banner banner banner
Колыбельная для жизни
Колыбельная для жизни
Оценить:
 Рейтинг: 0

Колыбельная для жизни


– Ну, уж нет, – Дуня смеётся, – это молись и в гроб ложись, пока, кто Наташку замуж возьмет! За ней приданного мильён, а желающих и в Санкт-Петербурге не сыщешь.

– А вот и есть один. Василий Горохов зовут.

– Вася? – Дуня покраснела.

– Да. Он.

– Вася на Наташке в жизни не женится. Кто его к ней пустит? – Дуся облегченно выдохнула и даже улыбнулась, – Он приказчик, а она дочка хозяйская, миллионщица. Смешная Вы! Ладно, пошли на горшочек, утром вынесу.

Глава 3

– Цветочек, сон мне снился.

– Вижу, – Жизель отодвинула Виви в сторону, – сначала чай, потом мечты.

Виви выглянула за порог, лестничная площадка, всё, как обычно.

– Виолетта, знаю, стиль такой – лофт, мы грамотные, богатые, начитанные. Но как чай пить будем, сидеть на чём? Обещала хлеб испечь, варенье персиковое, заметь, из моего сада, французского или английского? Тащишь и забываешь, откуда. Спишь долго. Кто рано встаёт здоровье имеет, и деньги лопатой гребёт, небось, слышала? Знала, круассанов по двести пятьдесят рублей купила с сёмгой.

– Зачем? Это никуда не годится, так тебе, Цветочек, на билет не хватит!

– Ой, Виолетта, Виолетта, я могу билеты всему поезду купить, насмешила. Иди, умойся, чистоты-ума прибавится. И кто тебя дурочку читает только? – впрочем, сказано с любовью.

Цветочек выглянула в окно.

– Южные широты!.. Одно название.

Зимнее российское утро. Рассвет еле брезжит, пустой двор, машин под окнами раз-два и обчелся, красный Порш– пятно на фоне серых автомобилей. Чужих нет, ключи от шлагбаума только у счастливчиков, жильцов дома номер восемь.Холод, туман, то ли снег, то ли дождь. Брр, Жизель оторвалась от окна, включила свет, зажгла огоньки, Виви налила чай.

– Как же хорошо!

А если нет? Если голову феном сушить, на работу опаздывать, кофе растворимый в банке закончился, трафик, пробки на дорогах, полтора часа в одну сторону, два в другую?

Тогда это другая история, не из этой сказки.

– А ты на чем? – Цветочек уселась в кресло.

– Да, на табуреточке.

Жизель на работу не опаздывает, сама начальница, феном голову не сушит, давно высушила, дом на водах, второй в Ницце.

Цветочек любит жизнь и Виолетту, как проявление жизни. С головой у Виви не всё в порядке, считает Жизель, но легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

– И часто тебе сны снятся? – Цветочек вертела кольцо на пальце, не слушая Виви.

В практичной ее голове носились формулы, особенно занимало правило Тавернье. Стоимость бриллианта равна квадрат массы в каратах, помноженный на базовую цену 1 ct. Что это и не спрашивайте!

– … за Василия, приказчика, – доносилось до Жизель между каратами.

– М-да, – отхлебнув чаю,произнесла Цветочек, – хорошо, что я с тобою, а не врач. Раньше-то на Пушкинской психиатрическая лечебница была. Призраки что ли по домам бродят, а Виолетта? Ладно, одевайся, сейчас проверим.

Цветочек быстро запрягала. Во всём любила размах. Соседи не понимали. Никто и никогда такого не видел. В пятом подъезде Жизель повесила хрустальную люстру. Поменяла родную, серую, металлическую дверь на красную деревянную, с кованымвиноградом. Пол (тем летом капремонт был) отбили и устлали метлахской плиткой. Цветы в кадках, пальмы, папоротники.

– Птиц райских не хватает,– сказала тетя Зоя.

Девяносто лет прожила старушка в доме номер восемь. В революцию у семьи тёти Зои отобрали три комнаты, в девяностые метры вернули. Нет, не по закону, не подумайте! Сказка сказкой, а внук тети Зои – депутат.

Так, это о чем? А вот о чем. Даже отец отца её отца (старой тёти Зои), модный до революции зубной доктор, не видел такой красоты в парадной.

Зачем Цветочку и Виви Пушкинская, спросите? Жили б себе загородом, воздухом бы дышали…

Придите на Пушкинскую, сядьте на скамейку и подумайте о своей жизни. Где она протекает? Как? В пробках? В спальных районах? Может, мы не живем, а только собираемся? Цветочек жила. К красной дверипришлось купить и красный Порш.

– Медленно подъезжаешь, выходишь, ключ в красную дверь с гроздьями винограда вставляешь, люстра от датчиказагорается, хрусталь сверкает, Пушкинская в обмороке, я – в короне. Такие дела, мои дорогие! – Одна из версий жизни в Oldtown (принадлежит Цветочку).

Кто-то же должен быть ответственным, серые двери в красные превращать, лампочки в люстры, тощие цветы – в пальмы, всё на радость людям. И себе, конечно.

Из дверей городского архива выходили двое. Молча перешли они дорогу, молча зашли в кафе, съели по два пирожных, и только тогда Виви произнесла:

– Её звали Наташей.

– А ту Авдотьей, – Жизель покачала головой. – Давай, я у тебя поночую.

Виви кивнула.

Подруги поднялись на третий этаж.

Вот тут и случилось!

Стало ясно, Виви не шутит, не сочиняет и вообще здоровее всех здоровых.

– Что эта супница делает у тебя под кроватью? – вечером Цветочек ползала по полу, разыскивая кольцо.

– Не знаю, – писательница вздрогнула, – это не супница, скорее чашка. Одна ручка? Цветочек, это не моё. Ночной горшок! – Виви прикрыла рот ладошкой, – Дуня…

Ночную вазу в розочках извлекли на свет из-под кровати и стали разглядывать. Предмет довольно-таки тяжелый, на днище потертый штамп – "Cloo Paris".

– Ого! – воскликнула Жизель, – Клоо. Клозет по-нашему. Может, у тебя в стенах и клады есть?

Цветочек пыталась шутить, смешно не было никому. Совсем не смешно. И в этой квартире с куском телятины и ночной вазой,им предстояло провести ночь.

– Завтра поедем к Анюте, – Жизель умная и находчивая.

– Точно, – кивнула Виви.

Забегая вперёд. Ни Анюта, ни её бывший мужничего подобного не видели и не слышали. Квартиру купили два года назад. Ремонт сделать не успели, у Павла Павловича случилась новая любовь. Никакие Филиппы Бриллиантовы, братья Модесты и прочие Дуни к ним, в квартиру на Пушкинской, не являлись. Горшкипод кроватью никто не оставлял, телятину с заячьими ушками не подносил. Диагноз напрашивался, стучался в двери. Если бы не архив. И не ночная ваза. Жизель свезла горшок к антиквару, антиквар высоко оценил и дажепредложил выкупить. Начало девятнадцатого века, констатировал старый еврей. Антиквар положил глаз на Жизель Львовну. Цветочек быстро поставила на место, махнула ручкой с кольцом, а это можете выкупить? Кольцо стоило так много, как много на небе звёзд.Их вообще не сосчитать. Согласно правилу Тавернье, если продатьего за пол стоимости, то можно безбедно жить на юге Франции несколько лет. Заговорились…

Правда, бывший хозяин Пушкинской, Павел Павлович и бывший муж Анюты, припомнил: однажды Розаночевала (совершенно случайно) у него в квартире. Опоздала на электричку до Семикаракор.