banner banner banner
Наёмники судьбу не выбирают
Наёмники судьбу не выбирают
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наёмники судьбу не выбирают


– Да мне плевать на ваши купленные документы.

– Вы знаете, что собираетесь вывезти и чем это может закончиться? Полистайте сегодня галактическую энциклопедию разумных видов. Хотя бы вот по этим адским тварям. За вывоз их с родной планеты обитания, предусмотрена статья–1 §-1 (параграф 1) гарантирующая пожизненную каторгу либо смерть через повешение.

«Гребенчатый кот» – хищник, питается органикой, а также неорганическими минералами. Телепат. Перемещается и может перемещать предметы во времени и пространстве. В радиусе километра от гнезда вырезает все живое. Убить сложно! Боевые лазеры и тяжелые бластеры его не берут.

«Амеба метаморф» – жуткая бесформенная тварь. Хищник. Принимает любой облик, может пролезть в щель величиной 1мм. Питается любой органикой. При достижении определённого размера разделяется на две особи. Убить сложно!

«Адская Пипа-телепат». Плюется огнем. Хищник. Очень умна. Убить сложно! При опасности очень быстро убегает или закапывается.

– И у вас таких пол списка. Вы хорошо подумали, когда подписывались на рейс в один конец. Вам крупно повезло, что вы встретили меня, я вам помогу наловить и посоветую зоолога, специализирующегося на разумных хищниках. Но это будет дорого стоить.

– Мы только перевозчики, заказчик оплачивает все счета. Через неделю у нас встреча с ним, вы пойдете с нами там сообща решим, что нужно для перевозки и сколько это будет стоить.

Через неделю в офисе у братьев ХУ собрались все заинтересованные лица.

– Это будет стоить тысячу кредитов.

– Тысяча! И это только поймать тупое животное? «И неделю подержать в клетке?» —спросил Заказчик.

– Может желаете сами попробовать? Все же просто, подобать клетки, корм. И чтобы во время кормежки вас самого не сожрали.

– Ладно, я согласен, давайте начнем!

– Нам нужен транспортный модуль, его покупка обойдется очень дорого, проще взять на прокат, самый крупный какой только у них есть.

Чтобы не создавать помех в работе космодрома, под транспортный модуль выделили крайнюю площадку с обособленным подходом. Когда все клетки были заполнены, закупили корм. Согласовали в имперской канцелярии наиболее безопасный маршрут, с меньшей долей вероятности напороться на пиратский рейдер.

К грузовику прицепили транспортный модуль, и они стартовали с безымянной планеты на окраине галактики, имеющей только номер в галактическом регистраторе.

Впереди их ждал двухнедельный полет с тремя гипер – прыжками. Длительный маршрут гарантировал безопасность. Пираты, как правило, устраивали налеты на скоростных линиях.

Транспортный модуль имел огромные габариты и еще больший вес. Для плавного торможения нужен тормозной модулятор, работавший на спирту. Спирт, естественно, был выпит, ибо не фиг.

– Тормоза придумали трусы. У нас рука набита. Проскочим.

Судьба распорядилась иначе. У меня не проскочите.

Безопасный проход в планетарной системе желтой звезды был проложен по орбите четвертой от неё планеты. Но спирт был выпит и работавший на спирту тормозной модулятор не сработал.

В итоге, вместо орбиты четвертой планеты, они попали на орбиту третьей милитаризованной планеты. Система противоракетной обороны приняла грузовик и транспортный модуль за баллистическую ракету и атаковала её лазерами и зенитными ракетами.

– Брат, отцепляем транспортный модуль. Зоопарк – это все преходящее, а жизнь она одна. Иначе эти чертовые милитаристы, с третьей планеты нас сейчас поджарят.

– Эх, прощайте животинки, мягкой вам посадки.

Несмотря ни на что большинство разумных хищных видов выжили и сумели удрать с места падения.

Первыми, на место падения, прибыли военные и в спешке вывезли все находки…

Адской Пипе последнее время фатально не везло, все началось с тушкана, он, как и все его племя, был тупой как пробка.

– Ну куда же ты так спешишь? – проникновенно вещала тушкану Пипа.

Будешь от меня бегать – умрешь уставшим.

– Мее, – орал тушкан, ничего не соображая.

Перепрыгнув через частокол, ограждавший деревню краснокожих пигмеев и при этом точно угодив в котел, где пигмеи варили Длинноносого Ио.

– Отдайте тушкана, – сказала Пипа.

– Неет! – орали пигмеи. – Этого тушкана нам послал великий пигмей. А ты уходи, Пипа, это наш тушкан.

Будь пипа не так голодна, она не стала бы связываться с колдунами. Проклятого ими ждали несчастья. Но целый день гоняв тушкана и в итоге остаться без еды…

Разломав частокол и перебив особо досаждавших пигмеев, Пипа первым делом выловила и целиком заглотила тушкана. А затем подожгла деревню.

Оставлять котел с Длинноносым Ио она не стала из вредности. Ухватив котел за ручку, потащила с собой, рассчитывая плотно поесть в укромном месте.

Но, едва миновав заросли бамбука, скрывавшие небольшой островок, где Пипа планировала отдохнуть до темноты, на нее набросили самозатягивающуюся сеть. Все попытки порвать сеть лишь затянули ее до предела. Потом, так и не ослабив сеть, ее куда-то долго везли, затем посадили в клетку и положили в кормушку мясо, капусту, и какую-то зелень. Отодвинув лапой мясо Пипа с удовольствием съела кочан капусты.

– А ха–ха, я-то думал ты куда умнее, и сожрешь мясо. Я, Пипа, знаю о тебе больше, чем ты сама. Отныне, клетка твой дом, и даже не пытайся сбежать, а если начнешь бузить, познакомлю тебя с электрошокером. Это больно, лучше поверь мне на слово.

Дни шли за днями к Пипе, никто больше не приходил, пока однажды не зазвучала сирена и ее с огромной силой прижало к полу. Когда остатки транспортного модуля рухнули на землю, ломая клетки, освобождая животных, клетку Пипы, наоборот, завалило. И, как она ни старалась, но сделать проход в многотонных обломках она не смогла.

Прибывшие на место крушения транспортного модуля военные первым делом поменяли клетку на более прочную, в которой не было дверей, был только лоток для корма. Для того, чтобы пересадить ее в другую клетку, плазменным резаком вырезали проход.

Клетки с теми, кто не успел вовремя удрать, погрузили в крытый военный грузовик и куда-то везли. Потом на тросах спускали в шахту. И уже там, с приемной площадки, погрузчик развозил клетки в определенное место…

6020 год по галактическому летоисчислению. Год, когда империя предтеч подверглась массированному нападению молодых, только-только вышедших в дальний космос, цивилизаций. В большинстве своем, это были цивилизации, исчерпавшие ресурсы материнской планеты и имевшие проблемы с экологией

Нападая на транспортные корабли и слабо охраняемые караваны, они парализовали связь метрополии с отдаленными провинциями. Усиленные патрули фотонных крейсеров, как правило, заставали брошенные орбитальные базы пиратов.

Караван XP-94 под охраной эсминца и двух легких штурмовиков направлялся к Проксиме Центавра с особо опасным грузом, орбитальной биологической лабораторией по исследованию вирусов.

На выходе из гиперпространства караван атаковали десантные катера, отвлекая внимание на себя, в то время, когда с транспортного модуля выпустили три брандера (брандер-заминированное управляемое, предназначенное для уничтожения крупных целей судно ), направленные на эсминец. Слишком поздно замеченные, они не оставили эсминцу шансов на спасение. Отсчёт времени пошел на секунды.

– Подставить под удар биолабораторию отдал приказ Командор.

– Командор, но тогда система Проксима, Бета и Альфа Центавра будут закрыты из-за заражения на долгие годы.

– Штурман, лучше потерять один сектор, чем отдать в руки пиратов потенциально опасное биологическое оружие. С большой долей вероятности, они его применят в обитаемых мирах.

Шедший первым брандер ударился взрывателем в носовую часть лаборатории, два оставшихся детонировали на подходе, не нанеся большого урона. Носовая часть лаборатории отсутствовала. На её месте зияла огромная воронка. Хранилище вирусов, находившееся в средней части, было сильно разрушено. Вирусы вырвались на свободу. Командор собрал экипаж в кают-компании.

– Я так понимаю, не стоит зачитывать основной закон империи. Подвергшийся заражению, корабль подлежит уничтожению или помещению на карантин на орбитальной базе необитаемых планет. Либо нас ждёт дальний космос.

– Мы выбираем космос.