banner banner banner
Наёмники судьбу не выбирают
Наёмники судьбу не выбирают
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наёмники судьбу не выбирают


– Тогда прицепляйте штурмовики к лаборатории. Курс на желтую звезду. Существующая там планетарная система имеет примитивную жизнь лишь на двух планетах. Скорее всего лаборатория закончит своё существование в поясе астероидов, либо сгорит в пламени желтой звезды.

Но не сгорела, и подвергшись бомбардировке астероидами, потеряла 20% массы и оба направлявших штурмовика.

Штурмовикам была пред назначена другая миссия. Попав под притяжение планет системы с огромной скоростью 40км/с. направились к третьей планете в системе жёлтой звезды. Но словно прикрывая соседку под удар попала четвертая, красная планета. Пробив атмосферу и раскалившись до огромной температуры, штурмовики, оснащенные ядерными двигателями, взорвались, уничтожив атмосферу. Выброшенная с поверхности планеты пыль на долгие годы закрыла солнце. Примитивная жизнь собирателей каменного века закончилась едва начавшись. Лаборатория же встроилась в устоявшийся планетарный порядок, названная в честь первооткрывателя в 1758 году Эдмунда Галлея. Обращается по сильно вытянутой эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,967. Каждый свой визит лаборатория щедро одаривает Землю вспышками новых массовых бедствий и эпидемий. Не верите? Вот выписка реальных исторических событий в год посещения кометы.

Комета Галлея навещает пределы нашей планеты каждые 76 лет, и всегда оставляет после себя катастрофические бедствия, сообщает летопись. Вот какие события происходили в моменты приближения этого небесного тела к Земле.

– 240 год до нашей эры произошло небывалое по масштабам наводнение в Китае

– 164 году до нашей эры безумная эпидемия чумы опустошила половину территории Европы.

– 66 году до нашей эры война между Римом и Иерусалимом, завершилась абсолютным разгромом последнего, унеся тысячи тысяч жизней.

– 374 году нашего времени племена гуннов начали завоевательные набеги на Европу.– 1066 году нового времени состоялось завоевание Англии норманнами.

– 1222 году произошло нашествие монголо-татар на Русь, и разразился кровавый дождь в Риме.

– 1835 году пришла огромная по своим масштабам эпидемия чумы, унесшая миллионы жизней.

– 1986 году произошел взрыв на Чернобыльской АЭС.

Это удивительное небесное тело приобрело мрачную репутацию предвестника беды. Ведь каждое ее появление сопровождалось смертельными несчастьями. Очередное посещение кометы ожидается в 2061 году. Что принесет на своем хвосте комета на этот раз?

Между прочим, комета Галлея вошла в легенды множества народов, отметившись на вавилонских табличках, и скорее всего именно она сыграла огромную роль в астрономии. В "Книгах Сивилл", написанных примерно во II веке до Рождества Христова говорится о комете на западе, которая станет "знаком меча, голода, смерти и падения вождей и великих людей".

Шел 1920 год, давно отгремели мировые войны. На земле установился новый санитарный порядок. Вся власть на планете принадлежала мировому, санитарному конгрессу. Каждые 80 лет после прохождения мимо Земли Кометы Галлея вспыхивали массовые эпидемии, уносившие миллионы жизней. Когда жизнь на Земле стала на грани исчезновения был созван всемирный конгресс врачей, которому предавалась вся власть на время эпидемий. Жесткие санитарные и карантинные мероприятия возымели своё действие. Очаги эпидемии оцеплялись национальной гвардией. Научные лаборатории проводили исследования новых штаммов вирусов. Все меры в комплексе возымели действие – эпидемии научились локализовывать.

К каждому визиту кометы Галлея вводились жесткие карантинные мероприятия. Изначально временная, на период эпидемии власть, перешла в руки врачей.

Утро понедельника. Шесть ноль-ноль по Москве. Звенит будильник.

– Такой сон снился, зараза, вот сейчас как встану и выброшу будильник из окна. Звенит, зараза, явно смерти моей хочет. Но понедельник же, понимать надо, человек уставший с выходного. Да заткнется он когда-нибудь или нет?

– Надо вставать. До выхода тридцать минут, а еще бриться, собираться, поесть положить на обед, да и позавтракать, тоже в тему. Самое главное – это как следует побриться, чтобы вид иметь, по выражению Петра первого, бравый и слегка придурковатый, ибо на родной завод нужно еще попасть, миновав строй бдительных девок из охраны, которые получают деньги за поимку нашего брата. Им премия, а нам удержание из зарплаты. Так, позавтракать я уже не успеваю, если не успею на автобус, то возможности проскочить в толпе уже не будет. А и ладно, цеховой врач велел худеть, иначе вместо отпуска ждёт меня родной профилакторий, с клизмами, «Нарзаном» и диетой. От голода хочется лезть на стену, про клизму я вообще умолчу, и этот пансион за мои же денежки.

На улице погода под стать понедельнику – промозглая слякоть сыплется с неба, да тут ещё и ветер. На освещении мэрия, как всегда, экономит, да твою же мать, лужа! Полный ботинок воды, хоть обратно возвращайся… Да, потом доказывай Анакондовне, что ты не верблюд, поставит, в лучшем случае, опоздание или прогул – выпрут по горбатой статье с волчьим билетом, на приличное место уже не устроишься. Нет, надо идти. До остановки палкой не докинешь, а автобус вот-вот уже должен подойти. Эх, накаркал. Вон он выворачивает с проспекта. Так, ноги в руки и бегом так, живенько, походочка от-бедра. называется. К остановке подбегаю, когда в автобус влезли все, стоявшие на остановке, шофер отчаянно пытается закрыть дверь. А я? Как же я? Цепляюсь в поручни и под вопли, типа: «Мужик, ты совсем страх потерял, тут и без тебя тесно», – отвоевываю свое право на проезд. Шофер по громкой связи сначала увещевает и давит на совесть, типа: «выйдите, и я закрою дверь», – ага, нашёл дураков, вот ты сам выйди, а мы поедем, нам на работу надо. После всех препирательств и тщетных попыток выкинуть меня из автобуса, с десятой попытки закрываются двери автобуса. И дальше едем без остановок. Шофер только проформы ради, спрашивает: «На Плеханова, Кирова, будем выходить»? В ответ дружный рев: «Гони до конечной, шеф»! Видимо от криков проснулся кондуктор, здоровая тетка под сто килограммов веса, оценив масштабы бедствия, заявляет: «Занято сто посадочных мест, передаем деньги за проезд, если хоть один не заплатит – лично пойду проверять наличие билетов у каждого». Как хорошо, что я не позавтракал – если она полезет проверять, а она полезет… короче, надо платить. Кондуктор считает выручку, все замерли. С тревогой наблюдая как она, шевеля губами, считает очередную денежку. Закончив, громогласно заявляет: «Ста рублей не хватает, хари вы, бесстыжие! Я что, из своего кармана должна платить»?

– Мужики, давайте скинемся, если она полезет, а она точно полезет, в травмопункте лечение дороже обойдется!

Все полезли по карманам в поисках мелочи.

– Ааа! – раздался с задней площадки вопль, – у меня кошелек украли!

– Сама дура, в такой давке надо за вещами следить! Тут самое раздолье для ворья.

– Тетка, да вот же твой кошелек, на полу валяется, сама поди же и выронила, положила не глядя.

Общими усилиями подняли кошелек. Тетка, в радостном обретении пропавшего имущества, открывает кошелек,

– А деньги где? Тут пятьсот рублей было!

В унисон ей вторила кондуктор,

– Сто рублей кто платить будет?

И, приподнимаясь с сиденья,

– Не хочите по-хорошему платить, я пойду проверять билеты лично. Вот ты, у окна мужик, покажи билет.

Мужик судорожно лезет в карман, но не находит там билета. Смущенно заявляет:

– Был билет, я точно помню, что был.

– Раз нет билета – ты, мужик, есть заяц, плати штраф в сто рублей! Иначе высадим тебя всем обществом из автобуса, как нарушителя общественного порядка.

Мужик, порядком обалдевший от напора, достает сто рублей. Автобус тормозит, двери открываются: «Приехали, конечная»! Здравствуй, родной завод. Толпа работяг вываливается из автобуса.

Ну теперь пройти кабины. Все старательно делают вид что не спешат, и деловито что ищут по карманам. Никто не хочет идти первым. Видок, конечно, у всех… понедельник… Ага… Решив, что на общем фоне я выгляжу очень даже ничего, прохожу к турникету. Пять пар глаз девок охраны смотрят на потенциальную жертву, одна было уже решилась меня проверить, но тут открывается дверь и впускает столько перспективных кадров что меня оставляют в покое. А за спиной «Ваш пропуск», «пили вчера?». Нет надо завязывать, Петровичу, что он в шараге работает, там с этим проще, да и отказник он, любимая фраза «все беды от медицины», ну да это его выбор… Вот так вот отказаться от медицинского полиса, без которого тебя не будет смотреть ни один врач даже при угрозе твоей жизни.

Тут надо дать пояснение и немножко вернуться назад… Когда всемирный медицинский конгресс врачей принял единственно верное на тот момент решение о жестких карантинных мероприятиях, санитарном контроле, исследованиях природы вирусов и разработке методов их лечения и профилактики, всё это стоило огромных денег, которые надо было где-то найти. Ну и нашли естественно, каждый трудоспособный гражданин платил 60% от своей зарплаты.

Массовые протесты против принятого закона в итоге привели к поправке к закону, получившему название «60% отказники». Суть поправки сводилась к следующему, любой дееспособный гражданин мог в любое время отказаться от мед. полиса и платить 13% вместо 60, но за это ни один врач не окажет ему помощь, под угрозой изъятия лицензии на врачебную деятельность. Два раза в году «отказники» проходили мед. осмотр, при подозрении на заболевание их помещали на спец карантинные зоны и если заболевание подтверждалось их отправляли в резервации, где они умирали, либо становились лабораторным материалом, то есть человеку нужно было сто раз подумать чтобы выбрать этот путь… Да вот взять хотя бы последний вирус, подарок из космоса, унесший за три дня 600 человек, и ведь избирательный гад только мужиков косит, как будто их и так навалом. Нет с прививкой спокойнее.

Петрович вечно жрёт чеснок, будто это поможет, ну и воняет от него всегда. В прошлом году, когда получил воспаление лёгких, думал он не выкарабкается, так он пил самогон заедая чесноком, плевался кровью, но в итоге выжил и прошёл проф. осмотр. Да его бугая ломом не убьёшь.

А не попить ли мне пока время есть чайку, а то потом работой завалят не до чего будет. Вот же на, чай кончился и сахару нет… Ну что за день всё против человека, нет определённо надо отменять понедельники.

– Серега, а ты что тут сидишь? тебе же по графику сегодня проф. осмотр проходить.

– С хрена ли, я же прошёл в июле и не плановый в сентябре

– А чё ты мне то говоришь? Вон иди цеховому сан. инспектору и выноси мозги, а я тебе просто по-дружески помочь, ходить не ходить дело твоё. На завтра пропуск заблокируют, да ты и сам всё знаешь…

Не ну все моей смерти хотят. И эта змея в прошлый раз что-то в анализах увидела. И мне так с поганенькой улыбочкой:

– Выпиваете Сергей Александрович?

Я ей:

– Ну как можно? Я только банку пива в пятницу, как никак последний день работы, расслабляюсь для души, а то всю неделю в нервном напряжении, так и до инфаркта недалеко…

– Доктор может мне витаминов каких попить, для снижения риска заболевания сердца?

– Короче прошёл я этот проф. осмотр, но эта ведьма затаила зло на меня, по-моему, она вообще всех мужиков ненавидит. Явная дискриминация по гендерному типу. Понаражают по объявлению.

– Тьфу ну не день, а расстройство одно сплошное, придётся идти в проф. центр, народу там поди до вечера просидишь. Пешком что ли прогуляться остановку либо автобуса дождаться. Нет, лучше всё же на автобусе, ноги и так мокрые, дождь и не думал переставать, хорошо хоть ветер стих. Ну и где этот автобус 15 минут уже стою.

Народ уже собирается на остановке, опять как селёдки в банке поедем. Автобус почти пустой мигая поворотником тормозит у остановки, ну хоть раз за день повезло, успел приземлиться на сидячее место. Эх сто раз прав Петрович, надо машину покупать. Автобус, честно говоря, достал до печёнок. Из раздумий вырывает удар в плечо, и ехидный голос кондуктора: