохой знак, очень плохой.

– Ксадас, ты ополоумел? Ты совсем мозги растерял, или пропил играя золотого мальчика? Ведь заговорщикам ты нужен холостой! Ты, идиот, не помог девушке, ты её подставил! – пол и стены стали покрываться инеем, а это значило только одно, Ксеофан зол настолько, что не контролирует свою магию.

– Дядя, успокойся, недавно тут ремонт делал, что, опять не нравится отделка? – ехидный тон, как ни странно, подействовал отрезвляюще, и осмотрев комнату ледяной ифрит призвал силу к порядку.

– Со свадьбой я сглупил, каюсь, – покачав головой произнёс Ксадас, – но на тот момент мне это показалось хорошей идеей, – и он не лукавил, но вспомнить почему такая мысль пришла ему в голову тоже не мог.

– Хорошей? И чем, поведай мне? Я, может, тоже проникнусь, – наливая себе новый бокал вина, с ехидной усмешкой возразил император.

Мария…

Вот всё и встало на свои места: преступница, как клеймо. Из глаз сами собой потекли слезы обиды. Я хотела лишь счастья и любви, а получила очередное предательство. Всё больше убеждалась что поступила правильно сбежав от мужа, и сейчас лёжа в тесном ящике молила Богиню: "Помоги, спаси, уведи ищеек от меня, отведи им глаза!"

Напрягая слух, вслушивалась в происходящее снаружи: металлическое позвякивание, и вой замораживающий душу смертным холодом раздавшийся практически около кибитки, заставил сердце забиться, как у испуганной птицы.

– А вы говорили, нет пришлых, – голос мужчины заледенел. – Что в этой кибитке, снежные псы не ошибаются, когда идёт охота, – от такого откровения стало дурно.

– Вещи, господин ловчий, только одежда которой мы пользуемся во время выступлений, да ещё ледяные кристаллы. Сами знаете, они очень хорошо очищают и освежают одежду, а в дороге просто незаменимы. Скорее всего, именно их учуял пёс, вам ли не знать, как любят снежные псы ледяные кристаллы: они для них лакомство, – голос альфы был спокойным и доброжелательным. – Все кристаллы находятся именно в этом фургоне, во всех ящиках. Если хотите, я могу открыть их и достать вещи, чтобы вы убедились в правдивости моих слов, – вежливо предложила альфа.

Её невозмутимость и спокойствие вселяли в меня уверенность, которой изначально не было, что всё обойдётся.

– Мои люди проверят сами. Все члены вашей стаи здесь? – холодный голос, чуточку нетерпеливый, неужели он так уверен, что уже нашёл меня?

– Да, господин, все кроме маленького ребёнка, она больна, и мы не решились поднимать её с постели…

– Пусть родители возьмут дитя на руки! – категорично перебил её мужчина.

Раздался ропот, я не могла расслышать слов, но стая показывала недовольство:

– Сходи, забери Мрысю, – спокойный, но настойчивый голос альфы, – так даже лучше будет, – шорох, шаги и снова тишина, но ненадолго.

– Что с ней, надеюсь, она не заразна? – чуть брезгливые интонации в голосе мужчины неприятно царапнули душу, это же ребёнок!

– У вас нет детей? – не вопрос, а скорее утверждение. – Детки в этом возрасте ведь всё в рот тянут, отлежится.

– Раз вся стая здесь… Спускайте! – мужчина, видимо, сказал это кому-то ещё, потому что опять раздалось звяканье металла о металл и вслед за ним последовал удар по повозке заставивший её содрогнуться всем корпусом, а меня замереть от ужаса, – дыхание перехватило и в голове заметались панические мысли. Это какого же монстра они пустили по моему следу? Я даже боялась представить его внешность, если у него такой голос и такая силища… А ну нафиг, нафиг, а то потом приснится ещё!

– Джам – ищи! – знакомое имя, точно где-то слышала уже, попытки вспомнить отвлекали от страшных мыслей о монстре, но когда в памяти всплыла спальня мужа и здоровый пёсель, немного оторопела.

Удивлению не было предела, это что, та милая, хоть и огромная собачка с которой я успела познакомиться – монстр, пущенный по моему следу? Кибитка качнулась, раздался цокот когтей, шумное дыхание где-то рядом и царапанье в мой ящик с лёгким, даже каким-то тихим, казалось, радостным поскуливанием.

Вслед за собакой раздался скрип лестницы под тяжестью мужских шагов. Все уличные звуки отошли на второй план, оставив меня наедине с тем, кто был в кибитке. Тихий скрип половиц, кто-то стоял около моего ящика, и я затаилась. Время остановилось, казалось, что этот человек находится здесь вечность. Я физически ощущала все его передвижения: вот он прошёлся, будто осматриваясь, вот остановился у моего укрытия. Скрип откинутой крышки ударившейся о стенку заставил вздрогнуть и затаить дыхание, я боялась не то что пошевелиться, а вздохнуть, вдруг услышит.

– Хм, ты это учуял, Джам? – голос с лёгкой хрипотцой удивлённо хмыкнул. – Ты же сегодня уже умял кристалл, не выпрашивай!

Зашуршали вещи вынимаемые из моего ящика, сердце колотилось как бешеное: меня нет, тут пусто, ничего нет… Видимо, вид пустого короба удовлетворил мужчину, а может к этому приложила руку Богиня Судьбы, которую я умоляла о помощи, но он прошёл дальше и зашуршал там. Немного позже он вернулся к моему ящику и остановился, казалось, около моей головы. Это ощущение было настолько ярким, что я распахнула глаза ожидая увидеть человека. И тут же затаила дыхание снова, ещё толком не успев перевести его, пока он проверял остальное пространство повозки, даже старалась не думать. Кто его знает какие магические способности он использует для поиска. Наконец он пошёл к выходу и скрип лестницы показал, что я должна остаться одна.

Прислушалась, но всё было тихо, в душе всколыхнулась надежда, что всё обошлось и меня не нашли. Очень хотелось пошевелиться, тело затекло и просто требовало движения, когда услышала дыхание и тихое поскуливание собаки, а потом скрежет когтей по стенке моего тайника. Волна липкого страха опять пробежала по всему телу, непослушными губами я еле слышно шептала всплывшие слова в голове:

– Хороший пёсель, хороший, меня тут нет и не было, – скулёж стал чуть громче, и мне даже показалось, обиженным, чего только не покажется с испугу.

Но раздавшееся вслед недовольное ворчание и цокот когтей к выходу подсказали, что собака ушла. В такую удачу я даже не могла поверить. Руки подрагивали после стресса, да и унять стук зубов никак не получалось, но в душе я благодарила Богиню. Неужели пёс действительно меня послушался, или понял? Да ну, бред какой-то!

И вновь я вслушивалась в происходящее на поляне.

– Подумайте, возможно, вы вспомните что-то необычное в дороге, может быть, вы ещё кого-то видели на землях лорда. Любая информация будет оплачена, – ловчий не сдавался, пытаясь вытрясти из стаи сведения обо мне, и это было плохо, цена вопроса могла перевесить всё, поэтому затаив дыхание ловила каждое слово.

– В дороге… – будто задумчиво произнесла альфа. – Да нет, всё как обычно, одиноких или пеших не встречали, да и стоим мы со вчерашнего дня тут стоянкой, а с утра только позавтракать и успели, да вот из-за Мрыси задержались, – очень удивил и порадовал хор голосов стаи, подтверждающих, что, да, ребёнок заболел, с ней возились.

Дальше я слышала только шорохи и звуки, которые не могла ни с чем соотнести. Наконец мужчина опять заговорил:

– Я рад, что не обнаружили у вас преступницу, – от этого слова дёрнулась, как от пощёчины, да и особой радости в голосе ловчего я не заметила. – Но чтобы быть полностью уверенными что после нашего досмотра никто не сможет спрятаться у вас незаметно, мой человек сопроводит вас до границ земель лорда. Можете разойтись и собрать стоянку. Джам, ищи!

Металлическое позвякивание, завывание пурги и топот коней, уносящих всадников вдаль. Я была удивлена, это что же, собакин меня понял и сейчас уводил ищеек? У меня никогда не было собак, интересно они реально способны на такое? И если я не придумала со страху, то от такого друга я бы не отказалась.

Потянулись томительные часы сбора стаи в дорогу, может, и не часы, но когда лежишь в гробике без движения время тянется словно резиновое, и прислушиваясь ко всем звукам доносящимся извне я не заметила как заснула.

Проснулась от того, что кто-то рядом ругался.

– Вы сейчас же продолжите путь! – этот голос с лёгкой хрипотцой я знаю, это тот, кто был в моей кибитке.

– Нам всем нужен отдых и еда, мы в дороге весь день…

– Отдыхать будете за пределами земель лорда Снежного, – угрожающие нотки появившиеся в голосе мужчины не предвещали ничего хорошего.

– Люди и животные устали, нам всем нужен отдых, – сейчас я понимала почему эта хрупкая женщина является альфой стаи, она, защищая своих, посмела оспорить приказ, видимо все, действительно, вымотались.

– И всё же вам придётся покинуть земли лорда Снежного, – кажется, этот спор шёл давно, и я всё пропустила, так как мужик уже перешёл точку кипения и шипел, как закипающий чайник.

–Хорошо, – услышала голос альфы, но ничего хорошего в её тоне не было. – Мы едем дальше! – её приказ разнёсся далеко и моя тюрьма вновь закачалась, и меня опять утянуло в сон.

В очередной раз я проснулась от стука дерева и притока свежего воздуха. В первый момент спросонья даже не поняла где я и что происходит. Воспоминания нахлынули как-то разом, заставляя окончательно проснуться. В страхе распахнув глаза тут же зажмурилась, после полной темноты ящика свет лампы в чьих-то руках был слишком ярким. Сердце колотилось, как припадочное, от страха и непонимания пока не услышала:

– Вставай, соня, – усталый голос альфы враз успокоил, и накатило чувство защищённости.

Похлопав глазами и привыкая к свету попыталась встать, очень хотелось выбраться, наконец, из этого гроба, но ничего не получилось. Из-за долгого лежания в неудобной позе тело затекло и не слушалось. Страх вцепился в сердце, а что если из-за побега моё тело снова парализовало и теперь уже я немощная калека? Ну, а что я знаю про хозяйку тела и что с ней приключилось?